Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
дело № 1-181/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Дмитров 11 июня 2014 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя ст. помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
подсудимой Астаховой Т.С.,
защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Немцевой Е.Н.,
а также потерпевших ФИО, ФИО и их представителя- адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордера № 81,92,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АСТАХОВОЙ Т.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей, работающей в <данные изъяты>» менеджером отдела продаж, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ,
установил:
Астахова Т.С., будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушила Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 50 мин. Астахова Т.С., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащим ФИО, следовала по автодороге А<адрес>» <адрес>, в направлении <адрес>.
На 63 км. указанной автодороги, имеющей по две полосы движения в каждом направлении, на заасфальтированном, горизонтальном, прямом участке проезжей части, находящемся в мокром состоянии, в условиях дневного времени суток, пасмурной погоды, осадков в виде дождя, видимости в направлении движения более <данные изъяты>., Астахова Т.С., плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявила беспечность и невнимательность, в нарушении п.п. 1.2 термин «Уступить дорогу (не создавать помех)», 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 8.2, 8.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, избрала скорость своего транспортного средства 60 км/ч, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния своего транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающих ей возможности постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил.
Следуя по правой полосе движения в направлении <адрес>, Астахова Т.С. не убедилась в безопасности своего маневра, что она своими действиями не создаст опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, подала световой сигнал левым указателем поворота и стала совершать маневр перестроения с правой полосы движения в направлении <адрес>, на левую полосу движения в направлении <адрес>, не уступив дорогу автомобилю марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО, движущемуся в попутном направлении по левой полосе движения в направлении <адрес>.
В ходе перестроения Астахова Т.С. не учла ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность ее движения, что она своим маневром не создаст опасность для движения автомобилю марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО, который, двигаясь по левой полосе дорожного движения, без изменения направления движения, опережал автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, под управлением водителя Астаховой Т.С., и продолжила совершать маневр перестроения, совершив столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>», регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО
В результате столкновения автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак № выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО, следовавшим по правой полосе движения в направлении <адрес>.
После совершенного ДТП водитель автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак № Астахова Т.С. в нарушении п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, не остановила свое транспортное средство, не приняла возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, не вызвала «Скорую медицинскую помощь», не сообщила о случившемся в полицию и скрылась с места ДТП.
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, ФИО получил телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: распространенной ссадины и ран с размозженными краями на лице, раны лобно-теменной области головы слева, множественных оскольчатых переломов костей носа, всех стенок обеих глазниц, верхней и нижней челюсти, скуловых костей, свода и основания черепа с разрывами оболочек и вещества левой лобной доли головного мозга, кровоизлияний под оболочки и в желудочки головного мозга; закрытой травмы грудной клетки, живота и таза: очагового кровоизлияния в мягких тканях передней грудной стенки, перелома грудины между рукояткой и телом, перелома правой ключицы, разрыва левого грудино-ключичного сочленения, разрывов третьего межреберья слева и справа, разрывов позвоночного столба между 3 и 4 грудными и между 9 и 10 грудными позвонками с расхождением отломков, разрывами спинного мозга и разрывами аорты у левой подключичной артерии и на уровне 9 грудного позвонка, разрывов диафрагмы с обеих сторон, сердечной сорочки и лоскутных разрывов сердца, множественных переломов ребер с обеих сторон по нескольким анатомическим линиям и между ними с разрывами обоих легких; раны вдоль левой паховой связки с распространением на половой член и мошонку с размозжением мягких тканей, раны подвздошной области справа, кровоизлияний в прилежащие мягкие ткани, оскольчатых переломов верхней ветви левой лонной и ветви левой седалищной кости, переломов верхней ветви правой лонной и ветви правой седалищной кости, поперечного перелома тела правой подвздошной кости, разрывов обоих крестцово-подвздошных сочленений, кровоизлияний в прилежащие мягкие ткани; раны задненаружной поверхности левого локтевого сустава с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани, разрыва капсулы левого локтевого сустава, оскольчатого перелома локтевого отростка левой локтевой кости, переломов диафизарного отдела левой плечевой кости в средней трети и в верхней трети; раны тыльной поверхности левого предплечья у лучезапястного сустава с размозжением тканей, разрывами сухожилий мышц-разгибателей кисти, оскольчатым переломом нижнего метаэпифизарного отдела левой лучевой кости с разрывом капсулы левого лучезапястного сустава, перелома нижней трети диафиза левой локтевой кости; кровоизлияния в мягких тканях ладонной поверхности правой кисти, вывиха первого пястно-фалангового сустава с разрывом капсулы, оскольчатых переломов средней трети диафизов обеих костей правого предплечья, кровоизлияний в прилежащие мягкие ткани; массивной раны передней поверхности левого бедра с размозжением подкожной клетчатки и мышц передней группы бедра, разрывом левого коленного сустава, многооскольчатыми фрагментарными переломами обоих мыщелков левой бедренной и левой большеберцовой костей; раны передней поверхности правого бедра в нижней трети с размозжением мягких тканей, разрывом капсулы правого коленного сустава, оскольчатыми переломами обоих мыщелков правой бедренной кости, кровоизлияний в прилежащие мягкие ткани; очаговых кровоизлияний под плеврой легких в области корней и в междолевых щелях, под эпикардом в области устья аорты и легочного ствола, разрывов корня брыжейки тонкого кишечника и брыжейки сигмовидной кишки, очаговых кровоизлияний в жировой клетчатке в области ворот почек и селезенки, отрыва левой почки от ворот, разрывов селезенки по вceм поверхностям, кровоизлияний в связках печени с разрывами ее правой и левой долей на диафрагмальной и нижней поверхностях. Перечисленные повреждения, образовались от воздействий твердых тупых предметов, в условиях дорожно-транспортного происшествия. Открытая черепно-мозговая травма с переломом свода и основания черепа, разрывами вещества мозга, закрытая травма грудной клетки, живота и таза с множественными переломами позвоночного столба, ребер, таза, разрывами спинного мозга, аорты, диафрагмы и внутренних органов грудной и брюшной полости - являлись опасными для жизни и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте дорожно-транспортного происшествия от множественных, несовместимых с жизнью, повреждений костей скелета и внутренних органов, образовавшихся в условиях дорожно-транспортного происшествия. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО имеется прямая причинно-следственная связь.
Пассажир автомобиля марки <данные изъяты>», регистрационный знак №, ФИО получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: распространенной ссадины и поверхностных ран с осколками автомобильного стекла в глубине на лице, отслойкы десны нижней челюсти от ее альвеолярного отростка спереди, кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани лица; разрыва шейно-затылочного сочленения с базальным субарахноидальным кровоизлиянием и кровоизлиянием в желудочки головного мозга; разрыва позвоночного столба между 7 шейным и 1 грудным позвонками с разрывом спинного мозга; закрытой травмы грудной клетки и живота: раны левой боковой стенки живота с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния в поверхностных мягких тканях передней грудной стенки; переломов 1-2 ребер справа по околопозвоночной линии, 2-10 ребер справа от околопозвоночной до задней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры, межреберных мышц и нижней доли правого легкого в проекции 4-9 ребер, переломов 2-9 ребер справа по среднеключичной линии; переломов 1 ребра слева в средней трети, 2-10 ребер слева от лопаточной до задней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры, межреберных мышц и нижней доли левого легкого в проекции переломов 5-10 ребер, переломов 2-9 ребер слева от среднеключичной до передней подмышечной линии; кровоизлияний в прилежащие мягкие ткани, двухстороннего пневмоторакса; разрыва купола диафрагмы справа, размозжения селезенки и правой доли печени, поперечного полного разрыва левой почки; закрытых переломов средней трети диафизов обеих костей левого предплечья; ссадины передней поверхности левой голени с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, закрытых многооскольчатых переломов мыщелков левой бедренной кости, левой большеберцовой кости и головки левой малоберцовой кости; закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома внутреннего мыщелка правой большеберцовой кости с кровоизлиянием в полость правого коленного сустава; кровоподтеков и ссадин тыльной поверхности кистей; очаговых кровоизлияний под плеврой легких в области корней с междолевыми разрывами легких, под эпикардом в области устий легочного ствола и аорты, разрывов правого предсердия и левого желудочка сердца, сердечной сорочки спереди, разрыва грудной аорты у левой подключичной артерии, разрыва брыжейки тонкого кишечника в области корня, разрыва задней поверхности правой почки, кровоизлияний в прилежащие мягкие ткани, кровоизлияний в связках печени, в жировой клетчатке в области ворот почек и селезенки, кровоизлияний в полость сердечной сорочки, в плевральные и в брюшную полость (общий объем 1600 мл крови). Перечисленные повреждения, образовались от воздействий твердых тупых предметов, в условиях дорожно-транспортного происшествия. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, позвоночно-спинномозговая травма с разрывами позвоночного столба и спинного мозга, закрытая травма грудной клетки и живота с множественными переломами ребер, разрывами грудной аорты, диафрагмы и внутренних органов грудной и брюшной полости являлись опасными для жизни и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте дорожно-транспортного происшествия от множественных несовместимых с жизнью повреждений костей скелета и внутренних органов, образовавшихся в условиях дорожно- транспортного происшествия. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимая Астахова Т.С. виновной себя в совершении указанного преступления не признала, пояснив, что она столкновения с автомашиной <данные изъяты>» под управлением ФИО не совершала, а создала всего лишь ему помеху, о чем сожалеет. Её вины в ДТП нет. О происхождении царапин на своей автомашине, в том числе на кузове с левой стороны на пластиковом молдинге, где обнаружено наслоение инородного вещества светлого цвета, пояснить ничего не смогла.
Виновность подсудимой Астаховой Т.С., несмотря на непризнание ею своей вины, установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель ФИО пояснил суду, что никого из участников ДТП он ранее не знал, имеет стаж вождения более 30 лет. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 09 час. 50 мин. он управлял автомобилем марки <данные изъяты> №., в котором ехал один, автомобиль не был загружен. Ехал он из <адрес> за семечками. Проезжая по 63 км. автодороги <адрес>, в направлении <адрес>, со скоростью примерно 60 км/ч., было дневное время суток, пасмурная погода, осадки в виде дождя, видимость проезжей части не менее 100м. Автодорога имеет по две полосы движения в каждом направлении, он двигался по правой полосе движения. Дорожное покрытие - асфальт, находилось в мокром состоянии. Проезжая горизонтально прямой участок автодороги, впереди него в попутном ему направлении на его и левой полосах движения в сторону <адрес> никаких транспортных средств не было. По левой встречной полосе движения двигался микроавтобус белого цвета, который перестроился с левой полосы движения на правую. Также по правой полосе движения в направлении <адрес> двигался легковой автомобиль светлого цвета, за которым двигался автомобиль марки <данные изъяты>, темного цвета и легковой автомобиль марки <данные изъяты>, синего цвета. По левой полосе движения двигался автомобиль марки <данные изъяты>, серого цвета. Скорость потока указанных автомобилей была, на его взгляд, примерно 60 км/ч, автомобиль марки <данные изъяты> двигался немного быстрее впереди идущего автомобиля марки <данные изъяты> и практически догонял его. Когда автомобиль марки <данные изъяты>» левой боковой частью поравнялся с правой передней частью автомобиля <данные изъяты>, в этот момент автомобиль марки <данные изъяты> неожиданно с включенным указателем левого поворота резко начал перестраиваться на левую полосу движения в направлении <адрес>, совершив тем самым столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>». Столкновение автомобилей произошло на левой полосе движения в сторону <адрес> левой боковой частью автомобиля <данные изъяты> с правой передней частью автомобиля <данные изъяты>». В результате столкновения автомобиль марки <данные изъяты> начало заносить против хода часовой стрелки и вынесло на левую полосу движения в направлении <адрес>. Когда автомобиль <данные изъяты> начало выносить на его полосу движения, расстояние от его автомобиля до автомобиля <данные изъяты> было не больше 30м. Для избежания столкновения он резко нажал на педаль тормоза. В это время автомобиль марки <данные изъяты> начало заносить по ходу часовой стрелки и вынесло на правую полосу движения в направлении <адрес>, где он совершил столкновение передней частью своего автомобиля с передней частью автомобиля <данные изъяты>. Когда ему удалось выбраться из своего автомобиля, он увидел, что впереди его автомобиля находился сильно деформированный автомобиль марки <данные изъяты>, в котором на водительском сиденье находился водитель мужчина и на переднем пассажирском сиденье мужчина. Оба мужчин были мертвы. Сам он в результате ДТП не пострадал, телесные повреждения не получил, за медицинской помощью не обращался. После столкновения автомобилей <данные изъяты> автомобиль марки <данные изъяты>, полностью перестроившись на левую полосу движения, не останавливаясь на месте ДТП, скрылся в направлении <адрес>. Проезжавшие мимо водители вызвали на место ДТП сотрудников ГИБДД и врачей «скорой медицинской помощи». Далее на место ДТП приехали сотрудники ГИБДД, которым он дал письменное объяснение о произошедшем ДТП. Считает, что в результате действий водителя машины <данные изъяты> у водителя автомобиля <данные изъяты> не было никаких шансов удержать автомобиль на своей полосе движения, т.к. дорога была мокрая, и его вынесло на его полосу движения в непосредственной близости от его автомобиля, где он совершил с ним столкновение.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДТП произошло на 63 км автодороги <адрес> <адрес>. Пасмурная погода, светлое время суток. Участок дороги горизонтально прямой. Дорожное покрытие- асфальт, в мокром состоянии, без дефектов. Проезжая часть имеет по две полосы движения в каждом направлении. Ширина проезжей части <данные изъяты> м. На проезжей части нанесены линии дорожной разметки 1.3, 1.5, 1.2.1 Приложение 2 к ПДД РФ. Место ДТП расположено на 63км. автодороги <адрес> Место столкновения расположено в <данные изъяты>. от столба 62 км. на правой полосе движения в направлении <адрес>, на расстоянии <данные изъяты>. от левого края проезжей части. Место столкновения установлено по сколу асфальта. С обеих сторон от проезжей части расположен отбойный брус, за ним кювет и лесопосадки. Автомобиль марки <данные изъяты> № расположен на правой полосе движения в направлении <адрес>, передней частью в направлении <адрес>, на расстоянии 18.7м от места столкновения до заднего правого колеса, <данные изъяты> от заднего правого колеса до левого края проезжей части, <данные изъяты>. от переднего правого колеса до левого края проезжей части, <данные изъяты> от заднего правого колеса до заднего правого колеса автомобиля марки <данные изъяты> №. Автомобиль <данные изъяты> № расположен на правой полосе движения в направлении <адрес>, передней частью в направлении <адрес>, на расстоянии 9.4м. от заднего правого колеса до места столкновения, 2.3м. от заднего правого колеса до левого края проезжей части, 3.2м. от переднего правого колеса до левого края проезжей части, 1.3м. от переднего правого колеса до заднего правого колеса автомобиля <данные изъяты> На проезжей части имеется двойной след торможения от автомобиля <данные изъяты> длинной 9.4м., который начинается в 0.6м. от скола асфальта, заканчивается под правым задним колесом автомобиля <данные изъяты>. След юза от автомобиля <данные изъяты> длинной 11м. начинается в 2м. от переднего правого колеса автомобиля <данные изъяты> 0.4м. от левого края проезжей части. Осыпь стекла и пластика от автомобилей <данные изъяты> начинается от места столкновения автомобилей в сторону <адрес>. Длина осыпи 21.5м., ширина 6.4м. Осыпь находится на левой и правой полосах движения в сторону <адрес>. Металлический отбойный брус, расположенный за левым краем проезжей части, имеет следы контакта с автомобилем <данные изъяты>, а именно потертость длинной 9.6 м, начинающаяся в 3.4. м. от переднего правого колеса автомобиля <данные изъяты> и заканчивается в 13м. от переднего правого колеса автомобиля <данные изъяты>». В ходе осмотра изъято: с переднего правого крыла автомобиля <данные изъяты> образец лакокрасочного покрытия; карта памяти «SanDisk» (том 1, л.д.7-11).
На схеме места дорожно-транспортного происшествия графически изображена проезжая часть, место наезда на отбойный брус, место столкновение автомобилей <данные изъяты>», расположение автомобилей после столкновения, следы торможения, скол асфальта, осыпь стекла и пластика, их привязка к окружающим предметам, составлена фототаблица (том 1, л.д.12).
Из протокола осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ., а именно автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак №, следует, что указанный автомобиль имеет следующие повреждения: передний бампер, передняя панель, решетка радиатора, радиатор; разбиты передние фары и лобовое стекло (том 1, л.д.20-21).
Из протокола осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ., а именно автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, следует, что указанный автомобиль имеет следующие повреждения: передний бампер, передняя панель, передние и задние двери, капот, моторный отсек, двигатель, радиатор, решетка радиатора, передняя и задняя подвеска, крыша, передние и задние крылья, оба передних колеса, задний бампер, разбиты все стекла, передние и задние блок-фары (том 1, л.д.22-23).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., произведенного на парковке <данные изъяты> по адресу: <адрес>, был изъят автомобиль марки <данные изъяты> № и помещен на стоянку УМВД России по <адрес> (том 1, л.д.35-37).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., проведенного на стоянке УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>А, был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> №. С левого бока на кузове автомобиля имеются следующие повреждения: царапина на пластиковом молдинге с наслоением инородного вещества светлого цвета. Длина царапины 295 мм. Данная царапина расположена как на молдинге левой двери, так и на молдинге заднего левого крыла. Длина царапины на молдинге двери 88 мм., на молдинге крыла 183 мм. Царапина расположена на высоте 234 мм. от края порога, 495 мм. от асфальта. В ходе осмотра был сделан соскоб светлого вещества с молдингов на левой стороне автомобиля. В ходе осмотра было проверено техническое состояние автомобиля: рулевого управления, тормозной системы, световой системы, стояночного тормоза. Все системы работают исправно, при повороте рулевого колеса колёса автомобиля вращаются в соответствующих направлениях (том 1, л.д.40-42).
Из заключения физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что частицы лакокрасочного покрытия, изъятые с молдинга левой задней части кузова автомобиля марки <данные изъяты> №, имеют общую родовую принадлежность с частицами лакокрасочного покрытия, изъятых с переднего правого крыла автомобиля марки <данные изъяты> № (том 1, л.д.80-82).
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. была осмотрена карта памяти марки «SanDisk», изъятая ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотра места происшествия на 63 км. автодороги <адрес>. При осмотре карты памяти на ней обнаружен видеофайл под названием <данные изъяты> При просмотре видеозаписи <данные изъяты> установлено: видеозапись продолжительностью 3 минуты, на видеозаписи виден обзор из кабины автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак №, перестроение автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак №, на левую полосу движения с последующим столкновением с автомобилем марки <данные изъяты>», регистрационный знак №. После столкновения автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, выносит на полосу встречного движения, где движется автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №. На видеозаписи видно, что 63км. автодороги <адрес> имеет по две полосы движения в каждом направлении, дорога горизонтальная, прямая. Покрытие дороги асфальт, находится в мокром состоянии. На проезжей части нанесена дорожная разметка 1.3, 1.5, 1.2.1 Приложение 2 к ПДД РФ. Автомобиль марки <данные изъяты>», регистрационный знак №, движется по левой полосе движения в направлении <адрес>. По правой полосе движения, в сторону <адрес>, движется автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, на котором загорается левый указатель поворота. Когда автомобиль марки <данные изъяты> практически поравнялся с автомобилем марки <данные изъяты>, в этот момент автомобиль марки <данные изъяты> перестраивается на левую полосу движения в сторону <адрес>, совершая столкновение левой боковой частью с правой передней частью автомобиля <данные изъяты>. В результате столкновения автомобиль марки <данные изъяты> выносит на правую полосу движения в направлении <адрес>, по которой следует автомобиль марки <данные изъяты> (том 1, л.д.88-91).
Данная видеозапись ДТП от ДД.ММ.ГГГГ. с карты памяти марки «SanDisk», а именно видеофайл под названием «MOVI1866» просмотрен в ходе судебного следствия.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО следует, что он получил телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: распространенной ссадины и ран с размозженными краями на лице, раны лобно-теменной области головы слева, множественных оскольчатых переломов костей носа, всех стенок обеих глазниц, верхней и нижней челюсти, скуловых костей, свода и основания черепа с разрывами оболочек и вещества левой лобной доли головного мозга, кровоизлияний под оболочки и в желудочки головного мозга; закрытой травмы грудной клетки, живота и таза: очагового кровоизлияния в мягких тканях передней грудной стенки, перелома грудины между рукояткой и телом, перелома правой ключицы, разрыва левого грудино-ключичного сочленения, разрывов третьего межреберья слева и справа, разрывов позвоночного столба между 3 и 4 грудными и между 9 и 10 грудными позвонками с расхождением отломков, разрывами спинного мозга и разрывами аорты у левой подключичной артерии и на уровне 9 грудного позвонка, разрывов диафрагмы с обеих сторон, сердечной сорочки и лоскутных разрывов сердца, множественных переломов ребер с обеих сторон по нескольким анатомическим линиям и между ними с разрывами обоих легких; раны вдоль левой паховой связки с распространением на половой член и мошонку с размозжением мягких тканей, раны подвздошной области справа, кровоизлияний в прилежащие мягкие ткани, оскольчатых переломов верхней ветви левой лонной и ветви левой седалищной кости, переломов верхней ветви правой лонной и ветви правой седалищной кости, поперечного перелома тела правой подвздошной кости, разрывов обоих крестцово-подвздошных сочленений, кровоизлияний в прилежащие мягкие ткани; раны задненаружной поверхности левого локтевого сустава с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани, разрыва капсулы левого локтевого сустава, оскольчатого перелома локтевого отростка левой локтевой кости, переломов диафизарного отдела левой плечевой кости в средней трети и в верхней трети; раны тыльной поверхности левого предплечья у лучезапястного сустава с размозжением тканей, разрывами сухожилий мышц-разгибателей кисти, оскольчатым переломом нижнего метаэпифизарного отдела левой лучевой кости с разрывом капсулы левого лучезапястного сустава, перелома нижней трети диафиза левой локтевой кости; кровоизлияния в мягких тканях ладонной поверхности правой кисти, вывиха первого пястно-фалангового сустава с разрывом капсулы, оскольчатых переломов средней трети диафизов обеих костей правого предплечья, кровоизлияний в прилежащие мягкие ткани; массивной раны передней поверхности левого бедра с размозжением подкожной клетчатки и мышц передней группы бедра, разрывом левого коленного сустава, многооскольчатыми фрагментарными переломами обоих мыщелков левой бедренной и левой большеберцовой костей; раны передней поверхности правого бедра в нижней трети с размозжением мягких тканей, разрывом капсулы правого коленного сустава, оскольчатыми переломами обоих мыщелков правой бедренной кости, кровоизлияний в прилежащие мягкие ткани; очаговых кровоизлияний под плеврой легких в области корней и в междолевых щелях, под эпикардом в области устья аорты и легочного ствола, разрывов корня брыжейки тонкого кишечника и брыжейки сигмовидной кишки, очаговых кровоизлияний в жировой клетчатке в области ворот почек и селезенки, отрыва левой почки от ворот, разрывов селезенки по вceм поверхностям, кровоизлияний в связках печени с разрывами ее правой и левой долей на диафрагмальной и нижней поверхностях.
Перечисленные повреждения образовались от воздействий твердых тупых предметов в условиях дорожно-транспортного происшествия. Открытая черепно-мозговая травма с переломом свода и основания черепа, разрывами вещества мозга, закрытая травма грудной клетки, живота и таза с множественными переломами позвоночного столба, ребер, таза, разрывами спинного мозга, аорты, диафрагмы и внутренних органов грудной и брюшной полости являлись опасными для жизни и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте дорожно-транспортного происшествия от множественных, несовместимых с жизнью, повреждений костей скелета и внутренних органов, образовавшихся в условиях дорожно-транспортного происшествия. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО имеется прямая причинно-следственная связь (том 1, л.д.118-129).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО следует, что он получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: распространенной ссадины и поверхностных ран с осколками автомобильного стекла в глубине на лице, отслойки десны нижней челюсти от ее альвеолярного отростка спереди, кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани лица; разрыва шейно-затылочного сочленения с базальным субарахноидальным кровоизлиянием и кровоизлиянием в желудочки головного мозга; разрыва позвоночного столба между 7 шейным и 1 грудным позвонками с разрывом спинного мозга; закрытой травмы грудной клетки и живота: раны левой боковой стенки живота с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния в поверхностных мягких тканях передней грудной стенки; переломов 1-2 ребер справа по околопозвоночной линии, 2-10 ребер справа от околопозвоночной до задней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры, межреберных мышц и нижней доли правого легкого в проекции 4-9 ребер, переломов 2-9 ребер справа по среднеключичной линии; переломов 1 ребра слева в средней трети, 2-10 ребер слева от лопаточной до задней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры, межреберных мышц и нижней доли левого легкого в проекции переломов 5-10 ребер, переломов 2-9 ребер слева от среднеключичной до передней подмышечной линии; кровоизлияний в прилежащие мягкие ткани, двухстороннего пневмоторакса; разрыва купола диафрагмы справа, размозжения селезенки и правой доли печени, поперечного полного разрыва левой почки; закрытых переломов средней трети диафизов обеих костей левого предплечья; ссадины передней поверхности левой голени с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, закрытых многооскольчатых переломов мыщелков левой бедренной кости, левой большеберцовой кости и головки левой малоберцовой кости; закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома внутреннего мыщелка правой большеберцовой кости с кровоизлиянием в полость правого коленного сустава; кровоподтеков и ссадин тыльной поверхности кистей; очаговых кровоизлияний под плеврой легких в области корней с междолевыми разрывами легких, под эпикардом в области устий легочного ствола и аорты, разрывов правого предсердия и левого желудочка сердца, сердечной сорочки спереди, разрыва грудной аорты у левой подключичной артерии, разрыва брыжейки тонкого кишечника в области корня, разрыва задней поверхности правой почки, кровоизлияний в прилежащие мягкие ткани, кровоизлияний в связках печени, в жировой клетчатке в области ворот почек и селезенки, кровоизлияний в полость сердечной сорочки, в плевральные и в брюшную полость (общий объем 1600 мл крови).
