Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Копия
Дело 1-181/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дятьково 16 сентября 2014 года
Дятьковский городской суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Дронова О.Ю.
при секретаре Рязановой Л.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.
подсудимого Кукина А.А.
защитника Цыганка А.С.
представившего удостоверение № и ордер № от 28 августа 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-181/2014 в отношении:
Кукина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Бежицкого района г. Брянска по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и он направлен для отбывания наказания в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,
2) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом Брянской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
3) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом Брянской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Приговора от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
4) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом Брянской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Барабинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ФЗ №26 от 07 марта 2011 года наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ снижено до 4 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кукин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
05 июля 2014 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Кукин А.А., из корыстных побуждений, с целью кражи, тайно от окружающих, похитил сотовый телефон марки «Alkatel one touch 233» с зарядным устройством, стоимостью 640 рублей, сотовый телефон марки «Sony Ericsson K330» с зарядным устройством, стоимостью 2000 рублей, всего принадлежащего ФИО7 имущества на общую сумму 2640 рублей. С похищенным имуществом Кукин А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Кукина А.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кукин А.А., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании подсудимый Кукин А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будут проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ).
Защищающий интересы подсудимого адвокат Цыганок А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного Кукина А.А., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшей ФИО7 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимого, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Кукина А.А. и его защитника.
Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Кукин А.А., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Кукин А.А. признал свою вину в полном объеме без каких-либо изъятий. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.
Также Кукин А.А. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимому Кукину А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Кукина А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст. ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Кукиным А.А. преступления, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, возвращение похищенного имущества потерпевшей, а в качестве отягчающих обстоятельств, наличие в его действиях рецидива преступлений, считая необходимым с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, назначить Кукину А.А. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание наличие смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначить Кукину А.А. наказание без учета правил рецидива.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.
Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, и суд находит возможным не назначить ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Назначая наказание суд также принимает во внимание, что Кукин А.А., будучи осужденным по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, освобождённый ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня, в течение оставшийся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести. В связи с этим условно-досрочное освобождение ему необходимо в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить, а наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказание Кукину А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кукина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Кукину А.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Дятьковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию Кукину А.А. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дятьковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Кукину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять Кукину А.А. с 16 сентября 2014 года.
Зачесть Кукину А.А. в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 05 июля 2014 года по 16 сентября 2014 года.
Вещественные доказательства: кассовый и товарный чек на сотовый телефон «Alkatel one touch 233», полимерный пакет, сотовый телефон «Alkatel one touch 233», сотовый телефон«Sony Ericsson K330», два зарядных средства и 2 сим-карты, переданные потерпевшей ФИО7- оставить у нее по принадлежности, сим - карту, переданную Кукину А.А.- оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты> О.Ю. Дронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>