Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-181/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 13 мая 2013 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора
Мишиной А.В.,
подсудимого Смирнова И.А.,
защитника – Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Чертковой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гуровой А.Ю.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-181/2013 в отношении СМИРНОВА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, 30 января 1977 года рождения, уроженца г. Домодедово Московской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, образование среднее, холостого, работающего сортировщиком в пункте приема цветного металла <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года),
УСТАНОВИЛ:
Смирнов И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере (в ред. федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), при следующих обстоятельствах.
22 ноября 2012 года в 15 часов, Смирнов И.А., находясь в районе дома №4 по ул. Лебедянская г. Москвы, незаконно приобрел для личного употребления, за денежные средства в сумме 1000 рублей, у другого лица, один сверток из фольги с находящимся внутри него наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой не менее 3,01 грамма, который положил в правый боковой карман куртки, одетой на нем, где стал незаконно хранил при себе вплоть до его задержания, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УМВД России по г/о Домодедово Московской области в 16 часов 35 минут 22 ноября 2012 года <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра подсудимого в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят один сверток из фольги, с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков светло кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № от 11 декабря 2012 года является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит – героин (диацетилморфин) общей массой 3,01 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимому Смирнову И.А. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Смирновым И.А. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение подсудимым незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в ред. федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), предъявлено Смирнову И.А. в ходе расследования обосновано и правильно.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Смирнов И.А. ранее не судим (л.д. 60-61), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 62), состоит на учете в наркологическом диспансере с 2000 года с диагнозом «зависимость от опиоидов» (л.д. 63), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 67), со слов трудоустроился на новое место работы, где находится на испытательном сроке, ранее проходил курс лечения от наркомании и готов вновь его пройти.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние его в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. \
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Смирнову И.А.наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ, поскольку подсудимый не является общественно-опасным лицом и его исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: бумажный конверт, с наркотическим средством героин, массой 2,99 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г/о Домодедово по МО уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СМИРНОВА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
Согласно ст.73 УК РФ, назначенное лишение свободы Смирнову И.А. считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в четыре года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Смирнова И.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Смирнову И.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, с находящимся внутри наркотическим средством –героин, массой 2,99 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г/о Домодедово по МО уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Пищукова О.В.