Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Дело №1-181/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 15 мая 2014 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Чеплаковой Н.В.,
при секретаре Таловской С.Г., с участием:
государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - ст.помощника прокурора Соловьева Д.Н.,
подсудимой Ванчуговой И.В.,
подсудимого Козловского А.В.,
защитников Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Якимчака Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ванчуговой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,
Козловского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, неработающего, без определенного места жительства, пребывающего в г.Нерюнгри, на регистрационном учете по месту жительства не состоящего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 28 дней, содержащегося под стражей в порядке задержания и избрания меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ванчугова И.В. и Козловский А.В. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено Вангчуговой И.В. и Козловским А.В. при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Козловский А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, совместно с Ванчуговой И.В. стал просить денежные средства у прохожих с целью последующего приобретения и распития спиртных напитков.
В дальнейшем Ванчугова И.В. в тот же период времени зашла в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в г.Нерюнгри, где увидела ранее незнакомую ей пожилую А., передвигающуюся с помощью трости, несущую в руках женскую сумку. Предполагая, что у А. в сумке могут находиться наличные денежные средства и иное ценное имущество, Ванчугова И.В., выйдя из указанного павильона и подойдя к Козловскому А.В., из корыстных побуждений, с целью личного финансового обогащения предложила совершить открытое хищение имущества А. На данное предложение Козловский А.В. согласился из корыстных побуждений, с целью личного финансового обогащения. Таким образом, Козловский А.В. и Ванчугова И.В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Козловский А.В. прошел в район <адрес> в г.Нерюнгри, где стал наблюдать за происходящим вокруг, а Ванчугова И.В. с целью войти в доверие и облегчить для себя и Козловского А.В. совершение преступления подошла к пожилой А. и предложила довести ее до квартиры, на что последняя согласилась. Тогда Ванчугова И.В. встала слева и, придерживая А. за руку, помогла последней дойти к пятому подъезду <адрес> в <адрес>. По ходу движения А. в беседе сообщила Ванчуговой И.В., что она одна проживает в квартире, находящейся на третьем этаже пятого подъезда <адрес> в <адрес>.
Далее Козловский А.В., увидев, что Ванчугова И.В. и А. расстались, подошел к пятому подъезду <адрес> в <адрес>, где Ванчугова И.В. сообщила последнему, что А. проживает в квартире, расположенной на третьем этаже, и поторопила Козловского А.В. с исполнением совместно задуманного ими преступления. После этого Козловский А.В. с целью открытого хищения имущества А. зашел в пятый подъезд <адрес> в <адрес>, а Ванчугова И.В. осталась ждать его около входа в указанный подъезд.
Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Козловский А.В., действуя по предварительному сговору с Ванчуговой И.В. и в общих с ней интересах, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ забежал по ступеням лестницы на площадку второго этажа <адрес> в <адрес>, где действуя умышленно, с целью наживы вырвал из руки А. принадлежащую последней сумку из кожзаменителя стоимостью 800 рублей, в которой находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, паспорт на имя А., а также пластмассовая расческа, не представляющая материальной ценности. Далее Козловский А.В. по ступеням лестницы выбежал из подъезда, где передал похищенную у А. сумку ожидавшей его Ванчуговой И.В., которая при попытке скрыться с места преступления с похищенным имуществом была задержана прибывшим на помощь А. Б. В связи с этим Ванчугова И.В. и Козловский А.В. не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
В результате своих преступных действий Ванчугова И.В. и Козловский А.В., действуя по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, умышленно пытались совершить открытое хищение имущества, принадлежащего А., чем причинить последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Ванчугова И.В. и Козловский А.В., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии окончания предварительного расследования в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д.193, 196).
В судебном заседании подсудимая Ванчугова И.В. подтвердила свое волеизъявление и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Защитник Якимчак Ю.А. поддержал заявленное подсудимой Ванчуговой И.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
Подсудимый Козловский А.В. в судебном заседании также подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, раскаивается в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Защитник Олбутцев Р.В. поддержал заявленное подсудимым Козловским А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Соловьев Д.Н. также не имеет возражений по применению особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимым Ванчуговой И.В. и Козловскому А.В. обвинение по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ.
Потерпевшая А., просившая о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в своем заявлении указала, что она не имеет возражений относительно особого порядка судебного разбирательства при согласии подсудимых с предъявленным обвинением. Сущность особого порядка судебного разбирательства ей разъяснена и понятна (л.д.197).
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поданы подсудимыми Ванчуговой И.В. и Козловским А.В. добровольно, после консультации с защитниками.
Подсудимые Ванчугова И.В. и Козловский А.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оба понимают существо обвинения и согласились с ним в полном объеме.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми Ванчуговой И.В. и Козловским А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимыми могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Потерпевшая А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Таким образом, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ванчугова И.В. и Козловский А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимых Ванчуговой И.В. и Козловского А.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Назначая подсудимым Ванчуговой И.В. и Козловскому А.В. наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи каждого из них.
Совершенное подсудимыми Ванчуговой И.В. и Козловским А.В. преступление в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Из материалов дела следует, что подсудимая Ванчугова И.В. в быту характеризуется отрицательно в связи с злоупотреблением спиртными напитками (л.д.176); в течение года 6 раз привлекалась к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок (появление в общественных местах в состоянии опьянения) (л.д.152); с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете и наблюдении у врача психиатра-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия (л.д.175). В судебном заседании также установлено, что подсудимая Ванчугова И.В. лишена родительских прав в отношении одного ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете в органах и службах системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних как семья, находящаяся в социально опасном положении, в связи с ненадлежащим отношением к воспитанию детей (л.д.178). По последнему месту работы в ОАО «<данные изъяты>» подсудимая Ванчугова И.В. характеризуется с положительной стороны (л.д.165).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ванчуговой И.В., суд относит наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Решая вопрос о назначении наказания, суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств его совершения и данных о личности виновной Ванчуговой И.В. в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством совершение ей преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Подсудимый Козловский А.В. по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда зарекомендовал себя с положительной стороны, как трудолюбивый (л.д.113-115). За период пребывания в г.Нерюнгри Республики Саха (Якутия) зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртными напитками (л.д.119), в течение года 7 раз привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок (появление в общественных местах в состоянии опьянения) (л.д.91). По прежнему месту жительства подсудимый Козловский А.В. характеризовался посредственно (л.д.123).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Козловского А.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Козловского А.В., в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Так, на момент совершения преступления подсудимый Козловский А.В. имел непогашенную судимость по приговору Якутсукого городского суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он был осужден по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 28 дней.
По смыслу пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ совершение лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, образует в его действиях опасный рецидив преступлений.
В связи с этим суд в действиях подсудимого Козловского А.В., ранее осужденного за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, усматривает опасный рецидив преступлений.
Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств его совершения и данных о личности виновного Козловского А.В. суд в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми Ванчуговой И.В. и Козловским А.В. преступления и степени его общественной опасности, способа совершения преступных действий не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого установлена вина подсудимых, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
При назначении подсудимым Ванчуговой И.В. и Козловскому А.В. наказания суд учитывает, что в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении подсудимым Ванчуговой И.В. и Козловскому А.В. наказания за неоконченное преступление, суд учитывает положение, предусмотренное частью 3 статьи 66 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
При назначении подсудимому Козловскому А.В. наказания при опасном рецидиве преступлений судом в соответствии с частью 1 статьи 68 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Судом также учитывается, что на основании части 2 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Козловскому А.В. суд также принимает во внимание, что в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.
Оснований для назначения подсудимым Ванчуговой И.В. и Козловскому А.В. в соответствии со статьей 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. Также суд не находит оснований для применения при назначении им наказания положений, предусмотренных частью 1 статьи 62 УК РФ.
В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
При определении подсудимым Ванчуговой И.В. и Козловскому А.В. вида и меры наказания за совершенное преступление суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, и наряду с этим принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, - и приходит к выводу о том, что подсудимым Ванчуговой И.В. и Козловскому А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых Ванчуговой И.В. и Козловского А.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений.
При этом суд полагает, что для достижения цели исправления осужденных Ванчуговой И.В. и Козловского А.В., а также предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом данных о их личности, не требуется назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, с учетом имущественного положения подсудимых Ванчуговой И.В. и Козловского А.В. суд не находит оснований для назначения каждому из них дополнительного наказания в виде штрафа.
Одновременно с этим суд, исходя из данных о личности подсудимой Ванчуговой И.В., конкретных обстоятельств данного дела, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих ее наказание, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Ванчуговой И.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому считает возможным назначить подсудимой Ванчуговой И.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть применить условное осуждение с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.
Оснований для назначения подсудимому Козловскому А.В. условного осуждения суд не находит.
При определении вида исправительного учреждения, в котором осужденный Козловский А.В. должен отбывать наказание в виде лишения свободы, суд исходит из положения, предусмотренного пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, в соответствии с которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях строгого режима.
При разрешении в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 308 УПК РФ вопроса о мере пресечения в отношении осужденного Козловского А.В. до вступления приговора в законную силу суд учитывает, что ему назначается наказание в виде лишения свободы. При таких обстоятельствах для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить осужденному Козловскому А.В. без изменения.
Также подлежит оставлению без изменения мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Ванчуговой И.В.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных частью 3 статьи 81 УПК РФ, и приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: женская сумка, паспорт на имя А., расческа, денежные средства на общую сумму 500 рублей, - переданные на хранение законному владельцу А., подлежат оставлению у последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ванчугову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ванчуговой И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденную Ванчугову И.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной этим органом, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо зарегистрироваться в территориальном органе службы занятости в целях поиска подходящей работы.
Признать Козловского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания Козловским А.В. наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Козловского А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Козловского А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Ванчуговой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: женскую сумку, паспорт на имя А., расческу, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, - переданные на хранение законному владельцу А., оставить последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) с учетом требований статьи 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Козловским А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Н.В.Чеплакова