Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-181/13
Дело № 1- 181/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нальчик 15 февраля 2013 г.
Судья Нальчикского городского суда Суншев Г.К.,
с участием:
гос. обвинителя - помощника прокурора г. Нальчика Ульбашевой Б.Н.,
подсудимого – Сивец Юрия Леонидовича,
защитника – Бецуковой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре – ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сивец Юрия Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гр. РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанного, не женатого, работающего водителем по найму у частных лиц, проживающего в КБР, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским городским судом по ч. 1 ст. 273 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы со штрафом пять тысяч рублей, условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Сивец Юрий Леонидович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, находясь возле главного входа на ОАО Торговый комплекс «Центральный», с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «ВАЗ-211074» с государственным регистрационным номером В 836 ВЕ 07 регион, припаркованной напротив указанного входа, и, убедившись, что его преступные действия остаются никем незамеченными, разбив локтем руки форточку задней правой двери, тайно похитил из автомашины имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: кошелек, не представляющие для последней материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2400 рублей, банковская карта «Маэстро» банка Бум - Банк, две сберегательные книжки Сбербанка РФ на имя ФИО6, не представляющие для последней материальной ценности, а также с переднего пассажирского сиденья, сотовый телефон марки «Самсунг 5230» стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 6400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сивец Ю.Л. с изложенным обвинением согласился в полном объеме, а также полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. в краже чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и заявил ходатайство о постановлений приговора в порядке особого производства.
Заявленное Сивец Ю.Л. ходатайство, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Наказание за преступление, по которому обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Сивец Ю.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено в предусмотренный законом срок добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит виновность Сивец Ю.Л. полностью доказанной материалами уголовного дела и его действия подлежащими квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, влияющие на его ответственность, характеризующие данные, мнение потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Суд также учитывает, что Сивец Ю.Л. осужден приговором Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 273 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы со штрафом в пять тысяч рублей, с применением правил ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Однако, учитывая, что подсудимый преступление по настоящему уголовному делу совершил до вынесения указанного приговора, у суда не имеется оснований для его отмены и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ. При этом приговор Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор подлежат самостоятельному исполнению.
С учетом изложенных обстоятельств и характеризующих подсудимого данных, его отношения к совершенному преступлению, как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания, исправление и перевоспитание Сивец Ю.Л. суд находит возможным без его изоляции от обществ, применив к нему правила ст. 73 УК РФ и установив испытательный срок.
Одновременно с этим, обсудив положения ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения подсудимому категорию преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму 6400 рублей (шесть тысяч четыреста рублей) суд находит подлежащим полному удовлетворению и взысканию их с подсудимого Сивец Ю.Л. в счет возмещения причиненного материального ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сивец Юрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сивец Ю.Л. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Контроль за осужденным Сивец Ю.Л. возложить на специализированный государственный орган – ФКУ УИИ УФСИН РФ по КБР по месту его жительства, обязав его без разрешения органов УФСИН и полиции не менять своего постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно исполнительный орган по месту отбывания наказания ежемесячно один раз, в установленный этим органом день.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить полностью, взыскав с осужденного Сивец Ю.Л. в пользу ФИО6 – 6400 рублей (шесть тысяч четыреста рублей) в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства 3 отрезка темной дактопленки со следами пальцев рук размерами сторон 49х49мм, 43х30мм, 34х30мм находящиеся в материалах уголовного - оставить там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий –
Копия верна: