Приговор от 14 августа 2014 года №1-181/14

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-181/14
Тип документа: Приговоры

             к делу № 1-181/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                             14 августа 2014 года
 
    Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
 
    при секретаре Поповой М.Ю., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Глейкина Н.Н., защитника адвоката Северского филиала № 3 Адвокатской палаты Краснодарского края Таджибова О.Н., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Маринченко Евгения Сергеевича, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей: дочь Ч.К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына М.В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего среднее образование, ограниченно годного к военной службе, в данное время отбывающего наказание в виде лишения свободы по приговору Хостинского районного суда г. Сочи от 06.04.2014 года, которым Маринченко Е.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ранее судимого:
 
    1) 02.07.1999 года Северским районным судом Краснодарского края по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 и п. п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, освобождённого из мест лишения свободы постановлением Армавирского районного суда Краснодарского края от 22.10.2004 года условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 19 дней;
 
    2) 30.08.2007 года Туапсинским районным судом Краснодарского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 года и 6 месяцам лишения свободы;
 
    3) 06.11.2008 года Туапсинским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений и присоединением приговора от 30.08.2007 года Туапсинского районного суда Краснодарского края окончательно назначено наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы 16.06.2009 года постановлением Енисейского районного суда Красноярского края условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 8 месяцев;
 
    4) 06.04.2010 года Лазаревским районным судом г.Сочи Краснодарского края по п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде двух лет шести месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, 02.08.2013 года освобожден по отбытии срока наказания из ИК ГУФСИН РФ по Свердловской области (Свердловская область, г. Ивдель), судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены;
 
    5) 04.04.2014 года Хостинским районным судом г. Сочи Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого, в данное время отбывающего наказание по указанному приговору,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Маринченко Е.С., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, самовольно оставил место жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
 
    На основании решения Ивдельского городского суда Свердловской области от 21.05.2013 года в отношении Маринченко Е.С., осужденного 06.04.2010 года Лазаревским районным судом г. Сочи Краснодарского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ, имеющего не снятую и не погашенную судимость, с 21.05.2013 года установлен административный надзор на срок погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, согласно которому в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №    64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» последнему, как поднадзорному лицу, установлены административные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 07 часов.
 
    Маринченко Е.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, будучи надлежащим образом уведомленным об установлении за ним административного надзора и связанных с ним ограничений, с целью уклонения от такового, 25 ноября 2013 года самовольно, без уведомления сотрудников подразделения по осуществлению административного надзора отдела МВД России по Северскому району Краснодарского края оставил место своего жительства, расположенное по адресу:<адрес>, и убыл в г. Сочи Краснодарского края. Осознавая последствия нарушения административного надзора, Маринченко Е.С. умышленно не уведомил о своём местонахождении сотрудников полиции, фактически выбыв из-под административного надзора надзирающего за ним органа, и не возвращаясь по месту своего проживания, о чём не были уведомлены сотрудники полиции надзирающего за ним органа, умышленно уклонился от административного надзора, нарушив установленное судом ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица, в период времени с 22 часов вечера до 07 часов утра следующих суток.
 
    Подсудимый Маринченко Е.С. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства данного дела уведомлён. В материалах данного уголовного дела имеется заявление подсудимого Маринченко Е.С. с просьбой к суду о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ.
 
    Защитник подсудимого адвокат Таджибов О.Н. также поддержал данное ходатайство подсудимого Маринченко Е.С., и просил рассмотретьданное уголовное дело без участия его подзащитного подсудимого Маринченко Е.С. с учётом того, что ходатайство подсудимого Маринченко Е.С. о рассмотрении судом данного дела в его отсутствие не является вынужденным.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Северского района Глейкин Н.Н. не возражал в отношении рассмотрения данного уголовного дела в отсутствие подсудимого Маринченко Е.С. с учётом того, что объяснениями защитника подсудимого Маринченко Е.С. адвоката Таджибова О.Н. установлено, что ходатайство подсудимого Маринченко Е.С. о рассмотрении судом данного дела в его отсутствие не является вынужденным.
 
    Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ допускается рассмотрение дела в отсутствие подсудимого лишь по делам о преступлениях небольшой или средней тяжести и при наличии об этом ходатайства подсудимого. Из смысла ч. 4 ст. 247 УПК РФ следует, что, принимая решение о рассмотрении дела в отсутствие подсудимого, судья должен убедиться, что ходатайство подсудимого не является вынужденным.
 
    Преступление, совершённое Маринченко Е.С. относится к категории преступлений небольшой тяжести. В данном уголовном деле имеется заявление подсудимого Маринченко Е.С. о рассмотрении данного уголовного дела в отсутствие последнего.
 
    Принимая во внимание то, что подсудимый Маринченко Е.С. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наличие в данном уголовном деле заявления подсудимого Маринченко Е.С. о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, а также то, что объяснениями защитника подсудимого Маринченко Е.С. адвоката Таджибова О.Н. установлено то, что ходатайство подсудимого Маринченко Е.С. о рассмотрении судом данного дела в отсутствие последнего не является вынужденным, суд пришёл к выводу о рассмотрении данного уголовного дела в отсутствие подсудимого Маринченко Е.С.
 
    Из оглашённых в судебном заседании защитником подсудимого Маринченко Е.С. адвокатом Таджибовым О.Н., по его ходатайству, удовлетворённому судом в соответствии с требованиями, установленными п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого Маринченко Е.С., данных им в ходе дознания 18 июня 2014 года в присутствии защитника адвоката Таджибова О.Н. следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, подозреваемый Маринченко Е.С. признает полностью. Маринченко Е.С. зарегистрирован по адресу:<адрес> где в настоящее время сейчас проживает его бабушка Г.М.Ф..
 
    Ранее Маринченко Е.С. был неоднократно судим.
 
    С 21.05.2013 года по 02.08.2019 год в отношении Маринченко Е.С. установлен административный надзор. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога Маринченко Е.С. не состоит. 25.12.1996 года Маринченко Е.С. был освидетельствован медкомиссией Отдела ВККК по Северскому району и признан <данные изъяты> - ограниченно годным к военной службе по <данные изъяты> так как в 9 лет ему <данные изъяты> и Маринченко Е.С. <данные изъяты>. В официальном браке Маринченко Е.С. никогда не состоял, имеет двух несовершеннолетних детей: дочь Ч.К.Е., рождённую ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и сына М.В.Е., рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с которыми Маринченко Е.С. не проживает. Маринченко Е.С. помогает своим детям по мере возможности, но не регулярно.
 
    После освобождения из ИК-63 ГУФСИН РФ по Свердловской области, расположенной в г. Ивдель Свердловской области, где за ним был установлен административный надзор, Маринченко Е.С. направился по адресу своей регистрации в <адрес>, где в ОМВД России по Северскому району встал на учет. Маринченко Е.С. сотрудник полиции обязал каждый третий вторник месяца приходить на отметку в полицию, а также находиться по месту регистрации после 22 часов. В связи с этим Маринченко Е.С. было известно, что покидать свое место жительства, не уведомив уполномоченное лицо, Маринченко Е.С. было запрещено, за что может наступить уголовная ответственность по ст. 314.1 УК РФ. В связи с тем, что работы у Маринченко Е.С. не было, последний в ноябре 2013 года, точное число Маринченко Е.С. не помнит, последний решил покинуть место своего жительства. При этом Маринченко Е.С. решил не уведомлять об этом сотрудников полиции, так как ему надоел контроль с их стороны за каждым его действием и чтобы сотрудники полиции перестали контролировать Маринченко Е.С. последний 25 ноября 2013 года на пассажирском поезде из г. Краснодара прибыл в г. Сочи, где устроился на работу в ООО <данные изъяты>» на должность разнорабочего, заработная плата составляла от 25 000 рублей до 30 000 рублей. Организация предоставила жилье по адресу: <адрес>, где помимо Маринченко Е.С. проживали еще около 15-20 человек, являющихся сотрудниками ООО «<данные изъяты> О месте жительства Маринченко Е.С. не уведомил полицейских в ст. Северской и не встал на учет в <адрес> все по той же причине, так как не желал быть контролируемым. 26 января 2014 года около 21 часа, гуляя по набережной в <адрес>, Маринченко Е.С. был задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, предусмотренного, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вину в совершенном им преступлении Маринченко Е.С. признал полностью, так как действительно 25.01.2014 года, будучи в жилом номере № гостиницы «<данные изъяты> расположенной в г. Сочи, находясь в гостях у Алексея, фамилию которого Маринченко Е.С. не знает, совершил кражу двух сотовых телефонов марки «SAMSUNG» и «HTC», наручных мужских часов в стальном корпусе с металлическим ремешком, толстовки и куртки красного цвета с надписями «Кока-кола», туалетной воды, бутылки водки и бутылки виски, объемом по 0,2 л. и 1500 рублей. 27.01.2014 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и постановлением Хостинского районного суда г. Сочи Маринченко Е.С. был арестован. Вину в самовольном оставлении места жительства с целью уклонения от административного надзора Маринченко Е.С. признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 172-175).
 
    Помимо признания подозреваемым Маринченко Е.С. вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, его вина в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.
 
    Свидетель Г.М.Ф. показала в ходе дознания о том, что она зарегистрирована и проживает по адресу:<адрес> и является бабушкой Маринченко Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ее внук Маринченко Е.С. стал проживать совместно с ней более 10 лет назад, после того, как умерла его мать и ее дочь М.Л.В.. Примерно с 1997 года Маринченко Е.С. стал привлекаться к уголовной ответственности. Периодически Маринченко Е.С. отбывал наказание в местах лишения свободы. Весной 2013 года Маринченко Е.С. освободился и приехал к проживать к Г.М.Ф. Внук сказал Г.М.Ф., что в отношении Маринченко Е.С. установлен административный надзор и последнему необходимо периодически отмечаться в полиции. 25.11.2013 года Маринченко Е.С. сказал Г.Е.С., что поедет в г. Сочи на заработки, так как в Северском районе его на работу не берут из-за его судимостей. После чего Маринченко Е.С. уехал несмотря на то, что Г.Е.С. пыталась его отговорить, так как Маринченко Е.С. необходимо было отмечаться в полиции. После отъезда Г.М.С. Маринченко Е.С. не видела. Также последний Г.М.С. не звонил. После отъезда Маринченко Е.С. к Г.М.С. неоднократно приезжали сотрудники полиции, но она ничего не могла сообщить им. Более по данному факту пояснить и показать ей нечего.
 
    У Маринченко Е.С. есть двое детей: дочь – Ч.К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сын М.В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Где конкретно проживают дети Маринченко Е.С. Г.М.С. сказать не может, так как не знает точно. Только может пояснить, что Ч.К.Е. проживает со своей мамой на Севере, где точно Г.М.С. сказать не может, поскольку в силу своего возраст, она забыла, хотя бывшая супруга внука говорила свой адрес, так как они периодически к ним приезжают в гости. Сын Вадим живет со своей мамой в г. Краснодаре и приезжает в гости. Насколько ей известно, ее внук Маринченко Е.С. выплачивает алименты дочери и сыну. Каждый раз, когда дети приезжают к ним в гости, то и она и ее внук Маринченко Е.С. материально помогают детям (л.д. 50-51).
 
    Свидетель Н.В.А. показал в ходе дознания по делу о том, что состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Северскому району с 1997 года.
 
    20.12.2013 года он получил на рассмотрение в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ рапорт ГАН ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Северскому району старшего лейтенанта полиции К.М.Н., зарегистрированный в журнале КУСП № от 20.12.2013 года по факту уклонения от административного надзора поднадзорного Маринченко Евгения Сергеевича, в действиях которого усматривался состав преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ. В ходе рассмотрения сообщения о преступлении КУСП № от 20.12.2013 года Н.В.А. 25.12.2013 года выехал по месту регистрации поднадзорного Маринченко Е.С. по <адрес>, где находилась бабушка Маринченко Е.С. Г.М.Ф., 1931 года рождения, которая пояснила, что ее внук Маринченко Е.С. действительно был осужден и отбывал наказание. С июля 2013 года в отношении Маринченко Е.С. был установлен административный надзор. Со слов Г.М.Ф. Н.В.А. известно, что Маринченко Е.С. исправно ходил в отдел полиции ст. Северской, где отмечался, согласно графику, установленному ему судом, а именно третий вторник каждого месяца. Но в начале декабря, точной даты Г.М.С. вспомнить не могла, Маринченко Е.С. уехал в г. Краснодар, так как нашел там работу. Поскольку Маринченко Е.С. был неоднократно судим, то в Северском районе найти работу не смог, поэтому и уехал в г. Краснодар. Где конкретно Маринченко Е.С. жил и работал Г.М.С. пояснить не могла, так как после отъезда Маринченко Е.С. с Г.М.С. связь не поддерживал. В связи с тем, что местонахождение Маринченко Е.С. установить не удалось, то узнать причину неявки в отдел МВД РФ по Северскому району не представилось возможным. Рассмотрев все обстоятельства по материалу, Н.В.А. пришел к выводу, что в действиях поднадзорного Маринченко Евгения Сергеевича отсутствует событие преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ. 27.12.2013 года Н.В.А. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, копия которого была направлена прокурору Северского района, а также об этом был уведомлен ГАН ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Северскому району с правом на обжалование данного постановления (л.д. 64-65).
 
    Свидетель К.М.Н. показала органу дознания о том, что она состоит в должности инспектора группы административного надзора отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Северскому району. В ее функциональные обязанности входит осуществление профилактической работы с лицами, состоящими на учете в категории «административный надзор», которая была сформирована в соответствии с Федеральным Законом № 64 от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Кроме этого ее функциональные обязанности регламентируются приказом МВД РФ № 818 от 08.07.2011 года «О порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». 12.08.2013 года в отдел МВД России по Северскому району поступила информация от ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> с особыми условиями хозяйственной деятельности о том, что 02.08.2013 года по окончании срока освобождается Маринченко Евгений Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В соответствии с решением Ивдельского городского суда Свердловской области от 21.05.2013 года в отношении Маринченко Евгения Сергеевича был установлен административный надзор сроком на шесть лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания с ограничениями в виде запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом его жительства в период времени с 22 часов до 07 часов и обязательными явками в отдел МВД РФ по Северскому району один раз в месяц (согласно графику прибытия поднадзорного лица, каждый третий вторник месяца), в связи с чем, Маринченко Е.С. был ею официально уведомлен 13.08.2013 года, о чем имеется роспись в графике прибытия поднадзорного лица на регистрацию. После вступления приговора в законную силу 13.08.2013 года К.М.Н. было заведено дело административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определены обязанности. При заполнении анкеты на поднадзорное лицо Маринченко Е.С. указал, что он был зарегистрирован у своей бабушки Г.М.Ф. по адресу: <адрес>, где он и будет проживать. В этот же день 13.08.2013 года был составлен график прибытия поднадзорного лица Маринченко Е.С. на регистрацию, с которым 13.08.2013 года был ознакомлен Маринченко Е.С. В соответствии с графиком прибытия поднадзорного лица, согласно регистрационному листу Маринченко Е.С. должен был являться на обязательную регистрацию один раз в месяц, а именно третий вторник месяца. В последствии, согласно графику, Маринченко Е.С. прибывал на регистрацию в отдел МВД РФ по Северскому району: 20.08.2013 года; 17.09.2013 года и 22.10.2013 года, о чем К.М.Н. делались соответствующие записи в регистрационном листе поднадзорного Маринченко Е.С. На одной из явок, Маринченко Е.С. говорил ей о том, что он планирует искать работу в г. Краснодаре, так как найти работу по месту жительства очень сложно в связи с наличием у него судимостей. К.М.Н. Маринченко Е.С. пояснила, что поскольку у последнего нет запрета на выезды за пределы территории Северского района, то он может работать в г. Краснодаре, но к 22 часам 00 минут должен будет вернуться домой по месту регистрации. А если Маринченко Е.С. планирует проживать в г. Краснодаре, то в таком случае, ему необходимо получить у нее маршрутный лист, по которому он сможет встать на профилактический учет и являться для регистрации в отдел полиции округа г. Краснодара соответствующему месту временного проживания. 11.11.2013 года К.М.Н. ушла в учебный отпуск для сдачи зимней сессии в Кубанском государственном аграрном университете. В период ее отсутствия работу с административными надзорными исполняла инспектор группы административного надзора майор полиции Ч.Я.И.. 09.12.2013 года К.М.Н. вышла на службу и приступила к выполнению своих должностных обязанностей. Так, 17.12.2013 года, являющимся днем очередной явки поднадзорного Маринченко Е.С., согласно установленному графику, последний не явился на регистрацию, о чем К.М.Н. был составлен рапорт о не явке поднадзорного лица на регистрацию. По данному рапорту был осуществлен выезд сотрудников ОУР, УУП и ППС ОМВД РФ по Северскому району по адресу места пребывания, указанному Маринченко Е.С., <адрес>. Из предоставленной службами информации было установлено со слов бабушки Маринченко Е.С. Г.М.Ф., что ее внук со 02.08.2013 года проживает и работает в г. Краснодаре. 20.12.2013 года был зарегистрирован КУСП № по признакам преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ в отношении Маринченко Евгения Сергеевича. После чего были составлены ориентировки, которые были направлены во все службы ОМВД РФ по Северскому району, во все отделы МВД РФ по Краснодарскому краю и ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю. 27.01.2014 года поступила информация о том, что Маринченко Е.С. находится в г. Сочи и в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. 28.01.2014 года К.М.Н. был сделан запрос УМВД РФ по г. Сочи на предоставление информации с опросом Маринченко Е.С. по факту уклонения его от административного надзора. 30.01.2014 года по факсимильной связи из отдела полиции Хостинского района СУ УВД по г. Сочи ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю ею были получены копии материалов из уголовного дела № возбужденного 27.01.2014 года, а именно: постановление о возбуждении уголовного дела по признаку состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и протокол задержания подозреваемого Маринченко Е.С., которые были приобщены к делу административного надзора №. Опрос Маринченко Е.С. по ее запросу по признакам преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, из УМВД РФ по г. Сочи не поступал. В связи с планомерным перераспределением рабочей нагрузки на сотрудников, частью дел административного надзора с начала 2014 года стал заниматься инспектор ГАН УУП и ПДН ОМВД РФ по Северскому району старший лейтенант полиции К.О.Г., в том числе и ведением дела административного надзора Маринченко Е.С. Более по данному факту показать ей нечего (л.д. 66-69).
 
    Свидетель К.Р.Т. показал в ходе дознания о том, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Северскому району с 2009 года. Так, при исполнении служебных обязанностей 02.12.2013 года им было получено устное поручение от начальника ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Северскому району подполковника полиции Л.М.Н. о посещении по месту жительства поднадзорного Маринченко Евгения Сергеевича по факту уклонения его от административного надзора. 02.12.2013 года около 23 часов 00 минут был осуществлен выезд для посещения поднадзорного лица Маринченко Евгения Сергеевича по месту жительства: ст. Северская, <адрес>. По указанному адресу Маринченко Е.С. дома не оказалось. Бабушка Маринченко Е.С. Г.М.Ф. пояснила, что ее внук Маринченко Е.С. 02.12.2013 года дома отсутствует, так как работает в г. Краснодаре и появляется очень редко. Точного его местонахождения она не знает, так как он ей этого не сообщал. К.Р.Т. составил акт посещения поднадзорного лица по месту жительства, где Г.М.Ф. расписалась. К.Р.Т. также отобрал у Г.М.Ф. объяснение. 14.05.2014 года К.Р.Т. получил постановление об отмене постановления органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материалов для дополнительной проверки по факту уклонения от административного надзора Маринченко Е.С. и материалы к нему. 21.05.2014 года К.Р.Т. выехал по адресу: <адрес> ст. <адрес>, который был указан при постановке Маринченко Е.С. на регистрационный учет. Прибыв по указанному адресу, К.Р.Т. зафиксировал отсутствие Маринченко Е.С. по месту жительства и составил протокол осмотра места происшествия, произвел фотографирование и отобрал объяснение от Г.М.Ф. по факту отсутствия ее внука Маринченко Е.С. Согласно объяснению Г.М.Ф., где находится Маринченко Е.С. и чем последний занимается ей не известно. После чего из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Краснодарскому краю г. Апшеронска было получено объяснение Маринченко Е.С. По окончании проверки по материалу было принято решение о направлении материала в отношении Маринченко Евгения Сергеевича в отдел дознания ОМВД РФ по Северскому району, так как в действиях Маринченко Е.С. усматривались признаки преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ (л.д. 70-72).
 
    Свидетель К.О.Г. показала в ходе дознания по делу о том, что она состоит в должности инспектора группы административного надзора отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Северскому району. В её функциональные обязанности входит осуществление профилактической работы с лицами, состоящими на учете в категории «административный надзор», которая была сформирована в соответствии с Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Кроме этого её функциональные обязанности регламентируются приказом МВД РФ № 818 от 08.07.2011 года «О порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». В связи с планомерным перераспределением рабочей нагрузки на сотрудников частью дел административного надзора с начала 2014 года стала заниматься К.О.Г., в том числе и ведением дела административного надзора Маринченко Евгения Сергеевича. ДД.ММ.ГГГГ в отделы МВД РФ по Краснодарскому краю и УМВД РФ по Краснодарскому краю была направлена ориентировка по розыску данного гражданина. Также информация о розыске Маринченко Е.С. 23.01.2014 года была направлена в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю. По данным ориентировкам поступила устная информация о том, что Маринченко Е.С. задержан за совершение преступления в г. Сочи. На основании данной информации инспектор ГАН ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Северскому району старший лейтенант полиции К.М.Н. направила запрос в УМВД РФ по г. Сочи о подтверждении данной информации. 27.01.2014 года поступила информация о том, что Маринченко Е.С. действительно находится в г. Сочи и в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Также 30.01.2014 года по факсимильной связи из отдела полиции Хостинского района СУ УВД по г. Сочи ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю были получены копии материалов из уголовного дела №, возбужденного 27.01.2014 года, а именно: постановление о возбуждении уголовного дела по признаку состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и протокол задержания подозреваемого Маринченко Е.С., которые были приобщены к делу административного надзора №. При этом по факту уклонения Маринченко Е.С. от административного надзора сотрудниками УМВД РФ по г. Сочи Маринченко Е.С. опрошен не был. 05.05.2014 года по запросу К.О.Г. была получена копия вступившего в законную силу приговора Хостинского районного суда г. Сочи от 04.04.2014 года в отношении Маринченко Е.С., осужденного по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. 19.05.2014 года по факсимильной связи из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Краснодарскому краю, по ранее направленному запросу поступила информация с приложением объяснения Маринченко Е.С. по ст. 314.1 УК РФ. 21.05.2014 года по запросу К.О.Г. из ОП (Хостинского района) УВД по г. Сочи была получена информация о том, что Маринченко Евгений Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период времени с 19.11.2013 года по 19.05.2014 года на профилактическом учете в категории «административный надзор» не состоял и не являлся на обязательную явку для регистрации. Более по данному факту показать ей нечего (л.д. 73-75).
 
    Свидетель Ч.Я.И. показала органу дознания о том, что она состоит в должности участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН ОМВД РФ по Северскому району. В период с 21.03.2012 года по 26.12.2013 года она исполняла обязанности инспектора группы административного надзора отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Северскому району. В ее функциональные обязанности входило осуществление профилактической работы с лицами, состоящими на учете в категории «административный надзор», которая была сформирована в соответствии с Федеральным Законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Кроме этого функциональные обязанности Ч.Я.И. регламентируются приказом МВД РФ от 08.07.2011 года № 818 «О порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». 11 ноября 2013 года инспектор группы административного надзора старший лейтенант полиции К.М.Н. ушла в учебный отпуск для сдачи зимней сессии в Кубанском государственном аграрном университете. В период ее отсутствия работу с административными надзорными исполняла Ч.Я.И. 19.11.2013 года около 15 часов 30 минут на очередную регистрацию в ГАН ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Северскому району прибыл поднадзорный Маринченко Е.С. Она с ним провела профилактическую беседу о недопустимости совершения преступлений. Также поинтересовалась у него, трудоустроился ли он на работу, на что он ей пояснил, что поскольку у него имеются судимости, то работу в Северском районе ему найти сложно, но пояснил при этом, что не теряет надежды и находится в поисках работы. После чего, сделав соответствующие отметки в его деле, заведенном 13.08.2013 года, Ч.Я.И. Маринченко Е.С. отпустила. Более по данному факту показать ей нечего (л.д. 130-132).
 
    Свидетели Г.М.Ф., Н.В.А., К.М.Н., К.Р.Т., К.О.Г., Ч.Я.И. в судебное заседание не явились, их показания, данные ими органу дознания, были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем Глейкиным Н.Н., по его ходатайству, удовлетворённому судом в соответствии с требованиями, установленными ч. 1 ст. 281 УПК РФ и с согласия стороны защиты.
 
    Также вина подсудимого Маринченко Е.С. в совершении преступления, предусмотренного 314.1 УК РФ, подтверждена и материалами дела, исследованными судом:
 
        - рапортом инспектора ГАН ОУУП и ПДН ОМВД России по Северскому району старшего лейтенанта полиции К.М.Н., согласно которому в действиях Маринченко Евгения Сергеевича усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, так как ДД.ММ.ГГГГ последний не явился на обязательную регистрацию в отдел МВД России по Северскому району согласно графику прибытия поднадзорного лица (л.д. 27);
 
    -информацией ОП (Хостинский район) УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 21.05.2014 года № 47-16/22-8035, согласно которой Маринченко Евгений Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Хостинском районе города Сочи не зарегистрирован, на профилактическом учете в категории административный надзор не состоит, в период времени с 19.11.2013 года по 19.05.2014 года не являлся на обязательную явку для регистрации (л.д. 23);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от 21.05.2014 года, согласно которому при участии собственника Г.М.Ф. осмотрена территория домовладения № расположенного <адрес> по месту жительства и регистрации административного поднадзорного лица Маринченко Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Осмотром установлена жилая комнате в доме осматриваемого домовладения, где со слов бабушки Г.М.Ф. проживал Маринченко Е.С., пригодная для проживания. Маринченко Е.С. по указанному месту жительства отсутствовал (л.д. 11-17);
 
    -протоколом выемки от 10.06.2014 года, согласно которому на основании постановления о производстве выемки от 10.06.2014 года в кабинете № 403, расположенном в отделе МВД России по Северскому району по адресу: ул. Комарова, 2 в ст. Северской Северского района Краснодарского края, изъято дело административного надзора № от 13.08.2013 года в отношении Маринченко Е.С. у свидетеля К.О.Г. (л.д. 76-80);
 
        -протокол осмотра документов от 10.06.2014 года, согласно которому осмотрено и постановлением от 10.06.2014 года признано и приобщено в качестве вещественного доказательства по уголовному делу дело административного надзора № на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определены обязанности, изъятое в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ года; предметом осмотра является дело административного надзора № на Маринченко Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего <адрес>. На 1-м листе дела имеется следующая запись: сотрудник полиции территориального органа МВД России – ГАН ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Северскому району старший лейтенант полиции К.М.Н., заведено: 13.08.2013 года»; на листе дела № имеется заключение о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ; лист дела № 8 решение Ивдельского городского суда Свердловской области от 21.05.2013 года, в котором указано об установлении в отношении Маринченко Евгения Сергеевича административного надзора сроком на шесть лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, установлении в течение срока административного надзора в отношении Маринченко Евгения Сергеевича административных ограничений в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22 часов до 07 часов и обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации; лист дела № 17 справка о поощрениях на осужденного Маринченко Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ находящегося в ФКУ ИК-63; листы дела № 20-26 приговоры Ивдельского городского суда, Туапсинского районного суда, Лазаревского районного суда г. Сочи; лист дела № 27 характеристика на осужденного, содержащегося в учреждении ФКУ ИК-63, согласно которой Маринченко Е.С. характеризуется положительно; лист дела № 31 постановление об условно-досрочном освобождении от наказания осужденного в г. Енисейске Красноярского края от 16.06.2009 года; лист дела № 33 график прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 13.08.2013 года, с которым ознакомлен Маринченко Е.С. и подпись последнего; лист дела № 34 регистрационный лист поднадзорного лица, в котором указано, что Маринченко Е.С. должен являться 3-й вторник каждого месяца в ОМВД РФ по Северскому району в группу административного надзора; лист дела № 36 лист учета профилактических мероприятий; лист дела № 37 лист учета ежемесячных проверок поднадзорного лица по информационно-справочным учетам о совершенных административных правонарушениях; листы дела № анкета поднадзорного лица Маринченко Евгения Сергеевича; лист дела № 42 список лиц, входящих в круг общения поднадзорного Маринченко Е.С.; лист дела № 44 предупреждение от 13.08.2013 года; листы дела № 45-46 светокопия паспорта Маринченко Е.С.; листы дела № 47-48-справка об освобождении; лист дела № 57 сторожевой листок на Маринченко Е.С.; листы дела № 58-140 задания всем наружным службам ОМВД РФ по Северскому району со списком лиц, находящихся под административным надзором и проживающих в Северском районе; листы дела № 141-142 – постановление по делу об административном правонарушении от 28.09.2013 года по ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ; листы дела № 146-149 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 27.12.2013 года; лист дела № 150-154 – задание-ориентировка по розыску поднадзорного лица Маринченко Е.С; листы дела № запрос УМВД РФ по г. Сочи на опрос Маринченко Е.С.; листы дела № 158-163 материалы из уголовного дела №, возбужденного 27.01.2014 года в г. Сочи, полученные факсимильной связью; листы дела № 164-175 – светокопии из уголовного дела №, возбужденного 27.01.2014 года г. Сочи, а именно: постановление о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, протокол допроса обвиняемого от 29.01.2014 года и обвинительное заключение от 13.02.2014 года по обвинению Маринченко Евгения Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; лист дела № 179 запрос председателю Хостинского районного суда г. Сочи о направлении копии приговора Маринченко Е.С., осужденного в 2014 году; листы дела № 181-184 копия приговора Хостинского районного суда г. Сочи от 04.04.2014 года; листы дела № 187-188 постановление об отмене постановления органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материалов для дополнительной проверки от 13.05.2014 года; листы дела № 195-197 объяснение осужденного Маринченко Е.С., осужденного и пребывающего в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Краснодарскому краю в г. Апшеронске; листы дела № 201-204 – протокол осмотра места происшествия от 21.05.2014 года, проведенного в домовладении № по <адрес>; лист дела № 205 акт посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 02.12.2013 года, в котором указано, что на момент посещения в 23 часа 00 минут Маринченко Е.С. по месту жительства отсутствовал; листы дела № 208-211 рапорты инспектора ОРППСП ОМВД РФ по Северскому району, согласно которым Маринченко Е.С. отсутствовал по месту жительства, так как проживает и работает в г. Краснодаре; листы дела № 212-213 рапорты инспектора ГАН ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Северскому району К.М.Н. по факту уклонения от административного надзора поднадзорного Маринченко Е.С.; листы дела № 214-216 рапорты РДПС г. Абинска об обеспечении всех нарядов ДПС списками нарядов ДПС; листы дела № 217-220 акт посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 29.12.2013 года, рапорта и объяснение, в которых указано, что на момент посещения Маринченко Е.С. отсутствовал; лист дела № 221 акт посещения поднадзорного лица по месту проживания ст. инспектором ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Северскому району от 10.01.2014 года, согласно которому Маринченко Е.С. отсутствовал и проживает в г. Краснодаре; листы дела 222-226 – рапорты сотрудников ДПС, в которых указано, что проведена выборка нарушений в области дорожного движения, допущенных лицами, находящимися под административным надзором; далее листы дела № 227-235 рапорты о/у ОУР ОМВД РФ по Северскому району, согласно которым Маринченко Е.С. на момент посещения отсутствовал (л.д. 81-127).
 
    Оценив доказательства в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда в их достоверности.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Маринченко Е.С., суд полагает о том, что они дознанием правильно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Маринченко Е.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Маринченко Е.С., которыми являются чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, наличие малолетнего ребёнка у виновного.
 
    Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Маринченко Е.С. преступления, отягчающее наказание подсудимого обстоятельство рецидив преступлений, данные о личности подсудимого Маринченко Е.С., который по месту жительства охарактеризован отрицательно, в данное время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Хостинского районного суда г. Сочи от 04 апреля 2014 года, до взятия его под стражу проживал один, материально помогал малолетнему сыну и несовершеннолетней дочери, проживающим отдельно от подсудимого Маринченко Е.С., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Маринченко Е.С. и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Маринченко Е.С. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Мера пресечения подозреваемому Маринченко Е.С. органом дознания не избиралась.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать виновным Маринченко Евгения Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору Хостинского районного суда г. Сочи от 04 апреля 2014 года, и назначить окончательное наказание Маринченко Е.С. в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Засчитать в окончательное наказание отбытое осуждённым Маринченко Е.С. наказание, назначенное приговором Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 04 апреля 2014 года, с 27 января 2014 года по 14 августа 2014 года включительно.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 15 августа 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, дело административного надзора № на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определенные обязанности на имя Маринченко Е.С., хранящееся у сотрудника полиции Отдела МВД России по Северскому району К.О.Г., оставить по принадлежности, копию дела административного надзора № хранящуюся в данном уголовном дела, хранить в данном уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым Маринченко Е.С., отбывающим наказание в виде лишения свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
 
    Председательствующий          Е.И. Полозков