Приговор от 24 мая 2013 года №1-181/13

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-181/13
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Клин Московской области                                                    «24» мая 2013 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
 
    при секретаре Свиридовой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П,
 
    подсудимого Бутко В. Ю.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета /номер/ Адвокатской палаты Московской области Трухиной С.Л., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-181/13 в отношении
 
    Бутко В.Ю., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бутко В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительным размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в /в вечернее время/ /дата/ Бутко В.Ю., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, с преступным умыслом на их незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в значительном размере, в нарушение ст. 5, ст. 8, ст. 14, ст. 20, ст. 23, ст. 24 и ст. 25 Федерального закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел в /адрес/ (более точное место не установлено) у неустановленного лица за /сумма/ пакет с наркотическим средством из растения /название наркотического средства/ массой /масса/. После этого Бутко В.Ю. /масса/ указанного выше средства поместил в сверток.
 
    /название наркотического средства/ внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), а его масса /масса/ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от /дата/ /номер/ (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», являются значительным размером наркотического средства.
 
    Продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, Бутко В.Ю. поместил указанный выше пакет во внутренний карман своей куртки, а также указанный выше сверток - под резиновый коврик переднего пассажирского сиденья автомобиля /модель/, государственный регистрационный знак /гос. рег. номер/, где незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство до его изъятия сотрудниками полиции.
 
    Примерно в /в дневное время/ /дата/ Бутко В.Ю. на указанном выше автомобиле под управлением А., не осведомленного о его преступных намерениях, выехал из /адрес/ в сторону /адрес/.
 
    Примерно в /в ночное время/ /дата/ автомобиль /модель/, государственный регистрационный знак /гос. рег. номер/ был остановлен сотрудником ДПС на стационарном посту /номер/ на /адрес/
 
    В период времени с /в ночное время/ /дата/ при личном досмотре Бутко В.Ю., во внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством из растения /название наркотического средства/ массой /масса/.
 
    Кроме того, в период времени с /в вечернее время/ /дата/ при осмотре автомобиля /модель/, государственный регистрационный знак /гос. рег. номер/, под резиновым ковриком переднего пассажирского сиденья был обнаружено и изъят сверток с наркотическим средством из растения /название наркотического средства/ массой /масса/, принадлежащий Бутко В.Ю.
 
    Органами дознания действия Бутко В.Ю. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Бутко В.Ю., с согласия защитника и государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Бутко В.Ю. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Бутко В.Ю. полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении Бутко В.Ю. наказания, суд учитывает, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, по местам жительства и работы характеризуется положительно, имеет заболевание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бутко В.Ю. по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления, фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и избирает Бутко В.Ю. наказание в виде исправительных работ, поскольку лишение и ограничение свободы будут для него излишне строгими и несоразмерными содеянному, а более мягкие виды наказания не будут отвечать установленным законом целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    При этом законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бутко В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного, а в случае его увольнения с основного места работы - в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Бутко В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство из растения /назван е наркотического средства/ общей остаточной массой /масса/; первоначальную упаковку; колпачок из полимерного материала со стеклянной трубкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району, - уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского городского суда                           Д.Г. Шарапов
 
    Приговор вступил в законную силу.