Приговор от 25 марта 2014 года №1-181/2013

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-181/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-181/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мончегорск          25 марта 2014 года
 
        Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Маркова С.И.,
 
    при секретарях Гавриленко Е.А., Рябовой С.А.,
 
    с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора <адрес> Жукова С.Ю., помощника прокурора <адрес> Яковлева А.В.,
 
    защитника адвоката Кельманзона М.А., представившего удостоверение №.... от 20.11.2002 года и ордер №.... от <дд.мм.гггг>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ОЛИФИРЕНКО Р.В., <дд.мм.гггг> г.р., уроженца ...., гражданина ...., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Олифиренко Р.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней <дд.мм.гггг>, не позднее 21 часа 30 минут <дд.мм.гггг>, находясь в неустановленном месте в городе <адрес>, Олифиренко Р.В. с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотические средства, а именно: МДМА (d.L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой 16,8304 грамма, что является особо крупным размером, марихуана (каннабис) общей массой 22,8946 грамма, что является крупным размером, вещество массой 70,282 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 18,9389 грамма, что является особо крупным размером.
 
    В один из дней <дд.мм.гггг>, не позднее 21 часа 30 минут <дд.мм.гггг>, Олифиренко Р.В., находясь в неустановленном месте в городе <адрес>, предложил Ц.Д.В. приобрести часть имеющихся у него наркотических средств, чтобы впоследствии сбывать его иным лицам за денежные средства, часть из которых Ц.Д.В. должен был передавать Олифиренко Р.В. в счет оплаты за полученные наркотические средства. На предложение Олифиренко Р.В. Ц.Д.В. согласился (по данному факту Ц.Д.В. осужден приговором суда от <дд.мм.гггг>).
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в один из дней <дд.мм.гггг>, не позднее 21 часа 30 минут <дд.мм.гггг>, Олифиренко Р.В., находясь в неустановленном месте в городе <адрес>, встретился с Ц.Д.В. и передал ему для последующего сбыта наркотические средства, а именно: МДМА (d.L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой 16,8304 грамма, что является особо крупным размером, марихуану (каннабис) общей массой 19,5954 грамма, что является крупным размером, вещество массой 59,971 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 15,6502 грамма, что является особо крупным размером.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт имеющихся наркотических средств, в один из дней <дд.мм.гггг>, не позднее 14 часов 50 минут <дд.мм.гггг>, Олифиренко Р.В., находясь в неустановленном месте в городе <адрес>, предложил Ц.М.С. приобрести имеющиеся у него наркотические средства, чтобы впоследствии сбывать его иным лицам за денежные средства, часть из которых Ц.М.С. должен был передавать Олифиренко Р.В. в счет оплаты за полученные наркотические средства. На предложение Олифиренко Р.В. Ц.М.С. согласился (по данному факту Ц.М.С. осужден приговором суда от <дд.мм.гггг> года).
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в один из дней <дд.мм.гггг>, не позднее 14 часов 50 минут <дд.мм.гггг>, Олифиренко Р.В., находясь в неустановленном месте в городе <адрес>, путем закладки передал Ц.М.С. для последующего сбыта наркотические средства, а именно: марихуану (каннабис) общей массой 3,2992 грамма, и вещество массой 10,311 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 3,2887 грамма, что является особо крупным размером.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Олифиренко Р.В. свою вину в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и по существу событий показал следующее.
 
        В городе <адрес> у него был хороший знакомый по имени А., они вместе занимались боксом, встречались на различные праздники, проводили вместе время. В один из месяцев <дд.мм.гггг> А. попросил у него денег в долг, около 100 тысяч рублей, и он дал ему необходимую сумму по валютному курсу в долларах США под небольшой процент. Поначалу А. ежемесячно выплачивал проценты по долгу, около 4-6 месяцев, но потом он куда-то исчез, связаться с ним было невозможно. Через несколько месяцев, примерно в июле <дд.мм.гггг>, А. снова появился, встретился с ним (с Олифиренко) и пояснил, что вложил все свои деньги в наркотики, но в настоящее время он «влетел», находится под подпиской о невыезде, и что его могут посадить. А. также пояснил, что в связи со всеми этими обстоятельствами деньги он отдать не сможет, но имеет возможность отдать долг наркотиками, которые можно продать и вернуть себе все денежные средства. А. сказал, что у него есть амфетамин, «экстази», марихуана; рассказал ему, сколько стоят дозы различных наркотиков. На предложение А. он согласился и забрал наркотики, поскольку хотел возвратить свои деньги, при этом на тот момент он не знал, каким образом, когда и кому он сможет продать наркотики. Артур передал ему сумку, в которой находились два пакета с амфетамином, два пакета с марихуаной и один пакет с таблетками; сначала эти наркотики он оставил в <адрес>.
 
    Недели через полторы – две после встречи с А. он (Олифиренко) находился в бане вместе с Ц.Д.В.., которому в ходе разговора пояснил, что у него имеется некоторое количество наркотических средств, которые он может отдать на реализацию. Ц. сразу заинтересовался его предложением и согласился заняться продажей наркотиков, сказал, что у него есть свои покупатели. На следующий же день после этого разговора он (Олифиренко) и Ц. на машине последнего поехали в город <адрес>, где забрали все имевшиеся наркотические средства. По приезду в <адрес> он передал Ц. все таблетки «экстази», а также часть амфетамина и марихуаны, по одному пакету каждого наркотика, однако в настоящее время не помнит, когда, где именно и при каких обстоятельствах произошла передача. Оставшуюся часть наркотиков он оставил у себя, чтобы потом передать их Ц., когда тот продаст первую часть и отдаст ему деньги; всего Ц. должен был отдать ему за переданное количество наркотиков около 60-70 тысяч рублей. Некоторое количество денег Ц. успел ему отдать, однако через несколько дней Ц. задержали сотрудники наркоконтроля, в связи с чем он (Олифиренко) не смог передать тому оставшуюся часть наркотиков. Он стал размышлять, каким образом реализовать оставшийся наркотик, чтобы возвратить хотя бы часть отданных А. денег; сумку с оставшимися наркотиками он хранил в лесу возле телевышки.
 
    Примерно месяца через три – четыре он как-то разговорился с Ц.М.С., который был его соседом по подъезду; Ц.М.С. только недавно освободился из мест лишения свободы, и ему нужны были деньги. Он (Олифиренко) предложил Ц.М.С. заняться распространением наркотиков, которые он отдаст ему под реализацию; на его предложение Ц.М.С. согласился.
 
    Все оставшиеся у него наркотические средства (амфетамин и марихуану) он передал Ц.М.С. за один раз с помощью закладки, которую он сделал 09 или <дд.мм.гггг> возле одного из домов микрорайона <адрес>, сейчас уже не помнит, где именно и при каких обстоятельствах, у него никаких наркотиков больше не осталось, он все передал Ц.М.С. за один раз. Ц.М.С. сам занимался расфасовкой и продажей наркотиков, после чего передавал ему деньги частями. О том, что Ц.М.С. занимается продажей наркотиков вместе с К.А.В., ему (Олифиренко) ничего известно не было, он вообще этого человека не знал на тот момент.
 
    Примерно через неделю после того, как он передал Ц.М.С. наркотические средства, по инициативе Ц.М.С. они встретились на <адрес>, где Ц.М.С. передал ему деньги в сумме 5000 рублей в счет оплаты полученных наркотиков, после чего их обоих задержали сотрудники наркоконтроля.
 
    За пять лет, которые он провел в местах лишения свободы, он (Олифиренко) все осознал, раскаялся в содеянном, а потому теперь полностью признает свою вину и дает полностью признательные показания.
 
    Помимо показаний Олифиренко Р.В. виновность подсудимого в содеянном подтверждается также иными доказательствами, представленными суду стороной обвинения.
 
    Свидетель Ц.Д.В. показал суду, что в один из дней июля <дд.мм.гггг>, точную дату он не помнит, Олифиренко Р.В. предложил ему заниматься распространением наркотических средств, на что он согласился, поскольку ему были нужны деньги. Он через закладки получал от Олифиренко наркотические средства, которые сам расфасовывал и хранил в своем гараже, после чего вместе со своим знакомым К.А.В. продавал различным лицам в городе <адрес>. Полученные от продажи наркотиков денежные средства он периодически переводил на банковскую карту Олифиренко, номер которой последний ему сообщил; иногда деньги передавал лично Олифиренко. Один раз, незадолго до того, как его и К.А.В. задержали сотрудники наркоконтроля, он вместе с Олифиренко ездил в <адрес> за наркотическими средствами, но ему не известно, где Олифиренко взял наркотики, в каком количестве и какие именно.
 
    Интересующие события в связи с их давностью он помнит плохо, но показания, которые даны им в ходе предварительного расследования, он подтверждает полностью.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УПК РФ) показаний свидетеля Ц.Д.В.. (том 1, л.д. 228-230, 310-313) следует, что примерно в <дд.мм.гггг> Олифиренко Р.В. предложил ему заниматься распространением наркотических средств, на что он согласился из-за трудного материального положения, при этом он сказал Олифиренко, что помогать ему будет его знакомый К.А.В.. Через некоторое время они втроем встретились около <адрес>, где Олифиренко рассказал порядок передачи им наркотиков, порядок фасовки и распространения наркотических средств, способы возврата денег; также рассказал о способах конспирации. Впоследствии он (Ц.) получал от Олифиренко наркотические средства, как лично, так и через закладки, фасовал их, часть наркотиков передавал К.А.В. для продажи, а часть оставлял себе, если покупатели будут обращаться к нему. К.А.В. передавал ему полученные от продажи наркотиков деньги, а он в свою очередь передавал деньги Олифиренко, а именно они переводили деньги на счет банковской карты Олифиренко, реквизиты которой он им дал, иногда деньги отдавал лично в руки; один раз деньги перевел его знакомый С.А. по его поручению из-за проблем с банком. Все деньги, которые он перечислял на банковскую карту Олифиренко, были получены им в результате сбыта наркотических средств, полученных от последнего.
 
    Последнюю партию наркотических средств он получил от Олифиренко <дд.мм.гггг> в вечернее время через закладку в районе <адрес>, наркотики перевез к себе в гараж в районе очистных сооружений; часть наркотиков он расфасовал в полиэтиленовые пакетики, остальное осталось храниться у него в гараже. На следующий день в вечернее время его и К.А.В. задержали сотрудники наркоконтроля, которые обнаружили и изъяли наркотические средства, а также квитанции перевода денежных средств на счет Олифиренко.
 
    Свои показания свидетель Ц.Д.В. полностью подтвердил <дд.мм.гггг> в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Олифиренко Р.В. (том 1, л.д. 237-244).
 
    Свидетель К.А.В. показал суду, что, насколько он помнит, никаких личных контактов с Олифиренко Р.В. у него в <дд.мм.гггг> не было. Наркотики от Олифиренко получал Ц.Д.В.., каким способом и при каких обстоятельствах, он не помнит; каким образом передавались деньги Олифиренко, ему также не известно. Иные обстоятельства преступления, за совершение которого он вместе с Ц. был осужден в <дд.мм.гггг> приговором суда, он практически уже не помнит. Показания, которые были даны им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, он полностью подтверждает.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.В. (том 1, л.д. 226-227, 314-316) следует, что примерно в <дд.мм.гггг> Ц.Д.В. предложил ему заниматься распространением наркотических средств, на что он согласился, при этом Ц. сказал, что наркотики будет поставлять Олифиренко Р.. Через некоторое время они втроем встретились, и Олифиренко рассказал, что будет передавать им партии наркотиков, которые нужно будет расфасовать и продавать; часть вырученных от продажи денежных средств нужно будет оставлять себе, а большую часть денег передавать Олифиренко. Вырученные от продажи наркотиков деньги он (К.А.В.) передавал Ц., только один раз сам лично перевел деньки на банковскую карту Олифиренко. В вечернее время <дд.мм.гггг> он получил от Ц. очередную партию наркотических средств для продажи, а именно 15 пакетиков с порошком, 15 таблеток и 15 пакетиков с растительным веществом. Однако на следующий день его и Ц. задержали сотрудники наркоконтроля, которые обнаружили и изъяли наркотические средства.
 
    Свои показания свидетель К.А.В. полностью подтвердил <дд.мм.гггг> в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Олифиренко Р.В. (том 1, л.д. 246-252).
 
    Свидетель Ц.М.С. показал суду, что в <дд.мм.гггг> он брал у Одифиренко Р.В. амфетамин и марихуану на реализацию, после чего продавал наркотики вместе с К.А.В.. Олифиренко передавал ему наркотические средства несколько раз путем закладок, необходимое количество наркотика определял он сам (Ц.М.С.), обычно 5 – 10 граммов. В настоящее время подробностей он не помнит, но те показания, которые он давал в ходе следствия, он полностью подтверждает.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Ц.М.С. (том 3, л.д. 107-109, 233-236) следует, что с Олифиренко Р.В. он знаком около 10 лет, поскольку они проживают в одном доме в одном подъезде. Примерно в <дд.мм.гггг> Олифиренко предложил ему сбывать наркотические средства – амфетамин и марихуану, пояснив, что за сбыт этих наркотиков ответственность небольшая, на это предложение он согласился. Впоследствии он созванивался с Олифиренко, который несколько раз передавал ему наркотические средства путем закладок в различных местах. Полученные от Олифиренко наркотики он расфасовывал дома, а затем отдавал часть К.А.В., которого он (Ц.М.С.) также привлек для распространения наркотических средств.
 
    В начале <дд.мм.гггг> Олифиренко Р.В. позвонил ему и сказал подойти к дому №.... по <адрес> за партией наркотиков. Он прошел к указанному дому, где в автомашине его ждал Олифиренко, который сказал, что спрятал наркотики на углу дома № 12 по улице Лесная. Он прошел к указанному Олифиренко месту, искал наркотики в кустах, но не нашел, о чем по телефону сообщил Олифиренко, который подошел к нему и показал место нахождения наркотиков. Он (Ц.М.С.) взял сверток с наркотиками и отнес к себе домой. Часть наркотиков он и К.А.В. продали за несколько дней, а потом он отнес наркотики К.А.В. в гараж, так как к нему <дд.мм.гггг> должная была приехать его мать.
 
    <дд.мм.гггг> он и К.А.В. были задержаны сотрудниками полиции, которые изъяли все наркотические средства, переданные ему ранее Олифиренко для сбыта. После задержания сотрудники полиции предложили ему (Ц.М.С.) оказать помощь в изобличении Олифиренко в сбыте наркотических средств, на что он согласился.
 
    <дд.мм.гггг> в дневное время ему позвонил Олифиренко и предложил встретиться. Они встретились на <адрес>, где он сказал Олифиренко, что его задержали, наркотические средства изъяли. В этот же день в вечернее время ему снова позвонил Олифиренко, который сказал ему подойти на автобусную остановку около школы №.... на <адрес>, что он и сделал. После этого ему вновь позвонил Олифиренко и сказал пройти в первый подъезд <адрес>, где в подъезде за трубой находится наркотическое средство. Он прошел в указанный подъезд и в месте, указанном Олифиренко, нашел два пакетика с наркотиком, в одном из которых был амфетамин, в другом марихуана. Поскольку были выходные, то он не смог дозвониться до сотрудников полиции, поэтому он принес наркотики в понедельник <дд.мм.гггг> в отдел полиции, где добровольно их выдал.
 
    Свидетель К.А.В. показал суду, что в <дд.мм.гггг> его знакомый Ц.М.С. предложил ему вместе заниматься распространением наркотиков, на что он согласился, поскольку у него были материальные трудности. Наркотики он получал от Ц.М.С., ему же передавал деньги, полученные от продажи наркотиков. У кого Ц.М.С. брал наркотики, ему (К.А.В.) на тот момент известно не было, он лично с Олифиренко знаком не был.
 
    Из показаний оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.В. (том 3, л.д. 237-240) следует, что в начале <дд.мм.гггг> его знакомый Ц.М.С. предложил ему заниматься сбытом наркотических средств, на что он согласился. Наркотики он получал от Ц.М.С., продавал своим знакомым, которые к нему обращались, после чего деньги передавал опять Ц.М.С.. Расфасовкой наркотических средств занимался Ц.М.С. по месту своего жительства; один раз Ц.М.С. показал ему, как это делается. В начале <дд.мм.гггг> Ц.М.С. передал ему большое количество наркотиков, так как к Ц.М.С. на 8 Марта должна была приехать его мама. Наркотические средства он (К.А.В.) отнес к себе в гараж на <адрес>, откуда брал их понемногу для продажи. <дд.мм.гггг> в вечернее время его задержали сотрудники наркоконтроля, и он рассказал о местах хранения наркотических средств, которые были обнаружены и изъяты.
 
    Свидетель Г.П.Е. показал суду, что проходит службу в должности старшего оперуполномоченный по особо важным делам <адрес> МРО УФСКН по <адрес>, Олифиренко Р.В. известен ему по роду служебной деятельности. В отношении него проводились ОРМ, направленные на изобличение в сбыте наркотических средств и психотропных веществ, так как имелась оперативная информация о том, что он осуществляет их сбыт. Также в поле зрения оперативных сотрудников наркоконтроля попали жители города <адрес> Ц.Д. и К.А., которые осуществляли сбыт наркотических средств. Данные лица были задержаны, при них, в машине и в гараже К.А.В. были изъяты наркотические средства. Также было установлено, что наркотические средства для последующей реализации им поставлял Олифиренко. Позже аналогичным образом были установлены Ц.М.С. и К.А.В., которые также сбывали наркотические средства, поставляемые им Олифиренко. Ц.М.С. получал от последнего наркотики, осуществлял их сбыт, после чего денежные средства, полученные от реализации, передавал Олифиренко. Покупателей на наркотики Ц., К.А.В., Ц.М.С. и К.А.В. искали сами, цену для сбыта также устанавливали сами, поскольку Олифиренко только поставлял им партии наркотических средств, оговаривая, какую сумму ему нужно вернуть за каждую партию.
 
    Свидетель М.Р.Л. показал суду, что он в интересующий период времени он проходил службу в должности и.о. начальника <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. Примерно в <дд.мм.гггг> Олифиренко уже попадал в поле зрения сотрудников наркоконтроля и был осужден за незаконный оборот наркотиков. В <дд.мм.гггг> вновь проводились ОРМ по изобличению Олифиренко Р.В. в причастности к незаконному обороту наркотических средств, в результате чего было установлено, что Олифиренко сбывал наркотические средства К.А.В., К.А.В., Ц.М.С., Ц., а именно марихуану и амфетамин. Наркотики он отдавал данным лицам под реализацию, при этом передача наркотиков осуществлялась путем закладок. Впоследствии Олифиренко был задержан после того, как Ц.М.С. передал ему денежные средства за ранее полученные от Олифиренко наркотики.
 
    Свидетель Р.М.В. показал суду, что в <дд.мм.гггг> в отделе наркоконтроля он вместе с еще одним парнем принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого человека, также присутствовал второй понятой. У досматриваемого был обнаружен какой-то пакетик с веществом. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором все было записано правильно, поэтому он в протоколе расписался. События он помнит плохо в связи с давностью, но показания, которые давал на предварительном следствии, он подтверждает полностью.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.М.В. (том 3, л.д. 88-89) также следует, что досматриваемый представился Ц.М.С.. В ходе досмотра Ц.М.С. в его карманах обнаружил два пакетика с растительным веществом, а под обложкой паспорта четыре пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, а также связка ключей от квартиры и мобильный телефон. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатано и заверено подписями участвующих лиц. По факту досмотра Ц.М.С. был составлен соответствующий протокол, в котором все было записано правильно, все присутствующие расписались в протоколе.
 
    В ходе судебного разбирательства в порядке статьи 281 УПК РФ также были оглашены показания свидетелей К.М.В., Ч.В.И., Ч.И.И., П.А.М., Р.В.А., П.В.А., Р.О.А., В.В.В.
 
    Из показаний свидетеля Р.В.А. (том 1, л.д. 117-119, 120-122) следует, что <дд.мм.гггг> около 21 часа 30 минут он принимал участие в качестве понятого при досмотре Ц.Д.В. После разъяснения прав и обязанностей, Ц. ответил, что при нем ничего запрещенного нет. Затем при личном досмотре Ц. в кармане его куртки был обнаружен пластиковый контейнер, в котором были два пакетика с таблетками и два полиэтиленовых свёртка, завязанные ниткой, в свёртках находилось порошкообразное вещество. Изъятое было упаковано в бумажные конверты; составлен протокол, который Ц. отказался подписать без объяснения причин.
 
    Также он принимал участие в качестве понятого при досмотре К.А.В. После разъяснения прав и обязанностей К.А.В. заявил, что при нём имеются наркотические средства, после чего добровольно выдал из внутреннего кармана куртки прозрачный полиэтиленовый пакетик с застёжкой, в котором находилось 12 свёртков из полиэтилена, перевязанные ниткой, с порошкообразным веществом. Вся изъятое было упаковано в конверты и опечатано. К.А.В. пояснил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство, которое он взял в тайнике по указанию неустановленного лица.
 
    После этого во дворе <адрес> в городе <адрес> он принимал участие в досмотре автомобиля «....», принадлежащего К.А.В.. При осмотре салона автомобиля в отделениях чехла для компакт-дисков, который был закреплён на солнцезащитном козырьке со стороны водителя, обнаружены и изъяты четыре прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом зелёного цвета. В пепельнице был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с таблетками. Кроме того, в машине были обнаружены денежные средства, телефон с тремя сим-картами и финансовые документы. По окончании досмотра автомобиля был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
 
    Из показаний свидетеля П.А.М. (том 1, л.д. 114-116) следует, что он совместно с Р.В.А. принимал участие в проведении личного досмотра К.А.В. и досмотре его автомобиля «....». По известным ему обстоятельствам дела свидетель П.А.М. дал показания, которые полностью аналогичны вышеуказанным в настоящем приговоре показаниям свидетеля Р.В.А.
 
    Из показаний свидетеля Р.О.А. (том 3, л.д. 85-87, 228-229) следует, что <дд.мм.гггг> в вечернее время он вместе с П.А.М. принимал участие в качестве понятого при досмотре К.А.В., у которого в ходе досмотра ничего запрещенного не нашли. В этот же день он вместе с П.А.М. принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире К.А.В.. В ходе обыска К.А.В. указал место на кровати под матрасом, где находился пакет с порошком белого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт.
 
    Утром <дд.мм.гггг> он принимал участие в качестве понятого в осмотре места происшествия, а именно территории около гаражей возле дома К.А.В. (<адрес>). В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят пакет, в котором находились множество пакетиков с веществом и пакет с пустыми пакетиками. По результатам произведенных следственных действий были составлены соответствующие протоколы.
 
    <дд.мм.гггг> он принимал участие в качестве понятого при досмотре Олифиренко Р.В., в ходе досмотра последнего были изъяты денежные средства, которые после обработки каким-то веществом в свете ультрафиолетовой лампы светились зелёным цветом. Остальные деньги подобного свечения не проявляли. Руки Олифиренко тоже обработали веществом, после чего они стали светиться зелёным цветом. Все произведенные действия были записаны в протокол. Олифиренко пояснил, что изъятые деньги в сумме 5000 рублей ему передал сосед, вернув долг. После этого, все вышли во двор <адрес>, где у подъезда досмотрели автомобиль, принадлежащий Олифиренко. В ходе досмотра в салоне автомобиля нашли сумочку, в которой находились деньги, пластиковая банковская карта, два мобильных телефона, кассовые чеки и ключи, которые изъяли. После этого был составлен протокол, в котором Олифиренко расписаться отказался; он (Р.) и второй понятой расписались в протоколе, заверив его правильность.
 
    Из показаний свидетеля В.В.В. (том 3, л.д. 230-232) следует, что он работает экспертом <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем <дд.мм.гггг> он произвел пометку денежных средств в сумме 5000 рублей, предназначенных для передачи Олифиренко Р.В.; данные денежные средства были вручены Ц.М.С. Пометка денежных средств производилась специальным раствором-красителем, который проявляется только при взаимодействии с другим специальным раствором – проявителем. После задержания Олифиренко у него на руках проявился краситель, которым были обработаны денежные средства.
 
    Из показаний свидетеля П.В.А. (том 1, л.д. 223-225) следует, что у него есть знакомый К.А.В., который занимается частным извозом на автомобиле «....». В <дд.мм.гггг> К.А.В. подвозил его и предложил купить у него наркотическое средство амфетамин. Он купил у К.А.В. один полиэтиленовый сверток с амфетамином, а также обменялся с ним номерами телефонов и впоследствии стал обращаться к К.А.В. для приобретения амфетамина. Он знал, что у К.А.В. есть знакомый, который также занимается сбытом наркотиков, но он (П.) обращался всегда только к К.А.В.. В <дд.мм.гггг> он покупал у К.А.В. амфетамин не менее 20 раз. Наркотическое средство К.А.В. привозил с собой на машине; также он (П.) иногда приезжал за амфетамином к К.А.В. домой по адресу: <адрес>.
 
    Из показаний свидетеля К.М.В. (том 1, л.д. 220-222) следует, что в <дд.мм.гггг> она познакомилась с К.А.В., при непродолжительном общении с ним она поняла, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств, то есть сам продает наркотики или кому-то помогает это делать. Поняв, что она может приобрести у К.А.В. наркотические средства, ей захотелось их попробовать. Так в <дд.мм.гггг> она несколько раз приобретала у К.А.В. наркотические средства называемые «скорость, СПИДы», а также таблетки, называемые «колёса, круглые, кругляши». Для приобретения наркотиков она звонила К.А.В. на мобильный телефон.
 
    Из показаний свидетеля Ч.В.И. (том 3, л.д. 241-242) следует, что он знаком с К.А.В. на протяжении нескольких лет. Зимой <дд.мм.гггг> он с братом Ч.И.И. узнали от К.А.В., что он может помочь в приобретении наркотических средств марихуаны и амфетамина. Через некоторое время он обратился к К.А.В. для приобретения марихуаны, и последний угостил его одним пакетиком марихуаны. Эту марихуану он употребил сам лично, путём курения, он никого не угощал и никому не рассказывал, что приобретал марихуану у К.А.В..
 
    Из показаний свидетеля Ч.И.И. (том 3, л.д. 243-244) следует, что зимой <дд.мм.гггг> он с братом Ч.В.И. встретили своего общего знакомого К.А.В. и узнали от него, что он может помочь в приобретении наркотических средств марихуаны и амфетамина. Через некоторое время он обратился к К.А.В. для приобретения марихуаны и взял в долг один пакетик с наркотическим средством марихуана. Эту марихуану он употребил сам лично, путём курения, он никого не угощал и никому не рассказывал, что приобретал марихуану у К.А.В.. Приобретал ли его брат (Ч.В.И.) какие-либо наркотические средства у К.А.В. ему неизвестно.
 
    Согласно рапорту старшего оперативного уполномоченного <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> Г.О.В. <дд.мм.гггг> в 21 час 30 минут около <адрес> в городе <адрес> в автомашине «....», г.р.з. №...., задержаны Ц.Д.В. и К.А.В. (том 1, л.д. 61).
 
    В ходе личного досмотра Ц.Д.В. у последнего обнаружены и изъяты: пластиковый контейнер с двумя свертками из полиэтилена с порошкообразным веществом, двумя полиэтиленовыми пакетиками с таблетированным веществом, фрагмент тетрадного листа с надписью «О.Р.В. №....» (том 1, л.д. 63-68).
 
    Согласно справке об исследовании №.... от <дд.мм.гггг> (т. 1, л.д. 70-72) представленное на исследование вещество, изъятое у Ц.Д.В. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин.
 
    В соответствии с заключением эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (том 2, л.д.55-58) вещество массой 0,6082 грамма, изъятое <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра Ц.Д.В.., содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин массой 0,1450 грамма (23,84%).
 
    Согласно справке об исследовании №.... от <дд.мм.гггг> (том 1, л.д. 74-76) вещество в виде 17 таблеток, изъятых у Ц.Д.В. общей массой 3,726 грамма, является наркотическим средством МДМА (d.L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин).
 
    В соответствии с заключением эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (том 2, л.д. 63-66) таблетки, изъятые <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра Ц.Д.В.., являются наркотическим средством МДМА (d.L-3,4- метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 3,614 грамма.
 
    Из протокола личного досмотра К.А.В. от <дд.мм.гггг> (том 1, л.д. 85-90) у последнего обнаружены и изъяты 12 свертков с порошкообразным веществом.
 
    Согласно справке об исследовании №.... от <дд.мм.гггг> (том 1, л.д. 92-94) вещество, изъятое у К.А.В. общей массой 3,877 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин.
 
    В соответствии с заключением эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (том 2, л.д. 71-74) установлено, что вещество 3,7628 грамма, изъятое <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра К.А.В., содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 1,2052 грамма (32,03%).
 
    Из протокола досмотра автомобиля «....». г.р.з. №...., принадлежащей К.А.В., от <дд.мм.гггг> (том 1 л.д. 95-102) следует, что в салоне автомобиля были обнаружены: прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось таблетированное вещество белого цвета, всего 11 таблеток, четыре прозрачных полиэтиленовых пакетика с растительным веществом зелёного цвета; два прозрачных пакетика; денежные средства; мобильный телефон и три сим-карты; блокнот; финансовые документы.
 
    Согласно справок об исследованиях №.... и №.... от <дд.мм.гггг> (том 1, л.д. 104-106, 108-110) обнаруженные в ходе досмотра автомашины «....» 11 таблеток общей массой 2,275 грамма, являются наркотическим средством МДМА (d.L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин); вещество в четырех полимерных пакетах, общей массой 2,116 грамма, является наркотическим средством марихуана (каннабис).
 
    В соответствии с заключением эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (том 2, л.д. 79-83) представленное в виде 11 (одиннадцати) таблеток вещество, изъятое у К.А.В. в ходе досмотра автомашины «....», является наркотическим средством МДМА (d.L-3,4- метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 2,196 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (том 2, л.д. 88-92) вещество, изъятое <дд.мм.гггг> в ходе досмотра автомобиля «....», г.р.з. №...., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,71 грамма.
 
    В соответствии с протоколом выемки (том 1, л.д. 127-136) от <дд.мм.гггг> в гараже <адрес>, принадлежащем Ц.Д.В.., обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с таблетками, пластиковый контейнер с одной таблеткой, бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, отрезки нити зеленого цвета, деньги, квитанции с номерами счета, электронные весы.
 
    Согласно заключению эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (том 2, л.д. 97-101) порошкообразное вещество массой 55,6 грамма, изъятое <дд.мм.гггг> при выемке из гаража <адрес>, содержит наркотическое средство амфетамин массой 14,3 грамма (25,65%).
 
    В соответствии с заключением эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (том 2 л.д. 106-110) вещество, изъятое <дд.мм.гггг> в ходе выемке в гараже <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса марихуаны на момент поступления на экспертизу 19,4 грамма, масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 17,8 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (том 2, л.д. 115-120) таблетки, изъятые <дд.мм.гггг> в ходе выемки в гараже <адрес>, являются наркотическим средством МДМА (d.L-3,4- метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 10,9027 грамма.
 
    В соответствии с заключением эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (том 2, л.д. 125-136) представленный на экспертизу фрагмент таблетки в полимерной ёмкости, изъятый <дд.мм.гггг> в ходе выемки в гараже <адрес>, является наркотическим средством МДМА (d.L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,1177 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (том 2, л.д. 135-140) вещество растительного происхождения в свёртке из бумажного листа, изъятое <дд.мм.гггг> в ходе выемке в гараже <адрес> является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,0845 грамма.
 
    В соответствии с заключением эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (том 2, л.д. 145-150) на поверхности чаши электронных весов, изъятых <дд.мм.гггг> в ходе выемке в гараже <адрес>, обнаружены следы наркотических средств амфетамина (фенамина) и тетрагидроканнабинола (ТГК). Тетрагидроканнабинол (ТГК) является действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из конопли.
 
    Согласно сведениям ....) сим-картам оператора сотовой связи «....», изъятым в ходе обыска у Олифиренко Р.В. с номерами №.... и №...., присвоены абонентские номера №.... и №.... соответственно. Детализацией входящих и исходящих телефонных соединений указанных абонентских номеров, которыми пользовался Олифиренко Р.В. в период времени с <дд.мм.гггг> до <дд.мм.гггг> установлено, что он периодически созванивался с Ц.Д.В.., который пользуется абонентским номером №.... (том 2, л.д. 262, 269-272).
 
    Согласно сведениям ....) о детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера №...., которым пользовался Ц.Д.В.., установлено, что последний неоднократно созванивался с Олифиренко Р.В., который пользовался абонентскими номерами – №.... и №.... до <дд.мм.гггг> (том 2, л.д. 235-260).
 
    В ходе осмотра мобильного телефона Олифиренко Р.В., изъятого в ходе его личного досмотра, установлено, что данный мобильный телефон содержат номер мобильного телефона Ц.Д.В. №...., который записан под именем «....»; также записан номер мобильного телефона Ц.М.С. – «.... №....» (том 3, л.д. 210-218).
 
    Согласно сведениям <адрес> отделения №.... на имя Олифиренко Р.В. в данном отделении ОАО «....» открыт счёт банковской карты №.... (№....). Согласно выпискам по счёту данной карты на <дд.мм.гггг> баланс по счёту составлял 0,00 рублей. За период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> произошло пополнение счёта на общую сумму 123 000 рублей; денежные средства вносились Ц.Д.В., С.А.А. и К.А.В.
 
    <дд.мм.гггг> в ходе досмотра автомобиля «....», г.р.з. №...., которым по доверенности управлял Олифиренко Р.В., в салоне автомобиля была обнаружена пластиковая банковская карта .... Master Card с № №...., принадлежащая Олифиренко Р.В., а также обнаружены и изъяты два сотовых телефона «....» и «....» (том 3, л.д. 135-139).
 
    В соответствии с протоколом выемки от <дд.мм.гггг> у Ц.Д.В.. проведена выемка двух приходных кассовых ордеров от <дд.мм.гггг> на сумму 35500 рублей и от <дд.мм.гггг> на сумму 42500 рублей, соответственно (том 1, л.д. 307-308).
 
    Согласно ксерокопии приходного кассового ордера от <дд.мм.гггг> на сумму 9000 рублей в отделении .... №.... в городе <адрес> Ц.Д.В. внесена сумма в размере 9000 рублей в счёт погашения ссудной задолженности Олифиренко Н.Е. по кредитному договору №.... от <дд.мм.гггг> (том 1, л.д. 277).
 
    Согласно рапорту старшего оперативного уполномоченного <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> М.Р.Л. <дд.мм.гггг> в 14 часов 50 минут около <адрес> в городе <адрес> был задержан Ц.М.С. (том 3, л.д. 5).
 
    <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра Ц.М.С. были обнаружены и изъяты два пакетика с веществом растительного происхождения зелёного цвета; четыре пакетика с порошкообразным веществом белого цвета (том 3, л.д. 7-10).
 
    Согласно справок об исследовании №.... и №.... от <дд.мм.гггг> изъятое у Ц.М.С. вещество в двух пакетах растительного происхождения общей массой 0,317 грамма является наркотическим средством марихуана (каннабис), в четырёх пакетах вещество массой 0,996 грамма содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин (том 3, л.д. 13-14, 16-17).
 
    Протоколом осмотра места происшествия <дд.мм.гггг> в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 05 минут во дворе <адрес> в г. <адрес> в присутствии понятых и задержанного К.А.В. был осмотрен участок местности – дворовая территория указанного дома. В ходе осмотра у мусорных контейнеров по указанию К.А.В. был обнаружен футляр от губки для обуви, в котором находился пакетик с веществом белого цвета (том 3, л.д.30-36). В этот же день в ходе производства обыска у К.А.В. в <адрес> в города <адрес> был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета (том 3, л.д. 44-49).
 
    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> в период времени с 05 часов 15 минут до 06 часов 10 минут на прилегающей территории у автогаражей, расположенных около <адрес>, осмотрен участок местности, прилегающий к гаражам. В ходе осмотра К.А.В. указал место в снегу между трансформаторной будкой и гаражами, где он спрятал пакет с наркотическими средствами. В указанном месте под снежным настом был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился пакет с порошкообразным веществом, пакет с пустыми полиэтиленовыми пакетами, пакет с двумя фильтрами от сигарет (том 3, л.д. 65-72).
 
    В соответствии с заключением эксперта №.... от <дд.мм.гггг> установлено, что вещество, изъятое <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра Ц.М.С., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой наркотического средства в высушенном до постоянного значения состоянии 0,229 грамма (том 2, л.д. 174-176).
 
    Согласно заключению эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (том 2, л.д. 180-181) вещество, изъятое <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра Ц.М.С. массой 0,9332 грамма, содержит в своём составляет наркотическое средство амфетамин массой 0,3127 грамма (33,51%).
 
    В соответствии с заключением эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (том 2, л.д. 185-188) вещество, изъятое <дд.мм.гггг> в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес>, общей массой 1,1464 грамма, содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,3456 грамма (30,15%).
 
    Согласно заключению эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (том 2, л.д. 192-194) вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес> у К.А.В., массой 1,0888 грамма содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,3646 грамма (33,49%).
 
    Согласно заключению эксперта №.... от <дд.мм.гггг> исследованы вещества, изъятые при осмотре места происшествия указанном К.А.В. Вещество (объект № 1) массой 3,7926 грамма, содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,9781 грамма (25,79%); вещество (объект № 2) является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном до постоянного значения состоянии составляет 0,1630 грамма (том 2, л.д. 198-202).
 
    Согласно рапорту старшего оперативного уполномоченного <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> Т.Е.А. от <дд.мм.гггг> в этот день в 13 часов 30 минут около дома № <адрес> был задержан Олифиренко Р.В. (том 3, л.д. 126).
 
    <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра Ц.М.С. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом белого цвета и веществом растительного происхождения (том 3, л.д. 95-99).
 
    Согласно справке эксперта №.... от <дд.мм.гггг> вещество растительного происхождения массой 3,537 грамма, выданное Ц.М.С., является наркотическим средством марихуана (каннабис), вещество массой 3,469 содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (том 3, л.д. 101-102).
 
    Денежные средства в размере 5.000 рублей осмотрены, обработаны специальным раствором и вручены Ц.М.С., о чем составлены соответствующие протоколы (том 3, л.д.117, 118-125).
 
    В ходе личного досмотра Олифиренко Р.В. у последнего обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе 5.000 рублей, которые при обработке проявителем в ультрафиолетовых лучах светятся салатовым светом; другие купюры такого свечения не дают (том 3, л.д. 127-132).
 
    В соответствии с заключением эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (том 2, л.д. 207-209) представленное вещество растительного происхождения, выданное <дд.мм.гггг> Ц.М.С., является наркотическим средством марихуана (каннабис), масса наркотического средства составляет 2,9072 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии. Порошкообразное вещество, добровольно выданное <дд.мм.гггг> Ц.М.С., содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), общая масса вещества 3,3500 грамма, среднее содержание наркотического средства амфетамина (фенамина) в веществе составляет 1,2877 грамма (38,44%).
 
    Из фонограммы разговора Ц.М.С. и Олифиренко Р.В. в автомашине последнего <дд.мм.гггг> следует, что разговаривают двое мужчин по поводу возврата денежных средств за приобретенные ранее наркотические средства (том 3, л.д. 165-167).
 
    Анализируя представленные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд приходит к выводу, что вина Олифиренко Р.В. в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установлена полностью совокупностью приведенных в приговоре доказательств.
 
    Делая вывод о доказанности вины Олифиренко Р.В. в совершении вышеназванных преступлений, к доказательствам, положенным в основание принятия такого решения, суд относит признательные показания Олифиренко Р.В., которые были даны им в ходе судебного разбирательства, показания свидетелей Ц. Д.В., К.А.В., Ц.М.С., К.А.В., Г.П.Е., М.Р.Л., Р.М.В. и других свидетелей обвинения, протоколами осмотра мест происшествий, протоколами личных досмотров и обысков, протоколами выемки, справками и заключениями экспертов, а также с другими приведенными в настоящем приговоре доказательствами.
 
    Перечисленные выше доказательства суд признает относимыми, достоверными и допустимыми, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, предъявляемых к доказательствам, а в своей совокупности эти доказательства суд признает достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу. Названные доказательства, по мнению суда, непротиворечивы, последовательны и полностью согласуются между собой, оснований не доверять которым у суда не имеется.
 
    В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель квалифицировал действия Олифиренко Р.В. как единое продолжаемое преступление, поскольку отсутствует необходимая совокупность доказательств, подтверждающая совершение подсудимым трех самостоятельных преступлений.
 
    Оценивая исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд полагает, что следует согласиться с позицией государственного обвинителя.
 
    Так, подсудимый Олифиренко Р.В. показал суду, что все наркотические средства, которые он сбыл Ц.Д.В. и Ц.М.С. в течение <дд.мм.гггг>, было приобретено им единовременно и с единым умыслом – сбыть приобретенные наркотические средства за денежные средства, чтобы компенсировать утрату денег, которые были переданы А. и не будут ему (Олифиренко) возвращены. При этом на момент приобретения наркотических средств, намереваясь впоследствии продать данные наркотические средства, Олифиренко Р.В. не знал, когда именно (в какой период времени), кому и при каких обстоятельствах он сможет это сделать.
 
    Таким образом, усматривается, что все действия Олифиренко Р.В. по сбыту наркотических средств Ц.Д.В. и Ц.М.С. охвачены единым умыслом, то есть подсудимым совершено единое продолжаемое преступление. Каких-либо иных доказательств, опровергающих данный вывод суда, стороной обвинения в ходе судебного разбирательства не представлено.
 
    Действия Олифиренко Р.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Суд находит верной такую квалификацию действий Олифиренко Р.В., поскольку подсудимый, имея при себе ранее приобретенные наркотические средства, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на выполнение объективной стороны преступления, а именно с целью получения денежных средств передал в <дд.мм.гггг> Ц.Д.В. часть наркотических средств и в <дд.мм.гггг> передал Ц.М.С. оставшуюся часть наркотических средств. Преступление является оконченным, поскольку своими умышленными действиями Олифиренко Р.В. довел до конца свой преступный умысел и полностью выполнил объективную сторону преступления, предусмотренного статьей 228.1 УК РФ, а именно осуществил сбыт наркотических средств.
 
    Суд полагает необходимым квалифицировать действия Олифиренко Р.В. в вышеуказанной редакции статьи 228.1 УК РФ, которая действовала на момент совершения преступления, поскольку в силу статьи 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим на момент совершения преступления. По смыслу части первой статьи 10 УК РФ уголовный закон имеет обратную силу лишь в том случае, если этот закон каким-либо образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Действия Олифиренко Р.В. не подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, действовавшей на момент совершения преступления, на ч. 5 ст. 228.1 УК РФ в ныне действующей редакции, поскольку санкция ч. 5 ст. 228.1 УК РФ в новой редакции ухудшает положение виновного лица, так как предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет.
 
    Суд полагает необходимым признать предмет преступления (амфетамин) именно наркотическим средством, а не психотропным веществом, к которым амфетамин относится на текущий момент времени, по следующим основаниям.
 
    В силу пункта второго Примечания к статье 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 11-ФЗ от 05.11.2006 года), который действовал на момент совершения Олифиренко Р.В. преступления, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года) на момент совершения преступления амфетамин относился к наркотическим средствам, включенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен (Список II). Данное Постановление действовало на момент совершения подсудимым преступления, а потому подлежит применению.
 
    Массы наркотических средств, которые Олифиренко Р.В. незаконно сбыл Ц.Д.В. и Ц.М.С., составляет: марихуана (каннабис) – 22,8946 грамма; МДМА – 16,8304 грамма; амфетамин (фенамин) – 18,9389 грамма. В соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года массы названных наркотических средств превышают, соответственно, для марихуаны (каннабиса) – установленные крупный размер для данного вида наркотического средства; для МДМА и амфетамина, для каждого из них, – особо крупный размер для данных видов наркотических средств.
 
    При назначении подсудимому Олифиренко Р.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В отношении Олифиренко Р.С. суд учитывает, что он судимостей не имеет, в ходе судебного разбирательства свою вину в содеянном признал полностью, имеет ...., что в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание; отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено; на учете у ...., к административной ответственности ...., по месту жительства .....
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Олифиренко Р.В. дополнительные наказания в виде штрафа либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Вместе с тем суд принимает во внимание, что Олифиренко Р.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, сведений о наличии у Олифиренко Р.В. каких-либо тяжких заболеваний, препятствующих его содержанию под стражей, а также сведений о наличии у Олифиренко Р.В. постоянного легального источника дохода, суду не представлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, позволяющих применить положения статьи 64 УК РФ, суд не усматривает, в связи с чем полагает необходимым назначить Олифиренко Р.В. наказание в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК РФ. Кроме того, с учетом вышеперечисленных обстоятельств оснований для применения положений статьи 73 УК РФ суд также не усматривает, поскольку исправление осужденного без реального отбывания наказания, по мнению суда, невозможно.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Олифиренко Р.В. преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Поскольку настоящим приговором Олифиренко Р.В. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии с п. «в» я.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 УПК РФ, при этом суд принимает во внимание, что приговор Мончегорского городского суда от <дд.мм.гггг>, постановленный в отношении Олифиренко Р.В. по настоящему уголовному делу, в части вещественных доказательств исполнен полностью.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ОЛИФИРЕНКО Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Олифиренкор Р.В. исчислять с <дд.мм.гггг>.
 
    Зачесть в срок наказания Олифиренко Р.В. время его содержания под стражей с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> включительно.
 
    Избранную Олифиренко Р.В. меру пресечения в виде заключения под стражу – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – документы, являющиеся результатом оперативно-розыскной деятельности, компакт диск с фонограммой записи телефонных переговоров, аудиокассету с записью фонограммы, находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения или получения копии приговора.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иных лиц, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции, которое должен заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
 
    Председательствующий С.И. Марков