Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-181/14
Дело № 1-181/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ
Артемовский городской суд<адрес> в составе:
председательствующего судьи Чепцова А.Н.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственных обвинителей ФИО4, ФИО1 А.В.
защитника – адвоката ФИО6, представившей удостоверение № 1873, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 17 до 20 час. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в здании закусочной в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв штатными ключами двери, незаконно проник в помещение бильярдной и в помещение кабинета директора, расположенные на втором этаже здания вышеуказанной закусочной, откуда, имея единый умысел, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее В. имущество, а именно: денежные средства в сумме 2250 рублей, а также сотовый телефон марки «Е», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта, принадлежащая В., на счету которой были деньги в сумме 200 рублей, на общую сумму 5450 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб, и принадлежащие А. золотые наручные часы марки, стоимостью 50 000 рублей, перстень, стоимостью 30 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 70 000 рублей, на которой находился золотой крестик, стоимостью 30 000 рублей, на общую сумму 180 000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб, всего похитив чужого имущества на общую сумму 185 450 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО5 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО5 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат ФИО6 поддержала ходатайство подсудимого.
ФИО7 в письменном заявлении просила провести судебное заседание в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО5 в особом порядке, поддержала заявленный гражданский иск.
ФИО8 в письменном заявлении также просил провести судебное заседание в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО5 в особом порядке, поддержал заявленный гражданский иск.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО5 в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО5 по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке не усматривается.
Обвинение, с которым согласился ФИО5, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО5 по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд учитывает следующее.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, так как уголовное дело было возбуждено по факту тайного хищения имущества у В. и А. и до сообщения ФИО5 о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам правоохранительных органов это достоверно известно не было.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ
Учитывая обстоятельства совершенных деяний и личность подсудимого, который по месту жительства работал разнорабочим в кафе, коллегами характеризовался отрицательно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наказание ФИО5 следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого может быть в полной мере достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Условное осуждение с возложением на виновного определенных обязанностей и контролем за его поведением в период испытательного срока со стороны уголовно-исполнительной инспекции, по мнению суда, достигнет цели наказания в отношении ФИО5
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
ФИО8 заявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать с ФИО5 причиненный ему материальный ущерб на сумму 30000 рублей.
ФИО7 заявлен гражданский иск, в котором она просит взыскать с ФИО5 причиненный ей материальный ущерб на сумму 2450 рублей.
Подсудимый иски признал.
Заявленные потерпевшими гражданские иски, суд считает необходимым удовлетворить полностью, поскольку, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Размер заявленного ущерба соответствует сумме хищения и, следовательно, подлежит возмещению, поскольку потерпевшим похищенное не возвращено.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать условно осужденного ФИО5 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться для отметки в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по графику, установленному инспекцией; не менять постоянные место регистрации и место жительства, постоянное место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде заключения под стражу отменить, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.
Взыскать с ФИО5 в пользу А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 30 000 рублей.
Взыскать с ФИО5 в пользу В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 2450 рублей.
Вещественные доказательства:
- золотую цепочку с крестиком из металла желтого цвета, золотые часы из металла желтого цвета на кожаном ремешке черного цвета, хранящиеся у ФИО8, - оставить последнему по принадлежности,
- сотовый телефон марки «Е», хранящийся у ФИО7, - оставить последней по принадлежности,
- четыре следа пальцев рук, в трех бумажных конвертах, находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10-дневный срок с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, в<адрес>вой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, о чём должны подать заявление через Артемовский городской суд. При производстве в суде апелляционной инстанции осужденный вправе иметь защитника по соглашению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья