Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Дело № 1-181/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
26 мая 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе:
председательствующего судьи Айсанова Р.М.,
при секретарях Фадеевой Н.В., Куличенко С.Г.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Халяпина С.В.,
подсудимого Калашникова В.Ф.,
его защитника - адвоката Бусыгина В.Н., представившего удостоверение №634 и ордер №48 от 13.05.2014,
представителя потерпевшего А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Калашникова В. Ф., родившегося <Дата> в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> пенсионера, имеющего высшее образование, разведенного, обладающего гражданством РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ,
установил:
Калашников В.Ф. уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
В период с 01.01.2008 по 31.12.2010 Калашников В.Ф., на основании приказов о назначении на должность № 11 от 05.07.2005, № 25 от 06.07.2010, осуществлял полномочия директора <данные изъяты> и в его должностные обязанности входило оперативное руководство финансовой, производственной, хозяйственной деятельностью Общества, а также контроль за соблюдением налогового законодательства, правильностью начисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов в бюджет.
<данные изъяты> в соответствии с Уставом осуществляет следующие виды деятельности: промышленное производство, строительные, строительно-монтажные и монтажные работы.
Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 19, ст. 23, ч.1 ст. 45 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ), <данные изъяты> является налогоплательщиком, который обязан самостоятельно и своевременно уплачивать законно установленные налоги, а также нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.
В соответствии со ст. 12 НК РФ в Российской Федерации установлены следующие виды налогов: федеральные, региональные и местные. К федеральным налогам, согласно ст. 13 НК РФ, относится налог на добавленную стоимость (далее по тексту НДС), который представляет собой систему налогообложения товаров на сумму стоимости, добавленной на каждом этапе их производства, обмена или перепродажи. Налог на добавленную стоимость включается производителем или продавцом в цену товара, оплачивается покупателем, и рассчитывается как разность между налогом на добавленную стоимость, уплаченным покупателем, и налогом на добавленную стоимость, уплаченным в связи с расходами, включаемыми в себестоимость продукции.
Таким образом, на всех этапах производства и перепродажи товаров суммы налога на добавленную стоимость, соответствующие добавленной стоимости на этих этапах, уплачиваются в бюджет.
Согласно ст. 143 НК РФ организация <данные изъяты> признается плательщиком налога на добавленную стоимость. Исходя из положений ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налога на добавленную стоимость является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Налоговый период, согласно п. 1 ст. 163 НК РФ, устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено п.2 настоящей статьи. В соответствии с п.2 ст.163 НК РФ для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал. Согласно ст. 164 НК РФ налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость составляет 18 %. Согласно ст.174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом ( в редакции Федерального закона от 29.12.2000 № 166-ФЗ). Согласно ст.174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 ст.146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом ( в редакции Федерального закона от 13.10.2008 № 172-ФЗ). Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со ст. ст. 171 - 173 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет, на налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов. Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). При этом сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая к уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов.
Согласно ст. 176 НК РФ в том случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику из бюджета.
Источником для применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость являются суммы налога, уплаченные в бюджет на всех этапах перепродажи товара внутри страны.
Согласно ст. 246 НК РФ организация <данные изъяты> в период 2008 года признавалась плательщиком налога на прибыль организаций. В соответствии со ст.247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций признается полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.
Согласно ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационные доходы. Доходом от реализации, как следует из ст. 249 НК РФ, признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных. В соответствии со ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии со ст. 284 НК РФ налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в 2008 году устанавливалась в размере 24 %, с 01.01.2009 (введена Федеральным Законом от 26.11.2008 № 224 ФЗ) в размере 20%. Налоговым периодом по налогу на прибыль организаций, в соответствии со ст. 285 НК РФ, признается календарный год, отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Согласно ст. 287 НК РФ налог на прибыль организаций, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период статьей 289 НК РФ. В соответствии со ст. 289 НК РФ налоговые декларации по налогу на прибыль организаций по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Калашников В.Ф., реализуя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений в особо крупном размере, используя имеющиеся у него реквизиты <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, изготавливал подложные договора, счета-фактуры, подтверждающие выполнение работ для <данные изъяты>, после чего в офисе по адресу: <адрес> передавал их главному бухгалтеру <данные изъяты> для отражения в бухгалтерском и налоговом учете указанного юридического лица и последующего включения в налоговые вычеты при составлении деклараций по налогу на добавленную стоимость.
На основании передаваемых подложных документов, по поручению Калашникова В.Ф., главный бухгалтер включал счета-фактуры, подтверждающие оказание услуг - выполнение работ, в регистры налогового учета, сведения из которых использовались для составления налоговой декларации.
Не позднее 26.05.2008 у директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., который находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес> возник умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС и налога на прибыль с организации <данные изъяты> в особо крупном размере путем включения в налоговые декларации по указанным видам налога заведомо ложных сведений относительно сумм НДС, подлежащих налоговым вычетам, и о включении в состав расходов затрат по приобретению услуг (работ) в целях уменьшения сумм НДС и налога на прибыль, подлежащих уплате в бюджет.
Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере,
Калашников В.Ф. изготавливал подложные договора, счета-фактуры, подтверждающие выполнение работ <данные изъяты> для <данные изъяты> и находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передавал их главному бухгалтеру К. для отражения в бухгалтерском и налоговом учете <данные изъяты> и последующего включения в налоговые вычеты при составлении деклараций <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость.
В период с 01.04.2008 по 30.06.2008 Калашников В.Ф., находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: 410022<адрес> действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации <данные изъяты> в особо крупном размере, давал указания главному бухгалтеру <данные изъяты> К. включать в бухгалтерский и налоговый учет организации представляемые им первичные документы -счета-фактуры, подтверждающие выполнение работ от <данные изъяты> для <данные изъяты>, и производить оплату за якобы оказанные услуги <данные изъяты>, не ставя К. в известность о своих преступных намерениях. При этом Калашников Д.В. сообщил К. о том, что <данные изъяты> является субподрядчиком <данные изъяты>, а также оказывает услуги по аренде техники, чем умышленно ввел ее в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела и своих преступных намерений.
В период с 26.05.2008 по 26.06.2008 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф. дал указание главному бухгалтеру К. отразить в бухгалтерском и налоговом учете <данные изъяты> за 2 квартал 2008 года счета-фактуры по взаиморасчетам с <данные изъяты> якобы имевшие место в течение 2 квартала 2008 года. В указанный период времени, точные дата и время не установлены, главный бухгалтер К., исполняя обязательные для нее распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не зная о том, что фактически финансово-хозяйственные операции по оказанию услуг и выполнению работ <данные изъяты> не производились, и не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, включила в регистры налогового учета счет-фактуры, подтверждающие оказание услуги- выполнение работ <данные изъяты>, полученные от Калашникова В.Ф., а именно в книгу покупок <данные изъяты> за 2 квартал 2008 года внесла следующие подложные счета-фактуры:
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 331 116,77 рублей, в том числе НДС 10% 50 509,34 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 100 000,28 рублей, в том числе НДС 10% 15 254,28 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 100 000,00 рублей, в том числе НДС 10% 15 254,24 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 685 243,57 рублей, в том числе НДС 10% 104 528,68 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 1 187 853,66 рублей, в том числе НДС 10% 181 198,02 рублей.
Впоследствии главный бухгалтер К. использовала заведомо ложные сведения из книги покупок за 2 квартал 2008 года о подлежащей налоговому вычету сумме НДС по финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты> при составлении налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2008 года, а именно включила сумму НДС из указанных счетов-фактур от продавца <данные изъяты> в общую сумму НДС, предъявленную к вычету, по строке 3-340-04 «сумма НДС, подлежащая вычету».
Директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., заведомо зная о том, что в период с 01.04.2008 по 30.06.2008, то есть в налоговый период 2 квартала 2008 года, <данные изъяты> не оказывало услуги <данные изъяты>, а в налоговую декларацию за 2 квартал 2008 года, а именно в раздел 3 «расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет…» в строки 3-340-04 «общая сумма НДС, подлежащая вычету» и 3-350-04 «итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» внесены заведомо ложные сведения относительно суммы НДС, исчисленной к уплате по финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты> 21.07.2008 в находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 143, 146, 171-173, 176 НК РФ, лично подписал налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 2 квартал 2008 года с заведомо ложными сведениями, и поручил К. представить ее в ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, расположенную по адресу: <адрес>
Получив указанную налоговую декларацию 21.07.2008, работники ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, не подозревая о преступных действиях Калашникова В.Ф., приняли сведения о начисленном налоге на добавленную стоимость <данные изъяты> в бюджет за 2 квартал 2008 г., в том числе приняли в качестве налоговых вычетов сумму НДС, якобы уплаченную <данные изъяты>
23.01.2009 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере дал указания вновь назначенному 20.10.2008 главному бухгалтеру Т. составить уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 2 квартал 2008 года, куда включить сведения о якобы имевших место финансово-хозяйственных отношениях с <данные изъяты> и предоставить ее в налоговый орган. Т. исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не зная о том, что фактически финансово-хозяйственные операции по оказанию услуг и выполнению работ <данные изъяты> не производились, и не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, составил уточненную (1) налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года на основании сведений из книги покупок <данные изъяты> за указанный период, в которую внес заведомо ложные сведения в строку 3-210-06 «сумма НДС, исчисленная» -2 443 543, в строку 3-340-04 «сумма НДС, подлежащая вычету» -2 119 852, в строку 3-350-04 «сумма налога исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период…» - 323 691. 23.01.2009 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 143, 146, 171-173, 176 НК РФ, дал указание главному бухгалтеру Т. подписать его электронно-цифровой подписью уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 2 квартал 2008 года с заведомо ложными сведениями, и поручил Т. представить ее в ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, расположенную по адресу: <адрес>, по средствам телекоммуникационных каналов связи.
Получив указанную налоговую декларацию 26.01.2009, работники ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, не подозревая о преступных действиях Калашникова В.Ф., приняли к уплате в бюджет за 2 квартал 2008 года налог на добавленную стоимость в сумме 323 691 рубль, к вычету -2 119 852 рубля, общую сумму НДС начисленную за 2 квартал 2008 года в размере 2 443 543 рубля. Фактически <данные изъяты> не имело права на налоговые вычеты в сумме 366 744,56 рублей по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с ООО <данные изъяты> сумма НДС подлежащая вычету без учета <данные изъяты> должна была составить 1 753 107,44 рубля (2 119 852,00-366 744,56=1 753 107,44) и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость в размере 690 435,56 рублей (323 691,00+366 744,56=690 435,56). Следовательно, сумма неуплаченного <данные изъяты> налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года составила 366 744,56 рублей (690 435,56-323 691=366 744,56).
Не позднее 03.07.2008 Калашников В.Ф., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, изготавливал подложные счета-фактуры, подтверждающие оказание услуг и выполнение работ <данные изъяты> и <данные изъяты> для <данные изъяты> и находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> передавал их главному бухгалтеру К. для отражения в бухгалтерском и налоговом учете <данные изъяты> и последующего включения в налоговые вычеты при составлении деклараций <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость.
В период с 01.07.2008 по 30.09.2008, то есть в налоговый период 3 квартала 2008 года, продолжая выполнять свои трудовые обязанности главного бухгалтера <данные изъяты> К. исполняя обязательные для нее распоряжения директора Общества Калашникова В.Ф., не зная о том, что фактически финансово-хозяйственные операции по оказанию услуг и выполнению работ <данные изъяты> и <данные изъяты> не производились, и не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, включила в книгу покупок <данные изъяты> за 3 квартал 2008 года следующие подложные счета-фактуры:
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 100 000,00 рублей, в том числе НДС 10% 15 254,24 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 100 000,00 рублей, в том числе НДС 10% 15 254,24 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 100 000,00 рублей, в том числе НДС 10% 15 254,24 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 4 316 696,00 рублей, в том числе НДС 10% 658 479,05 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 760 220,12 рублей, в том числе НДС 10% 115 965,78 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 100 000,00 рублей, в том числе НДС 10% 15 254,24 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 367 846,53 рублей, в том числе НДС 10% 56 112,18 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 118 826,33 рублей, в том числе НДС 10% 18 126,05 рублей.
Впоследствии, назначенный 20.10.2008 главный бухгалтер Т. использовал заведомо ложные сведения из книги покупок за 3 квартал 2008 года о подлежащей налоговому вычету сумме НДС по финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты> и <данные изъяты> при составлении налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2008 года, а именно включил сумму НДС из указанных счетов-фактур от продавцов <данные изъяты> и <данные изъяты> в общую сумму НДС, предъявленную к вычету, по строке 3-340-04 «сумма НДС, подлежащая вычету».
Директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., заведомо зная о том, что в период с 01.07.2008 по 30.09.2008, то есть налоговый период 3 квартала 2008 года <данные изъяты> и <данные изъяты> не оказывали услуги <данные изъяты> а в налоговую декларацию за 3 квартал 2008 года, а именно в раздел 3 «расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет…» в строки 3-340-04 «общая сумма НДС, подлежащая вычету» и 3-350-04 «итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» внесены заведомо ложные сведения относительно суммы НДС, исчисленной к уплате по финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты> и <данные изъяты>, 20.10.2008 в находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 143, 146, 171-173, 176 НК РФ, дал указание главному бухгалтеру Т. подписать его электронно-цифровой подписью налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 3 квартал 2008 года с заведомо ложными сведениями, и поручил главному бухгалтеру <данные изъяты> Т. представить ее в ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, расположенную по адресу: <адрес> по средствам телекоммуникационных каналов связи.
Получив указанную налоговую декларацию 21.10.2008, работники ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, не подозревая о преступных действиях Калашникова В.Ф., приняли сведения о начисленном налоге на добавленную стоимость <данные изъяты> в бюджет за 3 квартал 2008 г., в том числе приняли в качестве налоговых вычетов сумму НДС, якобы уплаченную в адрес <данные изъяты> и <данные изъяты>
26.11.2008 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, дал указания главному бухгалтеру Т. составить уточненную (1) декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 3 квартал 2008 года, куда включить сведения о якобы имевших место финансово-хозяйственных отношениях с <данные изъяты> и <данные изъяты> и предоставить ее в налоговый орган. Т., исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не зная о том, что фактически финансово-хозяйственные операции по оказанию услуг и выполнению работ <данные изъяты> и <данные изъяты> не производились, и не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, составил уточненную (1) налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года куда внес в раздел 3 «расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет…» в строки 3-340-04 «общая сумма НДС, подлежащая вычету» и 3-350-04 «итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» заведомо ложные сведения относительно суммы НДС, исчисленной к уплате по финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты> и <данные изъяты> 26.11.2008 Калашников В.Ф., находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 143, 146, 171-173, 176 НК РФ, дал указание главному бухгалтеру Т. подписать его электронно-цифровой подписью уточненную (1) налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 3 квартал 2008 года с заведомо ложными сведениями, и поручил главному бухгалтеру <данные изъяты> Т. представить ее в ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, расположенную по адресу: <адрес> по средствам телекоммуникационных каналов связи.
Получив указанную налоговую декларацию 26.11.2008, работники ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, не подозревая о преступных действиях Калашникова В.Ф., приняли сведения о начисленном налоге на добавленную стоимость <данные изъяты> в бюджет за 3 квартал 2008 г., в том числе приняли в качестве налоговых вычетов сумму НДС, якобы уплаченную в адрес <данные изъяты> и <данные изъяты>
26.01.2009 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере дал указания главному бухгалтеру Т. составить уточненную (2) декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 3 квартал 2008 года, куда включить сведения о якобы имевших место финансово-хозяйственных отношениях с <данные изъяты> и <данные изъяты> и предоставить ее в налоговый орган. Т. исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не зная о том, что фактически финансово-хозяйственные операции по оказанию услуг и выполнению работ <данные изъяты> и <данные изъяты> не производились, и не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, составил уточненную (2) налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года, в которую внес заведомо ложные сведения в строку 3-210-06 «сумма НДС исчисленная» -2 415 696,00, в строку 3-340-04 «сумма НДС, подлежащая вычету» -2 173 171,00, в строку 3-350-04 «сумма налога исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период…» - 242 525,00. 26.01.2009 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 143, 146, 171-173, 176 НК РФ, дал указание главному бухгалтеру Т. подписать его электронно-цифровой подписью уточненную (2) налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 3 квартал 2008 года с заведомо ложными сведениями, и поручил Т. представить ее в ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, расположенную по адресу: <адрес>, по средствам телекоммуникационных каналов связи.
Получив указанную налоговую декларацию 26.01.2009, работники ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, не подозревая о преступных действиях Калашникова В.Ф., приняли к уплате в бюджет за 3 квартал 2008 года налог на добавленную стоимость в сумме 242 525,00 рублей, к вычету -2 173 171,00 рубля, общую сумму НДС, начисленную за 3 квартал 2008 года, в размере 2 415 696,00 рубля. Фактически <данные изъяты> не имело права на налоговые вычеты в сумме 906 067,82 рублей по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты>» и <данные изъяты> сумма НДС подлежащая вычету без учета <данные изъяты> и <данные изъяты> должна была составить 1 267 103,18 рубля (2 173 171,00-906 067,82=1 267 103,18) и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость в размере 1 148 592,82 рубля (242 525,00+906 067,82=1 148 595,82). Следовательно, сумма неуплаченного <данные изъяты> налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года составила 906 067,82 рублей (1 148 592,82-242 525,00=906 067,82).
Директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в период с 20.10.2008 по 31.12.2008, заведомо зная о том, что <данные изъяты> не выполняло работы и не оказывало услуги <данные изъяты> в течение 4 квартала 2008 года, давал указания главному бухгалтеру общества Т. изготовить счета-фактуры, акты приема выполненных работ (справки КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от <данные изъяты>, которые включить в регистры бухгалтерского и налогового учетов, а в дальнейшем и в налоговые декларации по НДС с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, не ставя Т. в известность о своих преступных намерениях. При этом Калашников Д.В. сообщил Т. о том, что указанная организация является субподрядчиком <данные изъяты> а также оказывает услуги по аренде техники, чем умышленно ввел его в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела и своих преступных намерений.
Главный бухгалтер <данные изъяты> Т. заблуждаясь относительно преступных намерений Калашникова В.Ф. и исполняя обязательные для него распоряжения директора Общества, в период с 20.10.2008 по 31.12.2008, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> изготавливал счета-фактуры, акты приема выполненных работ (справки КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от имени <данные изъяты> по объектам <данные изъяты>. После чего, продолжая заблуждаться относительно преступных намерений Калашникова В.Ф., вносил по указанию последнего сведения из изготовленных подложных документов в регистры бухгалтерского и налогового учета <данные изъяты> для последующего включения в налоговые вычеты при составлении деклараций <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость.
В период с 20.10.2008 по 31.12.2008, то есть в налоговый период 4 квартала 2008 года, продолжая выполнять свои трудовые обязанности главного бухгалтера <данные изъяты>, Т., исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, включил в книгу покупок <данные изъяты> за 4 квартал 2008 года следующие подложные счета-фактуры:
• по строке <№> счет-фактуру б/н от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 314 151,00 рублей, в том числе НДС 10% 47 921,00 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру б/н от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 1 063 462,00 рублей, в том числе НДС 10% 162 223,00 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру б/н от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 1 027 684,00 рублей, в том числе НДС 10% 156 765,00 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру б/н от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 1 929 702,33 рублей, в том числе НДС 10% 294 361,20 рублей.
19.01.2009 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере дал указания главному бухгалтеру Т. составить первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 4 квартал 2008 года, куда включить сведения о якобы имевших место финансово-хозяйственных отношениях с <данные изъяты> и предоставить ее в налоговый орган. Т., исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не зная о том, что фактически финансово-хозяйственные операции по оказанию услуг и выполнению работ <данные изъяты> не производились, и не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, составил первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года, в которую внес заведомо ложные сведения в строку 3-210-06 «сумма НДС исчисленная» -3 034 599,00, в строку 3-340-04 «сумма НДС, подлежащая вычету» -2 784 494,00, в строку 3-350-04 «сумма налога исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период…» - 250 105,00. 19.01.2009 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 143, 146, 171-173, 176 НК РФ, дал указание главному бухгалтеру Т. подписать его электронно-цифровой подписью первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 4 квартал 2008 года с заведомо ложными сведениями, и поручил Т. представить ее в ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, расположенную по адресу: <адрес> по средствам телекоммуникационных каналов связи.
Получив указанную налоговую декларацию 20.01.2009, работники ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, не подозревая о преступных действиях Калашникова В.Ф., приняли к уплате в бюджет за 4 квартал 2008 года налог на добавленную стоимость в сумме 250 105,00 рублей, к вычету -2 784 494,00 рубля, общую сумму НДС начисленную за 4 квартал 2008 года в размере 3 034 599,00 рублей. Фактически <данные изъяты> не имело права на налоговые вычеты в сумме 640 807,70 рублей по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты> сумма НДС подлежащая вычету без учета <данные изъяты> должна была составить 2 143 686,30 рубля (2 784 494,00-640 807,70=2 143 686,30) и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость в размере 890 912,70 рубля (250 105,00+640 807,70=890 912,70). Следовательно, сумма неуплаченного <данные изъяты> налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года составила 640 807,70 рублей (890 912,70-250 105,00=640 807,70).
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, директор <данные изъяты> Калашников В.Ф. в период с 01.01.2009 по 31.03.2009, заведомо зная о том, что <данные изъяты> не выполняло работы и не оказывало услуги <данные изъяты> в течение 1 квартала 2009 года, давал указания главному бухгалтеру общества Ткачеву Д.А., изготовить счета-фактуры, акты приема выполненных работ (справки КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от <данные изъяты> которые включить в регистры бухгалтерского и налогового учетов, а в дальнейшем и в налоговые декларации по НДС, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, не ставя Т. в известность о своих преступных намерениях. При этом Калашников Д.В. сообщил Т. о том, что указанная организация является субподрядчиком <данные изъяты> а также оказывает услуги по аренде техники, чем умышленно ввел его в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела и своих преступных намерений.
Главный бухгалтер <данные изъяты> Т. заблуждаясь относительно преступных намерений Калашникова В.Ф. и исполняя обязательные для него распоряжения директора Общества, в период с 01.01.2009 по 31.03.2009, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> изготавливал счета-фактуры, акты приема выполненных работ (справки КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от имени <данные изъяты> по объектам <данные изъяты> После чего, продолжая заблуждаться относительно преступных намерений Калашникова В.Ф., вносил по указанию последнего сведения из изготовленных подложных документов в регистры бухгалтерского и налогового учета <данные изъяты> для последующего включения в налоговые вычеты при составлении деклараций <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость. В период с 01.01.2009 по 31.03.2009, то есть в налоговый период 1 квартала 2009 года, продолжая выполнять свои трудовые обязанности главного бухгалтера <данные изъяты> Т. исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., и не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, включил в книгу покупок <данные изъяты> за 1 квартал 2009 года следующие подложные счета-фактуры:
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 169 584,00 рублей, в том числе НДС 10% 25 869,00 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 760 208,00 рублей, в том числе НДС 10% 115 964,00 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 499 108,00 рублей, в том числе НДС 10% 76 135,00 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 40 800,00 рублей, в том числе НДС 10% 6 224,00 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 44 743,00 рублей, в том числе НДС 10% 6 825,00 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 29 905,00 рублей, в том числе НДС 10% 4 562,00 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 174 304,00 рублей, в том числе НДС 10% 26 589,00 рублей.
17.04.2009 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, дал указания главному бухгалтеру Т. составить первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 1 квартал 2009 года, куда включить сведения о якобы имевших место финансово-хозяйственных отношениях с <данные изъяты> и предоставить ее в налоговый орган. Т. исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не зная о том, что фактически финансово-хозяйственные операции по оказанию услуг и выполнению работ <данные изъяты> не производились, и не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, составил первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года, в которую внес заведомо ложные сведения в строку 3-210-06 «сумма НДС исчисленная» -325 087,00, в строку 3-340-04 «сумма НДС, подлежащая вычету» -330 601,00, в строку 3-350-04 «сумма налога исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период…» - 5 514,00. 17.04.2009 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 143, 146, 171-173, 176 НК РФ, дал указание главному бухгалтеру Т. подписать его электронно-цифровой подписью первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 1 квартал 2009 года с заведомо ложными сведениями, и поручил Т. представить ее в ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, расположенную по адресу: <адрес> по средствам телекоммуникационных каналов связи.
Получив указанную налоговую декларацию 17.04.2009, работники ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, не подозревая о преступных действиях Калашникова В.Ф., приняли к уплате в бюджет за 1 квартал 2009 года налог на добавленную стоимость в сумме 5 514,00 рублей, к вычету -330 601,00 рубля, общую сумму НДС начисленную за 1 квартал 2009 года в размере 325 087,00 рублей. Фактически <данные изъяты> не имело права на налоговые вычеты в сумме 250 400,54 рублей по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с ООО <данные изъяты>, сумма НДС подлежащая вычету без учета <данные изъяты> должна была составить 80 200,46 рубля (330 601,00-250 400,54=80 200,46) и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость в размере 255 914,54 рублей (5 514,00+250 400,54=255 914,54). Следовательно, сумма неуплаченного <данные изъяты> налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года составила 250 400,54 рублей (255 914,54-5 514,00=250 400,54).
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, директор <данные изъяты> Калашников В.Ф. в период с 01.07.2009 по 30.09.2009, заведомо зная о том, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не выполняли работы и не оказывали услуги <данные изъяты> в течение 3 квартала 2009 года, давал указания главному бухгалтеру общества Т. изготовить счета-фактуры, акты приема выполненных работ (справки КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> которые включить в регистры бухгалтерского и налогового учетов, а в дальнейшем и в налоговые декларации по НДС с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, не ставя Т. в известность о своих преступных намерениях. При этом Калашников Д.В. сообщил Ткачеву Д.А. о том, что указанные организации являются субподрядчиком <данные изъяты> а также оказывают услуги по аренде техники, чем умышленно ввел его в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела и своих преступных намерений.
Главный бухгалтер <данные изъяты> Т. заблуждаясь относительно преступных намерений Калашникова В.Ф. и исполняя обязательные для него распоряжения директора Общества, в период с 01.07.2009 по 30.09.2009 находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> изготавливал счета-фактуры, акты приема выполненных работ (справки КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от имени <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, по объектам <данные изъяты>. После чего, продолжая заблуждаться относительно преступных намерений Калашникова В.Ф., вносил по указанию последнего сведения из изготовленных подложных документов в регистры бухгалтерского и налогового учета <данные изъяты> для последующего включения в налоговые вычеты при составлении деклараций <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость. В период с 01.07.2009 по 30.09.2009, то есть в налоговый период 3 квартала 2009 года, продолжая выполнять свои трудовые обязанности главного бухгалтера <данные изъяты> Т. исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., и не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, включил в книгу покупок <данные изъяты> за 1 квартал 2009 года следующие подложные счета-фактуры:
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 367 252,93 рублей, в том числе НДС 10% 56 021,63 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 745 801,74 рублей, в том числе НДС 10% 113 766,37 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру б/н от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 6 725 044,57 рублей, в том числе НДС 10% 1 025 854,26 рублей.
<Дата> директор <данные изъяты> К. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, дал указания главному бухгалтеру Т. составить первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 3 квартал 2009 года, куда включить сведения о якобы имевших место финансово-хозяйственных отношениях с <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и предоставить ее в налоговый орган. Т. исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не зная о том, что фактически финансово-хозяйственные операции по оказанию услуг и выполнению работ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не производились и не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, составил первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года, в которую внес заведомо ложные сведения в строку 3-210-06 «сумма НДС исчисленная» -1 314 379,00, в строку 3-340-04 «сумма НДС, подлежащая вычету» -1 220 923,00, в строку 3-350-04 «сумма налога исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период…» - 93 456,00. 20.10.2009 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 143, 146, 171-173, 176 НК РФ, дал указание главному бухгалтеру Т. подписать его электронно-цифровой подписью первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 3 квартал 2009 года с заведомо ложными сведениями, и поручил Т. представить ее в ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, расположенную по адресу: <адрес> по средствам телекоммуникационных каналов связи.
Получив указанную налоговую декларацию 20.10.2009, работники ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, не подозревая о преступных действиях Калашникова В.Ф., приняли к уплате в бюджет за 3 квартал 2009 года налог на добавленную стоимость в сумме 93 456,00 рублей, к вычету -1 220 923,00 рубля, общую сумму НДС начисленную за 3 квартал 2009 года в размере 1 314 379,00 рублей. Фактически <данные изъяты> не имело права на налоговые вычеты в сумме 541 496,42 рублей по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> сумма НДС подлежащая вычету без учета операций с указанными организациями должна была составить 679 453,58 рубля (1 220 923,00-541 469,42=679 453,58) и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость в размере 634 925,42 рублей (93 456,00+541 469,42=634 925,42). Следовательно, сумма неуплаченного <данные изъяты> налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года составила 541 469,42 рублей (634 925,42-93 456,00=541 469,42).
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, директор <данные изъяты> Калашников В.Ф. в период с 01.10.2009 по 31.12.2009, заведомо зная о том, что <данные изъяты> не выполняло работы и не оказывало услуги <данные изъяты> в течение 4 квартала 2009 года давал указания главному бухгалтеру общества Т. изготовить счета-фактуры, акты приема выполненных работ (справки КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от <данные изъяты> которые включить в регистры бухгалтерского и налогового учетов, а в дальнейшем и в налоговые декларации по НДС с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, не ставя Т. в известность о своих преступных намерениях. При этом Калашников Д.В. сообщил Т. о том, что указанные организации являются субподрядчиком <данные изъяты> а также оказывают услуги по аренде техники, чем умышленно ввел его в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела и своих преступных намерений.
Главный бухгалтер <данные изъяты> Т., заблуждаясь относительно преступных намерений Калашникова В.Ф. и исполняя обязательные для него распоряжения директора Общества, в период с 01.10.2009 по 31.12.2009 находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> изготавливал счета-фактуры, акты приема выполненных работ (справки КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от имени <данные изъяты> по объектам <данные изъяты> После чего, продолжая заблуждаться относительно преступных намерений Калашникова В.Ф., вносил по указанию последнего сведения из изготовленных подложных документов в регистры бухгалтерского и налогового учета <данные изъяты>, для последующего включения в налоговые вычеты при составлении деклараций <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость. В период с 01.10.2009 по 31.12.2009, то есть в налоговый период 4 квартала 2009 года, продолжая выполнять свои трудовые обязанности главного бухгалтера <данные изъяты> Т., исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., и не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, включил в книгу покупок <данные изъяты> за 4 квартал 2009 года 31.12.2009 по строке № 215 счет-фактуру б/н от 30.09.2009 от <данные изъяты> на сумму 9 446 299,88 рублей, в том числе НДС 10% 1 440 961,00 рублей.
19.01.2010 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, дал указания главному бухгалтеру Т. составить первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 4 квартал 2009 года, куда включить сведения о якобы имевших место финансово-хозяйственных отношениях с <данные изъяты>, и предоставить ее в налоговый орган. Т. исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не зная о том, что фактически финансово-хозяйственные операции по оказанию услуг и выполнению работ <данные изъяты> не производились, и не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, составил первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года, в которую внес заведомо ложные сведения в строку 3-210-05 «сумма НДС исчисленная» -3 681 488,00, в строку 3-340-03 «сумма НДС, подлежащая вычету» -3 557 629,00, в строку 3-230-03 «сумма налога исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период…» - 123 859,00. 19.01.2010 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 143, 146, 171-173, 176 НК РФ, дал указание главному бухгалтеру Т.. подписать его электронно-цифровой подписью первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 4 квартал 2009 года с заведомо ложными сведениями, и поручил Т. представить ее в ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, расположенную по адресу: <адрес>, по средствам телекоммуникационных каналов связи.
Получив указанную налоговую декларацию 19.01.2010, работники ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, не подозревая о преступных действиях Калашникова В.Ф., приняли к уплате в бюджет за 4 квартал 2009 года налог на добавленную стоимость в сумме 123 859,00 рублей, к вычету -3 557 629,00 рублей, общую сумму НДС, начисленную за 4 квартал 2009 года, в размере 3 681 488,00 рублей. Фактически <данные изъяты> не имело права на налоговые вычеты в сумме 1 440 961,00 рублей по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты> сумма НДС, подлежащая вычету без учета операций с <данные изъяты> должна была составить 2 116 668,00 рубля (3 557 629,00-1 440 961,00=2 116 668,00) и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость в размере 1 564 820,00 рублей (123 859,00+1 440 961,00=1 564 820,00). Следовательно, сумма неуплаченного <данные изъяты> налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года составила 1 440 961,00 рубль (1 564 820,00-123 859,00=1 440 961,00).
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, директор <данные изъяты> Калашников В.Ф. в период с 01.04.2010 по 30.06.2010, заведомо зная о том, что <данные изъяты> не выполняло работы и не оказывало услуги <данные изъяты> в течение 2 квартала 2010 года, давал указания главному бухгалтеру общества Т. изготовить счета-фактуры, акты приема выполненных работ (справки КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от <данные изъяты> которые включить в регистры бухгалтерского и налогового учетов, а в дальнейшем и в налоговые декларации по НДС с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, не ставя Т. в известность о своих преступных намерениях. При этом Калашников Д.В. сообщил Т. о том, что указанная организация является субподрядчиком <данные изъяты> а также оказывает услуги по аренде техники, чем умышленно ввел его в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела и своих преступных намерений.
Главный бухгалтер <данные изъяты> Т. заблуждаясь относительно преступных намерений Калашникова В.Ф. и исполняя обязательные для него распоряжения директора Общества, в период с 01.04.2010 по 30.06.2010, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изготавливал счета-фактуры, акты приема выполненных работ (справки КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от имени <данные изъяты> по объектам <данные изъяты> После чего, продолжая заблуждаться относительно преступных намерений Калашникова В.Ф., вносил по указанию последнего сведения из изготовленных подложных документов в регистры бухгалтерского и налогового учета <данные изъяты> для последующего включения в налоговые вычеты при составлении деклараций <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость. В период с 01.04.2010 по 30.06.2010, то есть в налоговый период 2 квартала 2010 года, продолжая выполнять свои трудовые обязанности главного бухгалтера <данные изъяты> Т. исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., и не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, включил в книгу покупок <данные изъяты> за 2 квартал 2010 года по строке № 82 счет-фактуру № 14 от 30.06.2010 от <данные изъяты> на сумму 2 004 440,00 рублей, в том числе НДС 10% 305 762,03 рублей.
Впоследствии главный бухгалтер Ткачев Д.А. использовал заведомо ложные сведения из книги покупок за 2 квартал 2010 года о подлежащей налоговому вычету сумме НДС по финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты> при составлении налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2010 года, а именно включил сумму НДС из указанных счетов-фактур от продавца <данные изъяты> в общую сумму НДС, предъявленную к вычету, по строке 3-220-03 «сумма НДС, подлежащая вычету».
Директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., заведомо зная о том, что в период с 01.04.2010 по 30.06.2010, то есть в налоговый период 2 квартала 2010 года <данные изъяты> не оказывало услуги <данные изъяты>», а в налоговую декларацию за 2 квартал 2010 года, а именно в раздел 3 «расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет…» в строки 3-220-03 «общая сумма НДС, подлежащая вычету» и 3-230-03 «итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» внесены заведомо ложные сведения относительно суммы НДС, исчисленной к уплате по финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты>», 20.07.2010 в находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 143, 146, 171-173, 176 НК РФ, дал указание главному бухгалтеру Т. подписать его электронно-цифровой подписью налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 2 квартал 2010 года с заведомо ложными сведениями, и поручил главному бухгалтеру <данные изъяты> Т. представить ее в ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, расположенную по адресу: <адрес>, по средствам телекоммуникационных каналов связи.
Получив указанную налоговую декларацию 20.07.2010, работники ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, не подозревая о преступных действиях Калашникова В.Ф., приняли сведения о начисленном налоге на добавленную стоимость <данные изъяты> в бюджет за 2 квартал 2010 г., в том числе приняли в качестве налоговых вычетов сумму НДС, якобы уплаченную <данные изъяты>
28.10.2010 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, дал указания главному бухгалтеру Т. составить уточненную (1) налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 2 квартал 2010 года, куда включить сведения о якобы имевших место финансово-хозяйственных отношениях с <данные изъяты>, и предоставить ее в налоговый орган. Т., исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не зная о том, что фактически финансово-хозяйственные операции по оказанию услуг и выполнению работ <данные изъяты> не производились и не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, составил уточненную (1) налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2010 года, в которую внес заведомо ложные сведения в строку 3-210-05 «сумма НДС исчисленная» -487 057,00, в строку 3-340-03 «сумма НДС, подлежащая вычету» -415 445,00, в строку 3-230-03 «сумма налога исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период…» - 71 612,00. 28.10.2010 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 143, 146, 171-173, 176 НК РФ, дал указание главному бухгалтеру Т. подписать его электронно-цифровой подписью уточненную (1) налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 2 квартал 2010 года с заведомо ложными сведениями и поручил Т. представить ее в ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, расположенную по адресу: <адрес>, по средствам телекоммуникационных каналов связи.
Получив указанную налоговую декларацию 28.10.2010, работники ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, не подозревая о преступных действиях Калашникова В.Ф., приняли к уплате в бюджет за 2 квартал 2010 года налог на добавленную стоимость в сумме 71 612,00 рублей, к вычету -415 445,00 рублей, общую сумму НДС, начисленную за 2 квартал 2010 года, в размере 487 057,00 рублей. Фактически <данные изъяты> не имело права на налоговые вычеты в сумме 305 762,03 рублей по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты>, сумма НДС подлежащая вычету без учета операций с <данные изъяты> должна была составить 109 682,97 рубля (415 445,00-305 762,03=109 682,97) и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость в размере 377 374,03 рубля (71 612,00+305 762,03=377 374,03). Следовательно, сумма неуплаченного <данные изъяты> налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2010 года составила 305 762,03 рубля (377 374,03-71 612,00=305 762,03).
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, директор <данные изъяты> Калашников В.Ф. в период с 01.07.2010 по 30.09.2010, заведомо зная о том, что <данные изъяты> не выполняло работы и не оказывало услуги <данные изъяты> в период 3 квартала 2010 года, давал указания главному бухгалтеру общества Т. изготовить счета-фактуры, акты приема выполненных работ (справки КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от <данные изъяты>», которые включить в регистры бухгалтерского и налогового учетов, а в дальнейшем и в налоговые декларации по НДС с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, не ставя Т. в известность о своих преступных намерениях. При этом Калашников Д.В. сообщил Т. о том, что указанная организация является субподрядчиком <данные изъяты>», а также оказывает услуги по аренде техники, чем умышленно ввел его в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела и своих преступных намерений.
Главный бухгалтер <данные изъяты> Т., заблуждаясь относительно преступных намерений Калашникова В.Ф. и исполняя обязательные для него распоряжения директора Общества, в период с 01.07.2010 по 30.09.2010, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> изготавливал счета-фактуры, акты приема выполненных работ (справки КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от имени <данные изъяты> по объектам <данные изъяты> После чего, продолжая заблуждаться относительно преступных намерений Калашникова В.Ф., вносил по указанию последнего сведения из изготовленных подложных документов в регистры бухгалтерского и налогового учета <данные изъяты> для последующего включения в налоговые вычеты при составлении деклараций <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость. В период с 01.07.2010 по 30.09.2010, то есть в налоговый период 3 квартала 2010 года, продолжая выполнять свои трудовые обязанности главного бухгалтера <данные изъяты> Т., исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф. и не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, включил в книгу покупок <данные изъяты> за 3 квартал 2010 года следующие подложные счета-фактуры:
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 1 716 069,83 рублей, в том числе НДС 10% 261 773,36 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 1 716 069,83 рублей, в том числе НДС 10% 261 773,36 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 1 800 000,00 рублей, в том числе НДС 10% 274 576,27 рублей.
20.10.2010 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, дал указания главному бухгалтеру Т. составить первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 3 квартал 2010 года, куда включить сведения о якобы имевших место финансово-хозяйственных отношениях с <данные изъяты> и предоставить ее в налоговый орган. Т. исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не зная о том, что фактически финансово-хозяйственные операции по оказанию услуг и выполнению работ <данные изъяты> не производились, и не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, составил первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2010 года, в которую внес заведомо ложные сведения в строку 3-210-05 «сумма НДС исчисленная» -1 486 268,00, в строку 3-220-03 «сумма НДС, подлежащая вычету» -1 417 947,00, в строку 3-230-03 «сумма налога исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период…» - 68 321,00. 20.10.2010 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 143, 146, 171-173, 176 НК РФ, дал указание главному бухгалтеру Т. подписать его электронно-цифровой подписью первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 3 квартал 2010 года с заведомо ложными сведениями, и поручил Т. представить ее в ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, расположенную по адресу: <адрес> по средствам телекоммуникационных каналов связи.
Получив указанную налоговую декларацию 21.10.2010, работники ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, не подозревая о преступных действиях Калашникова В.Ф., приняли к уплате в бюджет за 3 квартал 2010 года налог на добавленную стоимость в сумме 68 321,00 рубль, к вычету -1 417 947,00 рублей, общую сумму НДС начисленную за 3 квартал 2010 года в размере 1 486 268,00 рублей. Фактически <данные изъяты> не имело права на налоговые вычеты в сумме 798 122,99 рубля по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты> сумма НДС, подлежащая вычету без учета операций с указанной организацией, должна была составить 619 824,01 рубля (1 417 947,00-798 122,99=619 824,01) и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость в размере 866 443,99 рубля (68 321,00+798 122,99=866 443,99). Следовательно, сумма неуплаченного <данные изъяты> налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2010 года составила 798 122,99 рубля (866 443,99-68 321,00=798 122,99).
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, директор <данные изъяты> Калашников В.Ф. в период с 01.10.2010 по 31.12.2010, заведомо зная о том, что <данные изъяты> <данные изъяты> не выполняли работы и не оказывали услуги <данные изъяты> в течение 4 квартала 2010 года, давал указания главному бухгалтеру общества Т. изготовить счета-фактуры, акты приема выполненных работ (справки КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от <данные изъяты> <данные изъяты>, которые включить в регистры бухгалтерского и налогового учетов, а в дальнейшем и в налоговые декларации по НДС с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, не ставя Т. в известность о своих преступных намерениях. При этом Калашников Д.В. сообщил Т. о том, что указанные организации являются субподрядчиком <данные изъяты> а также оказывают услуги по аренде техники, чем умышленно ввел его в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела и своих преступных намерений.
Главный бухгалтер <данные изъяты> Т. заблуждаясь относительно преступных намерений Калашникова В.Ф. и исполняя обязательные для него распоряжения директора Общества, в период с 01.10.2010 по 31.12.2010, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> изготавливал счета-фактуры, акты приема выполненных работ (справки КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от имени <данные изъяты> <данные изъяты> по объектам <данные изъяты> После чего, продолжая заблуждаться относительно преступных намерений Калашникова В.Ф., вносил по указанию последнего сведения из изготовленных подложных документов в регистры бухгалтерского и налогового учета <данные изъяты> для последующего включения в налоговые вычеты при составлении деклараций <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость. В период с 01.10.2010 по 31.12.2010, то есть в налоговый период 4 квартала 2010 года, продолжая выполнять свои трудовые обязанности главного бухгалтера <данные изъяты> Т. исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, включил в книгу покупок <данные изъяты> за 4 квартал 2010 года следующие подложные счета-фактуры:
• по строке <№> счет-фактуру <№> от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 1 799 635,00 рублей, в том числе НДС 10% 274 520,59 рублей;
• по строке <№> счет-фактуру № СФ-108 от <Дата> от <данные изъяты> на сумму 5 141 037,00 рублей, в том числе НДС 10% 784 225,98 рублей.
20.01.2011 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, дал указания главному бухгалтеру Т. составить первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 4 квартал 2010 года, куда включить сведения о якобы имевших место финансово-хозяйственных отношениях с <данные изъяты> <данные изъяты> и предоставить ее в налоговый орган. Т. исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не зная о том, что фактически финансово-хозяйственные операции по оказанию услуг и выполнению работ <данные изъяты> <данные изъяты>, не производились, и не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, составил первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2010 года, в которую внес заведомо ложные сведения в строку 3-210-05 «сумма НДС исчисленная» -1 679 872,00, в строку 3-220-03 «сумма НДС, подлежащая вычету» -1 614 420,00, в строку 3-230-03 «сумма налога исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период…» - 65 452,00. 20.01.2011 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 143, 146, 171-173, 176 НК РФ, дал указание главному бухгалтеру Т. подписать его электронно-цифровой подписью первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <данные изъяты> за 4 квартал 2010 года с заведомо ложными сведениями, и поручил Т. представить ее в ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, расположенную по адресу: <адрес> по средствам телекоммуникационных каналов связи.
Получив указанную налоговую декларацию 20.01.2011, работники ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, не подозревая о преступных действиях Калашникова В.Ф., приняли к уплате в бюджет за 4 квартал 2010 года налог на добавленную стоимость в сумме 65 452,00 рубля, к вычету -1 614 420,00 рублей, общую сумму НДС, начисленную за 4 квартал 2010 года, в размере 1 679 872,00 рублей. Фактически <данные изъяты> не имело права на налоговые вычеты в сумме 1 058 746,57 рублей по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты>, <данные изъяты>, сумма НДС подлежащая вычету без учета операций с указанными организациями должна была составить 555 673,43 рубля (1 614 420,00-1 058 746,57=555 673,43) и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость в размере 1 124 198,57 рублей (65 452,00+1 058 746,57=1 124 198,57). Следовательно, сумма неуплаченного <данные изъяты> налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2010 года составила 1 058 746,57 рублей (1 124 198,57-65 452,00=1 058 746,57).
Преступные действия директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., направленные на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, а именно включение в книгу покупок <данные изъяты> финансово-хозяйственных операций с <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> привели к увеличению налоговых вычетов по НДС, и соответственно, к незаконному уменьшению налога на добавленную стоимость, исчисленного в налоговых декларациях по НДС <данные изъяты> к уплате в бюджет за период с <Дата> по <Дата> на общую сумму 6 309 082,63 рубля.
Директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в период с 20.10.2008 по 07.04.2011, заведомо зная о том, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не выполняло работы и не оказывало услуги <данные изъяты> в период с 01.01.2008 по 31.12.2010, давал указания главному бухгалтеру общества Ткачеву Д.А., изготавливать счета-фактуры, акты приема выполненных работ (справки КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и включать их в регистры бухгалтерского и налогового учетов, а в дальнейшем в налоговые декларации по налогу на прибыль с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, не ставя Т. в известность о своих преступных намерениях. При этом Калашников Д.В. сообщил Т. о том, что указанные организации являются субподрядчиками <данные изъяты> а также оказывают услуги по аренде техники, чем умышленно ввел его в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела и своих преступных намерений.
Главный бухгалтер <данные изъяты> Т. в период с 20.10.2008 по 30.03.2009, исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> изготавливал акты приема выполненных работ (справки КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от имени <данные изъяты> по объектам <данные изъяты> После чего, продолжая заблуждаться относительно преступных намерений Калашникова В.Ф. вносил сведения из изготовленных подложных документов в регистры бухгалтерского и налогового учета <данные изъяты>
Не позднее 30.03.2009, главный бухгалтер <данные изъяты> Т. исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> внес в карточку счета 60 (расчеты с поставщиками и подрядчиками) по кредитовой стороне в корреспонденции с дебетом счета 20 (основное производство) акты приема выполненных работ от <данные изъяты>, а именно:
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> № б/н от <Дата> на сумму без НДС 3 658 216,95 рублей по строительным работам " кап ремонт <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> № б/н от <Дата> на сумму без НДС 644 254,34 рублей по строительным работам " подкл. тепломагистрали <данные изъяты> в схему тепо.выводов <данные изъяты>
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> № б/н от <Дата> на сумму без НДС 311 734,35 рублей по строительным работам " подкл. тепломагистрали <данные изъяты> в схему тепо.выводов <данные изъяты> ";
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> № б/н от <Дата> на сумму без НДС 100 700,28 рублей по строительным работам " подкл. тепломагистрали <данные изъяты> в схему тепо.выводов <данные изъяты>;
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> № б/н от <Дата> на сумму без НДС 266 230,00 рублей по строительным работам " монтаж системы пожаротушения. <данные изъяты> от <Дата> ";
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> № б/н от <Дата> на сумму без НДС 284 098,00 рублей по строительным работам " монтаж системы пожаротушения. <данные изъяты> от <Дата> ";
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> <№> от <Дата> на сумму без НДС 617 141,00 рублей по строительным работам " внедрение системы учета мазута. <данные изъяты> от <Дата> ";
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> <№> от <Дата> на сумму без НДС 870 919,00 рублей по строительным работам " Теплоснабжение по <адрес>
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> № б/н от <Дата> на сумму без НДС 391 151,13 рублей по строительным работам " монтаж системы пожаротушения. <данные изъяты> от <Дата> ";
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> <№> от <Дата> на сумму без НДС 244 643,00 рублей по строительным работам " внедрение системы учета мазута. <данные изъяты> от <Дата> ";
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> <№> от <Дата> на сумму без НДС 166 034,00 рублей по строительным работам " Теплоснабжение <адрес>
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> № б/н от <Дата> на сумму без НДС 291 198,00 рублей по строительным работам " монтаж системы пожаротуш. <данные изъяты> от <Дата> ";
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> № б/н от <Дата> на сумму без НДС 169 544,00 рублей по строительным работам " монтаж системы пожаротуш. <данные изъяты> от <Дата> ";
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> № б/н от <Дата> на сумму без НДС 137 002,00 рублей по строительным работам " монтаж системы пожаротушения. <данные изъяты> от <Дата> ";
• акт приёма выполненных работ от ООО «СтройГрад» № б/н от <Дата> на сумму без НДС 235 769,00 рублей по строительным работам " монтаж системы пожаротушения. <данные изъяты> от <Дата> ".
Впоследствии главный бухгалтер Т. использовал заведомо ложные сведения из карточки счета 60 (расчеты с поставщиками и подрядчиками) по кредитовой стороне в корреспонденции с дебетом счета 20 (основное производство) за 2008 год о произведенных затратах по финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты> при составлении налоговой декларации по налогу на прибыль 2008 год, а именно им на показатели «Прямые расходы налогоплательщиков, относящиеся к реализованным товарам, работам, услугам» (стр. 2-2-010), «Косвенные расходы - всего» (строка 2-2-040), «Внереализационные расходы» (строка 2-2-200) отнесены расходы <данные изъяты> за период 2008 года по финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты>
Директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., заведомо зная о том, что в период с 01.01.2008 по 31.12.2008, то есть в налоговый период 2008 года <данные изъяты> не оказывало услуги <данные изъяты> а в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2008 год отнесены расходы <данные изъяты> за период 2008 года по финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты> то есть внесены заведомо ложные сведения относительно суммы расходов по финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты> 30.03.2009, в находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 246-249,252,284,285,287,289 НК РФ НК РФ, дал указание главному бухгалтеру Т. подписать его электронно-цифровой подписью налоговую декларацию по налогу на прибыль <данные изъяты> за 2008 год с заведомо ложными сведениями, и поручил главному бухгалтеру <данные изъяты> Т. представить ее в ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, расположенную по адресу: <адрес>, по средствам телекоммуникационных каналов связи.
Получив указанную налоговую декларацию по налогу на прибыль 31.03.2009, работники ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, не подозревая о преступных действиях Калашникова В.Ф., приняли сведения о начисленном налоге на прибыль <данные изъяты> в бюджет за 2008 г., в том числе о произведенных затратах по финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты>
<Дата> директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, дал указания главному бухгалтеру Т. составить налоговую декларацию расчет уточненный (1) по налогу на прибыль <данные изъяты> за 2008 год, куда включить сведения о якобы имевших место финансово-хозяйственных отношениях с <данные изъяты> и предоставить ее в налоговый орган. Т. исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не предполагая о преступном характере его действий, составил налоговую декларацию расчет уточненный (1) по налогу на прибыль за 2008 год, в которую им на показатели «Прямые расходы налогоплательщиков, относящиеся к реализованным товарам, работам, услугам» (стр. 2-2-010), «Косвенные расходы - всего» (строка 2-2-040), «Внереализационные расходы» (строка 2-2-200) отнесены расходы <данные изъяты> за период 2008 года на сумму 44 843 655 рублей, в том числе по финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты> на сумму 3 968 474,20 рублей и исчислен налог на прибыль в сумме 0 рублей.
<Дата> директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 246-249,252,284,285,287,289 НК РФ НК РФ, дал указание главному бухгалтеру Т. подписать его электронно-цифровой подписью налоговую декларацию расчет уточненный (1) по налогу на прибыль <данные изъяты> за 2008 год с заведомо ложными сведениями, и поручил Т. представить ее в ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, расположенную по адресу: <адрес> по средствам телекоммуникационных каналов связи.
Получив налоговую декларацию расчет уточненный (1) по налогу на прибыль <данные изъяты> за 2008 год 15.07.2009, работники ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, не подозревая о преступных действиях Калашникова В.Ф., приняли к уплате в бюджет за 2008 год налог на прибыль в сумме 0 рублей. Фактически <данные изъяты> не имело право включать затраты по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты> в состав расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации, и к уплате в бюджет за 2008 год подлежал налог на прибыль в сумме 952 434,00 рублей. Следовательно, сумма неуплаченного <данные изъяты> налога на прибыль за 2008 год составила 952 434,00 рублей.
Директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в период с 01.01.2009 по 21.04.2010, заведомо зная о том, что <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> не выполняло работы и не оказывало услуги <данные изъяты> в период с 01.01.2009 по 31.12.2009, давал указания главному бухгалтеру общества Т. изготавливать счета-фактуры, акты приема выполненных работ (справки КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> которые включать их в регистры бухгалтерского и налогового учетов, а в дальнейшем в налоговые декларации по налогу на прибыль с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, не ставя Т. в известность о своих преступных намерениях. При этом Калашников Д.В. сообщил Т. о том, что указанные организации являются субподрядчиками <данные изъяты> а также оказывают услуги по аренде техники, чем умышленно ввел его в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела и своих преступных намерений.
Главный бухгалтер <данные изъяты> Т. в период с 01.01.2009 по 21.04.2010, исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изготавливал счета-фактуры, акты приема выполненных работ (справки КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от имени <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> по объектам <данные изъяты> После чего, продолжая заблуждаться относительно преступных намерений Калашникова В.Ф., вносил сведения из изготовленных подложных документов в регистры бухгалтерского и налогового учета <данные изъяты>
Не позднее 21.04.2010, главный бухгалтер <данные изъяты> Т. исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> внес в карточку счета 60 (расчеты с поставщиками и подрядчиками) по кредитовой стороне в корреспонденции с дебетом счета 20 (основное производство) акты приема выполненных работ от <данные изъяты>, от <данные изъяты> <данные изъяты>, а именно:
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> <№> от <Дата> на сумму без НДС 199 152,54 рублей по строительным работам " реконструкция канализации К-1 Ф100мм от цеха 1 до выходного колодца цеха 6 ";
• акт приёма выполненных работ <данные изъяты> <№> от <Дата> на сумму без НДС 311 231,30 рублей по строительным работам " рекрнстр.сборочного цеха <№> вентиляция ";
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> № б/н от <Дата> на сумму без НДС 143 715,00 рублей по строительным работам " монтаж алюминиевых понтонов. Р-р 29 цех 1 ";
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> № б/н от <Дата> на сумму без НДС 644 244,00 рублей по строительным работам " монтаж алюминиевых понтонов. Р-р 29 цех 1 ";
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> № б/н от <Дата> на сумму без НДС 422 973,00 рублей по строительным работам " монтаж системы пожаротушения. Р-р 29 цех 1 СНПЗ ";
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> № б/н от <Дата> на сумму без НДС 34 576,00 рублей по строительным работам " монтаж алюминиевых понтонов. Р-р 143 цех 7 ";
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> № б/н от <Дата> на сумму без НДС 37 918,00 рублей по строительным работам " монтаж алюминиевых понтонов. Р-р 6 цех 7 ";
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> № б/н от <Дата> на сумму без НДС 25 343,00 рублей по строительным работам " монтаж алюминиевых понтонов. Р-р 140 цех 7 ";
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> № б/н от <Дата> на сумму без НДС 147 715,00 рублей по строительным работам " монтаж алюминиевых понтонов. Р-р 29 цех 1 ";
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> <№> от <Дата> на сумму без НДС 5 699 190,31 рублей по строительным работам " реконстр. Сбор. Цеха 25 ";
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> <№> от <Дата> на сумму без НДС 8 005 338,88 рублей по строительным работам " реконстр. Сбор. Цеха 25 ";
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> от <Дата> на сумму без НДС 632 035,37 рублей по строительным работам " реконстр. Сбор. Цеха 25, вентиляция".
21.04.2010 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, дал указания главному бухгалтеру Т. составить налоговую декларацию расчет первичный по налогу на прибыль <данные изъяты> за 2009 год, куда включить сведения о якобы имевших место финансово-хозяйственных операциях с <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> и предоставить ее в налоговый орган. Т. исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не предполагая о преступном характере его действий, составил налоговую декларацию расчет первичный по налогу на прибыль за 2009 год, в который им на показатели «Прямые расходы налогоплательщиков, относящиеся к реализованным товарам, работам, услугам» (стр. 2-2-010), «Косвенные расходы - всего» (строка 2-2-040), «Внереализационные расходы» (строка 2-2-200) отнесены расходы <данные изъяты> за период 2009 года на сумму 42 266 457,00 рублей, в том числе по финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты> на сумму 15 161 013,19 рублей, с ООО <данные изъяты> на сумму 510 383,84 рубля, с <данные изъяты> на сумму 632 035,37 рублей, и исчислен налог на прибыль в сумме 12 959,00 рублей. 21.04.2010 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 246-249,252,284,285,287,289 НК РФ, дал указание главному бухгалтеру Т. подписать его электронно-цифровой подписью налоговую декларацию расчет первичный по налогу на прибыль <данные изъяты> за 2009 год с заведомо ложными сведениями, и поручил Т. представить ее в ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, расположенную по адресу: 410049<адрес>, по средствам телекоммуникационных каналов связи.
Получив налоговую декларация расчет первичный по налогу на прибыль <данные изъяты> за 2009 год 21.04.2010, работники ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, не подозревая о преступных действиях Калашникова В.Ф., приняли к уплате в бюджет за 2009 год налог на прибыль в сумме 12 959,00 рублей. Фактически <данные изъяты> не имело право включать затраты по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в состав расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации, и к уплате в бюджет за 2009 год подлежал налог на прибыль в сумме 3 273 646,00 рублей. Следовательно, сумма неуплаченного <данные изъяты> налога на прибыль за 2009 год составила 3 260 687,00 рублей (3 273 646,00-12 959,00=3 260 687,00).
Директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в период с 01.01.2010 по 07.04.2011, заведомо зная о том, что <данные изъяты> <данные изъяты> не выполняли работы и не оказывали услуги <данные изъяты> в период с 01.01.2010 по 31.12.2010, давал указания главному бухгалтеру общества Т. изготавливать счета-фактуры, акты приема выполненных работ (справки КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от <данные изъяты>, <данные изъяты> которые включать в регистры бухгалтерского и налогового учетов, а в дальнейшем в налоговые декларации по налогу на прибыль с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, не ставя Т. в известность о своих преступных намерениях. При этом Калашников Д.В. сообщил Т. о том, что указанные организации являются субподрядчиками <данные изъяты> а также оказывают услуги по аренде техники, чем умышленно ввел его в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела и своих преступных намерений.
Главный бухгалтер <данные изъяты> Т. в период с 01.01.2010 по 07.04.2011, исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>», изготавливал счета-фактуры, акты приема выполненных работ (справки КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от имени <данные изъяты> <данные изъяты> по объектам <данные изъяты> После чего, продолжая заблуждаться относительно преступных намерений Калашникова В.Ф., вносил сведения из изготовленных подложных документов в регистры бухгалтерского и налогового учета <данные изъяты>
Не позднее 07.04.2011, главный бухгалтер <данные изъяты> Т. исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не предполагая о преступном характере его действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> внес в карточку счета 60 (расчеты с поставщиками и подрядчиками) по кредитовой стороне в корреспонденции с дебетом счета 20 (основное производство) акты приема выполненных работ от «<данные изъяты> <данные изъяты> а именно:
• акт приёма выполненных работ от <данные изъяты> <№> от <Дата> на сумму без НДС 1 454 296,47 рублей по строительным работам " ремонт ОЦЦ Ц19 цеха19 <данные изъяты>;
• акт приёма выполненных работ <данные изъяты> <№> от <Дата> на сумму без НДС 1 454 296,47 рублей по строительным работам " ремонт кровли <данные изъяты>;
• акт приёма выполненных работ <данные изъяты> № б/н от <Дата> по строительным работам " ремонт трубопроводов <данные изъяты> ";
• акт приёма выполненных работ <данные изъяты> № б/н от <Дата> по строительным работам " ремонт ОЦЦ Ц19 цеха19 <данные изъяты> ";
• акт приёма выполненных работ <данные изъяты> <№> от <Дата> по строительным работам " рем.защитного сооруж.ОЦЦ04 <данные изъяты> ";
• акт приёма выполненных работ <данные изъяты> № б/н от <Дата> по строительным работам " Кап. Ремонт АХО цеха <№> <данные изъяты> " на общую сумму без НДС 1 525 423,73 рублей;
• акт приёма выполненных работ <данные изъяты> № б/н от <Дата> по строительным работам " рем.теплотрассы ввод ж/д по <адрес> ";
• акт приёма выполненных работ <данные изъяты> № б/н от <Дата> по строительным работам " рем. авар.уч. ТМ по <адрес> между ТК-111-тк112 " ;
• акт приёма выполненных работ <данные изъяты> № б/н от <Дата> по строительным работам " рем.тепломагистрали 1а от ТЭЦ-1, длина 4,251км ШО 115/7а-ТК115/9 ";
• акт приёма выполненных работ <данные изъяты> № б/н от <Дата> по строительным работам " рем.теплотрассы по ЦТП по <адрес> до ж/д ";
• акт приёма выполненных работ <данные изъяты> № б/н от <Дата> по строительным работам " рем. авар.участка ТМ от ТК-522/1 до ЦТП ;
• акт приёма выполненных работ <данные изъяты> № б/н от <Дата> по строительным работам " кап.рем.теплотрассы ввод ж.д.по <адрес>
• акт приёма выполненных работ <данные изъяты> № б/н от <Дата> по строительным работам " кап. Ремонт ТМ от ТЭЦ-1, длина 4,521 км " на общую сумму без НДС 4 356 811,02 рублей.
07.04.2011 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, дал указания главному бухгалтеру Т. составить налоговую декларацию расчет первичный по налогу на прибыль <данные изъяты> за 2010 год, куда включить сведения о якобы имевших место финансово-хозяйственных отношениях с <данные изъяты> <данные изъяты> и предоставить ее в налоговый орган. Т. исполняя обязательные для него распоряжения директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., не предполагая о преступном характере его действий, составил налоговую декларацию расчет первичный по налогу на прибыль за 2009 год, в который им на показатели «Прямые расходы налогоплательщиков, относящиеся к реализованным товарам, работам, услугам» (стр. 2-2-010), «Косвенные расходы - всего» (строка 2-2-040), «Внереализационные расходы» (строка 2-2-200) отнесены расходы <данные изъяты> за период 2010 года на сумму 20 533 000,00 рублей, в том числе по финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты> на сумму 556 186,06 рублей, с <данные изъяты> на сумму 633 391,71 рублей, и исчислен налог на прибыль в сумме 12 959,00 рублей. 07.04.2011 директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 246-249,252,284,285,287,289 НК РФ НК РФ, дал указание главному бухгалтеру Т. подписать его электронно-цифровой подписью налоговую декларацию расчет первичный по налогу на прибыль <данные изъяты> за 2010 год с заведомо ложными сведениями, и поручил Т. представить ее в ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, расположенную по адресу: <адрес> по средствам телекоммуникационных каналов связи.
Получив налоговую декларация расчет первичный по налогу на прибыль <данные изъяты> за 2010 год, 07.04.2011, работники ИФНС России по Заводскому району г.Саратова, не подозревая о преступных действиях Калашникова В.Ф., приняли к уплате в бюджет за 2010 год налог на прибыль в сумме 47 950,00 рублей. Фактически <данные изъяты> не имело право включать затраты по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты>», <данные изъяты>, в состав расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации, и к уплате в бюджет за 2010 год подлежал налог на прибыль в сумме 285 865,00 рублей. Следовательно, сумма неуплаченного <данные изъяты> налога на прибыль за 2010 год составила 237 915,00 рублей (285 865,00-47 950,00=237 915,00).
В результате преступных действий директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, а именно включение в течении 2008-2010 в регистры бухгалтерского учета <данные изъяты> затрат по финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> привело к увеличению расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации, а соответственно к уменьшению налога на прибыль, исчисленного в налоговых декларациях по налогу на прибыль <данные изъяты> к уплате в бюджет за период с <Дата> по 31.12.2010, на общую сумму 4 451 036,00 рублей.
Для уменьшения общей суммы НДС и налога на прибыль, подлежащий уплате в бюджет, на налоговые вычеты и затраты, включенные в состав расходов, уменьшающих доходы от реализации по результатам фиктивных финансово-хозяйственных операций с <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в период с 31.01.2008 по 31.12.2010, и придавая видимость реальности фиктивным финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> директор <данные изъяты> Калашников В.Ф., не ставя главных бухгалтеров К. и Т. в известность относительно преступного характера совершаемых им действий, поручал им составлять платежные поручения на перечисление денежных средств с расчетных счетов <данные изъяты> <№> в отделении <№> Сбербанка России, <№> ЗАО «ЭКОНОМБАНК» в Заводском районе г.Саратова на расчетные счета <данные изъяты> <данные изъяты> якобы в качестве оплаты за оказанные услуги и выполненные работы в адрес <данные изъяты> в период с 31.01.2008 по 31.12.2010. По мере изготовления указанных платежных документов Калашников В.Ф. давал указания главным бухгалтерам К. и Т. на осуществление платежей в адрес <данные изъяты> и <данные изъяты> по электронной системе <данные изъяты> За данный период с указанных расчетных счетов <данные изъяты> произведены перечисления на общую сумму 15.888.860,69 рублей, в том числе на расчетный счет <данные изъяты> на сумму 12.458.843,92 рублей, и на расчетный счет <данные изъяты> на сумму 3.430.016,77 рублей. В <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> перечисления денежных средств не осуществлялись.
Всего в результате преступных действий директора <данные изъяты> Калашникова В.Ф., выразившихся в отражении в бухгалтерском и налоговом учете <данные изъяты> за 2008-2010 года сведений, содержащихся в поддельных документах по фиктивным финансово-хозяйственным операциям между <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> а также во включении в составленные на основании данных бухгалтерского и налогового учета общества уточненную налоговую декларацию (1) по налогу на добавленную стоимость за 2-й квартал 2008 года, уточненную налоговую декларацию (2) по налогу на добавленную стоимость за 3-й квартал 2008 года, первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4-й квартал 2008 года, первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2009 года, первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3-й квартал 2009 года, первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4-й квартал 2009 года, уточненную налоговую декларацию (1) по налогу на добавленную стоимость за 2-й квартал 2010 года, первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3-й квартал 2010 года, первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4-й квартал 2010 года,налоговую декларацию по налогу на прибыль расчет уточненный (1) за 2008 год, налоговую декларацию по налогу на прибыль расчет первичный за 2009 год, налоговую декларацию по налогу на прибыль расчет первичный за 2010 год, заведомо ложных сведений, <данные изъяты> уклонилось за указанный период от уплаты налогов с организации в общей сумме 10 760 118,63 рублей.
Преступные действия Калашникова В.Ф., выразившиеся в отражении в налоговом и бухгалтерском учете <данные изъяты> заведомо ложных сведений из подложных документов по финансово-хозяйственным операциям с <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>и в составлении на основании учетных данных налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, содержащих заведомо ложные сведения, привели к уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с организации <данные изъяты> за период с 01.01.2008 по 31.12.2010 в общей сумме 10 760 118,63 рублей, которая составляет 68,77% от суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в пределах трех финансовых лет подряд, и является особо крупным размером.
В судебном заседании Калашников В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с заявленным ходатайством согласились.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Калашников В.Ф., не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
Принимая во внимание поведение подсудимого, письменные материалы дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Калашников В.Ф. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калашникову В.Ф., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Калашникова В.Ф., его раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительные характеристики, наличие лиц на иждивении.
Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Калашникову В.Ф.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства дела суд считает возможным исправление Калашникова В.Ф. без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оценив достижимость целей наказания, суд счёл возможным дополнительное наказание в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Калашникову В.Ф. не назначать.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
приговорил:
Калашникова В. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Калашникову В.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Обязать осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, периодически являться к ним на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Калашникова В.Ф. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - офиса <данные изъяты> от 26.10.2012, договоры аренды, счет-фактуры, локальные сметные расчеты и договоры на выполнение субподрядных работ с <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> - хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 02.10.2013 в ИФНС России по Заводскому району г.Саратова регистрационное дело, бухгалтерская и налоговая отчетность <данные изъяты> за период с 01.01.2008 по 31.12.2010- хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 02.10.2013 в ИФНС России по Заводскому району г.Саратова материалы выездной налоговой проверки- хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 27.09.2013 в <данные изъяты> юридическое дело и сведения по движению денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> <№> за период с 01.01.2008 по 31.12.2010
- хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 01.02.2014 в <данные изъяты> документы, подтверждающие выполнение субподрядных работ на объектах <данные изъяты> в период 2008-2010 годов - хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 14.02.2014 в Государственном бюджетном учреждении <данные изъяты> юридическое дело <данные изъяты> по расчетному счету <№> в <данные изъяты> за период с 01.01.2008 по 31.12.2010
- хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 04.02.2014 в Государственной корпорации <данные изъяты> выписка по движению денежных средств <данные изъяты> по расчетному счету <№> в <данные изъяты> за период с 01.01.2008 по 31.12.2010 - хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 04.02.2014 в Государственной корпорации <данные изъяты> юридическое дело и выписка по движению денежных средств <данные изъяты> по расчетному счету <№> в <данные изъяты> за период с 01.01.2008 по 31.12.2010
- хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 05.11.2013 в отделении <№> Сбербанка России юридическое дело и сведения по движению денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> <№> за период с <Дата> по <Дата> - хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 30.10.2013 в МРИ ФНС России № 2 по Московской области регистрационное юридическое дело и налоговая отчетность <данные изъяты> - хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 15.11.2013 в ИФНС России № 5 по г.Москве изъяты налоговая отчетность ООО <данные изъяты> - хранить при уголовном деле - хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 21.11.2013 в ИФНС России № 8 по г.Москве регистрационное юридическое дело и налоговая отчетность <данные изъяты> - хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 15.11.2013 в ИФНС России № 5 по г.Москве регистрационное юридическое дело и налоговая отчетность <данные изъяты> - хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 15.11.2013 в ИФНС России № 21 по г.Москве регистрационное юридическое дело и налоговая отчетность <данные изъяты> - хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 18.11.2013 в АКБ ОАО <данные изъяты> изъяты юридическое дело и сведения по движению денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> <№> за период с 01.01.2008 по 31.12.2010 - хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 19.11.2013 в <данные изъяты> юридическое дело и сведения по движению денежных средств по расчетным счетам <данные изъяты> № <№>, № <№>, № <№>, № <№> <№> за период с 01.01.2008 по 31.12.2010 - хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 19.11.2013 в <данные изъяты> юридическое дело и сведения по движению денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> <№> за период с 01.01.2008 по 31.12.2010 - хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от <Дата> в ЗАО КБ «<данные изъяты> юридическое дело и сведения по движению денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> <№> за период с 01.01.2008 по 31.12.2010 - хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 19.11.2013 в <данные изъяты> юридическое дело и сведения по движению денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> <№> за период с 01.01.2008 по 31.12.2010 - хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 26.11.2013 в <данные изъяты> юридическое дело и сведения по движению денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> <№> за период с 01.01.2008 по 31.12.2010 - хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 18.11.2013 в Московском филиале КБ <данные изъяты> юридическое дело и сведения по движению денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> <№> за период с 01.01.2008 по 31.12.2010 - хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 19.11.2013 в МФ ЗАО <данные изъяты> юридическое дело и сведения по движению денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> <№> за период с 01.01.2008 по 31.12.2010 - хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в ходе выемки от 29.10.2013 в ОАО «<данные изъяты> юридическое дело и сведения по движению денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> <№> за период с 01.01.2008 по 31.12.2010 - хранить при уголовном деле;
Документы, изъятые в ходе выемки от 16.01.2014 в Арбитражном суде Саратовской области материалы арбитражного дела № А57-16835/2012 - оставить по принадлежности в Арбитражном суде Саратовской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение
10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Р.М. Айсанов