Перечисленные повреждения образовались от воздействий твердых тупых предметов в условиях дорожно-транспортного происшествия. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, позвоночно-спинномозговая травма с разрывами позвоночного столба и спинного мозга, закрытая травма грудной клетки и живота с множественными переломами ребер, разрывами грудной аорты, диафрагмы и внутренних органов грудной и брюшной полости являлись опасными для жизни и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте дорожно-транспортного происшествия от множественных, несовместимых с жизнью, повреждений костей скелета и внутренних органов, образовавшихся в условиях дорожно-транспортного происшествия. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО имеется прямая причинно-следственная связь (том 1, л.д.130-139).
Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ., проведенного с участием свидетеля ФИО, следует, что скорость движения автомобиля марки <данные изъяты> №., составляет 70 км/ч; скорость движения автомобиля марки <данные изъяты>», №, составляет 60 км/ч; момент возникновения опасности для водителя автомобиля марки <данные изъяты> № рус составил 1.6 м; момент возникновения опасности для водителя автомобиля марки <данные изъяты>» № составил 58 м. (том 1, л.д.230-232).
Согласно заключения автотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. в данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля <данные изъяты> при выполнении маневра перестроения должен был руководствоваться требованиями п.п. 1.3, 1.5, 8.1 с учетом п. 1.2 термин «Уступить дорогу (не создавать помех)», 8.2. и 8.4 ПДД РФ; в данной дорожной ситуации водитель автомобиля <данные изъяты>» не располагал технической возможностью предотвратить попутное столкновение с автомобилем <данные изъяты> путем применения торможения; в данной дорожной ситуации, водитель автомобиля <данные изъяты> не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем <данные изъяты> путем применения торможения; в данных дорожных условиях (мокрое состояние асфальта) столкновение автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> наиболее вероятно могло быть причиной выезда автомобиля <данные изъяты> на полосу встречного движения (том 2, л.д. 1-6).
Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО суду показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ. являлась супругой ФИО, проживали они совместно, вели общее хозяйство. ФИО работал охранником. В ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО на общие денежные средства купили автомобиль марки <данные изъяты>, №, который оформили на ФИО, т.к. он им управлял. Автомобиль был новый, находился в технически исправном состоянии. В автомобиле был установлен видеорегистратор, который постоянно был включен. ФИО имел водительское удостоверение категории «В», был физически здоров, слышал и видел хорошо, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12 час. ей позвонил следователь из Дмитрова и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ. в 09 час. 50 мин. на 63 км. автодороги <адрес> произошло ДТП, в результате которого погиб её муж ФИО Приехав в этот же день к следователю ФИО, он рассказал ей обстоятельства ДТП. В связи с гибелью ФИО ей был причинен моральный вред и материальный ущерб, связанный с похоронами. Заявляет гражданский иск и просит взыскать компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб. в связи со смертью мужа. Настаивает на строгом наказании виновного лица, проявившего полное бессердечие по отношению к ДТП.
Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО суду показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ. являлась супругой ФИО, с которым проживали совместно и вели совместное хозяйство. ФИО подрабатывал разнорабочим. ФИО был физически здоров, слышал и видел хорошо, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 08 час. ФИО вместе с соседом по даче ФИО на автомобиле <данные изъяты>», принадлежащим ФИО, уехали на дачу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12 час. ей позвонил следователь Дмитровского УМД и сообщил о ДТП, в котором погиб её муж. Приехав в этот же день к следователю ФИО, тот рассказал ей обстоятельствах ДТП. В связи с гибелью мужа ФИО ей был причинен моральный вред и материальный ущерб, связанный с похоронами. Заявляет гражданский иск и просит взыскать с виновного лица в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> руб., настаивает на строгом наказании виновного лица.
Совокупность изложенных выше доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Астаховой Т.С. данного преступления.
В судебном заседании установлено, что Астахова Т.С., управляя легковым автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак № в нарушение в нарушении п.п. 1.2 термин «Уступить дорогу (не создавать помех)», 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 8.2, 8.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, избрала скорость своего транспортного средства без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, не убедилась в безопасности своего маневра, что она своими действиями не создаст опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, подала световой сигнал левым указателем поворота и одновременно стала совершать маневр перестроения с правой полосы движения в направлении <адрес>, на левую полосу движения в направлении <адрес>, не уступив дорогу автомобилю марки <данные изъяты>», регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО, движущемуся в попутном ей направлении по левой полосе движения в направлении <адрес>. В ходе перестроения Астахова Т.С. не учла ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность ее движения, что она своим маневром не создаст опасность для движения автомобилю марки <данные изъяты> под управлением водителя ФИО, который, двигаясь по левой полосе дорожного движения, без изменения направления движения, опережал автомобиль марки <данные изъяты>, под управлением водителя Астаховой Т.С., и продолжила совершать маневр перестроения, совершив столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> под управлением водителя ФИО
В результате столкновения автомобиль марки <данные изъяты> выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> под управлением водителя ФИО, следовавшим по правой полосе движения в направлении <адрес>.
