Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Уголовное дело №1-181/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 22 июля 2014 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимого Молчанова А.А.
защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена"
при секретаре Резникове Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Молчанова А.А. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Молчанов А.А. обвиняется в том, что в ноябре 2013 года Молчанов А.А., находясь на поле, расположенном в районе 78км автомобильной дороги «"адрес обезличен" увидел произрастающие кусты дикорастущей травы конопли, вследствие чего у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Молчанов А.А., находясь в этом же месте и в это же время, незаконно <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в крупном размере. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Молчанов А.А. данное наркотическое средство незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в крупном размере с ноября "дата обезличена" до "дата обезличена", закопав его в землю на указанном поле. В 09 часов "дата обезличена" Молчанов А.А., продолжая свои преступные действия, из данного места незаконного хранения забрал наркотическое средство - гашиш массой не менее <данные изъяты> и незаконно перевез его на автомобиле марки SSANG YONG ISTANA с "номер обезличен"RUS до 37км автомобильной дороги «Северобайкальск–Даван» Северобайкальского района Республики Бурятия, где в 10 часов 20 минут "дата обезличена" оно было изъято <данные изъяты>. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от "дата обезличена" "номер обезличен" «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты>, которое Молчанов А.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта, составляет крупный размер, предусмотренный для данного вида наркотических средств.
До назначения судебного заседания Молчанов А.А. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно.
Подсудимый Молчанов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Кобзе О.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кретова А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в особом порядке соблюдены, не возражает против рассмотрения дела в таком порядке.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Молчанов А.А. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Молчанова А.А. суд квалифицирует по ст.228ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Молчанова А.А., а именно: медицинские справки, согласно которых Молчанов А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит "номер обезличен" требование ИЦ МВД в соответствии с которым у Молчанова А.А. судимостей не имеется "номер обезличен" характеристики от УУП А. и В., согласно которых Молчанов А.А. по месту жительства характеризуется положительно "номер обезличен" характеристика от соседей, согласно которой Молчанов А.А. по месту жительства характеризуется положительно "номер обезличен" характеристики с <данные изъяты> в соответствии с которыми Молчанов А.А. по бывшему месту работы характеризуется положительно "номер обезличен" копия паспорта Молчанова А.А. "номер обезличен" а также приобщенные по ходатайству защитника: медицинские справки о наличия заболевания у Молчанова А.А. с диагнозом: <данные изъяты> характеристики с администрации СП <данные изъяты> ООО <данные изъяты> и СРЭО <данные изъяты> в соответствии с которыми Молчанов А.А. по бывшему месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Молчанова А.А., не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Молчанова А.А., суд учел полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого, состояние здоровья и престарелый возраст подсудимого. Совокупность данных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и являющейся достаточным основанием для применения в отношении Молчанова А.А. положений ст.64 УК РФ в части назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228ч.2 УК РФ.
Каких-либо оснований для освобождения Молчанова А.А. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в отношении него судом не установлено.
При определении Молчанову А.А. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, требование разумности и справедливости наказания, наряду с этим принял во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы как единственного при указанных обстоятельствах вида наказания, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Молчанову А.А. и предупреждения совершения им вновь преступлений. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит достаточных оснований для назначения Молчанову А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Применение положений ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Молчанову А.А. является нецелесообразным, поскольку не достигнет целей, установленных ст.43 УК РФ.
В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенным Молчановым А.А. преступления, на менее тяжкую.
В соответствии со ст.58ч.1п.«б» УК РФ отбывание лишения свободы Молчанову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд в соответствии со ст.82 УПК РФ приходит к выводу о том, что наркотическое средство <данные изъяты> и две картонные коробки подлежат уничтожению.
Суд освобождает Молчанова А.А. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Молчанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять Молчанову А.А. с 22 июля 2014 года.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Молчанову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв последнего под стражу в зале суда.
По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> две картонные коробки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Молчановым А.А., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии данного приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Судья: В.Н.Фурсов