Приговор от 13 мая 2014 года №1-181/14

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-181/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-181/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Ижевск «13» мая 2014 года
 
    Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Злобина Н.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Михеевой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,
 
    подсудимой Зоць А.Н.,
 
    ее защитника адвоката Перевозчикова С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Зоць А.Н, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> без судимости, затем осужденной:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Ижевска по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Зоць А.Н. совершила преступление против собственности –грабеж – при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Зоць, реализуя возникший умысел на открытое хищение имущества ранее знакомого ФИО1., <адрес> открыто выхватила из кармана его куртки денежные средства в размере <данные изъяты>., законные требования потерпевшего вернуть данное имущество проигнорировала и с похищенным скрылась, причинив ФИО1. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, сообщив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д. 75) и защитник выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимой также, как орган дознания, предложил назначить ей наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни семьи, ее состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимая на наркологическом диспансерном учете не состоит. Наблюдалась в психиатрической больнице в связи с легкой умственной отсталостью, при этом согласно заключению экспертов указанное расстройство подсудимой не ограничивало и не ограничивает ее способности к пониманию значения содеянного, руководству своими действиями. По месту жительства подсудимая характеризуется в целом удовлетворительно. Показала, что в настоящее время беременна, в текущем году планирует зарегистрировать брак, трудоустроиться продавцом, раскаивается в содеянном. Прокурор указанное состояние подсудимой не оспаривал, также просил учесть беременность подсудимой при назначении наказания. С учетом данных о личности подсудимой, ее поведения в судебном заседании, суд признаёт ее вменяемой по данному уголовному делу, а также признаёт, что подсудимая в полной мере осознала характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, явку ее с повинной, сведения о состоянии ее здоровья, в том числе беременность.
 
    Подсудимая непогашенных судимостей на момент совершения преступления не имела. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. Вместе с тем, она осуждена затем за аналогичное преступление, имевшее место в ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
 
    При изложенных обстоятельствах дела суд полагает достаточным для исправления подсудимой назначить ей наказание в виде ограничения свободы. Такое наказание будет наиболее соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ей новых преступлений, а также не оспариваемому стороной обвинения состоянию подсудимой.
 
    С учетом назначения менее строгого наказания, нежели лишение свободы, суд не оценивает применение в данном случае правил, предусмотренных чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьЗоць А.Н виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет ограничения свободы, установив ей ограничения: не выезжать за пределы территории г.Ижевска, не изменять место жительства, пребывания, работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложив на нее обязанность: встать на учет и являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда г. Ижевска исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий судья
 
Н.В. Злобин