Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Дело № 1-181/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области 28 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
председательствующего судьи Сероштанова В.Г.,
при секретаре Куликовой А.Б.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Лапко Г.Г.,
защитника Лепинского С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
подсудимого Брославского Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Магнитогорска материалы уголовного дела в отношении
Брославского Л.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Брославский Л.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленный день в октябре 2013 г. Брославский Л.В., находясь <адрес> нарвал части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), включенную в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) и отнесенную к наркотическим средствам, массой 6,83г., что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 1.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство Брославский Л.В. незаконно перенес и хранил в гараже № ГЭК <данные изъяты>» в период с октября 2013 г. до 11.03.2014, после чего 11.03.2014 в дневное время Брославский Л.В., пришел в гараж, где разделил наркотическое средство на 3 части и поместил в 3 бумажных свертка. С целью дальнейшего потребления наркотического средства, Брославский Л.В. забрал из гаража 3 бумажных свертка с наркотическим веществом каннабис (марихуана), спрятал свертки во внутренний карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 23 час. 30 мин. 11.03.2014, когда указанное наркотическое средство указанной массы было изъято у Брославского Л.В. из незаконного оборота
Приобретение, хранение наркотических средств совершенные гражданами считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального закона 08.01.1998г. № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Подсудимый Брославский Л.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражает против заявленного ходатайства.Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ избрана правильно, т.к. Брославский Л.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания Брославскиму Л.В., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, впервые привлечение к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественные доказательства – сейф-пакет № 7750891 с наркотическим веществом марихуана (каннабис), суммарной массой 6,83 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по г. Магнитогорску – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Брославского Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Брославскому Л.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Срок наказания исчислять с 28 апреля 2014 года. Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства – сейф-пакет № 7750891 с наркотическим веществом марихуана (каннабис), суммарной массой 6,83 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по г. Магнитогорску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.