Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-181/2013г.
К делу № 1-181/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«23» мая 2013 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Грицай Г.Г.
при секретаре Донченко Т.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 и ордер № 741144,
подсудимого Головешкина С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
ГОЛОВЕШКИНА Сергея Дмитриевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В первой декаде ноября 2012 года, примерно в 14 часов, Головешкин С.Д. на участке местности, в 700 метрах в юго-западном направлении от хутора Беляевского Белореченского района Краснодарского края, обнаружил два растения конопли, содержащие наркотическое средство. Он умышленно и осознанно, без цели сбыта, оборвал с растений конопли листья и соцветия, и незаконно хранил для личного употребления во дворе домовладения <адрес>. 3 апреля 2013 года, примерно с 17 часов до 18 часов, при осмотре данного домовладения было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Головешкиным С.Д. наркотическое средство марихуана, обшей массой 20,2 г сухого вещества в матерчатом свёртке и полимерном пакете.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке.
Защитник согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым о постановке приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, представленные стороной обвинения и оценив их в совокупности, суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Обнаруженное в незаконном обороте у него наркотическое средство марихуана общей массой 20.2 г сухого вещества относится к значительному размеру согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229. 229.1 УК РФ».
Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что его следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит и считает правильным с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа, что соизмеримо характеру, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обеспечит достижение целей наказания.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, что ранее он преступлений не совершал. Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГОЛОВЕШКИНА Сергея Дмитриевича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ штраф в размере тридцати тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с наркотическим средством марихуаной массой 19.3 г сухого вещества в матерчатом свертке и марихуаной 0.7 г сухого вещества в полимерном пакете, курительную трубку, пакет № 2 с 21 растением конопли - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в апелляционной жалобе.
Судья Г.Г.Грицай