Приговор от 21 марта 2013 года №1-181/13

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-181/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-181/13
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 марта 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Коштур Т.И.,
 
    при секретаре Лобазовой Е.Н.,
 
    с участием прокурора Колесниченко Н.В.,
 
    защитника Сертягиной И.Е. (удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № ***),
 
    подсудимого Казака А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Казака А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес> ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № *** ФИО1 назначена на должность заместителя начальника – начальника отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № *** УМВД России по г. Барнаулу с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с положениями должностной инструкции, ст. ст. 2, 12, 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011г, № 3-ФЗ, п.п. 12, 13, 14 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ №248 от 01.03.2011г., Приказом МВД РФ от 26 мая 2000г. N 569 "Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел" ФИО1 наделена следующими должностными полномочиями и обязанностями: принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; требовать от граждан прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан; вызывать граждан по делам и материалам, находящимся в производстве полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, справки, документы; составлять протоколы об административных правонарушениях; доставлять граждан в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; проводить индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или законных представителей несовершеннолетних, жестоко обращающихся с ними; выявлять лиц, совершающих в отношении несовершеннолетних другие противоправные деяния; участвовать в подготовке материалов, необходимых для внесения в суд предложений о применении к родителям или законным представителям несовершеннолетних мер воздействия, предусмотренных законодательством РФ и (или) законодательством субъектов РФ; обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних в пределах своей компетенции; организовывать работу с родителями или законными представителями несовершеннолетних, жестоко обращающимися с ними.
 
    В силу возложенных на нее должностных полномочий и обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией, ФИО1 является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов ФИО1 находилась в форменной одежде сотрудника полиции на своем рабочем месте в помещении отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № *** УМВД по <адрес>, исполняя свои должностные обязанности, когда в указанное помещение сотрудниками отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОП № *** УМВД России по г. Барнаулу по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в отношении несовершеннолетней ФИО2 доставлен Казак А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. При этом подсудимый начал выражать свое недовольство задержанием и, понимая, что до выяснения обстоятельств совершенного правонарушения домой он отпущен не будет, стал вести себя агрессивно. Более того, Казак А.В., достоверно зная, что ФИО1 является сотрудником полиции, имея умысел на ее публичное оскорбление при исполнении ею своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая публичный характер своих действий, поскольку рядом находились ФИО3 и ФИО4 выразился в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, употребляя при этом оскорбительные выражения, унижающие ее честь и достоинство, высказанные в неприличной форме, называя ее женщиной, занимающейся оральным сексом, и женщиной легкого поведения в нецензурной форме, предлагал ей проследовать на мужской половой орган в нецензурной форме, а также сравнивал ее с различными животными.
 
    Кроме того, подсудимый там же, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник полиции ФИО1, являющаяся представителем власти, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений, не опасных для жизни или здоровья, представителю власти, действуя умышленно, взял находившийся в помещении вышеуказанного отделения стул, которым замахнулся на ФИО1, а затем бросил его в последнюю. Потерпевшая увернулась, после чего подсудимый нанес ей не менее 12 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль и кровоподтеки – на правом предплечье (2), на правой кисти (1), на левом плече (1), на левой кисти (2), на правом бедре (2), на правой голени (1), на правой стопе (2), на левом бедре (1), которые не причинили вреда здоровью. После этого в отношении Казака А.В. с целью пресечения его противоправных действий ФИО1 применила физическую силу, после чего подсудимый доставлен в дежурную часть ОП № *** УМВД по г. Барнаулу.
 
    Подсудимый Казак в ходе следствия с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Против удовлетворения данного ходатайства не возражали защитник, государственный обвинитель и потерпевшая в заявлении.
 
    Суд, проверив основания проведения особого порядка судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, при которых оно заявлено, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, Казак осознает последствия такого ходатайства, наказание, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Казака суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, дачу явки с повинной, в качестве которой признается объяснение, полученное до возбуждения уголовного дела, в целом удовлетворительные характеристики личности Казака и наличие постоянного места жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Казаку наказание в виде лишения свободы не в максимальном пределе санкции ч.1 ст. 318 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, не ухудшит условия жизни его семьи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Казака А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком в 01 (один) год.
 
    На основаниист. 73 УК РФ назначенное наказание считатьусловным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, куда ежемесячно являться на регистрацию в установленные дни, обратиться к врачу- наркологу, а в случае необходимости - пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе заблаговременно в письменном виде ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника при рассмотрении дела краевым судом.
 
    Судья: Т.И.Коштур