Приговор от 21 мая 2013 года №1-181/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-181/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-181/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    21 мая 2013 года г. Новотроицк
 
    Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,
 
    защитника – адвоката Шенкевич С.А.,
 
    подсудимого Никитенко А.С.,
 
    при секретаре Мартыновой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношенииНикитенко А.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Никитенко А.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Никитенко А.С., являясь старшим инженером инженерно-технических средств охраны и вооружения <данные изъяты> в конце августа <данные изъяты> года в дневное время, находясь на <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, незаконно приобрел, путём <данные изъяты> дикорастущей конопли <данные изъяты>, вещество, которое, согласно заключению эксперта <данные изъяты> и справке об исследовании <данные изъяты> является наркотическим средством – гашишем, массой <данные изъяты> грамма, что относится к значительному размеру. С этого момента умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе.
 
    В период времени с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года Никитенко А.С., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, приобретённое им ранее и незаконно хранящееся у него в полиэтиленовом пакете наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, незаконно хранил при себе, пока не был задержан сотрудниками <данные изъяты> на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>
 
    23 января 2013 года в период времени с <данные изъяты> в ходе личного досмотра Никитенко А.С. в <данные изъяты> в присутствии понятых, в правом кармане куртки Никитенко А.С., был обнаружен и изъят полимерный свёрток с веществом зелёного цвета которое, согласно заключению эксперта <данные изъяты> и справке об исследовании <данные изъяты> является наркотическим средством – гашишем, массой <данные изъяты> грамма, что является значительным размером.
 
    С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Никитенко А.С. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Никитенко А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Никитенко А.С. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела, после консультации с защитником, Никитенко А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Никитенко А.С. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Никитенко А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимым с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.
 
    Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Никитенко А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
 
    Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Никитенко А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания Никитенко А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Никитенко А.С. совершил одно умышленное оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, ранее не судим, работает, по месту прежней работы <данные изъяты> характеризуется посредственно; имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, подсудимому Никитенко А.С. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никитенко А.С., судом не установлено.
 
    Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного Никитенко А.С. наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Никитенко А.С. наказание не связанное с лишением свободы - в виде ограничения свободы.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым:
 
    - мобильный телефон марки "п", без сим-карты; мобильный телефон марки "В"; мобильный телефон марки "Н"; без сим-карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – вернуть Никитенко А.С.
 
    - наркотическое средство – гашиш, спрессованное вещество зеленого цвета, в виде таблетки, диаметром <данные изъяты>, толщиной <данные изъяты> мм, с пряным запахом, массой <данные изъяты> грамма (масса наркотического средства, оставшегося после проведения экспертизы); смывы с правой и левой кистей рук Никитенко А.С., срезы ногтевых платин с пальцев рук Никитенко А.С., контрольный образец, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Никитенко А.С., признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Никитенко А.С. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту постоянного проживания Никитенко А.С. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не уходить из квартиры по месту своего фактического проживания в период с 23 часов до 6 часов утра, если это не будет связано с работой, не менять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённого наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.
 
    Обязать Никитенко А.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённого наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Никитенко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мобильный телефон марки "п", без сим-карты; мобильный телефон марки "В"; мобильный телефон марки "Н"; без сим-карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – вернуть Никитенко А.С.
 
    - наркотическое средство – гашиш, спрессованное вещество зеленого цвета, в виде таблетки, диаметром <данные изъяты>, толщиной <данные изъяты> мм, с пряным запахом, массой <данные изъяты> грамма (масса наркотического средства, оставшегося после проведения экспертизы); смывы с правой и левой кистей рук Никитенко А.С., срезы ногтевых платин с пальцев рук Никитенко А.С., контрольный образец, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья Дегтярева Т.А.
 
    Председательствующий судья Дегтярева Т.А. Приговор вступил в законную силу 01.06.2013 года.