Приговор от 26 марта 2014 года №1-181/14

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-181/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело 1-181/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    26 марта 2014 года
 
    Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы Полтавец И.Г.,
 
    защитника-адвоката Зариповой Э.С., представившей удостоверение № № и ордер № №,
 
    подсудимой Якубенко Н.А.,
 
    при секретаре Васильеве В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯКУБЕНКО Н.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Якубенко Н.А.совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Якубенко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут, находясь в торговом зале ЗАО «Торговый Дом «<данные изъяты>»», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Б, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, что за ее преступными действиями никто из сотрудников магазина и очевидцев не наблюдает, подошла к стеллажу, на котором был выложен товар, а именно женская обувь, после чего она (Якубенко Н.А.) во исполнение своего преступного умысла, взяв со стеллажа картонную коробку, с находящимися в ней ботинками торговой марки «OROZON», стоимостью <данные изъяты> 63 коп., принадлежащими ЗАО «Торговый дом « <данные изъяты>» и достав их из коробки одела на ноги и обутая в вышеуказанные ботинки, направилась к кассовой зоне, однако ее противоправные действия были замечены сотрудника2ми магазина ФИО9 Однако Якубенко Н.А. осознавая противоправность преступного намерения и, что ее действия стали очевидными для окружающих, испугавшись, что может быть задержана и привлечена к уголовной ответственности, не реагируя на требования ФИО10 остановиться, оттолкнув последнюю, выбежала из магазина, миновав кассовую зону с противокражными рамками, тем самым открыто похитила ботинки торговой марки «OROZON», однако довести свое преступное намерение до конца не смогла, так как была задержана сотрудниками вышеуказанного магазина недалеко от центрального входа в магазин. Таким образом, Якубенко Н.А. пыталась причинить ЗАО «Торговый дом «<данные изъяты>» не значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> 63 коп.
 
    Органами дознания действия Якубенко Н.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.
 
    Подсудимая Якубенко Н.А.в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Якубенко Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Якубенко Н.А. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит предъявленное Якубенко Н.А. обвинение по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества из магазина, однако преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны магазина.
 
    В соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимая не имеет судимости (л.д.70-72), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (л.д.73-74), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 76), <данные изъяты> ( л.д.75).
 
    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимая не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, что потерпевшая сторона по уголовному делу не имеет к подсудимой претензий, что подсудимая имеет хроническое заболевание- сахарный диабет 2 типа и нуждается в постоянном наблюдении и амбулаторном лечении, а также, что подсудимая в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его в соответствии со ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает неоконченный состав совершенного подсудимой преступления и руководствуется требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЯКУБЕНКО Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
 
    Обязать Якубенко Н.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Якубенко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.
 
    Вещественные доказательства – ботинки, хранящиеся у ФИО12 передать в ЗАО «Торговый дом «<данные изъяты>» по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: