Дата принятия: 08 ноября 2013г.
Номер документа: 1-181/2013
Дело №1-181/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 08 ноября 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Игонова А.И.,
подсудимого Гордеева Евгения Викторовича <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,
защитника Куприяновой Н.А., представившей удостоверение 60 от 12.12.2002 года и ордер 138 от 16.10.2013 года,
представителя потерпевшего Демкиной Ю.Н.,
при секретаре Базеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гордеева Евгения Викторовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Гордеев Е.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Открытое акционерное общество «Саранский завод автосамосвалов» (далее по тексту сокращенное наименование - ОАО «САЗ») учреждено Государственным комитетом МАССР по управлению государственным имуществом в соответствии с Законами РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР», «О предприятиях и предпринимательской деятельности», Указом Президента Российской Федерации от 01.07.1992 года № 721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» путем преобразования государственного предприятия «Саранский завод автосамосвалов», образованного решением Мордовского Совета народного хозяйства от 11.08.1960 года № 151.
В соответствии с положениями Устава ОАО «САЗ», утвержденного годовым общим собранием акционеров 30.06.2011 года, общество является юридическим лицом, имеет расчетный и иные счета в кредитных учреждениях, круглую печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, товарный знак, другие средства визуальной идентификации. ОАО «САЗ» является собственником обособленного имущества, учитываемого на его самостоятельном балансе. Место нахождения общества: Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Строительная дом 11.
Одним из основных видов деятельности ОАО «САЗ» является производство и сбыт прицепов для грузовых и легковых автомобилей и запасных частей к ним.
01.04.2011 года на основании приказа исполнительного директора ОАО «САЗ» гр. 3 от 01.04.2011 года № 398/к и трудового договора от 01.04.2011 года № 160 Гордеев Е.В. принят на должность ведущего специалиста отдела сбыта ОАО «САЗ», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Строительная дом 11. 01.06.2011 года и 04.03.2013 года с Гордеевым Е.В. заключены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которым последний принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Согласно должностной инструкции ведущего специалиста отдела сбыта ОАО «САЗ», утвержденной управляющим директором общества гр. 3 11.07.2012 года, последний обязан вести достоверный учет, контроль и анализ произведенной и отгруженной продукции, остатков продукции на складе, осуществлять комплекс работ по установлению и эффективной реализации договорных отношений с потребителями продукции по установленному направлению, принимать участие в подготовке аналитического материала для разработки годовых и перспективных планов производства и реализации продукции, принимать участие в изучении потребительского рынка, формировании связей с потребителями, в проведении анализа степени удовлетворенности потребителей по предлагаемой продукции, консультировать по вопросам технических и потребительских характеристик выпускаемой продукции осуществлять мероприятия по совершенствованию работы отдела сбыта, снижению сверхнормативных остатков готовой продукции, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, вести учет движения продукции по складу прицепов, осуществлять контроль выполнения подразделениями предприятия заказов, соблюдения установленных сроков поставок, номенклатуры, комплектности и качества реализуемой продукции в соответствии с договорными обязательствами, вести контроль над сбытом, проводить сопоставление запланированных данных с полученными результатами по объему, выручке, времени сбыта (оказания услуг) и территории их распространения, выявлять отклонения и изменения конъюнктуры рынка. В соответствии с указанной должностной инструкцией ведущий специалист отдела сбыта ОАО «САЗ» несет ответственность за выполнение возложенных на него обязанностей, правильность и полноту использования предоставленных ему прав, соблюдение порядка ведения и достоверность учета и отчетности, сохранение коммерческой тайны.
В связи с установленными указанными нормативными документами полномочиями Гордеев Е.В. является лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, поскольку он постоянно выполнял указанные функции в ОАО «САЗ».
31.10.2012 года на складе прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ» проведена инвентаризация готовой продукции. По ее результатам составлена инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от 31.10.2012 года, согласно которой у Гордеева Е.В. на ответственном хранении находилось 407 единиц товарно-материальных ценностей на общую сумму 4 880 561 рубль 65 копеек, предназначенных для реализации покупателям, недостачи и излишков не выявлено.
В период с 01.11.2012 года по 21.12.2012 года по накладным № 860 от 01.11.2012 года на сумму 194368 рублей 91 копейка, № 861 от 06.11.2012 года на сумму 116602 рубля 04 копейки, № 862 от 06.11.2012 года на сумму 209539 рублей 94 копейки, № 863 от 06.11.2012 года на сумму 196572 рубля 40 копеек, № 867 от 07.11.2012 года на сумму 196572 рубля 40 копеек, № 869 от 08.11.2012 года на сумму 189311 рублей 90 копеек, № 870 от 09.11.2012 года на сумму 208467 рублей 66 копеек, № 872 от 12.11.2012 года на сумму 203832 рубля 90 копеек, № 875 от 13.11.2012 года на 196572 рубля 40 копеек, № 877 от 14.11.2012 года на сумму 116593 рубля 23 копейки, № 879 от 14.11.2012 года на сумму 196572 рубля 40 копеек, № 886 от 15.11.2012 года на сумму 249043 рубля 81 копейка, № 887 от 16.11.2012 года на сумму 193336 рублей 78 копеек, № 891 от 19.11.2012 года на сумму 194788 рублей 88 копеек, № 895 от 20.11.2012 года на сумму 227069 рублей 71 копейка, № 896 от 21.11.2012 года на сумму 229642 рубля 49 копеек, № 907 от 22.11.2012 года на сумму 203782 рубля 22 копейки, № 908 от 22.11.2012 года на сумму 130624 рубля 30 копеек, № 910 от 23.11.2012 года на сумму 219528 рублей 47 копеек, № 913 от 26.11.2012 года на сумму 493873 рубля 87 копеек, № 914 от 27.11.2012 года на сумму 183449 рублей 61 копейка, № 926 от 03.12.2012 года на сумму 101916 рублей 45 копеек, № 927 от 04.12.2012 года на сумму 101916 рублей 45 копеек, № 929 от 05.12.2012 года на сумму 149892 рубля 85 копеек, № 930 от 05.12.2012 года на сумму 503 рубля 38 копеек, № 931 от 06.12.2012 года на сумму 146287 рублей 94 копейки, № 932 от 07.12.2012 года на сумму 122299 рублей 74 копейки, № 933 от 10.12.2012 года на сумму 162341 рубль 82 копейки, № 942 от 11.12.2012 года на сумму 182725 рублей 11 копеек, № 943 от 12.12.2012 года на сумму 156030 рублей 39 копеек, № 948 от 13.12.2012 года на сумму 182725 рублей 11 копеек, № 949 от 14.12.2012 года на сумму 142683 рубля 03 копейки, № 954 от 17.12.2012 года на сумму 183449 рублей 61 копейка, № 962 от 19.12.2012 года на сумму 122299 рублей 74 копейки, № 973 от 20.12.2012 года на сумму 122299 рублей 74 копейки, № 974 от 21.12.2012 года на сумму 500372 рубля 82 копейки, всего на общую сумму 6 727 890 рублей 50 копеек, Гордеев Е.В. принял на ответственное хранение из производственных цехов ОАО «САЗ» готовую продукцию, предназначенную для реализации покупателям.
1) В один из дней с 01.10.2012 года по 12.10.2012 года, точная дата следствием не установлена, к Гордееву Е.В. по телефону обратился ранее знакомый ему гр. 4, являющийся директором ООО «Авто-Стандарт», расположенного по адресу: Республика Удмуртия, г. Ижевск, ул.Удмуртская дом 267, с просьбой продать ему дуги, тенты и оси в ассортименте к автомобильным прицепам. Гордеев Е.В., осознавая реальную возможность распоряжения готовой продукцией, находящейся на складе прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ», согласился продать гр. 4 указанные комплектующие к автомобильным прицепам, решив использовать свое служебное положение и предоставленные ему административно-хозяйственные функции в корыстных целях для хищения вверенного ему имущества, принадлежащего ОАО «САЗ». Гордеев Е.В., достоверно зная о том, что со склада прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ» производятся отгрузки готовой продукции в адрес ООО «Авто-Стандарт», расположенного по вышеуказанному адресу, решил похитищать с указанного склада комплектующие детали к автомобильным прицепам, которые продавать гр. 4 по цене ниже рыночной, пояснив, что приобретет их на заводе для последующей перепродажи, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях. При этом гр. 4 и Гордеев Е.В. договорились о том, что последний отправит указанные комплектующие детали к автомобильным прицепам в адрес ООО «Авто-Стандарт» при отгрузке очередной партии готовой продукции, а гр. 4 перечислит оплату за них на счет банковской карты Гордеева Е.В. №, открытый в Мордовском отделении № 8589 ОАО «Сбербанк России».
12.10.2012 года, 03.11.2012 года и 28.11.2012 года гр. 4 перечислил на указанный счет банковской карты Гордеева Е.В. в качестве предоплаты за будущую поставку денежные средства в общей сумме 30700 рублей 00 копеек, которые впоследствии были обналичены последним и потрачены на личные нужды.
24.12.2012 года в период с 10 часов 45 минут до 13 часов 23 минут согласно товарным накладным №№ 52301, 52302 от 24.12.2012 года Гордеев Е.В. отпустил со склада прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ», расположенного по вышеуказанному адресу, действующему по доверенности ООО «Авто-Стандарт» № 55 от 24.12.2012 года водителю-экспедитору гр. 5 2 прицепа бортовых САЗ-82993-01, 4 прицепа бортовых САЗ-82993-02 общей стоимостью 240047 рублей 28 копеек, 2 комплекта дуг и тентов 82993-01-8508001, 4 комплекта дуг и тентов 82993-02-8508001 общей стоимостью 42257 рублей 00 копеек. По указанию Гордеева Е.В. данная готовая продукция ОАО «САЗ» была загружена в автомобиль марки ГАЗ 3737 государственный регистрационный знак №.
В это же время, то есть 24.12.2012 года в период с 10 часов 45 минут до 13 часов 23 минут, Гордеев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенной ему готовой продукции, принадлежащей ОАО «САЗ», находясь на складе прицепов отдела сбыта указанного завода, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Строительная дом 11, похитил принадлежащие ОАО «САЗ» 20 комплектов дуг 82994 стоимостью 12782 рубля 40 копеек, 1 комплект дуг 82993-02 стоимостью 3165 рублей 03 копейки, 2 комплекта дуг 82993-02 без стоек стоимостью 5160 рублей 56 копеек, 2 комплекта стоек 82993 без дуг стоимостью 2889 рублей 52 копейки, 3 комплекта дуг 82994-к стоимостью 4657 рублей 50 копеек, 2 комплекта стоек 82994-к без дуг стоимостью 1766 рублей 02 копейки, 2 комплекта дуг 82993-01 стоимостью 3617 рублей 34 копейки, 1 комплект дуг 82993-01 без стоек стоимостью 1545 рублей 96 копеек, 2 оси 82994/82993-01 стоимостью 4522 рубля 96 копеек, 1 ось 82993-02/82993-09 стоимостью 4050 рублей 85 копеек, 7 тентов 82994/82994-02 стоимостью 5752 рубля 46 копеек, 5 тентов 82994К стоимостью 8673 рубля 30 копеек, 2 тента 82993-01 стоимостью 3617 рублей 34 копейки, 5 тентов 82993-02 стоимостью 18086 рублей 65 копеек, всего общей стоимостью 80287 рублей 89 копеек, которые он, воспользовавшись отсутствием кого-либо на складе перед погрузкой, спрятал между прицепами, предназначенными для отгрузки в адрес ООО «Авто-Стандарт».
Охранник гр.1, осмотревший грузовой автомобиль марки ГАЗ 3737 государственный регистрационный знак № под управлением гр. 5 при выезде с территории ОАО «САЗ», не обнаружил похищенные Гордеевым Е.В. комплектующие детали к автомобильным прицепам.
В период с 01.01.2013 года по 07.02.2013 года по накладным № 001 от 23.01.2013 года на сумму 206887 рублей 20 копеек, № 002 от 25.01.2013 года на сумму 134922 рубля 60 копеек, № 008 от 28.01.2013 года на сумму 134922 рубля 60 копеек, № 009 от 29.01.2013 года на сумму 134922 рубля 60 копеек, № 010 от 30.01.2013 года на сумму 92240 рублей 31 копейка, № 011 от 30.01.2013 года на сумму 134922 рубля 60 копеек, № 021 от 31.01.2013 года на сумму 101191 рубль 95 копеек, № 025 от 04.02.2013 года на сумму 383310 рублей 22 копейки, № 026 от 05.02.2013 года на сумму 395953 рубля 71 копейка, № 027 от 06.02.2013 года на сумму 354916 рублей 98 копеек, № 031 от 07.02.2013 года на сумму 355772 рубля 94 копейки, всего на общую сумму 2 429 963 рубля 71 копейка, Гордеев Е.В. принял на ответственное хранение из производственных цехов ОАО «САЗ» готовую продукцию, предназначенную для реализации покупателям.
2) В один из дней с 01.12.2012 года по 06.12.2012 года, точная дата следствием не установлена, к Гордееву Е.В. по телефону вновь позвонил ранее знакомый ему гр. 4, являющийся директором ООО «Авто-Стандарт», расположенного по адресу: Республика Удмуртия, г.Ижевск, ул.Удмуртская дом 267, с просьбой продать ему дуги, тенты и оси в ассортименте к автомобильным прицепам. Гордеев Е.В., осознавая реальную возможность распоряжения готовой продукцией, находящейся на складе прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ОАО «САЗ», согласился продать гр. 4 указанные комплектующие к автомобильным прицепам, решив использовать свое служебное положение и предоставленные ему административно-хозяйственные функции в корыстных целях для хищения вверенного ему имущества, принадлежащего ОАО «САЗ». Гордеев Е.В., достоверно зная о том, что со склада прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ» производятся отгрузки готовой продукции в адрес ООО «Авто-Стандарт», расположенного по вышеуказанному адресу, решил похитить с указанного склада комплектующие детали к автомобильным прицепам, которые продать гр. 4 по цене ниже рыночной, пояснив, что приобрел их на заводе для последующей перепродажи, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях. При этом гр. 4 и Гордеев Е.В. договорились о том, что последний отправит указанные комплектующие детали к автомобильным прицепам в адрес ООО «Авто-Стандарт» при отгрузке очередной партии готовой продукции, а гр. 4 перечислит оплату за них на счет банковской карты Гордеева Е.В. №, открытый в Мордовском отделении № 8589 ОАО «Сбербанк России».
06.12.2012 года и 19.12.2012 года гр. 4 перечислил на указанный счет банковской карты Гордеева Е.В. в качестве предоплаты за будущую поставку денежные средства в общей сумме 29500 рублей 00 копеек, которые впоследствии были обналичены последним и потрачены на личные нужды.
07.02.2013 года в период с 09 часов 10 минут до 11 часов 52 минут согласно товарным накладным №№ 3072, 3073 от 07.02.2013 года Гордеев Е.В. отпустил со склада прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ», расположенного по вышеуказанному адресу, действующему по доверенности ООО «Авто-Стандарт» № 3 от 06.02.2013 года водителю-экспедитору гр. 2 10 комплектов дуг и тентов 82994-6001001, 1 комплект дуг и тентов 82993-01-8508001, 2 комплекта дуг и тентов 82993-02-8508001 общей стоимостью 39093 рубля 88 копеек, 1 прицеп бортовой САЗ-82993-01, 2 прицепа бортовых САЗ-82993-02, 6 прицепов бортовых САЗ-82994 и 4 прицепа бортовых САЗ-82994-02 общей стоимостью 360111 рублей 44 копейки. По указанию Гордеева Е.В. данная готовая продукция ОАО «САЗ» была загружена в автомобиль марки ГАЗЕЛЬ государственный регистрационный знак №.
В это же время, то есть 07.02.2013 года в период с 09 часов 10 минут до 11 часов 52 минут Гордеев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенной ему готовой продукции, принадлежащей ОАО «САЗ», находясь на складе прицепов отдела сбыта указанного завода, расположенного по адресу: г. Саранск ул. Строительная дом 11, похитил принадлежащие ОАО «САЗ» 15 комплектов дуг 82994 стоимостью 9586 рублей 80 копеек, 1 комплект дуг 83172-01 стоимостью 3511 рублей 76 копеек, 3 комплекта дуг 82993-02 стоимостью 9495 рублей 09 копеек, 2 комплекта стоек 82993 без дуг стоимостью 2889 рублей 52 копейки, 3 комплекта дуг 82994-к стоимостью 4657 рублей 50 копеек, 2 комплекта стоек 82994-к без дуг стоимостью 1766 рублей 02 копейки, 1 комплект дуг 82993-01 стоимостью 1808 рублей 67 копеек, 1 комплект дуг 82993-01 без стоек стоимостью 1545 рублей 96 копеек, 2 оси 82994/82993-01 стоимостью 4522 рубля 96 копеек, 1 ось 82993-02/82993-09 стоимостью 4050 рублей 85 копеек, 5 тентов 82994/82994-02 стоимостью 4108 рублей 90 копеек, 5 тентов 82994К стоимостью 8673 рубля 30 копеек, 2 тента 82993-01 стоимостью 3617 рублей 34 копейки, 4 тента 82993-02 стоимостью 14469 рублей 32 копейки, всего общей стоимостью 74703 рубля 99 копеек, которые он, воспользовавшись отсутствием кого-либо на складе перед погрузкой, спрятал между прицепами, предназначенными для отгрузки в адрес ООО «Авто-Стандарт».
Охранник гр. 4, осмотревший грузовой автомобиль марки ГАЗЕЛЬ государственный регистрационный знак № под управлением гр. 5 при выезде с территории ОАО «САЗ», не обнаружил похищенные Гордеевым Е.В. комплектующие детали к автомобильным прицепам.
В период с 01.03.2013 года по 18.03.2013 года по накладным № 083 от 01.03.2013 года на сумму 617414 рублей 88 копеек, № 084 от 04.03.2013 года на сумму 397554 рубля 99 копеек, № 085 от 04.03.2013 года на сумму 224216 рублей 19 копеек, № 086 от 05.03.2013 года на сумму 400938 рублей 36 копеек, № 091 от 06.03.2013 года на сумму 85545 рублей 87 копеек, № 095 от 07.03.2013 года на сумму 530073рубля 32 копейки, № 096 от 07.03.2013 года на сумму 569740 рублей 61 копейка, № 097 от 06.03.2013 года на сумму 73045 рублей 00 копеек, № 098 от 11.03.2013 года на сумму 163183 рубля 20 копеек, № 099 от 11.03.2013 года на сумму 531471 рубль 53 копейки, № 100 от 11.03.2013 года на сумму 124845 рублей 78 копеек, № 105 от 12.03.2013 года на сумму 504528 рублей 45 копеек, № 106 от 12.03.2013 года на сумму 166461 рубль 04 копейки, № 111 от 13.03.2013 года на сумму 512966 рублей 78 копеек, № 112 от 13.03.2013 года на сумму 249691 рубль 56 копеек, № 117 от 13.03.2013 года на сумму 140483 рубля 20 копеек, № 118 от 14.03.2013 года на сумму 549195 рублей 88 копеек, № 119 от 14.03.2013 года на сумму 191905 рублей 60 копеек, № 120 от 15.03.2013 года на сумму 592508 рублей 50 копеек, № 121 от 15.03.2013 года на сумму 143929 рублей 20 копеек, № 124 от 18.03.2013 года на сумму 522758 рублей 93 копейки, № 125 от 18.03.2013 года на сумму 209442 рубля 82 копейки, № 126 от 18.03.2013 года на сумму 166511 рублей 16 копеек, всего на общую сумму 7 668 412 рублей 85 копеек, Гордеев Е.В. принял на ответственное хранение из производственных цехов ОАО «САЗ» готовую продукцию, предназначенную для реализации покупателям.
3) Кроме того, в один из дней с 01.01.2013 года по 16.01.2013 года, точная дата следствием не установлена, к Гордееву Е.В. по телефону вновь обратился ранее знакомый ему гр. 4, являющийся директором ООО «Авто-Стандарт», расположенного по вышеуказанному адресу, с просьбой продать ему дуги, тенты и оси в ассортименте к автомобильным прицепам. Гордеев Е.В., осознавая реальную возможность распоряжения готовой продукцией, находящейся на складе прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ», продолжая реализовывать свой преступный умысел, согласился продать гр. 4 указанные комплектующие к автомобильным прицепам, решив использовать свое служебное положение и предоставленные ему административно-хозяйственные функции в корыстных целях для хищения вверенного ему имущества, принадлежащего ОАО «САЗ». Гордеев Е.В., достоверно зная о том, что со склада прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ» производятся отгрузки готовой продукции в адрес ООО «Авто-Стандарт», расположенного по вышеуказанному адресу, решил похитить с указанного склада комплектующие детали к автомобильным прицепам, которые продать гр. 4 по цене ниже рыночной, пояснив, что приобрел их на заводе для последующей перепродажи, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях. При этом гр. 4 и Гордеев Е.В. договорились о том, что последний отправит указанные комплектующие детали к автомобильным прицепам в адрес ООО «Авто-Стандарт» при отгрузке очередной партии готовой продукции, а гр. 4 перечислит оплату за них на счет банковской карты Гордеева Е.В. №, открытый в Мордовском отделении № 8589 ОАО «Сбербанк России».
16.01.2013 года гр. 4 перечислил на указанный счет банковской карты Гордеева Е.В. в качестве предоплаты за будущую поставку денежные средства в сумме 11000 рублей 00 копеек, которые впоследствии были обналичены последним и потрачены на личные нужды.
18.03.2013 года в период с 10 часов 46 минут до 16 часов 30 минут согласно товарным накладным №№ 8686, 8688 от 18.03.2013 года Гордеев Е.В. отпустил со склада прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ», расположенного по вышеуказанному адресу, действующему по доверенности ООО «Авто-Стандарт» № 29 от 18.03.2013 года водителю-экспедитору гр. 2 2 прицепа бортовых САЗ-82993-01, 1 прицеп бортовой САЗ-82993-02, 8 прицепов бортовых САЗ-82994, 2 прицепа бортовых САЗ-82994-02 общей стоимостью 330225 рублей 86 копеек, 10 комплектов дуг и тентов 82994-6001001, 2 комплекта дуг и тентов 82993-01-8508001, 1 комплект дуг и тентов 82993-02-8508001 общей стоимостью 35201 рубль 59 копеек. По указанию Гордеева Е.В. данная готовая продукция ОАО «САЗ» была загружена в автомобиль марки ГАЗЕЛЬ государственный регистрационный знак №.
В это же время, то есть 18.03.2013 года в период с 10 часов 46 минут до 16 часов 30 минут Гордеев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенной ему готовой продукции, принадлежащей ОАО «САЗ», находясь на складе прицепов отдела сбыта указанного завода, расположенного по вышеуказанному адресу, похитил принадлежащие ОАО «САЗ» 10 комплектов дуг 82994 стоимостью 6391 рубль 20 копеек, 2 комплекта дуг 82994-к стоимостью 3105 рублей 00 копеек, 1 комплект дуг 82993-01 стоимостью 1808 рублей 67 копеек, 1 ось 82994/82993-01 стоимостью 2261 рубль 48 копеек, 1 ось 82993-02/82993-09 стоимостью 4050 рублей 85 копеек, 3 тента 82994/82994-02 стоимостью 2465 рублей 34 копейки, 5 тентов 82994К стоимостью 8673 рубля 30 копеек, 1 тент 82993-01 стоимостью 1808 рублей 67 копеек, 2 тента 82993-02 стоимостью 7234 рубля 66 копеек, всего общей стоимостью 37799 рублей 17 копеек, которые он, воспользовавшись отсутствием кого-либо на складе перед погрузкой, спрятал между прицепами, предназначенными для отгрузки в адрес ООО «Авто-Стандарт».
Охранник гр. 6, осмотревший грузовой автомобиль марки ГАЗЕЛЬ государственный регистрационный знак № под управлением гр. 5 при выезде с территории ОАО «САЗ», не обнаружил похищенные Гордеевым Е.В. комплектующие детали к автомобильным прицепам.
В период с 01.03.2013 года по 22.03.2013 года по накладным № 083 от 01.03.2013 года на сумму 617414 рублей 88 копеек, № 084 от 04.03.2013 года на сумму 397554 рубля 99 копеек, № 085 от 04.03.2013 года на сумму 224216 рублей 19 копеек, № 086 от 05.03.2013 года на сумму 400938 рублей 36 копеек, № 091 от 06.03.2013 года на сумму 85545 рублей 87 копеек, № 095 от 07.03.2013 года на сумму 530073рубля 32 копейки, № 096 от 07.03.2013 года на сумму 569740 рублей 61 копейка, № 097 от 06.03.2013 года на сумму 73045 рублей 00 копеек, № 098 от 11.03.2013 года на сумму 163183 рубля 20 копеек, № 099 от 11.03.2013 года на сумму 531471 рубль 53 копейки, № 100 от 11.03.2013 года на сумму 124845 рублей 78 копеек, № 105 от 12.03.2013 года на сумму 504528 рублей 45 копеек, № 106 от 12.03.2013 года на сумму 166461 рубль 04 копейки, № 111 от 13.03.2013 года на сумму 512966 рублей 78 копеек, № 112 от 13.03.2013 года на сумму 249691 рубль 56 копеек, № 117 от 13.03.2013 года на сумму 140483 рубля 20 копеек, № 118 от 14.03.2013 года на сумму 549195 рублей 88 копеек, № 119 от 14.03.2013 года на сумму 191905 рублей 60 копеек, № 120 от 15.03.2013 года на сумму 592508 рублей 50 копеек, № 121 от 15.03.2013 года на сумму 143929 рублей 20 копеек, № 124 от 18.03.2013 года на сумму 522758 рублей 93 копейки, № 125 от 18.03.2013 года на сумму 209442 рубля 82 копейки, № 126 от 18.03.2013 года на сумму 166511 рублей 16 копеек, № 131 от 19.03.2013 года на сумму 639989 рублей 73 копейки, № 134 от 20.03.2013 года на сумму 528030 рублей 09 копеек, № 135 от 20.03.2013 года на сумму 215893 рубля 80 копеек, № 140 от 21.03.2013 года на сумму 524842 рубля 24 копейки, № 141 от 21.03.2013 года на сумму 232198 рублей 54 копейки, № 142 от 21.03.2013 года на сумму 73045 рублей 00 копеек, № 144 от 22.03.2013 года на сумму 208076 рублей 30 копеек, № 145 от 22.03.2013 года на сумму 495115 рублей 14 копеек, всего на общую сумму 10 585 603 рубля 69 копеек, Гордеев Е.В. принял на ответственное хранение из производственных цехов ОАО «САЗ» готовую продукцию, предназначенную для реализации покупателям.
4) В один из дней с 17.01.2013 года по 26.01.2013 года, точная дата следствием не установлена, к Гордееву Е.В. в очередной раз по телефону обратился ранее знакомый ему гр. 4, являющийся директором ООО «Авто-Стандарт», расположенного по адресу: Республика Удмуртия, г. Ижевск ул.Удмуртская дом 267, с просьбой продать ему дуги, тенты и оси в ассортименте к автомобильным прицепам. Гордеев Е.В., осознавая реальную возможность распоряжения готовой продукцией, находящейся на складе прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ», согласился продать гр. 4 указанные комплектующие к автомобильным прицепам, решив использовать свое служебное положение и предоставленные ему административно-хозяйственные функции в корыстных целях для хищения вверенного ему имущества, принадлежащего ОАО «САЗ», продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гордеев Е.В., достоверно зная о том, что со склада прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ» производятся отгрузки готовой продукции в адрес ООО «Авто-Стандарт», расположенного по вышеуказанному адресу, решил похитить с указанного склада комплектующие детали к автомобильным прицепам, которые продать гр. 4 по цене ниже рыночной, пояснив, что приобрел их на заводе для последующей перепродажи, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях. При этом гр. 4 и Гордеев Е.В. договорились о том, что последний отправит указанные комплектующие детали к автомобильным прицепам в адрес ООО «Авто-Стандарт» при отгрузке очередной партии готовой продукции, а гр. 4 перечислит оплату за них на счет банковской карты Гордеева Е.В. №, открытый в Мордовском отделении № 8589 ОАО «Сбербанк России».
26.01.2013 года гр. 4 перечислил на указанный счет банковской карты Гордеева Е.В. в качестве предоплаты за будущую поставку денежные средства в сумме 10000 рублей 00 копеек, которые впоследствии были обналичены последним и потрачены на личные нужды.
22.03.2013 года в период с 12 часов 52 минут до 16 часов 30 минут согласно товарным накладным №№ 9579, 9581 от 22.03.2013 года Гордеев Е.В. отпустил со склада прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ», расположенного по вышеуказанному адресу, действующему по доверенности ООО «Авто-Стандарт» № 31 от 22.03.2013 года водителю-экспедитору гр. 5 2 прицепа бортовых САЗ-82993-01, 4 прицепа бортовых САЗ-82994, 6 прицепов бортовых САЗ-82994-02, 1 прицеп бортовой САЗ-83172-01 общей стоимостью 375445 рублей 65 копеек, 10 комплектов дуг и тентов 82994-6001001 и 2 комплекта дуг и тентов 82993-01-8508001 общей стоимостью 26861 рубль 33 копейки. По указанию Гордеева Е.В. данная готовая продукция ОАО «САЗ» была загружена в автомобиль марки ГАЗ 3737 государственный регистрационный знак №.
В это же время, то есть 22.03.2013 года в период с 12 часов 52 минут до 16 часов 30 минут Гордеев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенной ему готовой продукции, принадлежащей ОАО «САЗ», находясь на складе прицепов отдела сбыта указанного завода, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск ул. Строительная дом 11, похитил принадлежащие ОАО «САЗ» 10 комплектов дуг 82994 стоимостью 6391 рубль 20 копеек, 2 комплекта дуг 82994-к стоимостью 3105 рублей 00 копеек, 1 комплект дуг 82993-01 стоимостью 1808 рублей 67 копеек, 1 ось 82994/82993-01 стоимостью 2261 рубль 48 копеек, 1 ось 82993-02/82993-09 стоимостью 4050 рублей 85 копеек, 3 тента 82994/82994-02 стоимостью 2465 рублей 34 копейки, 5 тентов 82994К стоимостью 8673 рубля 30 копеек, 1 тент 82993-01 стоимостью 1808 рублей 67 копеек, 2 тента 82993-02 стоимостью 7234 рубля 66 копеек, всего общей стоимостью 37799 рублей 17 копеек, которые он, воспользовавшись отсутствием кого-либо на складе перед погрузкой, спрятал между прицепами, предназначенными для отгрузки в адрес ООО «Авто-Стандарт».
Охранник гр. 4, осмотревший грузовой автомобиль марки ГАЗ 3737 государственный регистрационный знак № под управлением гр. 5 при выезде с территории ОАО «САЗ», не обнаружил похищенные Гордеевым Е.В. комплектующие детали к автомобильным прицепам.
В период с 01.03.2013 года по 29.03.2013 года по накладным № 083 от 01.03.2013 года на сумму 617414 рублей 88 копеек, № 084 от 04.03.2013 года на сумму 397554 рубля 99 копеек, № 085 от 04.03.2013 года на сумму 224216 рублей 19 копеек, № 086 от 05.03.2013 года на сумму 400938 рублей 36 копеек, № 091 от 06.03.2013 года на сумму 85545 рублей 87 копеек, № 095 от 07.03.2013 года на сумму 530073рубля 32 копейки, № 096 от 07.03.2013 года на сумму 569740 рублей 61 копейка, № 097 от 06.03.2013 года на сумму 73045 рублей 00 копеек, № 098 от 11.03.2013 года на сумму 163183 рубля 20 копеек, № 099 от 11.03.2013 года на сумму 531471 рубль 53 копейки, № 100 от 11.03.2013 года на сумму 124845 рублей 78 копеек, № 105 от 12.03.2013 года на сумму 504528 рублей 45 копеек, № 106 от 12.03.2013 года на сумму 166461 рубль 04 копейки, № 111 от 13.03.2013 года на сумму 512966 рублей 78 копеек, № 112 от 13.03.2013 года на сумму 249691 рубль 56 копеек, № 117 от 13.03.2013 года на сумму 140483 рубля 20 копеек, № 118 от 14.03.2013 года на сумму 549195 рублей 88 копеек, № 119 от 14.03.2013 года на сумму 191905 рублей 60 копеек, № 120 от 15.03.2013 года на сумму 592508 рублей 50 копеек, № 121 от 15.03.2013 года на сумму 143929 рублей 20 копеек, № 124 от 18.03.2013 года на сумму 522758 рублей 93 копейки, № 125 от 18.03.2013 года на сумму 209442 рубля 82 копейки, № 126 от 18.03.2013 года на сумму 166511 рублей 16 копеек, № 131 от 19.03.2013 года на сумму 639989 рублей 73 копейки, № 134 от 20.03.2013 года на сумму 528030 рублей 09 копеек, № 135 от 20.03.2013 года на сумму 215893 рубля 80 копеек, № 140 от 21.03.2013 года на сумму 524842 рубля 24 копейки, № 141 от 21.03.2013 года на сумму 232198 рублей 54 копейки, № 142 от 21.03.2013 года на сумму 73045 рублей 00 копеек, № 144 от 22.03.2013 года на сумму 208076 рублей 30 копеек, № 145 от 22.03.2013 года на сумму 495115 рублей 14 копеек, № 153 от 25.03.2013 года на сумму 244599 рублей 48 копеек, № 154 от 25.03.2013 года на сумму 674083 рубля 87 копеек, № 155 от 25.03.2013 года на сумму 255919 рублей 20 копеек, № 156 от 26.03.2013 года на сумму 538785 рублей 92 копейки, № 157 от 26.03.2013 года на сумму 198786 рублей 24 копейки, № 159 от 27.03.2013 года на сумму 503827 рублей 74 копейки, № 160 от 27.03.2013 года на сумму 171499 рублей 45 копеек, № 161 от 27.03.2013 года на сумму 154790 рублей 46 копеек, № 162 от 28.03.2013 года на сумму 416486 рублей 18 копеек, № 163 от 28.03.2013 года на сумму 228883 рубля 93 копейки, № 171 от 29.03.2013 года на сумму 160461 рубль 04 копейки, № 172 от 29.03.2013 года на сумму 557200 рублей 46 копеек, всего на общую сумму 14 690 927 рубля 66 копеек, Гордеев Е.В. принял на ответственное хранение из производственных цехов ОАО «САЗ» готовую продукцию, предназначенную для реализации покупателям.
5) В один из дней с 01.02.2013 года по 20.02.2013 года, точная дата следствием не установлена, к Гордееву Е.В. по телефону обратился ранее знакомый ему гр. 4, являющийся директором ООО «Авто-Стандарт», расположенного по вышеуказанному адресу, с просьбой продать ему дуги, тенты и оси в ассортименте к автомобильным прицепам. Гордеев Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ОАО «САЗ», осознавая реальную возможность распоряжения готовой продукцией, находящейся на складе прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ», согласился продать гр. 4 указанные комплектующие к автомобильным прицепам, решив использовать свое служебное положение и предоставленные ему административно-хозяйственные функции в корыстных целях для хищения вверенного ему имущества, принадлежащего ОАО «САЗ». Гордеев Е.В., достоверно зная о том, что со склада прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ» производятся отгрузки готовой продукции в адрес ООО «Авто-Стандарт», расположенного по вышеуказанному адресу, решил похитить с указанного склада комплектующие детали к автомобильным прицепам, которые продать гр. 4 по цене ниже рыночной, пояснив, что приобрел их на заводе для последующей перепродажи, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях. При этом гр. 4 и Гордеев Е.В. договорились о том, что последний отправит указанные комплектующие детали к автомобильным прицепам в адрес ООО «Авто-Стандарт» при отгрузке очередной партии готовой продукции, а гр. 4 перечислит оплату за них на счет банковской карты Гордеева Е.В. №, открытый в Мордовском отделении № 8589 ОАО «Сбербанк России».
20.02.2013 года и 21.02.2013 года гр. 4 перечислил на указанный счет банковской карты Гордеева Е.В. в качестве предоплаты за будущую поставку денежные средства в общей сумме 12500 рублей 00 копеек, которые впоследствии были обналичены последним и потрачены на личные нужды.
29.03.2013 года в период с 08.00 часов до 16 часов 30 минут согласно товарным накладным №№ 10825, 10826 от 29.03.2013 года Гордеев Е.В. отпустил со склада прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ», расположенного по вышеуказанному адресу, действующему по доверенности ООО «Авто-Стандарт» № 33 от 29.03.2013 года водителю-экспедитору гр. 2 2 прицепа бортовых САЗ-82993-01, 1 прицеп бортовой САЗ-82993-02, 2 прицепа бортовых САЗ-82994, 8 прицепов бортовых САЗ-82994-02 общей стоимостью 343738 рублей 46 копеек, 8 комплектов дуг и тентов 82994-6001001, 2 комплекта дуг и тентов 82993-01-8508001, 1 комплект дуг и тентов 82993-02-8508001 общей стоимостью 31608 рублей 52 копейки. По указанию Гордеева Е.В. данная готовая продукция ОАО «САЗ» была загружена в автомобиль марки ГАЗЕЛЬ государственный регистрационный знак №.
В это же время, то есть 29.03.2013 года в период с 08 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Гордеев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенной ему готовой продукции, принадлежащей ОАО «САЗ», находясь на складе прицепов отдела сбыта указанного завода, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск ул. Строительная дом 11, похитил принадлежащие ОАО «САЗ» 10 комплектов дуг 82994 стоимостью 6391 рубль 20 копеек, 2 комплекта дуг 82994-к стоимостью 3105 рублей 00 копеек, 1 комплект дуг 82993-01 стоимостью 1808 рублей 67 копеек, 1 ось 82993-02/82993-09 стоимостью 4050 рублей 85 копеек, 3 тента 82994/82994-02 стоимостью 2465 рублей 34 копейки, 5 тентов 82994К стоимостью 8673 рубля 30 копеек, 1 тент 82993-01 стоимостью 1808 рублей 67 копеек, 2 тента 82993-02 стоимостью 7234 рубля 66 копеек, всего общей стоимостью 35537 рублей 67 копеек, которые он, воспользовавшись отсутствием кого-либо на складе перед погрузкой, спрятал между прицепами, предназначенными для отгрузки в адрес ООО «Авто-Стандарт».
Охранник гр. 7, осмотревший грузовой автомобиль марки ГАЗЕЛЬ государственный регистрационный знак № под управлением гр. 5 при выезде с территории ОАО «САЗ», не обнаружил похищенные Гордеевым Е.В. комплектующие детали к автомобильным прицепам.
В период с 01.04.2013 года по 03.04.2013 года по накладным № 173 от 01.04.2013 на сумму 463061 рубль 85 копеек, № 174 от 02.04.2013 года на сумму 197576 рублей 34 копейки, № 178 от 03.04.2013 года на сумму 166461 рубль 04 копейки, всего на общую сумму 827099 рублей 23 копейки, Гордеев Е.В. принял на ответственное хранение из производственных цехов ОАО «САЗ» готовую продукцию, предназначенную для реализации покупателям.
6) В один из дней с 01.03.2013 года по 04.03.2013 года, точная дата следствием не установлена, к Гордееву Е.В. по телефону вновь обратился ранее знакомый ему гр. 4, являющийся директором ООО «Авто-Стандарт», расположенного по вышеуказанному адресу, с просьбой продать ему дуги, тенты и оси в ассортименте к автомобильным прицепам. Гордеев Е.В., также продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая реальную возможность распоряжения готовой продукцией, находящейся на складе прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ», согласился продать гр. 4 указанные комплектующие к автомобильным прицепам, решив использовать свое служебное положение и предоставленные ему административно-хозяйственные функции в корыстных целях для хищения вверенного ему имущества, принадлежащего ОАО «САЗ». Гордеев Е.В., достоверно зная о том, что со склада прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ» производятся отгрузки готовой продукции в адрес ООО «Авто-Стандарт», расположенного по вышеуказанному адресу, решил похитить с указанного склада комплектующие детали к автомобильным прицепам, которые продать гр. 4 по цене ниже рыночной, пояснив, что приобрел их на заводе для последующей перепродажи, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях. При этом гр. 4 и Гордеев Е.В. договорились о том, что последний отправит указанные комплектующие детали к автомобильным прицепам в адрес ООО «Авто-Стандарт» при отгрузке очередной партии готовой продукции, а гр. 4 перечислит оплату за них на счет банковской карты Гордеева Е.В. №, открытый в Мордовском отделении № 8589 ОАО «Сбербанк России».
04.03.2013 года гр. 4 перечислил на указанный счет банковской карты Гордеева Е.В. в качестве предоплаты за будущую поставку денежные средства в сумме 15000 рублей 00 копеек, которые впоследствии были обналичены последним и потрачены на личные нужды.
