Приговор от 28 мая 2014 года №1-181/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-181/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-181/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2014 года город Мурманск
 
    Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Седых С.М.,
 
    при секретаре Пименовой Е.О.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Сапко М.С.,
 
    защитника - адвоката НО «Мурманская центральная коллегия адвокатов» Черемнова А.П., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,
 
    подсудимой Аверкиной А.В.,
 
    потерпевшего ФИО1.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Аверкиной А.В., ***
 
    ***
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    *** в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 23 минут, Аверкина А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Адрес***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом, удерживаемым в правой руке, в область грудной клетки слева, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в ***. В результате умышленных преступных действий Аверкиной А.В. потерпевшему ФИО1 причинен физический и моральный вред.
 
    В ходе предварительного следствия от подсудимой Аверкиной А.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное её защитником – адвокатом Точиловой О.В.
 
        В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Черемнова А.П., подсудимая Аверкина А.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Защитник Черемнов А.П. в судебном заседании заявленное его подзащитной ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал.
 
        Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Сапко М.С. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Аверкиной А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
 
    Преступление, совершенное Аверкиной А.В., относится к категории тяжких, направлено против здоровья человека.
 
    Аверкина А.В. на момент совершения преступления не судима, к административной ответственности не привлекалась; *** по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    ***
 
    Оснований сомневаться в правильности и объективности выводов, сделанных комиссией экспертов психиатров, не имеется. В связи с чем, суд признает подсудимую Аверкину А.В. в отношении совершенного ею деяния вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Аверкиной А.В., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, что подтверждается признанием ею своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поведением после совершения преступления, в том числе в ходе судебного разбирательства по делу, наличием документа на л.д.23, названным «чистосердечное признание», ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; *** оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; принесение потерпевшему извинений, которые им были приняты; противоправное поведение потерпевшего.
 
    Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Аверкиной А.В., судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление Аверкиной А.В. и условия жизни её семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Аверкина А.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учётом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения Аверкиной А.В. категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Однако принимая во внимание, что Аверкина А.В. на момент совершения преступления не судима, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, учитывая мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, суд считает возможным исправление Аверкиной А.В. без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Суд, назначая Аверкиной А.В. условное осуждение, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, полагает необходимым возложить на неё с учётом возраста, трудоспособности, состояния здоровья определенные обязанности, а именно: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, ***, трудоустроиться с предоставлением в уголовно-исполнительную инспекцию подтверждающих документов, трудиться в течение всего испытательного срока.
 
    С учётом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым избранную в отношении подсудимой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Прокурором Первомайского административного округа города Мурманска заявлен гражданский иск о взыскании с Аверкиной А.В. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств ***. Размер исковых требований подтверждён материалами уголовного дела. Гражданский иск подсудимая признала в полном объёме.
 
    В связи с изложенным, с учётом признания подсудимой гражданского иска, на основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского административного округа города Мурманска о взыскании с подсудимой в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств *** подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Аверкину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Аверкиной А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    Возложить на осуждённую Аверкину А.В. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться с предоставлением в уголовно-исполнительную инспекцию подтверждающих документов, трудиться в течение всего испытательного срока.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа города Мурманска от *** в отношении Аверкиной А.В. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Аверкиной А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Аверкиной А.В. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства ***.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    *** хранящиеся в материалах уголовного дела, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.М.Седых