Приговор от 14 апреля 2014 года №1-181/14г

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-181/14г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-181/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 14 апреля 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Самойловских А.А., защитника – адвоката Кириченко Н.В.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Самойловских А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, пенсионера, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л:
 
    Самойловских А.А. в ноябре 2013 года, точные дата и время следствием не установлены, в нарушение п.1 ст. 11 и п.1 ст.16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 года, в редакции ФЗ №286-ФЗ от 30.12.2012 года, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел возле <адрес> в <адрес>, в целях сбыта не менее 10 литров этилового спирта, содержащего в своем составе токсичные микропримеси, представляющего опасность для жизни и здоровья потребителей. После чего принес его к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил приобретенный этиловый спирт технического назначения, содержащий в своем составе токсичные микропримеси, с целью дальнейшего сбыта в качестве пищевого продукта жителям <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-45 часов до 15-15 часов Самойловских А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, продал ФИО5 для употребления в качестве пищевого продукта не менее 300 мл. этилового спирта, содержащего, согласно заключению физико-химической экспертизы токсичные микропримеси, превышающие физико-химические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001 и не соответствующие гигиеническим требованиям к качеству безопасности продовольственного сырья, не пригодного для производства алкогольной продукции и внесенного в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», в редакции Постановления Правительства от 01.10.2012 года №1003.
 
    Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-20 часов до 16-55 часов Самойловских А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, продал ФИО5 не менее 270 мл. этилового спирта, содержащего, согласно заключению физико-химической экспертизы токсичные микропримеси, превышающие физико-химические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001 и не соответствующие гигиеническим требованиям к качеству безопасности продовольственного сырья, не пригодного для производства алкогольной продукции и внесенного в
список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный Постановлением Правительства
РФ от 29.12.2007 №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», в редакции Постановления Правительства от 01.10.2012 года № 1003. Оставшуюся часть этилового спирта Самойловских А.А. продолжал хранить в целях сбыта в качестве пищевого продукта жителям города Златоуста до
17-25 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра жилища Самойловских А.А. по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли не менее 650 мл. этилового спирта, содержащего, согласно заключению физико-химической экспертизы, токсичные микропримеси, превышающие физико-химические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001 и не соответствующие гигиеническим требованиям к качеству безопасности продовольственного сырья, не пригодного для производства алкогольной продукции и внесенного в список сильнодействующих и
ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса
РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», в редакции Постановления Правительства от 01.10.2012 года №1003. Реализуемый Самойловских А.А. в качестве пищевого продукта этиловый спирт, содержит токсичные микропримеси, превышающие физико-химические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001 и ГОСТ Р 51723-2001 на спирт этиловый питьевой 95%, а объемная доля метилового спирта и сивушных масел превышает физико-химические показатели, предусмотренные гигиеническими требованиями к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов Сан ПиН 2.3.2 1078-01, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Самойловских А.А.
 
    Подсудимый Самойловских А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Самойловских А.А. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Самойловских А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая, что Самойловских А.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Самойловских А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Самойловских А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: DVD-R диск с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» 26 декабря 2013 года, DVD-R диск с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» 05 февраля 2014 года, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.149, л.д.150, оставить на хранение в уголовном деле №1-181/14 г
 
    Вещественные доказательства: полимерную прозрачную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Фиеста. Дюшес. Сильногазированный низкокалорийный безалкогольный напиток», горловина которой укупорена винтовой полимерной пробкой белого цвета, с прозрачной жидкостью; стеклянная прозрачная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Рябчик», горловина которой укупорена винтовой полимерной пробкой коричневого цвета с прозрачной жидкостью; полимерный прозрачный бутыль цилиндрической формы емкостью 5 литров, без каких-либо этикеток, горловина укупорена винтовой полимерной пробкой синего цвета с прозрачной жидкостью; мерная емкость из прозрачного полимерного материала, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Златоуст (город Златоуст ул.Бушева,6), уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: одну денежную купюру номиналом 50 рублей серии и номера № образца 1997 года, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Златоуст (город Златоуст ул.Бушева,6), передать ОЭБ и ПК ЮУ ЛУ МВД России на транспорте ( дислокация г. Златоуст).
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
 
    Приговор вступил в законную силу 25.04.2014