Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Дело № 1-181/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 26 мая 2014 года
Судья Мещанского районного суда г. Москвы Новиков К.В.
с участием: государственного обвинителя – помощника Северного транспортного прокурора Кодралева П.Б.,
подсудимого Корсакова Василия Владимировича,
защитника – адвоката Толмачевой Л.Л., <данные изъяты>
при секретаре Абрашове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, являющегося инвалидом 3 группы, осужденного приговором Вологодского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 30.000 рублей в доход государства, штраф не оплачен, осужденного приговором Вологодского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корсаков В.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 05 минут Корсаков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на привокзальной помощи площади Ленинградского вокзала г. Москвы, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и обращение этого имущества в свою собственность, действуя из корыстных побуждений, подошел к гражданину ФИО14 и, воспользовавшись тем, что тот отвлекся и не наблюдает за сохранностью своих вещей, тайно похитил принадлежащую ФИО14 не представляющую для потерпевшего материальной ценности <данные изъяты>», внутри которой находились книга <данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счете которой отсутствовали денежные средства, а также <данные изъяты> – <данные изъяты> рублей, а всего завладел имуществом ФИО14 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом, после чего с места происшествия с похищенным пытался скрыться, однако, был задержан сотрудниками полиции, в связи с нем не смог довести преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Корсаков В.В. в судебном заседании признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов он находился на Ленинградском вокзале г. Москвы, где увидел ранее незнакомого ему ФИО14, который на парапете распивал пиво, рядом с ним стояла <данные изъяты>, подошел к нему и попросил сигарету. ФИО14 ответил отказом, тогда ФИО1 подошел к сидевшим недалеко людям, взяв у них сигарету, вернулся к ФИО14 После этого ФИО14 достал мобильный телефон, отошел в сторону и стал разговаривать по телефону. В этот момент Корсаков В.В. решил похитить <данные изъяты> ФИО14, незаметно для потерпевшего взял ее и направился в сторону здания станции метро «Комсомольская», прошел от места хищения 30-40 метров, далее проследовал за угол здания Ленинградского вокзала, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен для разбирательства в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Ленинградская, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых похищенное было у него обнаружено и изъято. В содеянном раскаивается, совершал данное хищение, поскольку в тот день употреблял пиво и в связи с этим находился в состоянии опьянения.
Помимо признания подсудимым Корсаковым В.В. совершения инкриминируемого ему деяния, его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО14, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился с братом встретиться на Ленинградском вокзале г. Москвы в 23 часа того же дня. Около 22 часов в ожидании брата он зашел в зал ожидания Ленинградского вокзала, где занял место и стал читать книгу, после чего решил выпить пиво, проследовал в ближайший магазин, приобрел пиво, прошел к фасаду Ленинградского вокзала, сел на парапет с правой стороны от центрального входа в здание вокзала и стал распивать спиртное. Время было примерно 22 часа 30 минут. Через 10 минут к нему подошел ранее незнакомый ему Корсаков В.В. и попросил закурить. ФИО14 ответил отказом, после чего Корсаков В.В. присел с ним рядом, потом подошел к группе людей, сидевших на парапете, попросил у них закурить, а затем вновь подошел к ФИО14 и, сев рядом, предложил покурить, после стал расспрашивать о чем-то, видимо, с целью завести разговор. В тот момент у ФИО14 при себе находилась <данные изъяты> черного цвета, внутри которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, книга <данные изъяты>», <данные изъяты> «<данные изъяты>» <данные изъяты> с находящейся внутри него сим-картой компании «<данные изъяты>». Данная <данные изъяты> когда подсел ФИО1, находилась между ними. Также у ФИО14 в правом кармане джинс находился <данные изъяты> <данные изъяты>». Примерно в 23 часа ФИО14 на <данные изъяты> «<данные изъяты>» позвонил брат и сообщил, что приехать не сможет, так как задерживается на работе. Разговаривая с братом, он отошел примерно на метр в сторону от парапета, где сидел, его <данные изъяты> в тот момент осталась на парапете, так как он забыл взять ее. Разговаривая по телефону, он стоял спиной к Корсакову В.В. и не следил за тем, что тот делает. Поговорив по телефону и вернувшись к парапету, он обнаружил, что Корсакова В.В. на парапете нет, как нет и <данные изъяты> потерпевшего. Он стал искать свою <данные изъяты>, осматривая территорию возле парапета, однако, ее нигде не было. Спустя некоторое время к нему подошел сотрудник полиции и поинтересовался произошедшим. ФИО14 пояснил, что у него похитили барсетку с телефоном и денежными средствами. Сотрудник полиции предложил ему проследовать в дежурную часть и написать заявление по факту случившегося, что он и сделал. Похищенный <данные изъяты> «<данные изъяты>» <данные изъяты> он приобрел за <данные изъяты> рублей, с учетом износа стоимость данного <данные изъяты> оценивает в <данные изъяты> рублей, внутри <данные изъяты> находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая для него материальной ценности, на момент хищения денежных средств на ней не было. <данные изъяты> белого цвета он приобрел совместно с телефоном за <данные изъяты> рублей, с учетом износа оценивает их в <данные изъяты> рублей, сама <данные изъяты>» не представляют для него материальной ценности. ФИО14 согласен с выводами эксперта, согласно которым общая стоимость похищенных у него предметов составила <данные изъяты> рублей, а общая сумма причиненного ему материального ущерба составила <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом, поскольку он не работает, на иждивении у него находится двое малолетних детей (т. 1 л.д. 29-32, 99-102);
- показаниями свидетеля ФИО6, работающего младшим оперуполномоченным ОСО ЛО МВД РФ на ст. Москва-Ленинградская, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу совместно с младшим оперуполномоченным ФИО7 За время несения службы они проводили мероприятия по выявлению лиц, занимающихся противоправной деятельностью на территории оперативного обслуживания. Примерно в 22 часа 40 минут их внимание привлек гражданин ФИО14, который сидел на парапете с правой стороны от центрального входа в здание вокзала и распивал пиво, с левой стороны от него на парапете стояла <данные изъяты>. В этот момент к нему подошел молодой человек, впоследствии установленный как Корсаков В.В., присел рядом с <данные изъяты>. Спустя несколько минут ФИО6 увидел, что указанные лица совместно распивают пиво. ФИО6 и ФИО7 прошли мимо в сторону здания станции метро «Комсомольская», обследуя территорию. Возвращаясь обратно, проходя по привокзальной площади, примерно в 23 часа 05 минут они увидели, что Корсаков В.В. отошел от парапета и двигается в сторону здания станции метро «Комсомольская», при этом ведет себя неестественно, постоянно оглядываясь в сторону парапета, где остался ФИО14, который в этот момент разговаривал по телефону. ФИО6 обратил внимание, что у Корсакова В.В. подмышкой находится предмет, похожий на <данные изъяты> Данный факт и поведение Корсакова В.В. вызвало подозрение, поэтому ФИО6 и ФИО7 решили проследить за ним, проследовали за Корсаковым В.В., который отошел от парапета на 40-50 метров, и на углу здания Ленинградского вокзала, а именно между зданием вокзала и зданием станции метро «Комсомольская», куда зашел Корсаков В.В., пропав на некоторое время из их поля зрения, они вновь увидели его, подмышкой у него находилась <данные изъяты>. Подойдя к нему, они попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, на что Корсаков В.В. пояснил, что документов у него нет. Далее на вопрос имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также предметы, добытые преступным путем Корсаков В.В. ответил, что ничего запрещенного при нем нет. Поскольку поведение Корсакова В.В. вызвало подозрение, было принято решение о доставлении данного гражданина в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Ленинградская для разбирательства, в этот момент мимо проходили сотрудники ППСП ФИО8 и ФИО9, которые оказали содействие в доставлении ФИО1 в дежурную часть, а ФИО6 проследовал к Остапенко В.А., который заявил, что у него пропала <данные изъяты>. Затем ФИО14 проследовал в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Ленинградская и написал заявление по факту случившегося (т. 1 л.д. 115-117);
- показаниями свидетеля ФИО7, работавшего младшим оперуполномоченным ОСО ЛО МВД РФ на ст. Москва-Ленинградская, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 Также показал, что от момента совершенного Корсаковым В.В. хищения до его задержания прошло не более полутора минут;
- показаниями свидетеля ФИО9, работающего полицейским ОР ППСП ЛО МВД России на ст. Москва-Ленинградская, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе на территории Ленинградского вокзала г. Москвы. Примерно в 23 часа 10 минут при патрулировании вокзала совместно с полицейским ФИО8, проходя по привокзальной площади со стороны центрального входа в здание вокзала, их окликнули младшие оперуполномоченные ФИО6 и ФИО7, которые находились на углу здания Ленинградского вокзала между зданием вокзала и зданием станции метро «Комсомольская», при этом рядом с ними стоял неизвестный молодой человек, впоследствии установленный как Корсаков В.В. Когда они подошли, ФИО6 и ФИО7 попросили оказать содействие в доставлении Корсакова В.В. в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Ленинградская, так как они подозревают его в совершении хищения барсетки у гражданина ФИО14 на парапете с правой стороны от центрального входа в здание Ленинградского вокзала. У Корсакова В.В. подмышкой находилась <данные изъяты> Далее ФИО6 направился к ФИО14 узнать, не пропало ли у него что-нибудь, а ФИО9, ФИО8 и ФИО7 доставили Корсакова В.В. в дежурную часть для разбирательства (т. 1 л.д. 121-123);
- показаниями свидетеля ФИО8, работающего командиром отделения ОР ППСП ЛО МВД России на ст. Москва-Ленинградская, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (т. 1 л.д. 124-126);
- показаниями свидетеля ФИО10, работающего оперативным дежурным ЛО МВД РФ на ст. Москва-Ленинградская, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. Примерно в 23 часа 20 минут того же дня в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Ленинградская по подозрению в совершении преступления был доставлен гражданин, представившийся Корсаковым В.В. Спустя некоторое время туда же обратился гражданин ФИО14 и пояснил, что у него на парапете с правой стороны от центрального входа в здание Ленинградского вокзала похитили барсетку черного цвета, в которой находились <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, после чего данный гражданин написал заявление по факту произошедшего. Далее ФИО10 вызвал входящего в состав следственно-оперативной группы оперуполномоченного ФИО11 для проведения личного досмотра доставленного Корсакова В.В. и двух понятых. Спустя некоторое время по окончании личного досмотра ФИО11 соощил, что у Корсакова В.В. обнаружена и изъята похищенная барсетка с содержимым, которое оказалось схожим по описанию с похищенным у ФИО14 имуществом (т. 1 л.д. 127-129);
- показаниями свидетеля ФИО11, работающего оперуполномоченным ОБППГ ЛО МВД России на ст. Москва-Ленинградская, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 23 часа 20 минут того же дня в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Ленинградская по подозрению в совершении преступления был доставлен гражданин, представившийся Корсаковым В.В., документов, удостоверяющих личность, при нем не оказалось. По указанию оперативного дежурного ФИО11 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Корсакова В.В. Перед его проведением ФИО11 разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, после чего спросил у задержанного Корсакова В.В., имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также добытые преступным путем, на что тот ответил отрицательно. Далее в ходе проведения личного досмотра у Корсакова В.В. была обнаружена <данные изъяты> рублей. На вопрос кому принадлежит барсетка, Корсаков В.В. заявил, что все принадлежит ему. После окончания личного досмотра барсетка с ее содержимым была изъята, упакована и опечатана (т. 1 л.д. 130-132);
- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 25 минут он был приглашен сотрудником полиции в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Ленинградская для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. В дежурной части он увидел ранее ему незнакомого Корсакова В.В., документов, удостоверяющих личность, у которого не оказалось. Далее сотрудник полиции разъяснил всем участвующим в ходе личного досмотра лицам их права и обязанности, после чего спросил у задержанного Корсакова В.В., имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также добытые преступным путем, на что тот ответил отрицательно. Далее в ходе проведения личного досмотра у Корсакова В.В. была обнаружена <данные изъяты> рублей. На вопрос кому принадлежит указанное имущество, Корсаков В.В. пояснил, что все принадлежит ему. После окончания личного досмотра <данные изъяты> была изъята, упакована и опечатана (т. 1 л.д. 133-135);
- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 138-140);
- заявлением потерпевшего ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии мер к розыску <данные изъяты>, которую у него похитили на фасаде Ленинградского вокзала г. Москвы, <данные изъяты> находились <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 4);
- рапортом младшего оперуполномоченного ОСО ЛО МВД России на ст. Москва-Ленинградская ФИО6 от 14.11.2013, согласно которому примерно в 23 часа 05 минут того же дня у здания Ленинградского вокзала г. Москвы задержан Корсаков В.В. по подозрению в совершении хищения имущества у ФИО14 (т. 1 л.д. 6);
- протоколом личного досмотра Корсакова В.В. от 14.11.2013, из которого следует, что в ходе досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, в которой находились <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>» (т. 1 л.д. 7);
- протоколом медицинского освидетельствования от 15.11.2013, согласно которому у Корсакова В.В. выявлено состояние алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 9);
- протоколом выемки от 15.11.2013, из которого следует, что в дежурной части ЛО МВД России на ст. Москва-Ленинградская произведена выемка пакета с имуществом, изъятым в ходе личного досмотра у Корсакова В.В. (т. 1 л.д. 67-69);
- протоколом предъявления предмета для опознания от 20.11.2013, согласно которому потерпевший ФИО14 опознал <данные изъяты> похищенные у него ДД.ММ.ГГГГ на привокзальной площади Ленинградского вокзала г. Москвы (т. 1 л.д. 77-81);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что остаточная рыночная стоимость с учетом корректировки на качественное состояние предъявленных изделий по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 88-96);
- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому произведен осмотр изъятых в ходе личного досмотра у Корсакова В.В. <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> а также постановлением об их признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от того же числа (т. 1 л.д. 70-76, 82-83).
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и полностью подтверждающими вину подсудимого Корсакова В.В. в совершении инкриминируемого ему противоправного деяния.
Вместе с тем, анализируя вышеприведенные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что органом предварительного расследования инкриминируемые Корсакову В.В. незаконные действия, направленные на тайное хищение имущества потерпевшего ФИО16., необоснованно квалифицированы как оконченное преступление. В ходе судебного разбирательства по делу установлено, что, завладев барсеткой Остапенко В.А., подсудимый стал скрываться с похищенным, при этом находился в поле зрения сотрудников полиции, которые обнаружили его противоправные действия, последовали за ним и задержали подсудимого недалеко от места происшествия после того, как Корсаков В.В. завернул за угол вокзала, в связи с чем подсудимый не довел преступный умысел на хищение чужого имущества до конца по не зависящим от него обстоятельствам и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению. В связи с этим суд соглашается с позицией защитника о том, что инкриминируемое Корсакову В.В. деяние надлежит квалифицировать как покушение на преступление.
Суд квалифицирует действия Корсакова В.В. по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Корсакову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в следственном изоляторе характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Корсакову В.В., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, в том числе наличие у него инвалидности по зрению, а также длительное содержание подсудимого под стражей в условиях следственного изолятора в период расследования уголовного дела и судебного разбирательства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Корсакову В.В., суд находит рецидив преступлений.
Корсаков В.В. совершил покушение на преступление, а потому, согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Корсакова В.В. возможно в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, о чем ходатайствовала защитник.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Суд также учитывает, что Корсаков В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Вологодского районного суда <адрес> от 18.10.2013, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, в связи с чем суд считает необходимым на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по приговору Вологодского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров с частичным присоединением наказания по указанному приговору.
Кроме того, приговором Вологодского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 30.000 рублей в доход государства, штраф до настоящего времени подсудимым не оплачен, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ суд считает необходимым полностью присоединить данное наказание в виде штрафа к наказанию по настоящему приговору.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОРСАКОВА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Корсакова В.В. по приговору Вологодского районного суда <адрес> от 18.10.2013.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания в виде лишения свободы сроком на два года по приговору Вологодского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и полного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания в виде штрафа в размере 30.000 рублей в доход государства по приговору Вологодского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить КОРСАКОВУ ВАСИЛИЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.
Срок наказания в виде лишения свободы Корсакову В.В. исчислять с зачетом предварительного заключения со дня его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Корсакову В.В. в срок наказания в виде лишения свободы период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Вологодского районного суда <адрес> от 18.10.2013.
Меру пресечения в отношении Корсакова В.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты> рублей, хранящиеся в финансовом отделении ЛО МВД России на ст. Москва-Ленинградская, <данные изъяты>» и <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Москва-Ленинградская, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО14; <данные изъяты>», <данные изъяты>», сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО14, оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.
Судья