Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-181/2013
Дело № 1-181/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 13 мая 2013г.
Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Золотухина О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Бреусовой И.А.,
подсудимого Сейитова Х.К.,
защитника – адвоката Зинченко А.В., представившего удостоверение № 2024 и ордер № 001049 от 06 мая 2013г.,
переводчика ФИО1,
при секретаре Кузь К.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сейитова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Сейитов Х.К. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Сейитов Х.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 10 минут находясь в помещении служебного кабинета № здания ОП-1 УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, предполагая, что оперуполномоченный группы уголовного розыска отдела полиции № Управления МВД России по городу Волгограду ФИО2, в силу своих должностных полномочий, наделен правом проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на проверку причастности его родственника - ФИО3 к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст. 131 УК РФ по факту изнасилования ФИО4, в качестве незаконного денежного вознаграждения за совершение должностным лицом незаконного бездействия, решил дать оперуполномоченному группы уголовного розыска отдела полиции № Управления МВД России по городу Волгограду ФИО2 взятку за не проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Сейитов Х.К. довёл его содержание до ФИО2, однако, последний от получения взятки в виде денег отказался, при этом разъяснив Сейитову Х.К., что является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, и не вправе принимать какие-либо денежные средства. Однако, Сейитов Х.К., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу - оперуполномоченному группы уголовного розыска отдела полиции № Управления МВД России по городу Волгограду ФИО2 за не проведение последним оперативно-розыскных мероприятий в отношении его родственника ФИО3 к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст. 131 УК РФ по факту изнасилования ФИО4, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут, находясь в служебном кабинете № здания ОП-1 УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, лично передал последнему взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, положив её на рабочий стол ФИО2, расположенный в помещении служебного кабинета. Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу Сейитов Х.К. по независящим от него обстоятельствам не довел до конца, поскольку был задержан сотрудниками отделения № ЭБиПК УМВД России по <адрес>.
Подсудимый Сейитов Х.К. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Сейитовым Х.К. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Сейитова Х.К. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относятся к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах у врача- нарколога и психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.
С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого Сейитова Х.К. и его семьи, а также совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде штрафа.
При определении подсудимому Сейитову Х.К. размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст.62, ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сейитова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Сейитову Х.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – денежные средства в размере 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> – возвратить по принадлежности – отделение № ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>, компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись О.А. Золотухина
Копия верна, судья О.А. Золотухина
Приговор не вступил в законную силу
Судья О.А. Золотухина
Секретарь судебного заседания К.Л. Кузь