Дата принятия: 02 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-181/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-181/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Город Кемерово                                                               02 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
 
    при секретаре Тимофеевой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В.,
 
    подсудимого Саяпина Е.П.,
 
    его защитника – адвоката Мельничук Л.А., представившей ордер № ** от **.**,** г., удостоверение № ** от **.**,** года,
 
    а также потерпевшего К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Саяпина Е.П., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Саяпин Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    **.**,** в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 45 минут Саяпин Е.П., находясь по адресу: ..., решил воспользоваться находящейся у него принадлежащей К. кредитной картой «Альфа-Банк», и тайно похитить принадлежащие К. денежные средства.
 
        **.**,** около 20 часов 45 минут Саяпин Е.П., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к банкомату, расположенному по адресу: ..., бр. Строителей, 21, где **.**,** около 20 часов 55 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вставил в картридер банкомата принадлежащую К. кредитную карту, набрал известный ему пин-код кредитной карты, и сумму выдачи денежных средств, после чего, снял со счета кредитной карты «Альфа-Банк» № 40817810605820241457, денежные средства в размере 8 000 рублей, принадлежащие К., получил их через окно выдачи денежных средств банкомата, таким образом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие К. денежные средства в сумме 8 000 рублей.
 
        С похищенными денежными средствами Саяпин Е.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив в результате хищения К. значительный ущерб на сумму 8 000 рублей.
 
    Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Саяпин Е.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
 
    Наказание за совершенное преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Саяпиным Е.П., раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Саяпина Е.П. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Потерпевшим К. заявлен гражданский иск на сумму 8 000 рублей.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск К. подлежит полному удовлетворению на сумму 8 000 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ему не возвращено и ущерб причинен по вине Саяпина Е.П.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4290 рублей за 6 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Дорошкевич О.И. в качестве защитника Саяпина Е.П. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Саяпина Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саяпину Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Саяпина Е.П.:
 
            в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
            не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
            являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Саяпину Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск К. удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Саяпина Е.П. в пользу К. 8 000 (восемь тысяч) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - диск с видеозаписью, выписку по счету, выписку по банковской карте – хранить в материалах уголовного дела;
 
    - сотовый телефон марки «Explay», переданные на ответственное хранение потерпевшему К., оставить последнему как собственнику.
 
    Процессуальные издержки в сумме 4290 рублей за 6 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Дорошкевич О.И. в качестве защитника Саяпина Е.П. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: