Приговор от 13 мая 2014 года №1-181/14

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-181/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия                                                                          Дело№1-181/14
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 мая 2014года                                                           г.Казань.
 
    Приволжский районный суд г.Казани в составе:
 
    председательствующего: судьи Сафина Р.Н.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Цехановича А.С.
 
    подсудимого ФИО
 
    защитника Фахретдиновой А.Д.
 
    представившего удостоверение № 1382, и ордер № 014860
 
    при секретаре Прытковой Е.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
                                                       ФИО,                                                  
 
                                                       родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>,
 
                                                       гражданина РФ, образование среднее
 
                                                       специальное, не работающего, не женатого,
 
                                                       имеющего малолетнего ребенка,         
 
                                                       проживающего в <адрес>,
 
                                                       по <адрес>, не судимого,                                            
 
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5ст.33,ч.3ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Подсудимый ФИО ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в <адрес>, действуя в интересах отбывающего наказание в местах лишения свободы неустановленного лица, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- гашиш.
 
    В этот же день, примерно в 14 часов 15 минут, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства отбывающему наказание в местах лишения свободы неустановленному лицу, ФИО в районе 3-го участка внешнего периметра ФКУ «ИК-2» УФСИН России по РТ, расположенного по адресу: <адрес>, перебросил через охранное ограждение на территорию исправительной колонии наркотическое средство-гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 12,56 грамма, что является значительным размером. Впоследствии вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято
 
    Подсудимый ФИО с предъявленным обвинением согласился.
 
    ФИО заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.
 
    Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.                          
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по ч.5ст.33,ч.3ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что ФИО совершил неоконченное преступление небольшой тяжести, не судим, признание вины, и наличие малолетнего ребенка как смягчающие ответственность обстоятельства, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.                                                                                                      
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5ст.33,ч.3ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру процессуального принуждения ФИО в виде обязательства о явке отменить.
 
    Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством-гашиш весом 12,5гр., пакет с фрагментом пленки, отрезком ленты, 2-мя гайками, пакет с 3-мя тампонами и 3-мя пакетами, хранящиеся в УФСКН России по РТ- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения,     с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
                          Судья: