Приговор от 28 января 2014 года №1-181/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 181/2014 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 28 января 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
 
    адвоката Паршуковой О.М.
 
    представителя потерпевшего – адвоката Траскевич В.В.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     Бабич <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Бабич В.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, находясь в своей <адрес>, вступил в конфликт с ФИО10 В результате данного конфликта, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, в тот момент, когда ФИО10, собирался уходить из квартиры и обувался в коридоре, Бабич В.М. подошел к нему и с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью, из травматического пистолета ИЖ-79-9Т к 9мм № №, умышленно произвел выстрел в спину ФИО10, который стоял в коридоре квартиры, обращенный к Бабич В.М. левой половиной спины и левой рукой. После того, как ФИО10 получив ранение в спину, повернулся к Бабич В.М. передней частью тела, Бабич В.М., продолжая свои преступленные действия, направленные на причинение ФИО10 телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, из травматического пистолета ИЖ-79-9Т к 9мм № №, умышленно произвел второй выстрел в живот ФИО10 В результате своих преступных действий Бабич В.М. умышленно причинил ФИО10 рану мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева между лопаточной и околопозвоночной линией на уровне 8-9-ребер, ранение передней брюшной стенки по средней линии живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки. Данные повреждения образовались в результате 2-х кратного воздействия твердого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью. Проникающее ранение живота, с повреждением тонкой кишки является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью человеку. Рана мягких тканей грудной клетки вызывает временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Бабич В.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ему позвонила жена и сказала, что пришли в гости ее подруга ФИО4 со своим знакомым ФИО10 Он, купив спиртного пришел домой. Гости находились в зале за столом, он присоединился к ним. За столом в ходе разговора между ним и ФИО10 произошел конфликт. ФИО10 встал из-за стола, он сидел на табурете, услышал за спиной шаги, почувствовал удар в голову, отчего он упал с табурета, очнулся лежа на полу. Дальнейшие события, вследствие стрессовой ситуации помнит плохо, не помнит, как производил выстрелы из своего травматического пистолета в ФИО10. Согласен с показаниями потерпевшего в суде, как он излагает происшедшие события. В ходе следствия думал иначе, при ознакомлении с материалами дела, в том числе с заключениями экспертов, пришел к согласию с показаниями потерпевшего. В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    Потерпевший ФИО10 показал, что со своей сожительницей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ пошли в гости к Бабич, к подруге сожительнице ФИО5 С мужем ФИО5 подсудимым Бабич В.М. он знаком не был. Когда они пришли, подсудимого дома не было. Около 22-х часов подсудимый пришел, сел с ними за стол, познакомились, распивали спиртное. Примерно в 23 часа между ним и ФИО11 произошел конфликт по поводу службы в армии, <данные изъяты> ушла спать, а его сожительница находилась в зале, сидела на диване. С целью предотвращения в дальнейшем конфликта, он решил уйти домой, сказал об этом сожительнице. В это время Бабич схватил его за руку, он грубо вырвал свою руку и оттолкнул Бабич с силой руками от себя, Бабич упал и возможно ударился головой об стену. Он пошел к выходу из квартиры, около двери стал обуваться и почувствовал сильную боль в спине слева. Обернувшись, увидел на расстоянии меньше метра от себя стоял Бабич и почувствовал очень сильную боль в животе. От боли он упал на пол. В дальнейшем его госпитализировали в больницу врачи скорой помощи. Подсудимый полностью возместил ему причиненный материальный и моральный вред, не настаивает на строгом наказании.
 
    Свидетель ФИО4 показала, что с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находились в гостях у <данные изъяты> - ее подруги, мужа Бабич <данные изъяты> дома не было. Около 22-х часов Бабич <данные изъяты> пришел домой, сел с ними за стол. В ходе разговоров между Бабич и ФИО10 начался конфликт, она сидела в это время на диване. Мужчины разговаривали на повышенных тонах. ФИО10 позвал ее домой, так как ссора становилась серьезной, ФИО10 пошел в коридор, где стал обуваться. Видела как ФИО10 обувался и стоял спиной к залу, к нему подошел Бабич и она услышала резкий хлопок. ФИО10 выпрямился, повернулся лицом к Бабич и в этот момент раздался вновь резкий хлопок. Она подошла к ФИО10 и увидела у него в районе живота ранение, шла кровь, ФИО10 схватившись за живот упал на пол. В руках у Бабич она видела пистолет. В последующем Бабич вызвал врачей и полицию, приехавшие врачи увезли ФИО10 в больницу.
 
    Свидетель ФИО5 показала, что у нее в гостях ДД.ММ.ГГГГ находилась подруга <данные изъяты> со своим сожителем ФИО10. Ее муж пришел позднее, они сидели, распивали спиртное, никаких конфликтов за столом не было, и она ушла спать. Через некоторое время ее разбудила <данные изъяты> Она вышла в зал, и увидела лежащего ФИО10, который держался за живот. Ее муж вызвал скорую помощь. В последующем она узнала, что за столом между мужем и ФИО10 произошел скандал, ФИО10 нанес мужу несколько ударов по голове, видела у него повреждения, синяки. Оказалось, что ее муж из своего травматического пистолета дважды выстрелил в ФИО10, о чем очень сожалеет и переживает за случившееся.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>. Квартира расположена на первом этаже. С места осмотра изъяты: травматический пистолет ИЖ-79-9Т к9мм № №, обойма с пятью патронами с резиновыми пулями, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, мужская футболка, шарообразный предмет. (л.д.6-7).
 
    Актом медицинского освидетельствования Бабич В.М., согласно
которого у Бабич В.М. имелись следующие телесные повреждения:
кровоподтёк на нижнем веке правого глаза, переходящий на скуловую
область, ссадины на нижнем веке правого глаза в количестве двух,
кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы слева, кровоподтек
на волосистой части головы в височной области справа. Данные
повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета
(предметов) в срок, не превышающий одних суток до момента судебно -
медицинского обследования. Повреждения не имеют признаков вреда
здоровью. (л.д.10).
 
    Протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были
осмотрены лицензия на приобретение, хранение и ношения оружия
самообороны, за № ЛОа №№, на имя Бабич <данные изъяты>,
травматический пистолет ИЖ-79-9Т К9мм., футболка. (л.д.26-27).
 
    Протоколом следственного эксперимента, проведенного с участием подозреваемого Бабич В.М., его защитника О.М. Паршуковой, потерпевшего ФИО10 с участием понятых. В ходе следственного эксперимента ФИО10 показал, в каком положении он находился, когда получил телесные повреждения. Он стоял в коридоре квартиры Бабич В.М., собираясь домой. Стоял спиной к залу, когда почувствовал резкую боль в левом плече. Он повернулся и увидел напротив себя, на расстоянии не более одного метра Бабич В.М., после чего почувствовал резкую боль в животе, где увидел кровь. При получении первого ранения, он находился по отношению к Бабич В.М., спиной, при получении второго ранения, он находился передней частью тела к Бабич В.М. (л.д.76-77).
 
    Фотоиллюстрациями к протоколу следственного эксперимента с участием подозреваемого Бабич В.М., его защитника ФИО8. (л.д. 79-83).
 
    Заключением эксперта № от 15.10.2013, согласно которого,
у ФИО10 имелись следующие телесные повреждения: рана мягких
тканей задней поверхности грудной клетки слева между лопаточной и
околопозвоночной линией на уровне 8-9-ребер, ранение передней
брюшной стенки по средней линии живота, проникающая в брюшную
полость с повреждением тонкой кишки. Данные повреждения
образовались в результате 2-х кратного воздействия твердого предмета с
ограниченной следообразующей поверхностью. Проникающее ранение
живота, с повреждением тонкой кишки является опасным для жизни
человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для
жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью
человеку. Рана мягких тканей грудной клетки вызывает временную
нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. (л.д.69-70).
 
    Заключением эксперта № от 05.11.2013, согласно которого имеющиеся у ФИО10 телесные повреждения, вероятнее всего, образовались при обстоятельствах, изложенных ФИО10 (л.д.11-112).     
 
    Заключением эксперта № от 6.11.2013, согласно
которого, пистолет, изъятый при осмотре места происшествия по адресу
<адрес>, изготовлен промышленным
способом, (ФГУП «Ижевский механический завод» (<адрес>, Россия),
2007 год), является пистолетом самообороны модели «ИЖ -79-9Т»
(«Макарыч») за № «№», калибра 9мм Р.А., и относится к
огнестрельному оружию ограниченного поражения. Данный пистолет пригоден для стрельбы    газовыми и травматическими пистолетными патронами калибра 9мм ФИО6 предмет, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, изготовлен промышленным способом, является пулей - частью пистолетного патрона травматического действия калибра 9мм Р.А., штатного к гражданскому оружию самообороны, и не относится к боеприпасам. (л.д. 93-95).
 
    Заключением эксперта № от 6.11.2013, согласно
которого, на футболке, изъятой при осмотре места происшествия по
адресу: <адрес>,     имеется два повреждения. На передней и задней полочках в области повреждений ткани футболки обнаружены продукты выстрела - продукты сгорания бездымного пороха. Следов металлизации ионами свинца, меди и сурьмы, входящей в состав капсюля-воспламенителя не обнаружено. Два повреждения на футболке являются огнестрельными.     
 
    Данные повреждения могли быть образованы от воздействия
резиновой пули от пистолетного патрона травматического действия
калибра 9мм Р.А., изъятой при осмотре места происшествия по адресу:
<адрес>. (л.д. 98-104).
 
    Исследовав все вышеописанные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности подсудимого, в связи с чем, суд квалифицирует действия Бабич В.М. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    К данным выводам в судебном заседании пришел и государственный обвинитель поддерживающий обвинение в суде.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
            В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья, оказание помощи потерпевшему, полное возмещение потерпевшему материального и морального вреда.
 
            Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Бабич В.М., вину признал, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Бабич <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Бабич В.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 02 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Бабич В.М. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства – мужскую футболку, травматический пистолет ИЖ-79-9Т к9мм. №№, шарообразный предмет, обойму с пятью патронами с резиновыми пулями, хранящиеся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер