Приговор от 16 декабря 2013 года №1-181/***/2013г.

Дата принятия: 16 декабря 2013г.
Номер документа: 1-181/***/2013г.
Тип документа:

    Дело №1-181/***/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 декабря 2013 года г. Вятские Поляны
 
    Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
 
    при секретаре Рассомахиной К.В.
 
    с участием государственного обвинителя Столбовой А.Е.
 
    подсудимого Чехонина А.В.
 
    защитника Муратова П.А.
 
    потерпевшего А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чехонина А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чехонин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> ночью у Чехонина А.В., который достоверно знал, что в совмещенных между собой гаражах №*** и №*** в гаражном кооперативе «***», расположенном на юго-западной окраине г.Вятские Поляны Кировской области, имеется инструмент и другое ценное имyщество, принадлежащее А., возник преступный умысел на тайне хищение данного инструмента и имущества, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный замысел, Чехонин А.В. на личном автомобиле «ЗАЗ СЕНС» государственный регистрационный знак *** подъехал к задним воротам гаражей №*** и №*** в г/к *** со стороны лесопосадок, убедился, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего прошел по территории гаражного кооператива к передним воротам гаража №***, совмещенного с гаражом №*** г/к «***» и вновь убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает. Затем он в период времени с 00 час 05 мин до 01 часа этого же дня имеющимся при себе ключом открыл замок калитки в створке ворот гаража №*** г/к «***» и тайно незаконно с целью хищения чужого имущества прошел внутрь гаража А.
 
    Находясь в гараже, Чехонин А.В. открыл изнутри задние ворота гаража, рядом с которыми находилась его автомашина, и, в которую он намеревался грузить похищенное имущество. После этого Чехонин А.В. с целью хищения взял из смежных гаражей №*** и №*** г/к «***» и поочередно вынес, положив к себе в автомобиль следующее имущество, принадлежащее А.: бензиновую мотопомпу стоимостью 6 000 руб.; бензопилу «Husqvarna 240» серийный №5100586 стоимостью 7 300 руб.; магнитофон «XING ВАО» стоимостью 500 руб.; пускозарядный диагностический прибор «Т-1007У» стоимостью 3 500 руб.; электропилу «Status RS850» стоимостью 2 500 руб.; сварочный аппарат «РЕСАНТА 250» №GP35/250 36178 стоимостью 7 000 руб.; дрель-шуруповерт электрическую «PRO RAB» стоимостью 2 000 руб.; дрель электрическую «STERN» стоимостью 1 000 руб.; промывочный насос «RIDGID DP-24» стоимостью 35 000 руб.; сварочный аппарат термический (для сварки пластиковых труб) «СА-75/110» №1101001170 стоимостью 7 000 руб.; сварочный аппарат термический (для сварки пластиковых труб) СА-75/110» №11011201007 стоимостью 6 000 руб.; 2 спальных мешка общей стоимостью 2 500 руб.; 2 рулетки длиной 3 метра каждая общей стоимостью 50 руб.; дрель-шуруповерт аккумуляторную «ЗУБР» стоимостью 2 000 руб.; 2 набора «коронки по дереву» общей стоимостью 300 руб.; бетонолом «STURM» стоимостью 10 000 руб.; перфоратор «STURM» стоимостью 2 000 руб.; перфоратор «STURM RH2514» стоимостью 2 000 руб.; насос от гидравлического пресса «ROTENBERGER» стоимостью 5 500 руб.; крестовый (крестообразный) баллонный ключ стоимостью 150 руб.; углошлифовальную машину «SPARKY» стоимостью 1 500 руб.; переносной электрический светильник (переноску) стоимостью 100 руб.; 1 банку весом 2 кг «Литол-24» стоимостью 200 руб.; набор инструмента «STERN» стоимостью 500 руб.; сварочный аппарат термический (для сварки пластиковых труб) «СА 20/63» стоимостью 1 500 руб.; 2 набора со сварочными аппаратами термическими «СANDAN» стоимостью 2 000 руб. за 1 набор общей стоимостью 4 000 руб.; сверло «Зубр» стоимостью 50 руб.; бур «STAYER» стоимостью 300 руб.; сварочный аппарат термический (для сварки пластиковых труб) «СА 20/63» стоимостью 1 500 руб.; 2 мотка провода двухжильного в изоляции черного цвета общей стоимостью 100 руб.; 3 коробки с дюбель-гвоздями по 200 шт. в каждой коробке стоимостью 50 руб. за 1 коробку на общую сумму 150 руб.; коробка со стальными саморезами с прессшайбой 250 шт. в коробке стоимостью 50 руб. за 1 коробку; насадку шлифовальную стоимостью 30 руб.; 4 коробки с прожекторами галогеновыми «LIGHTON» стоимостью 150 руб. за 1 прожектор, общей стоимостью 600 руб.; набор для установки врезных замков стоимостью 100 руб.; металлический ящик с инструментом стоимостью 1 400 руб.; металлическую канистру емкостью 4 л с моторным малом «ZIC» 10W-40 стоимостью 750 руб.; пластмассовый ящик с набором инструментов стоимостью 1 600 руб.; автомобильный компрессор «STURM МС8825» стоимостью 250 руб.; плафон-светильник стоимостью 50 руб.; углошлифовальную машину «УШМ 9012 П» стоимостью 1 000 руб.; сумку спортивную с набором инструментов (сверла, диски отрезные, уровень, 4 пары перчаток, молоток, очки, веревка) общей стоимостью 2 300 руб.; пакет с лампочками на 95 Ватт в количестве 7 штук общей стоимостью 30 руб.; пакет с 2 выключателями двухклавишными общей стоимостью 40 руб.; пластмассовую распределительную коробку стоимостью 10 руб.; металлическую коробку с универсальной отверткой и набором насадок к ней стоимостью 1 300 руб.; тюбик 300 гр с «ШРУС-4» стоимостью 100 руб.; металлическую банку с очистителем инжектора «LAVR» стоимостью 230 руб.; моток двухстороннего скотча стоимостью 10 руб.; 2 набора по 5 штук в каждом с кругами наждачными стоимостью 50 руб. за 1 набор, общей стоимостью 100 руб.; пластмассовую рулетку длиной 30 метров стоимостью 100 руб.; коробку с тепловычислительным прибором «ЛОГИКА» стоимостью 2 500 руб.; диски отрезные в количестве 62 штуки общей стоимостью 300 руб.; алмазные отрезные диски 4 штуки в упаковке стоимостью 600 руб. за 1 упаковку; упаковку с лампочкой галогеновой «H1» стоимостью 30 руб.; набор сальников стоимостью 10 руб.; набор из 3 штук ключей свечных стоимостью 150 руб.; бумажную коробку с набором розеток, вилок и лампочек по 3 штуки в каждой общей стоимостью 200 руб.; 3 бумажных коробки с саморезами стоимостью 50 руб. за 1 коробку общей стоимостью 150 руб.; самозажимные щипцы стоимостью 50 руб.; пильную цепь «CHAMPION» стоимостью 150 руб.; бумажную коробку с набором дюбелей и саморезов 200 штук в коробке стоимостью 100 руб. за 1 коробку; 4 электрических кабеля-удлинителя в изоляции черного цвета общей стоимостью 1 500 руб.; 2 электрических кабеля-удлинителя в изоляции белого цвета общей стоимостью 1 500 руб.; мешок с медным двухжильным силовым проводом стоимостью 500 руб.; набор универсальных гаечных ключей общей стоимостью 150 руб.; автомобильный аккумулятор «WESTA» стоимостью 2 500 руб., а всего на общую сумму 132640 руб.
 
    После чего Чехонин А.В. на своем автомобиле с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Чехонин А.В. распорядился по своему усмотрению. Всего же Чехонин А.В. похитил имущества А. на общую сумму 132 640 руб., причинив ему тем самым значительный имущественный ущерб на указанную сумму, так как заработная плата А. составляет 20 000 руб., других источников дохода у него нет, а причиненный ему ущерб превышает 2 500 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Чехонин А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший А. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимый Чехонин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, суд, удостоверившись, что подсудимый согласен с обвинением, Чехонин А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    ДействияЧехонина А.В. суд квалифицирует по п.»б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину
 
    При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, в частности, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Согласно материалам дела Чехонин А.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.***).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чехонина А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает указанное в обвинительном заключении «явку с повинной». Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чехонина А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, ранее не совершавшего преступлений, наличия по делу признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно достичь без изоляции от общества, с применением менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, а именно в виде обязательных работ. Каких-либо сведений о невозможности назначения данного вида наказания материалы дела не содержат.
 
    По убеждению суда наказание в виде обязательных работ будет достаточным для исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чехонина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде обязательных работ на срок - 400 часов.
 
    Меру пресечения Чехонину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанные ходатайства в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: П.Н.Новиков