Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Дело № 1-181/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 21 июля 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Жулидовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Вунгаловой Е.В.
подсудимого Веденкина Г.Г.,
защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исаенко А.О..
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Веденкина Г.Г., <данные изъяты> ранее судимого:
09 ноября 2004 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом изменений, внесенных постановлением Тайшетского городского суда Красноярского края от 01 июля 2011 года, к отбытию определено 9 лет 10 месяцев лишения свободы. Освобожден 13 марта 2014 года по отбытии срока,
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Веденкин Г.Г., ранее судимый, судимостьв установленный законом порядке не снята и не погашена, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
Веденкин Г.Г. действуя умышленно и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут находясь около здания поликлиники в <данные изъяты> незаконно приобрел за 1000 рублей, у неустановленного дознанием лица прозрачный полимерный сверток, достоверно зная, что в приобретенном им свертке находится наркотическое средство «героин». Незаконно приобретенное наркотическое средство Веденкин Г.Г., хранил при себе в правом кармане одетых на нем брюк, в целях личного употребления путем внутривенной инъекции, после чего Веденкин Г.Г. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № вернулся в <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут при проведении сотрудниками ОУР Отдела МВД РФ по <данные изъяты> оперативно - розыскного мероприятия, на АЗС «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> из правого кармана брюк, одетых на Веденкине Г.Г. было изъято порошкообразное вещество серого цвета, приобретенное Веденкиным Г.Г.в <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,854 грамма, с учетом израсходованного количества для проведения химических исследований, содержит в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681. В соответствии с таблицей размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (утверждённой Постановлением Правительства Российской федерации ДД.ММ.ГГГГ № 1002), вес наркотического средства героин 0,854 грамма является значительным размером.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (список № 1) оборот наркотических средств в Российской Федерации - запрещен.
Подсудимый Веденкин Г.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Действия подсудимого Веденкина Г.Г. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Веденкина Г.Г. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Веденкин Г.Г.на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 93), данных о психическом отставании Веденкина Г.Г.не имеется.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Веденкина Г.Г., из которых следует, что подсудимый по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Веденкина Г.Г. предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого - полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Веденкина Г.Г. возможно без изоляции от общества, в связи с чем. полагает необходимым назначить Веденкину Г.Г. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Подсудимый на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 92), материалы дела не содержат данных о наличии у подсудимого заболевания наркоманией. В судебном заседании подсудимый пояснил, что наркотические средства не употребляет, в лечении от наркомании не нуждается.
Вещественные доказательства по делу - материалы оперативно-розыскного мероприятия - хранящиеся в материалах уголовного дела в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить при уголовном деле; пакет из полимерного материала с полиэтиленовым свертком и наркотическим средством остаточной массой с учетом израсходованного количества для проведения судебно-химической экспертизы 0,848 грамм - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <данные изъяты> - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Веденкина Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Веденкину Г.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Веденкиным Г.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Веденкина Г.Г. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения Веденкину Г.Г. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - материалы оперативно-розыскного мероприятия - хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле; пакет из полимерного материала с полиэтиленовым свертком и наркотическим средством остаточной массой с учетом израсходованного количества для проведения судебно-химической экспертизы 0,848 грамм - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Л.В. Жулидова