Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
дело №1-181/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 февраля 2014 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Гафуровой Р.К.
при секретаре Киреевой К.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Мусатовой М.В.
подсудимого Шамонина А.В.
защитника адвоката Курмакаевой З.Ф., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №255,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шамонина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шамонин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
09 октября 2013 года около 18.00 часов Шамонин А.В., находясь в лесном массиве за жилым домом <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно в имеющийся при себе полимерный пакет, собрал части растения конопля, являющийся наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 11,10 грамма, что является значительным размером, которое он в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.
09 октября 2013 года около 21.30 часов возле <адрес> Шамонин А.В. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день около 21.55 часов, в помещении специализированного пункта полиции <адрес>, у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ОСЭ ЭКЦ МВД по РБ №18746 от 13.11.2013 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 11,10 грамма после высушивания, что является значительным размером, который Шамонин А.В. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (с изменениями согласно постановлению РФ №112 от 25.02.2011).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» для наркотического средства – каннабис (марихуана) установлен значительный размер от 6 до 100 грамм.
Подсудимый Шамонин А.В. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд соглашается с прокурором и квалифицирует действия Шамонина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шамонина А.В. суд учитывает отсутствие судимостей на момент совершения преступления, признание вины, положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>, а также то, что подсудимый изобличил себя в преступлении, подробно рассказал на следствии обстоятельства преступления, раскаялся в содеянном, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Шамонину А.В. наказания в виде штрафа в доход государства, учитывая при этом имущественное положение подсудимого.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить общественную опасность преступления, суд не находит.
Поскольку Шамонину А.В. назначается наказание, не связанное с лишением свободы, отсрочка отбывания наказания, предусмотренная ст.82.1 УК РФ, применена быть не может.
<данные изъяты>
Руководствуясь статьями 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Шамонина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Шамонину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства – один бумажный пакет с марлевыми тампонами со смывами ладоней и пальцев обеих рук Шамонина А.В.; один полимерный пакет черного цвета с остатками наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 9,90 грамм, находящиеся в камере хранения ОП №6 Управления МВД России по городу Уфе, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд города Уфы по любому основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в пункте 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Судья Р.К.Гафурова