Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-181/14
Дело № 1-181/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 18 » апреля 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджев В.Н.,
потерпевшего ФИО3,
защитника – адвоката Потев В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Гонтаренко В.В.,
защитника – адвоката Арзиманов А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченкова В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Гонтаренко В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на своем иждивении детей 17, 13 и 10 лет, работающего жестянщиком в ООО «Строймонтажизоляция» <адрес>, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Гонтаренко В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в состоянии алкогольного опьянения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Гонтаренко В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ 21099 р/з А 997 РН/26 регион, и двигаясь в направлении от пер. Степной в сторону пер. Садовый <адрес> со скоростью более 60 км/ч, в нарушение требований абз.1 п.1.5. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.п. 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения), абз.1 п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил», п. 10.2 абз.1 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч», п. 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24,2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а так же подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения», где напротив <адрес> выехал на правую по ходу движения обочину, где допустил наезд на пешехода ФИО3, двигавшегося по обочине навстречу транспортному потоку.
В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу ФИО3 причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытого оскольчатого перелома диафиза правой бедренной кости в средней и нижней трети со смещением, согласно п. 6.11.6 приказа № Н Министерства здравоохранения РФ, ФИО3 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
В судебном заседании подсудимый Гонтаренко В.В. после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
Суд, выслушав Гонтаренко В.В., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: характеристика на Гонтаренко В.В. выданная главой МО Орловского сельсовета, в соответствии с которой Гонтаренко В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.124), справка о составе семьи (л.д.125); положительная характеристика по месту работы (л.д.126), свидетельство о рождении, согласно которому у Гонтаренко В.В. имеется сын ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.130); свидетельство о рождении, согласно которому у Гонтаренко В.В. имеется дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.131); свидетельство о рождении, согласно которому у Гонтаренко В.В. имеется дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.132); копия паспорта Гонтаренко В.В. (л.д.135); требование о судимости (л.д.136); полная сводка на лицо (л.д. 138-141); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Гонтаренко В.В. состоит на военном учете (л.д.143); справка о том, что Гонтаренко В.В. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.145); справка о том, что Гонтаренко В.В. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.147).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гонтаренко В.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.264 УК РФ как рушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им средней тяжести преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гонтаренко В.В. суд не находит.
Смягчающими наказание Гонтаренко В.В. обстоятельствами суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и работы, его состояние здоровья и семейное положение, суд считает, что исправление и перевоспитание Гонтаренко В.В. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Поскольку гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании расходов на лечение, компенсации морального вреда, причинённого преступлением, оспаривается подсудимым и его защитой, а также подлежит изучению семейное положение подсудимого, суд полагает необходимым признать за ФИО1 право на удовлетворение иска, считает необходимым его разрешение в гражданском судопроизводстве, находя невозможным рассмотрение исковых требований потерпевшего без отложения рассмотрения дела по существу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 21099 р/з А 997 РН/26 регион, свидетельство о регистрации ТС серия 2605 № и страховой полис серия ВВВ № 0634832661от автомобиля марки ВАЗ 21099 р/з А 997 РН/26 регион хранящиеся у Гонтаренко В.В., оставить по принадлежности - Гонтаренко В.В.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гонтаренко В. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлением транспортными средствами сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гонтаренко В.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Гонтаренко В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеназванный орган.
Контроль за отбыванием наказания осужденным Гонтаренко В.В. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
Меру пресечения Гонтаренко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за ФИО3 право на удовлетворение исковых требований о взыскании расходов на лечение, компенсации морального вреда, причинённого преступлением, и судебные расходы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 21099 р/з А 997 РН/26 регион, свидетельство о регистрации ТС серия 2605 № и страховой полис серия ВВВ № 0634832661от автомобиля марки ВАЗ 21099 р/з А 997 РН/26 регион хранящиеся у Гонтаренко В.В., оставить по принадлежности - Гонтаренко В.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гонтаренко В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.А. Титов