После совершенного ДТП водитель автомобиля марки <данные изъяты> Астахова Т.С. в нарушении п. 2.5 Правил дорожного движения РФ не остановила свое транспортное средство, не приняла возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, не вызвала «Скорую медицинскую помощь», не сообщила о случившемся в полицию и скрылась с места ДТП.
Допущенные Астаховой Т.С. нарушения правил дорожного движения находятся в непосредственной прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Астаховой Т.С. установленной полностью и её действия квалифицирует по ст.264 ч.5 УК РФ, поскольку она, будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее причинение по неосторожности смерть двух лиц.
Доводы подсудимой Астаховой Т.С. о том, что она столкновения с автомашиной <данные изъяты> она не совершала, а также её защитника о том, что Астахова Т.С. в ДТП не виновата и по предъявленному обвинению должна быть оправдана, поскольку нет достоверных данных, подтверждающих вину Астаховой Т.С. в полном объеме, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, а именно показаниями допрошенного судом свидетеля ФИО, водителя автомашины <данные изъяты> – непосредственного участника и очевидца ДТП, который сообщил о том, что он видел, как водитель автомашины <данные изъяты> двигаясь по правой полосе движения в направлении <адрес>, резко перестраиваясь на левую полосу с включенным указателем левого поворота в то время, как автомобиль <данные изъяты> её опережал, двигаясь по своей левой полосе, совершила с ним столкновение боковой частью, из-за чего машину <данные изъяты> начало заносить и вынесло на полосу встречного движения в непосредственной близости от его машины, шансов удержать автомобиль в той ситуации у водителя <данные изъяты> не было из-за мокрой дороги; данными с видеорегистратора, установленного на автомобиле <данные изъяты>, где зафиксировано маневрирование водителя автомашины <данные изъяты> приведшего к ДТП, заключениями экспертиз, в том числе физико-химической судебной экспертизы, которая установила, что частицы лакокрасочного покрытия, изъятые с молдинга левой задней части кузова автомобиля марки <данные изъяты>, имеют общую родовую принадлежность с частицами лакокрасочного покрытия, изъятых с переднего правого крыла автомобиля марки <данные изъяты> №.
Выводы экспертов, содержащиеся в заключении автотехнической и других экспертиз, достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов и их объективности. При этом данные выводы специалистов не находятся в противоречии с показаниями свидетеля ФИО об обстоятельствах ДТП.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Астаховой Т.С., судом не установлено.
Учитывая все фактические обстоятельства дела в их совокупности, степень общественной опасности совершенного преступления, количество потерпевших, отношение подсудимой к содеянному, мнение потерпевших о наказании, суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, как не находит основани й для изменения Астаховой Т.С. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание, что нарушение ПДД со стороны Астаховой Т.С. носило грубый характер и привело к тяжким последствиям, суд полагает назначить ей дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Гражданские иски потерпевших: ФИО на <данные изъяты> руб. и ФИО на <данные изъяты> руб. в части компенсации морального вреда в связи с гибелью в ДТП близких людей суд находит обоснованными и полагает удовлетворить частично на основании ст. 151, 1101 ГК РФ в сумме в пользу каждой из потерпевших по <данные изъяты> руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
приговорил:
АСТАХОВУ Т.С признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения Астаховой Т.С. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до её прибытия в колонию-поселение, куда она должна проследовать самостоятельно.
Исполнение приговора суда в части направления осужденной Астаховой Т.С. в колонию-поселение, куда она должна проследовать самостоятельно, возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Астаховой Т.С. со дня её прибытия в колонию-поселение для исполнения приговора.
Взыскать с Астаховой Т.С в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> руб.
Взыскать с Астаховой Т.С в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> руб.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак №., хранящийся на специализированной стоянке <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возвратить по принадлежности ФИО;
- карту памяти марки «SanDisk», частицы лакокрасочного покрытия автомобиля <данные изъяты> частицы лакокрасочного покрытия автомобиля <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранении в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: