Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-181/2013
Уголовное дело №1–181/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пермь 13 мая 2013 года
Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., при секретаре Хромцовой Н.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Перми Пашина А.В., подсудимого Клименко Д.В., защитника – адвоката Муртазина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Клименко Д.В., <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Соликамским городским судом Пермского края по ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, в силу ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 21 день,
задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок содержания под стражей продлен по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 00 час. 30 мин. Клименко Д.В., находясь у дома №... по <АДРЕС>, через тайник - закладку незаконно приобрел у неустановленного следствием лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство - героин, массой не менее ... граммов, что является крупным размером. После чего, осуществляя незаконное хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства при себе, Клименко Д.В. сел в автомашину ... под управлением Б.., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, намереваясь ехать к себе домой.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут автомашина ..., под управлением Б.. с находившимся в салоне в качестве пассажира Клименко Д.В. была задержана у остановки общественного транспорта «...», расположенной у торгового павильона по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».
После чего Клименко Д.В. был доставлен в магазин «...», расположенный по адресу: <АДРЕС>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 10 минут по 01 часов 26 минут в ходе личного досмотра Клименко Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 46,613 граммов, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.
Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Клименко Д.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой ... грамма, что является крупным размером.
Смесь, в состав которой входит героин, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, а также Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - относится к наркотическим средствам. Масса смеси ... грамма, в состав которой входит героин, является крупным размером.
Подсудимый Клименко Д.В. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть - без исследования и оценки доказательств по делу; что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, а так же - что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений; учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений;
данные о личности подсудимого – он судим, характеризуется в целом удовлетворительно, состоит на учете у нарколога в связи с немедицинским употреблением наркотических средств;
отягчающее в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельство – рецидив преступлений;
- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной в виде объяснения на л.д. 8, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие двоих малолетних детей, а также – матери-инвалида, наличие у подсудимого тяжелого заболевания и общее состояние его здоровья.
Суд, кроме того, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, - считает справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания.
Срок наказания подсудимому следует назначить с учетом правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ – при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ – при наличии в действиях Клименко Д.В. опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменения категории преступлений на менее тяжкую) - с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления. Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимого ч. 1 ст.62, ст.64, ст. 53-1, ст. 73, ст. 82-1 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Клименко Д.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения – в виде заключения под стражей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин массой 46,613 г (46,353 г - после экспертизы), хранящееся по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Пермскому краю (л.д.65, 66), следует оставить там же для приобщения к материалам выделенного уголовного дела №... в отношении лица, сбывшего данное наркотическое средство Клименко Д.В. (л.д. 204);
- информацию об электрических соединениях и географическом положении абонентов №... и №..., хранящуюся при уголовном деле (л.д.70), - оставить при деле на весь срок хранения дела.
Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клименко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин массой ... г (... г - после экспертизы), хранящееся по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Пермскому краю (л.д.65, 66), оставить там же для приобщения к материалам выделенного уголовного дела №... в отношении лица, сбывшего данное наркотическое средство Клименко Д.В.;
- информацию об электрических соединениях и географическом положении абонентов №... и №..., хранящуюся при уголовном деле (л.д.70), хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, но может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 ст. 389.15 УПК РФ, в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При обжаловании приговора осужденным или иными лицами, осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или апелляционной жалобы иного лица или представления прокурора или возражений на них - о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: /Л.Я. Мальцева/