Приговор от 25 апреля 2013 года №1-181/13

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-181/13
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-181/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Горно-Алтайск 25 апреля 2013 года
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего – судьи Соколовской М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Яимова Б.И.,
 
    подсудимого Русских М.М.,
 
    защитника – адвоката Маматова А.Ш., представившего удостоверение № 17, ордер № 1654 от 25.04.2013 г.,
 
    при секретаре Максаровой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Русских М.М., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Русских М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> около 20 часов Русских М.М., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, на участке местности, расположенном на расстоянии около 100 метров в северном направлении от дома <адрес>, собрал в имеющийся у него полимерный пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 460 граммов. Затем, в тот же день <дата> в период с указанного времени до 22 часов Русских М.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического вещества - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 460 граммов, незаконно храня его при себе без цели сбыта для личного потребления в полимерном пакете, перенес от вышеуказанного места сбора до <адрес> где с теми же умыслом и побуждениями незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления данное наркотическое средство в указанном размере до 17 часов <дата>.
 
    После чего <дата> в период с 17 часов до 19 часов 30 минут Русских М.М., продолжая реализовывать умысел на незаконное хранение без цели сбыта незаконно приобретенного им наркотического вещества - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 460 граммов, незаконно хранил его при себе без цели сбыта во время поездки от <адрес> до дома <адрес>, где с теми же умыслом и побуждениями продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления данное наркотическое средство в указанном размере до 12 часов 30 минут <дата>. <дата> с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут в г.Горно-Алтайске Республики Алтай в доме <адрес> в ходе осмотра места происшествия незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта для личного потребления Русских М.М. наркотическое вещество - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 460 граммов, было обнаружено и изъято сотрудниками службы по Республике Алтай Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.
 
    Русских М.М. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
 
    Подсудимый Русских М.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что Русских М.М. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Вина Русских М.М., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Русских М.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Русских М.М. совершил тяжкое преступление, характеризуется УУП отдела МВД по г.Горно-Алтайску и по месту жительства - положительно.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Русских М.М.: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Русских М.М., судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств преступления, личности подсудимого Русских М.М., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Русских М.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений, и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.
 
    С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и имущественного положения подсудимого, суд при назначении наказания применяет в отношении подсудимого Русских М.М. ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Русских М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Русских М.М. считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Русских М.М. не менее одного раза в два месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Русских М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: пакет – «майка» из полупрозрачного полимерного материала сиреневого цвета, с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 460 граммов, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
 
    Председательствующий М.Н. Соколовская