Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-181/14
дело № 1-181/14
приговор
Именем Российской Федерации
08 октября 2014 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Питецкого К.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А.,
подсудимого Ч.А.М.,
защитника - адвоката Тиванова А.Н., представившего ордер № 473 от 17.09.2014 года и удостоверение № 1699,
потерпевшей Ч.Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ч.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего среднее образование, без определенных занятий, ранее судимого:
1) 08 августа 2013 года Шушенским районным судом Красноярского края по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ. Постановлением Шушенского районного суда от 11 декабря 2013 года наказание по приговору суда от 08.08.2013 года в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 3 месяца 3 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 13.03.2014 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
25 июня 2014 года около 15 часов Ч.А.М. в состоянии алкогольного опьянения, находился в ограде дома своей матери Ч.Е.Н., расположенного по адресу:<адрес>, где в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ч.Е.Н. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Ч.А.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и преступность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через дверной проем прошел в предбанник бани, расположенный в ограде дома по адресу:<адрес>, откуда тайно похитил музыкальный центр «LG» RAD-136B, стоимостью 5750 рублей, принадлежащий Ч.Е.Н., положив его в полимерный мешок, материальной ценности для потерпевшей не представляющей. С похищенным имуществом Ч.А.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ч.Е.Н. значительный материальный ущерб на сумму 5750 рублей.
Подсудимый Ч.А.М.в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
В связи с тем, что Ч.А.М., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Подсудимый Ч.А.М. подлежит уголовной ответственности.
Суд вину подсудимого Ч.А.М. находит доказанной и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Ч.А.М. преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность Ч.А.М., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ч.А.М. в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Ч.А.М. обстоятельств суд признает полное признании вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства Ч.А.М. характеризуется неудовлетворительно, учитывает его возраст, образ жизни, материальное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей в судебном заседании на назначении строгого наказания. Кроме того суд принимает во внимание, что Ч.А.М. ранее судим приговором Шушенского районного суда от 08.08.2013 года за совершение умышленного преступления корыстной направленности, совершил новое преступление корыстной направленности через непродолжительный промежуток времени после освобождения от отбывания наказания по вышеуказанному приговору суда. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Ч.А.М. на путь исправления не встал. Принимая во внимание требования статей 43, 60, 62, 68 УК РФ, как то восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, характеризующих личность подсудимого обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ч.А.М. наказание в виде реального лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, по настоящему делу не установлено.
В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Ч.А.М. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 314- 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ч.А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ч.А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно, содержать его в ФКУ «Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю г. Минусинск»до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 08 октября 2014 года.
Вещественное доказательство: музыкальный центр «LG» RAD-136B - оставить по принадлежности потерпевшей Ч.Е.Н.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в течение 10 суток со дня постановления приговора в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой апелляционной жалобы.
Председательствующий К.В. Питецкий
Приговор вступил в законную силу 28.10.2014 года.