Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Дело № 1-181/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 28 мая 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,
подсудимой Абрамовой Р.Ф.,
защитника адвоката Ширяевой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абрамовой Р.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимой:
18.10.2013 года мировым судьей судебного участка № 2 Левокумского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, штраф оплачен 22.10.2013 года,-
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159.1, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159.1, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамова Р.Ф. трижды совершила покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подсудимая Абрамова Р.Ф. в судебном заседании виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Однако виновность Абрамовой Р.Ф. в совершении вышеуказанных действий, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами исследованными в судебном заседании.
По эпизоду покушения на хищение денежных средств <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
На предварительном следствии Абрамова Р.Ф. при её допросе в качестве подозреваемой (том 1 л.д.150-153), в качестве обвиняемой (том 2 л.д.8-13) показала, <данные изъяты>
Оценивая показания подсудимой Абрамовой Р.Ф., данные ею на предварительном следствии, суд принимает во внимание показания данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой, поскольку последние согласуются с представленными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО11, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что <данные изъяты>
Показания свидетеля ФИО9 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что <данные изъяты>
Показания свидетеля ФИО10 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что <данные изъяты>
Показаниями свидетеля Абрамова Р.Ф. о том, что <данные изъяты>
Кроме приведённых показаний представителя потерпевшего, свидетелей, виновность Абрамовой Р.Ф. подтверждается также протоколами следственных действий, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. Оттиск печати ООО «Авелакс» в данном бланке нанесен эластичной формой высокой печати. (том 1 л.д.129-132)
Сообщением <данные изъяты>
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
По эпизоду покушения на хищение денежных средств <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
На предварительном следствии Абрамова Р.Ф. при её допросе в качестве подозреваемой (том 1 л.д.150-153), в качестве обвиняемой (том 2 л.д.8-13) показала, что <данные изъяты>
Оценивая показания подсудимой Абрамовой Р.Ф., данные ею на предварительном следствии, суд принимает во внимание показания данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой, поскольку последние согласуются с представленными в судебном заседании доказательствами.
Показания представителя потерпевшего ФИО15 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО6 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что <данные изъяты>
Показания свидетеля ФИО9 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что <данные изъяты>
Показания свидетеля ФИО10 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что <данные изъяты>
Показаниями свидетеля Абрамова Р.Ф. о том, что <данные изъяты>
Кроме приведённых показаний представителя потерпевшего, свидетелей, виновность Абрамовой Р.Ф. подтверждается также протоколами следственных действий, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Сообщением <данные изъяты>
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
По эпизоду покушения на хищение денежных средств
<данные изъяты>
от ДД.ММ.ГГГГ.
На предварительном следствии Абрамова Р.Ф. при её допросе в качестве подозреваемой (том 1 л.д.150-153), в качестве обвиняемой (том 2 л.д.8-13) показала, что <данные изъяты>
Оценивая показания подсудимой Абрамовой Р.Ф., данные ею на предварительном следствии, суд принимает во внимание показания данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой, поскольку последние согласуются с представленными в судебном заседании доказательствами.
Показания представителя потерпевшего ФИО17 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО7-к. данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что <данные изъяты>
Показания свидетеля ФИО9 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что <данные изъяты>
Показания свидетеля ФИО10 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что <данные изъяты>
Показаниями свидетеля Абрамова Р.Ф. о том, что <данные изъяты>
В судебном заседании, по ходатайству стороны защиты была допрошена ФИО18, которая показала, что подсудимую знает со школы. Абрамова Р.Ф. страдает заболеванием, поскольку она обучалась в специальной школе. Преступление она совершить не могла сама.
Показания ФИО18 судом отвергаются, поскольку носят предположительный характер. Наличие психического заболевания у подсудимой ни чем не подтверждено и опровергается справкой от психиатра, в том, что Абрамова Р.Ф. на учете у психиатра не состоит.
Кроме приведённых показаний представителя потерпевшего, свидетелей, виновность Абрамовой Р.Ф. подтверждается также протоколами следственных действий, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Сообщением <данные изъяты>
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Доводы подсудимой Абрамовой Р.Ф. о том, что в предварительный сговор она ни с кем не вступала и не знала о недостоверности сведений, указанных в справке с места работы и сумме дохода, судом отвергаются, поскольку опровергаются показаниями представителей потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.
Поскольку показания представителей потерпевших и свидетелей ничем не опорочены и подтверждены другими доказательствами, то суд признает их соответствующими действительности, кладет в основу приговора и отвергает позицию подсудимой как противоречащую объективно установленным обстоятельствам.
С учетом изложенного суд считает, что действия Абрамовой Р.Ф. по трем эпизодам по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 270-ФЗ от 29.11.2012 года), поскольку она совершила покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Абрамовой Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Абрамовой Р.Ф., суд относит то, что она активно способствовала раскрытию преступления.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Абрамова Р.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, и степени его общественной опасности, наличия у Абрамовой Р.Ф. смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной, тяжесть совершенных подсудимой преступлений, а также необходимость влияния назначаемого наказания на её исправление, предупреждения совершения ею других преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Абрамовой Р.Ф. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 159.1 УК РФ в виде исправительных работ.
Суд обсудил возможность применения к Абрамовой Р.Ф. ст.ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамову Р.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159.1, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159.1, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 270-ФЗ от 29.11.2012 года), и назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания с удержанием 10% заработка в доход государства сроком на 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Абрамовой Р.Ф. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания с удержанием 10 % заработка в доход государства сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Ширяевой С.А. компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
Оригинал трудовой книжки <данные изъяты> – вернуть Абрамовой Р.Ф..
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Положения ст.ст. 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденному разъяснены. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным или принесения апелляционного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника.
Председательствующий Р.В.Соловьев