Приговор от 19 февраля 2013 года №1-18(1)/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18(1)/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18(1)/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 февраля 2013 года                                 г.Пугачёв
 
    Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вехова С.С.,
 
    при секретаре Свентицкой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Безводинского И.А.,
 
    защитника Мальцева А.И., представившего удостоверение ** и ордер **,
 
    потерпевшей Г.Е.Н,
 
    подсудимого Гусаров А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Гусаров А.А., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, *** адресу: ***, гражданина РФ, *** ***, ране судимого: *** ***
 
    *** ***
 
    содержащегося под стражей с ***,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Гусаров А.А. совершил два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
        *** в ночное время Гусаров А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в *** в ***, у своего знакомого Г.Д.В, где распивал совместно с последним спиртное. После того, как Г.Д.В уснул, Гусаров А.А. решил умышленно из корыстных побуждений тайно похитить сотовый телефон «***» и зимнюю мужскую куртку, принадлежащие Г.Д.В, которые находились в указанном жилище.
 
        С целью осуществления своего преступного намерения, находясь в зале *** в ***, убедившись в том, что Г.Д.В крепко спит, *** в начале первого часа ночи Гусаров А.А. подошел к шкафу, стоящему в зале дома и достал из него с целью хищения зимнюю мужскую куртку, принадлежащую Г.Д.В стоимостью 16 000 рублей, одел ее на себя, после чего со стола взял сотовый телефон «***» в комплекте с зарядным устройством и наушниками стоимостью 990 рублей, принадлежащий Г.Д.В, положил все в правый карман похищаемой куртки и тайно похитил указанное имущество. Впоследствии с похищенным Гусаров А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
        Своими действиями Гусаров А.А. причинил Г.Д.В материальный ущерб на общую сумму 16990 рублей, который для Г.Д.В является значительным.
 
        *** в вечернее время Гусаров А.А., находился в состоянии алкогольного опьянения в ***, принадлежащей его матери Г.Е.Н, где решил умышленно из корыстных побуждений тайно похитить из указанного жилища имущество, принадлежащее Г.Е.Н
 
        С целью осуществления своего преступного намерения, *** около 19 часов 20 минут Гусаров А.А., находясь в вышеуказанной квартире, убедившись в отсутствии посторонних, прошел в зал, где со стола с целью хищения взял и поочередно вынес из данного жилища плазменный телевизор «***» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 20000 рублей, цифровой спутниковый приемник со встроенной системой условного доступа «***», в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей, из мебельной стенки с целью хищения взял сервиз столовый стоимостью 600 рублей, а также мужскую зимнюю куртку стоимостью 6 000 рублей. Продолжая свои преступные действия Гусаров А.А. прошел в спальню, где с целью хищения взял и поочередно вынес из квартиры пылесос «*** стоимостью 3000 рублей, два полутороспальных пледа стоимостью 1200 рублей каждый, на сумму 2400 рублей и один двухспальный плед стоимостью 1800 рублей, всего имущества на общую сумму 38800 рублей и тайно похитил его. Впоследствии с похищенным Гусаров А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
        Своими действиями Гусаров А.А. причинил Г.Е.Н материальный ущерб на общую сумму 38800 рублей, который для последней является значительным.
 
        Подсудимый Гусаров А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.     Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусаров А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
 
        по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Г.Д.В *** - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
        по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Г.Е.Н *** - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» подсудимому обоснованно вменен органами следствия и нашел свое подтверждение в судебном заседании и объективно подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд признает причиненный потерпевшим ущерб значительным, исходя из их материального положения, стоимости похищенного имущества.
 
    ***
 
    При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, его характеризующие данные, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений; возмещение причиненного ущерба; заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Объяснения, данные до возбуждения уголовного дела по каждому эпизоду, суд расценивает как явку с повинной;
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гусаров А.А., не имеется.
 
    С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    При этом суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Гусаров А.А. приговором Пугачевского районного суда (1) Саратовской области от 29 сентября 2010 года, которое надлежит исполнять самостоятельно.
 
        Оснований для изменения категории совершенных преступлений в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд –
 
    п р и г о в о р и л :
 
        Гусаров А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и за содеянное назначить наказание:
 
        по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Г.Д.В - виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
 
        по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Г.Е.Н- в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
 
        На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Гусаров А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы.
 
        На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №4 Пугачевского района Саратовской области - и.о. мирового судьи судебного участка №3 Пугачевского района Саратовской области от 09 февраля 2012 года, окончательно определить Гусаров А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Гусаров А.А. оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Гусаров А.А. исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гусаров А.А. под стражей в период с *** по ***.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «*** в комплекте с зарядным устройством хранящийся в камере вещественных доказательств ***» – вернуть потерпевшему Г.Д.В, руководство по эксплуатации пылесоса «***, коробка из-под цифрового спутникового приемника ***», цифровой спутниковый приемник «***» с пультом дистанционного управления, телевизор «Samsung LE 32CA450E1WXRU» с пультом дистанционного управления, пылесос «***», супницу, мужскую зимнюю куртку, накладной замок со штатным ключом – вернуть потерпевшей Г.Е.Н
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья