Приговор от 04 июня 2014 года №1-181/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-181/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-181/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
4 июня 2014 года           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., потерпевшей Извековой М.С., защитника - адвоката Карпунина Д.В., при секретаре Кошкиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Извековой Е. М., <данные изъяты>
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным городским судом по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ назначено условное наказание с испытательным сроком на один год.
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным городским судом по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначено условное наказание с испытательным сроком в 1 год, указанный приговор и приговор Железнодорожного городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению, -
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Извекова Е.М. совершила пять краж, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> более точное время следствием не установлено, Извекова Е.М. находилась в комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, реализуя который она, путем свободного доступа, убедившись, что в вышеуказанной комнате никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность своих действия, в вышеуказанный день около <данные изъяты> тайно похитила из шкатулки лежащей в компьютерном столе, кулон в виде льва из желтого металла с тремя бесцветными камнями стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Извековой М.С., после чего с места совершения преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Извековой М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время, следствием не установлено, Извекова М.С., находилась в комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, реализуя который она, путем свободного доступа, убедившись, что в вышеуказанной комнате никого нет, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность своих действия, в вышеуказанный день около <данные изъяты> минут тайно похитила из шкатулки лежащей в компьютерном столе, кулон в виде сердца из желтого металла стоимостью <данные изъяты> принадлежащий Извековой М.С., после чего с места совершения преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Извековой М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время, следствием не установлено, Извекова М.С. находилась в комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, реализуя который она, путем свободного доступа, убедившись, что в вышеуказанной комнате никого нет, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность своих действия, в вышеуказанный день около <данные изъяты> минут тайно похитила из шкатулки, лежащей в компьютерном столе, цепь из желтого металла стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Извековой М.С., после чего с места совершения преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Извековой М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Извекова М.С. находилась в комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> где у нее возник преступный умысел направленный на совершение кражи, реализуя который она, путем свободного доступа, убедившись, что в вышеуказанной комнате никого нет, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность своих действия, в вышеуказанный день около <данные изъяты> минут тайно похитила из шкатулки, лежащей в компьютерном столе, кулон в виде иконы из желтого металла стоимостью <данные изъяты> принадлежащий Извековой М.С., после чего с места совершения преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Извековой М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время, следствием не установлено, Извекова М.С. находилась в комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел непосредственно направленный на совершение кражи, реализуя который она путем свободного доступа, убедившись, что в вышеуказанной комнате никого нет, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность своих действия, в вышеуказанный день около <данные изъяты> тайно похитила из комода юбилейные монеты номиналом <данные изъяты> каждая, в количестве <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, две косметички не представляющие материальной ценности, принадлежащие Извековой М.С., а всего она тайно похитила чужое имущество на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Извековой М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Подсудимая Извекова Е.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, просит не наказывать её строго. В случае осуждения ее к реальному наказанию в виде лишения свободы, принимая во внимание, что у нее имеется малолетний ребенок <данные изъяты> рождения, просит отсрочить отбывание ей наказания до достижения ребенком <данные изъяты> возраста.
 
    Потерпевшая Извекова М.С. в судебном заседании показала, что она не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. По ее мнению подсудимая, которая является ее дочерью, виновна в совершении предъявленного ей обвинения. Ущерб, причинённый ей в результате совершения краж, является для неё значительным, однако, он ей возмещен, в связи с чем она не имеет каких-либо претензий материального характера к подсудимой. Считает, что подсудимая должна быть наказана за содеянное, однако, просит не назначать ей наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласна, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия подсудимой Извековой Е.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по пяти составам преступлений, имевших место: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – в отношении потерпевшей Извековой М.С.
 
    Суд считает, что в результате совершения краж имущества потерпевшей Извековой М.С. по каждому из указанных преступлений был причинён значительный материальный ущерб, что следует из объяснений самой потерпевшей.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой.
 
    Чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на её иждивении малолетнего ребёнка, её явки с повинной по всем совершенным преступлениям (л.д.№), суд относит к обстоятельствам, смягчающим её наказание.
 
    Отягчающих наказание Извековой Е.М. обстоятельств по делу не установлено.
 
    Подсудимой совершено пять самостоятельных преступлений средней тяжести, в период испытательного срока условного осуждения по двум предыдущим приговорам, ко времени совершения которых, она не работала, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное. По указанным обстоятельствам суд также не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категорий совершённых Извековой Е.М. преступлений на менее тяжкие.
 
    При определении размера наказания в отношении подсудимой судом, наряду с обстоятельствами, смягчающими её наказание, также учитывается, что по месту своей регистрации (л.д. №) она характеризуется посредственно. По указанным обстоятельствам суд также считает возможным и целесообразным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая, что Извековой Е.М. совершено четыре самостоятельных преступления средней тяжести: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в период условного ее осуждения в соответствии с приговором Железнодорожного городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначив ей наказания по совокупности указанных преступлений, в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить в отношении нее указанное условное осуждение по данному приговору и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    Принимая во внимание, что Извековой Е.М. совершено самостоятельное преступление средней тяжести ДД.ММ.ГГГГ в период условного ее осуждения в соответствии с приговором Железнодорожного городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд также в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает необходимым отменить в отношении нее указанное условное осуждение по данному приговору и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    Окончательное наказание Извековой Е.М. должно быть назначено также в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом того, что у подсудимой имеется малолетний ребенок – сын Иван ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает необходимым в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание назначенного ей наказания в виде реального лишения свободы до достижения ее сыном четырнадцатилетнего возраста.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Извекову Е. М. виновной в совершении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить по каждому из указанных преступлений наказание в виде 1 года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Извековой Е.М. назначить в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Железнодорожного городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Извековой Е.М. – отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по приговору Железнодорожного городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Извековой Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Признать Извекову Е.М. виновной в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Железнодорожного городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Извековой Е.М. – отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по приговору Железнодорожного городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Извековой Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Извековой Е.М. по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенных ей наказаний определить наказание в виде <данные изъяты> лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания Извековой Е.М. до достижения ее сыном Иваном ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Извековой Е.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательство по делу, хранящиеся в материалах дела: 8 залоговых билетов, хранить при деле, кулон из желтого металла, подвеску в виде льва из желтого металла и цепь из желтого металла, возвратить Извековой М.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.
 
<данные изъяты>