Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-181/2013
Дело № 1-181/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года
Рославльский городской суд Смоленской области
в составе:
председательствующего (судьи) Бурляева В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Рославльского межрайонного прокурора Щеголяевой М.Н.,
потерпевших: ФИО11, ФИО12,
представителя потерпевшей ФИО11 – Бородиной О.В.,
подсудимых: ФИО1, ФИО2,
защитников – адвокатов Рославльской коллегии адвокатов: Шершнёвой С.В., предоставившей удостоверение № 237 и ордер №616 от 28 мая 2013 г.,Василенко И.Ю.,предоставившей удостоверение № 36 и ордер № 679 от 28 мая 2013 г.,
сурдопереводчика: ФИО6,
при секретаре Солошенковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шлюшенкова Вячеслава Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, 10-ый пе<адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
Лаврута Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Волковичи, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведённого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, д.Волковичи, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Шлюшенков В.В., Лаврут А.В. совершили покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Подсудимые Шлюшенков В.В.и Лаврут А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток в <адрес> с целью совершения хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя преступный умысел, они совместно изготовили из женского чулка две маски, переоделись в другую одежду. В этот же день около 04 часов подошли к <адрес>, где путем удара во входную дверь этой квартиры вынудили потерпевшую ФИО12 открыть запорные устройства входной двери. Через неё Шлюшенков В.В. и Лаврут А.В. незаконно проникли в помещение квартиры. Там Лаврут А.В. схватил рукой ФИО12 за шею, причинив потерпевшей физическую боль, и потребовал у неё передать ему денежные средства. В это время Шлюшенков В.В. в помещении прихожей с одетой на голове маской прижал к стене руками ФИО11, удерживал её там, не давая ей возможности оповестить соседей о совершении в отношении них преступления. Однако, Шлюшенков В.В. и Лаврут А.В., не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как они были замечены ФИО8 и вынуждены были скрыться с места преступления.
После консультации с защитниками подсудимые Шлюшенков В.В. и Лаврут А.В. подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению они признают полностью, осознают степень и последствия заявленного ходатайства.
С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением и им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитниками, потерпевшие, законный представитель и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства, суд находит, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Шлюшенкова В.В. и Лаврута А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.), как покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимые Шлюшенков В.В. и Лаврут А.В. заранее договорились между собой о совершении хищения денежных средств у ФИО13. В дальнейшем, действуя совместно, согласованно, в присутствии потерпевших, и осознавая, что они понимают характер их действий, игнорируя данное обстоятельство, открыто, с корыстной целью, против воли собственника незаконно проникли в жилище ФИО13. Там Лаврут А.В., удерживая ФИО12, с целью облегчить возможность завладения чужим имуществом, применил в отношении её насилие, не опасное для жизни и здоровья - схватил потерпевшую за шею, чем причинил ей физическую боль, и потребовал у неё передать ему денежные средства. Шлюшенков В.В. в это время, в помещении прихожей удерживал ФИО11, прижав к стене руками. Подсудимые пытались противоправно безвозмездно изъять принадлежащее ФИО9 и ФИО12 имущество, и обратить его в свою пользу. Однако подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены ФИО8 и скрылись с места преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимые Шлюшенков В.В. и Лаврут А.В. совершили покушение на тяжкое преступление.
Как личность Шлюшенков В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте <данные изъяты>, <данные изъяты>.
Как личность Лаврут А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шлюшенкова В.В. являются: наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаялся по поводу совершённого преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лаврута А.В. являются: наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаялся по поводу совершённого преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Шлюшенкова В.В. и Лаврута А.В. предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием обстоятельств, отягчающих их наказание, наказание Шлюшенкову В.В. и Лавруту А.В. назначается с учётом требований ст.62 ч.1 УК РФ.
Суд, при назначении наказания подсудимым, также руководствуется ст.66 ч.1 УК РФ, т.е. учитывает, что преступление не было доведено до конца в силу того, что подсудимые были вынуждены скрыться с места преступления, так как были замечены случайными очевидцами преступления.
Принимая во внимание, что совершённое Шлюшенковым В.В. и Лаврутом А.В. преступление не было окончено, подсудимые осуществили покушение на преступление, суд назначает им наказание с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.
В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что в отношении Шлюшенкова В.В. и Лаврута А.В., отсутствуют основания для изменения категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую.
С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденных, суд считает возможным назначить в отношении подсудимых: Шлюшенкова В.В. и Лаврута А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ по правилам, предусмотренным ст.62 ч.5 УК РФ.
Суд считает необходимым возложить на Шлюшенкова В.В. и Лаврута А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно, в установленные дни, являться в данный специализированный орган на регистрацию, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
С учётом личности и имущественного положения подсудимых, обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать в отношении подсудимых: Шлюшенкова В.В. и Лаврута А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: фрагмент капронового чулка, хранящийся в материалах дела – уничтожить, две мужские куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> - возвратить Шлюшенкову В.В. и Лавруту А.В.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шлюшенкова Вячеслава Витальевича и Лаврута Александра Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и, с у чётом требований ст.62 ч.1 УК РФ, назначить каждому из них наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Наказание, назначенное Шлюшенкову Вячеславу Витальевичу и Лавруту Александру Васильевичу в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным каждому с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Шлюшенкова Вячеслава Витальевича и Лаврута Александра Васильевича в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно, в установленные дни, являться в данный специализированный орган на регистрацию.
Меру пресечения Шлюшенкову Вячеславу Витальевичу и Лавруту Александру Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: фрагмент капронового чулка, хранящийся в материалах дела – уничтожить, две мужские куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> - возвратить Шлюшенкову В.В. и Лавруту А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Рославльский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осуждённый должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья В.А. Бурляев