03.04.2013 года в период с 14 часов 59 минут до 16 часов 30 минут согласно товарным накладным №№ 11557, 11558 от 03.04.2013 года Гордеев Е.В. отпустил со склада прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ», расположенного по вышеуказанному адресу, действующему по доверенности ООО «Авто-Стандарт» № 34 от 03.04.2013 года водителю-экспедитору гр. 5 2 прицепа бортовых САЗ-82993-01, 1 прицеп бортовой САЗ-82993-09, 1 прицеп бортовой САЗ-82993-02ОЦ, 6 прицепов бортовых САЗ-82994, 4 прицепа бортовых САЗ-82994-02 общей стоимостью 367043 рубля 31 копейка, 10 комплектов дуг и тентов 82994-6001001, 2 комплекта дуг и тентов 82993-01-8508001, 1 комплект дуг и тентов 82993-02-8508001 общей стоимостью 35201 рубль 59 копеек. По указанию Гордеева Е.В. данная готовая продукция ОАО «САЗ» была загружена в автомобиль марки ГАЗ 3737 государственный регистрационный знак №.
В это же время, то есть 03.04.2013 года в период с 14 часов 59 минут до 16 часов 30 минут Гордеев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенной ему готовой продукции, принадлежащей ОАО «САЗ», находясь на складе прицепов отдела сбыта указанного завода, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Строительная, дом 11, похитил принадлежащие ОАО «САЗ» 10 комплектов дуг 82994 стоимостью 6391 рубль 20 копеек, 2 комплекта дуг 82993-02 стоимостью 6330 рублей 06 копеек, 2 комплекта дуг 82994-к стоимостью 3105 рублей 00 копеек, 1 комплект стоек 82994-к без дуг стоимостью 883 рубля 01 копейка, 1 комплект дуг 82993-01 стоимостью 1808 рублей 67 копеек, 1 комплект дуг 82993-01 без стоек стоимостью 1545 рублей 96 копеек, 1 ось 82994/82993-01 стоимостью 2261 рубль 48 копеек, 1 ось 82993-02/82993-09 стоимостью 4050 рублей 85 копеек, 4 тента 82994/82994-02 стоимостью 3287 рублей 12 копеек, 5 тентов 82994К стоимостью 8673 рубля 30 копеек, 2 тента 82993-01 стоимостью 3617 рублей 34 копейки, 3 тента 82993-02 стоимостью 10851 рубль 99 копеек, всего общей стоимостью 52805 рублей 98 копеек, которые он, воспользовавшись отсутствием кого-либо на складе перед погрузкой, спрятал между прицепами, предназначенными для отгрузки в адрес ООО «Авто-Стандарт».
Охранник гр. 4, осмотревший грузовой автомобиль марки ГАЗ 3737 государственный регистрационный знак № под управлением гр. 5 при выезде с территории ОАО «САЗ», не обнаружил похищенные Гордеевым Е.В. комплектующие детали к автомобильным прицепам.
В период с 01.04.2013 года по 12.04.2013 года по накладным № 173 от 01.04.2013 года на сумму 463061 рубль 85 копеек, № 174 от 02.04.2013 года на сумму 197576 рублей 34 копейки, № 178 от 03.04.2013 года на сумму 166461 рубль 04 копейки, № 182 от 04.04.2013 года на сумму 467090 рублей 41 копейка, № 185 от 05.04.2013 года на сумму 428691 рубль 38 копеек, № 184 от 05.04.2013 года сумму 511037 рублей 56 копеек, № 193 от 08.04.2013 года на сумму 163183 рубля 20 копеек, № 195 от 08.04.2013 года на сумму 509386 рублей 85 копеек, № 197 от 09.04.2013 года на сумму 551520 рублей 49 копеек, № 198 от 10.04.2013 года на сумму 153210 рублей 26 копеек, № 202 от 11.04.2013 года на сумму 189910 рублей 99 копеек, № 213 от 12.04.2013 года на сумму 393620 рублей 76 копеек, всего на общую сумму 4 194 751 рубль 13 копеек, Гордеев Е.В. принял на ответственное хранение из производственных цехов ОАО «САЗ» готовую продукцию, предназначенную для реализации покупателям.
7) 01.04.2013 года к Гордееву Е.В. в очередной раз по телефону обратился ранее знакомый ему гр. 4, являющийся директором ООО «Авто-Стандарт», расположенного по вышеуказанному адресу, с просьбой продать ему дуги, тенты и оси в ассортименте к автомобильным прицепам. Гордеев Е.В., также продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая реальную возможность распоряжения готовой продукцией, находящейся на складе прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ», согласился продать гр. 4 указанные комплектующие к автомобильным прицепам, решив использовать свое служебное положение и предоставленные ему административно-хозяйственные функции в корыстных целях для хищения вверенного ему имущества, принадлежащего ОАО «САЗ». Гордеев Е.В., достоверно зная о том, что со склада прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ» производятся отгрузки готовой продукции в адрес ООО «Авто-Стандарт», расположенного по вышеуказанному адресу, решил похитить с указанного склада комплектующие детали к автомобильным прицепам, которые продать гр. 4 по цене ниже рыночной, пояснив, что приобрел их на заводе для последующей перепродажи, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях. При этом гр. 4 и Гордеев Е.В. договорились о том, что последний отправит указанные комплектующие детали к автомобильным прицепам в адрес ООО «Авто-Стандарт» при отгрузке очередной партии готовой продукции, а гр. 4 перечислит оплату за них на счет банковской карты Гордеева Е.В. №, открытый в Мордовском отделении № 8589 ОАО «Сбербанк России».
01.04.2013 года и 09.04.2013 года гр. 4 перечислил на указанный счет банковской карты Гордеева Е.В. в качестве предоплаты за будущую поставку денежные средства в общей сумме 10700 рублей 00 копеек, которые впоследствии были обналичены последним и потрачены на личные нужды.
12.04.2013 года в период с 08.00 часов до 16 часов 30 минут согласно товарным накладным №№ 12954, 12955 от 12.04.2013 года Гордеев Е.В. отпустил со склада прицепов отдела сбыта ОАО «САЗ», расположенного по вышеуказанному адресу, действующему по доверенности ООО «Авто-Стандарт» № 36 от 12.04.2013 года водителю-экспедитору гр. 2 2 прицепа бортовых САЗ-82993-01, 1 прицеп бортовой САЗ-82993-09, 1 прицеп бортовой САЗ-82993-02ОЦ, 6 прицепов бортовых САЗ-82994, 4 прицепа бортовых САЗ-82994-02 общей стоимостью 367043 рубля 31 копейка, 10 комплектов дуг и тентов 82994-6001001, 2 комплекта дуг и тентов 82993-01-8508001, 1 комплект дуг и тентов 82993-02-8508001 общей стоимостью 35201 рубль 59 копеек. По указанию Гордеева Е.В. данная готовая продукция ОАО «САЗ» была загружена в автомобиль марки ГАЗЕЛЬ государственный регистрационный знак Е 298 СА 13.
В это же время, то есть 12.04.2013 года в период с 08.00 часов до 16 часов 30 минут Гордеев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенной ему готовой продукции, принадлежащей ОАО «САЗ», находясь на складе прицепов отдела сбыта указанного завода, расположенного по адресу: Республика Мордовия г. Саранск ул. Строительная дом 11, похитил принадлежащие ОАО «САЗ» 10 комплектов дуг 82994 стоимостью 6391 рубль 20 копеек, 2 комплекта дуг 82994-к стоимостью 3105 рублей 00 копеек, 1 комплект дуг 82993-01 стоимостью 1808 рублей 67 копеек, 2 тента 82994/82994-02 стоимостью 1643 рубля 56 копеек, 5 тентов 82994К стоимостью 8673 рубля 30 копеек, 1 тент 82993-02 стоимостью 3617 рублей 33 копейки, всего общей стоимостью 25239 рублей 06 копеек, которые он, воспользовавшись отсутствием кого-либо на складе перед погрузкой, спрятал между прицепами, предназначенными для отгрузки в адрес ООО «Авто-Стандарт».
Охранник гр. 4, осмотревший грузовой автомобиль марки ГАЗЕЛЬ государственный регистрационный знак № под управлением гр. 5 при выезде с территории ОАО «САЗ», не обнаружил похищенные Гордеевым Е.В. комплектующие детали к автомобильным прицепам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Гордеев Е.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Гордеев Е.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Куприянова Н.А. заявленное Гордеевым Е.В. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
Представитель потерпевшего Демкина Ю.Н. также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Гордеева Е.В. в особом порядке.
Государственный обвинитель Игонов А.И. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Гордеева Е.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Органми предварительного расследования действиям Гордеева Е.В. была дана предварительная юридическая оценка, как совершение совокупности семи преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации.
Однако суд считает, что действия Гордеева Е.В. правильно следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное честью третьей статьи 160 УК Российской Федерации, а именно, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.
Данный вывод суда обусловлен следующими обстоятельствами:
Так, действия Гордеева Е.В. складывались из ряда юридических тождественных деяний, обединенных единым умыслом, единством объекта посягательства и преступных последствий, направленных на хищение имущества, принадлежащего ОАО «САЗ».
Кроме того, как это следует из сущности предъявленного обвинения, из семи эпизодов совершения хищения имущества ОАО «САЗ» Гордеевым Е.В. большинство пересекаются между собой по временным промежуткам их совершения (1-й эпизод – с октября 2012 года по 24.12.2012 года; 2-й эпизод – с декабря 2012 года – по 07.02.2013 года; 3-й эпизод – с середины января 2013 года по 18.03.2013 года; 4-й эпизод – с конца января 2013 года по 22.03.103 года; 5-й эпизод – с конца февраля 2013 года по 29.03.2013 года; 6-й эпизод – с начала марта 2013 года по 03.04.2013 года и 7-й эпизод – с начала апреля 2013 года по 12.04.2013 года), что уже само по себе свидетельствует о том, что преступления носило продолжаемый характер и действия виновного охватывались единым умыслом.
При этом суд также учитывает, что глава 40 УПК Российской Федерации не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения. В частности, содеянное обвиняемым, может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Общая стоимость имущества, похищенного Гордеевым Е.В. составляет 344 172 рублей 93 копейки, что является крупным размером, однако суд лишен возможности увеличить объем обвинения, предъявленного виновному, в связи с чем, указанный квалифицирующий признак не может быть вменен в вину последнему.
У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Гордеева Е.В. учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных, согласно которых последний на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не наблюдается (т.2 л.д.158).
Согласно части четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Гордеевым Е.В. преступление отнесено к категории тяжких.
Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимому, по мнению суда, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гордеев Е.В. совершил тяжкое преступление.
При этом он ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Гордееву Е.В. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, соглашаясь с позицией представителя стороны государственного обвинания полагает, что исправление Гордеева Е.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, без штрафа и ограничения свободы, а также без применения положений статьи 47 УК Российской Федерации.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на Гордеева Е.В. дополнительные обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.
ОАО «САЗ» был заявлен гражданский иск, о взыскании с виновного в счет возмещения причиненного ущерба 344 172 рублей 93 копеек, который, в соответствии с частью первой статьи 1064 ГК Российской Федерации и статьи 44 УПК Российской Федерации подлежит полному удовлетворению.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гордеева Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Гордееву Е.В. считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Гордеева Е.В. следующие обязанности: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Контроль за условно осужденным Гордеевым Е.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гордееву Е.В. оставить прежней – «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Взыскать с Гордеева Евгения Викторовича в пользу ОАО «Саранский завод автосамосвалов» в счет возмещения причиненного ущерба 344 172 (триста сорок четыре тысячи сто семьдесят два) рубля 93 копейки.
Вещественные доказательства по делу:
- договор № ДР 98/0010/994/11 от 01.02.2011 года заключенный между ООО «Коммерческие автомобили – Группа ГАЗ» и ООО «Авто-Стандарт», дополнительное соглашение № СД01/1182/994/11 от 30.12.2011 года, дополнительное соглашение № СД01/1917/994/12 от 27.12.2012 года, копию Устава ООО «Авто-Стандарт», утвержденного Решением участника общества гр. 4 № 1 от 17.05.2006 года, копию Решения участника ООО «Авто-Стандарт» гр. 4 № 1 от 17.05.2006 года, копию приказа ООО «Авто-Стандарт» № 1 от 17.05.2006 года, копию Решения единственного учредителя ООО «Авто-Стандарт» гр. 4 № 01/12 от 01.01.2012 года, копию приказа ООО «Авто-Стандарт» № 1 от 01.01.2012 года, копию свидетельства о государственной регистрации ООО «Авто-Стандарт» серии 18 № 002642570 от 23.05.2006 года, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Авто-Стандарт» серии 18 № 002332869 от 23.05.2006 года, копию платежного поручения ООО «Авто-Стандарт» № 817 от 20.12.2012 года на сумму 282304 рубля 28 копеек, копию платежного поручения ООО «Авто-Стандарт» № 53 от 04.02.2013 года на сумму 399205 рублей 32 копейки, копию платежного поручения ООО «Авто-Стандарт» № 130 от 11.03.2013 года на сумму 25000 рублей 00 копеек, копию платежного поручения ООО «Авто-Стандарт» № 129 от 11.03.2013 года на сумму 360000 рублей 00 копеек, копию платежного поручения ООО «Авто-Стандарт» № 153 от 18.03.2013 года на сумму 450000 рублей 00 копеек, копию платежного поручения ООО «Авто-Стандарт» № 164 от 27.03.2013 года на сумму 333081 рубль 41 копейка, копию платежного поручения ООО «Авто-Стандарт» № 176 от 01.04.2013 года на сумму 405000 рублей 00 копеек, копию платежного поручения ООО «Авто-Стандарт» № 180 от 08.04.2013 года на сумму 375000 рублей 00 копеек, копию платежного поручения ООО «Авто-Стандарт» № 191 от 15.04.2013 года на сумму 386000 рублей 00 копеек, счет-фактуру № 13/44678 от 24.12.2012 года, копию наряда № 111258 от 01.02.2013 года, счет-фактуру № 13/44991 от 24.12.2012 года, счет-фактуру № 15/45427 от 20.12.2012 года, копию наряда № 111259 от 01.02.2013 года, счет-фактуру № 15/4874 от 04.02.2013 года, счет-фактуру № 13/2556 от 07.02.2013 года, копию наряда № 113681 от 01.03.2013 года, счет-фактуру № 13/2557 от 07.02.2013 года, копию наряда № 113680 от 01.03.2013 года, счет-фактуру № 13/9514 от 03.04.2013 года, счет-фактуру № 13/9513 от 03.04.2013 года, счет-фактуру № 13/10525 от 12.04.2013 года, счет-фактуру № 13/10526 от 12.04.2013 года, товарную накладную № 11558 от 03.04.2013 года на сумму 35201 рубль 59 копеек, товарную накладную № 11557 от 03.04.2013 года на сумму 367043 рубля 31 копейка, приказ ОАО «САЗ» от 01.04.2011 года № 398К о приёме на работу Гордеева Е.В., трудовой договор № 160 от 01.04.2011 года, дополнительное соглашение № 1 от 30.06.2011 года к трудовому договору №160 от 01.04.2011 года, должностную инструкцию ведущего специалиста отдела сбыта ОАО «САЗ», утвержденная 11.07.2012 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.06.2011 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 04.03.2013 года, приказ ОАО «САЗ» от 07.05.2013 года № 235/к об увольнении Гордеева Е.В., листок нетрудоспособности на имя Гордеева Е.В. от 26.04.2013 года № 1021300974760, приказ ОАО «САЗ» от 26.10.2012 года № 270 о проведении годовой инвентаризации в 2012 году, инвентаризационную опись товарно–материальных ценностей ОАО «САЗ» от 31.10.2012года, приказ ОАО «САЗ» от 30.04.2013 года № 127 о проведении внеплановой инвентаризации на складе прицепов отдела сбыта, сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей ОАО «САЗ» от 07.05.2013 года, объяснительную Гордеева Е.В. от 06.05.2013 года, приказ ОАО «САЗ» от 07.05.2013 года № 135, акт приёма ТМЦ по складу легковых прицепов ОАО «САЗ» на 30.04.2013 года, утверждённый 07.05.2013 года, акт приёма-передачи ТМЦ по складу легковых прицепов ОАО «САЗ» на 30.04.2013 года, карточки учёта материалов ОАО «САЗ» склад г/п прицепы в количестве 19 штук, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 17.04.2013 года № 242, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 17.04.2013 года № 230, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 17.04.2013 года № 229, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 18.04.2013 года № 233, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 18.04.2013 года № 232, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 19.04.2013 года № 234, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 19.04.2013 года № 235, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 22.04.2013 года № 247, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 23.04.2013 года № 248, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 23.04.2013 года № 252, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 23.04.2013 года № 253, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 23.04.2013 года № 254, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 24.04.2013 года № 255, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 24.04.2013 года № 265, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 24.04.2013 года № 267, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 25.04.2013 года № 261, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 25.04.2013 года № 264, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 25.04.2013 года № 263, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 26.04.2013 года № 262, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 25.04.2013 года № 283, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 30.04.2013 года № 285, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 30.04.2013 года № 284, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 29.04.2013 года № 279, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 29.04.2013 года № 278, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 29.04.2013 года № 275, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 26.04.2013 года № 273, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 16.04.2013 года № 282, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 16.04.2013 года № 216, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 16.04.2013 года № 215, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 15.04.2013 года № 212, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 15.04.2013 года № 214, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 12.04.2013 года № 213, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 11.04.2013 года № 202, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 10.04.2013 года № 198, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 09.04.2013 года № 197, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 08.04.2013 года № 195, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 08.04.2013 года № 193, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 05.04.2013 года № 184, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 05.04.2013 года № 185, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 04.04.2013 года № 182, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 03.04.2013 года № 178, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 02.04.2013 года № 174, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 01.04.2013 года № 173, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 29.03.2013 года № 172, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 29.03.2013 года № 171, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 28.03.2013 года № 163, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 28.03.2013 года № 162, накладная на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 27.03.2013 № 161, накладная на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 27.03.2013 № 160, накладная на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 27.03.2013 № 159, накладная на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 26.03.2013 № 157, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 26.03.2013 года № 156, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 25.03.2013 года № 155, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 25.03.2013 года № 154, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 25.03.2013 года № 153, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 22.03.2013 года № 145, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 22.03.2013 года № 144, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 21.03.2013 года № 142, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 21.03.2013 года № 140, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 21.03.2013 года № 141, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 20.03.2013 года № 135, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 20.03.2013 года № 134, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 19.03.2013 года № 131, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 18.03.2013 года № 126, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 18.03.2013 года № 125, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 18.03.2013 года № 124, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 15.03.2013 года № 121, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 15.03.2013 года № 120, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 14.03.2013 года № 119, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 14.03.2013 года № 118, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 13.03.2013 года № 117, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 13.03.2013 года № 112, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 13.03.2013 года № 111, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 12.03.2013 года № 106, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 12.03.2013 года № 105, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 11.03.2013 года № 100, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 11.03.2013 года № 099, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 11.03.2013 года № 098, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 06.03.2013 года № 097, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 07.03.2013 года № 096, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 07.03.2013 года № 095, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 06.03.2013 года № 091, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 05.03.2013 года № 086, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 04.03.2013 года № 085, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 04.03.2013 года № 084, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 01.03.2013 года № 083, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 28.02.2013 года № 082, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 28.02.2013 года № 079, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 27.02.2013 года № 078, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 28.02.2013 года № 081, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 26.02.2013 года № 072, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 21.02.2013 года № 071, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 20.02.2013 года № 070, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 21.02.2013 года № 062, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 19.02.2013 года № 053, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 18.02.2013 года № 049, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 14.02.2013 года № 048, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 13.02.2013 года № 042, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 12.02.2013 года № 039, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 11.02.2013 года № 034, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 11.02.2013 года № 033, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 07.02.2013 года № 031, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 06.02.2013 года № 027, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 05.02.2013 года № 026, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 04.02.2013 года № 025, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 31.01.2013 года № 021, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 30.01.2013 года № 011, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 30.01.2013 года № 010, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 29.01.2013 года № 009, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 28.01.2013 года № 008, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 25.01.2013 года № 002, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 23.01.2013 года № 001, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 21.12.2012 года № 974, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 20.12.2012 года № 973, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 19.12.2012 года № 962, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 17.12.2012 года № 954, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 14.12.2012 года № 949, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 13.12.2012 года № 948, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 12.12.2012 года № 943, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 11.12.2012 года № 942, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 10.12.2012 года № 933, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 07.12.2012 года № 932, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 06.12.2012 года № 931, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 05.12.2012 года № 930, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 05.12.2012 года № 929, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 04.12.2012 года № 927, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 03.12.2012 года № 926, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 27.11.2012 года № 914, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 26.11.2012 года № 913, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 23.11.2012 года № 910, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 22.11.2012 года № 908, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 22.11.2012 года № 907, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 21.11.2012 года № 896, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 20.11.2012 года № 895, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 19.11.2012 года № 891, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 16.11.2012 года № 887, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 15.11.2012 года № 886, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 14.11.2012 года № 879, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 14.11.2012 года № 877, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 13.11.2012 году № 875, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 12.11.2012 года № 872, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 09.11.2012 года № 870, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 08.11.2012 года № 869, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 07.11.2012 года № 867, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 06.11.2012 года № 863, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 06.11.2012 года № 862, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 06.11.2012 года № 861, накладную на передачу готовой продукции в места хранения ОАО «САЗ» от 01.11.2012 года № 860, товарную накладную ОАО «САЗ» № 52301 от 24.12.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 52302 от 24.12.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 3073 от 07.02.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 3072 от 07.02.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 8688 от 18.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 8686 от 18.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 9579 от 22.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 9581 от 22.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 10826 от 29.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 10825 от 29.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 11557 от 03.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 11558 от 03.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 12954 от 12.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 12955 от 12.04.2013, товарная накладная ОАО «САЗ» № 1749 от 01.11.2012, товарная накладная ОАО «САЗ» № 1751 от 01.11.2012, товарная накладная ОАО «САЗ» № 1755 от 06.11.2012, товарная накладная ОАО «САЗ» № 1762 от 06.11.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1752 от 06.11.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1769 от 07.11.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1776 от 08.11.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1782 от 09.11.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1789 от 12.11.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1790 от 12.11.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1799 от 13.11.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1812 от 14.11.2012 года, товарнаую накладную ОАО «САЗ» № 1821 от 15.11.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1820 от 15.11.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1830 от 16.11.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1837 от 19.11.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1847 от 20.11.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1858 от 21.11.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1870 от 22.11.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1878 от 23.11.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1886 от 26.11.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1899 от 28.11.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1923 от 05.12.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1922 от 05.12.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1921 от 05.12.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1936 от 06.12.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1932 от 06.12.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1933 от 06.12.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1937 от 10.12.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 1983 от 18.12.2012 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 300 от 28.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 304 от 29.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 290 от 27.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 292 от 27.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 291 от 27.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 279 от 26.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 268 от 25.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 260 от 22.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 241 от 21.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 229 от 21.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 227 от 20.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 226 от 20.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 218 от 19.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 212 от 18.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 201 от 15.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 192 от 14.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 193 от 14.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 185 от 13.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 186 от 13.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 165 от 12.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 166 от 12.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 164 от 11.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 157 от 07.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 149 от 06.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 148 от 06.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 141 от 05.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 134 от 04.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 126 от 01.03.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 125 от 28.02.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 122 от 27.02.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 119 от 26.02.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 105 от 21.02.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 103 от 20.02.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 91 от 19.02.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 82 от 18.02.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 75 от 14.02.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 72 от 13.02.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 67 от 12.02.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 57 от 11.02.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 48 от 07.02.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 41 от 06.02.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 42 от 06.02.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 32 от 05.02.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 33 от 05.02.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 28 от 04.02.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 18 от 31.01.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 15 от 30.01.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 11 от 29.01.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 8 от 29.01.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 5 от 28.01.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 3 от 24.01.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 422 от 17.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 432 от 18.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 442 от 19.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 459 от 23.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 471 от 23.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 480 от 24.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 493 от 25.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 487 от 25.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 503 от 26.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 505 от 29.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 522 от 30.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 413 от 16.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 402 от 15.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 403 от 15.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 393 от 12.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 380 от 11.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 373 от 10.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 355 от 09.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 352 от 08.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 353 от 08.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 341 от 05.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 333 от 04.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 324 от 04.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 316 от 03.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 323 от 03.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 314 от 02.04.2013 года, товарную накладную ОАО «САЗ» № 306 от 01.04.2013 года хранящиеся при уголовном деле, системный блок персонального компьютера в корпусе белого цвета, на лицевой стороне которого имеется наклейка с текстом «04-2015 А» хранящийся у свидетеля гр. 8, 3 навесных металлических замка, 3 ключа хранящиеся у представителя потерпевшего ОАО «Саранский завод автосамосвалов» Демкиной Ю.Н. – возвратить ОАО «САЗ»;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
судья Пролетарского А.Н.Сёмин
райсуда г.Саранска
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу « 19 » ноября 2013 года.
Судья А.Н. Сёмин