Приговор от 07 июня 2013 года №1-181/13

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-181/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-181/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Азов Ростовской области 07 июня 2013 года
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Сагайдак Д.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,
 
    подсудимого Чулкова Р.Н.,
 
    защитника – адвоката Кириллова С.Ф.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Чулкова Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чулков Р.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Чулков Р.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, прибыл на участок местности расположенный в 50 метрах в юго-восточном направлении от дома № по <адрес>, где путем сбора листьев и верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство в виде растительной массы, которую поместив в стеклянную банку, хранил в подвальном помещении указанного дома для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 20 мин. в подвальном помещении дома № по <адрес> сотрудниками полиции в руках у Чулкова Р.Н. была обнаружена и, впоследствии, в присутствии понятых изъята стеклянная банка с растительной массой, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 16,31 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, указанный размер изъятого у Чулкова Р.Н. наркотического средства является значительным размером.
 
    Подсудимый Чулков Р.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что все обстоятельства приобретения и хранения им марихуаны в обвинении изложены правильно. Наркотики он не употребляет, но зимой у него была сильная депрессия, он выпил немного алкоголя и решил покурить марихуану, чего он не делал на протяжении более четырех лет<данные изъяты>. Он знал, что за сараем дома, где он живет растет конопля, он пошел, сорвал листья конопли, отнес их в подвал, где положил в стеклянную банку и залил спиртом, чтобы потом лучше горели. В этот момент в подвал вошли сотрудники полиции, он рассказал и показал, где сорвал коноплю для личного употребления и коноплю у него изъяли.
 
    Виновность подсудимого Чулкова Р.Н. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, согласно которым он является внештатным сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с УУП МО МВД РФ «Азовский» капитаном полиции ФИО3 осуществлял патрулирование по <адрес> и примерно в 19 час. 20 мин. они зашли в подвальное помещение дома № по <адрес>, где в тот момент горел свет. В данном помещении находился ранее ему не известный молодой человек, как позднее выяснилось – Чулков Р.Н.. В руках Чулков Р.Н. держал стеклянную банку, в которой находилась растительная масса похожая на коноплю. Чулков Р.Н. заметно нервничал. На вопрос сотрудника полиции, что находится в стеклянной банке Чулков Р.Н. пояснил, что в банке находится конопля, которую он сорвал в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ в 50 метрах в юго-восточном направлении от дома № по <адрес> для личного употребления, чтобы курить. Добровольно выдавать наркотическое средство у него намерений не было. Далее на место происшествия прибыл УУП МО МВД РФ «Азовский» ФИО2 который в присутствии него, второго понятого, ФИО3 и Чулкова Р.Н. изъял стеклянную банку с коноплей, упаковал данную банку в полиэтиленовый пакет, прикрепил бирку, на которой расписались он, второй понятой и Чулков Р.Н. Далее, с рук Чулкова Р.Н. были изъяты смывы на чистые тампоны, которые, были упакованы в два пакета, опечатаны печатью, где он, второй понятой и Чулков Р.Н. поставили свои подписи. Далее Чулков Р.Н. указал место, где он сорвал листья конопли, а именно участок местности в 50 метрах в юго-восточном направлении от дома № по <адрес>, о чем был составлен протокол в котором расписались он, второй понятой и Чулков Р.Н. (л.д.33-34);
 
    - показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, по своей сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 (л.д. 35-36);
 
    - показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, согласно которым он работает в должности участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «Азовский» с 2000 года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 20 мин. он, совместно с внештатным сотрудником полиции ФИО1 осуществляя патрулирование <адрес>, обнаружил, что в общем подвале многоквартирного дома № по <адрес> горит свет. В связи с темным временем суток и довольно поздним временем, им было принято решение осуществить осмотр подвала. Хозяев у данного подвала нет и жители дома используют данный подвал, как кладовку. В подвале был парень, который представился Чулковым Р.Н.. Чулков Р.Н. заметно нервничал. В руках у него находилась стеклянная банка, в которой была растительная масса, похожая на листья конопли. На вопрос, что находится в банке Чулков Р.Н. сообщил, что в банке находятся листья конопли, которые он хотел употребить лично без цели сбыта путем курения и добровольно выдавать наркотики у него намерений не было. Им были приглашены двое понятых, в присутствии которых данная банка с растительной массой была изъята, упакована в пакет, который был снабжен биркой с пояснительной надписью, опечатан печатью, заверен подписями понятых и Чулкова Р.Н. С рук Чулкова Р.Н. были изъяты смывы на чистые марлевые тампоны и упакованы в два пакета, на бирках расписались двое понятых и Чулков Р.Н. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором также расписались понятые и Чулков Р.Н. Затем Чулков Р.Н. показал место, где он приобрел наркотическое средство, а именно в 50 метрах в юго-восточную сторону от дома № по <адрес>, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия в котором расписались понятые и Чулков Р.Н. После этого Чулков Р.Н. был освидетельствован в наркологическом диспансере, а материал передан в ДЧ МО МВД РФ «Азовский» (л.д. 37-38);
 
    - показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, по своей сути аналогичные показаниям свидетеля Чернова П.А. (л.д. 39-40);
 
    - показаниями эксперта ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, согласно которым представленная на экспертизу № растительная масса, является именно наркотическим средством – каннабис (марихуана), т.к. марихуана – это приготовленная смесь высушенных или не высушенных верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли без центрального стебля. (л.д. 66-67);
 
    Кроме этого вина Чулкова Р.Н. объективно подтверждается еще и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 30 мин. до 19 час. 45 мин. было осмотрено подвальное помещение дома № по <адрес> в <адрес> в ходе которого в руках у Чулкова Р.Н. в присутствии понятых была обнаружена и изъята стеклянная банка с растительной массой с характерным запахом растения конопля. Чулков Р.Н. пояснил что в банке находится конопля (л.д.5-8);
 
    - протоколом осмотра места происшествия согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 20.00 часов по 20.15 часов в 50 метрах в юго-восточном направлении от дома № по <адрес> в <адрес> в присутствии понятых Чулков Р.Н. указал место приобретения им наркотического средства (л.д.9-14);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Чулков Р.Н. был освидетельствован в наркологическом диспансере и во взятых у него анализах обнаружены каннабиноиды. (л.д. 21);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия в подвальном помещении дома № по <адрес> у Чулкова Р.Н. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 16,31 г. (л.д.63-65);
 
    - вещественными доказательствами – полиэтиленовым пакетом со стеклянной банкой и наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой 14,81 г., изъятыми у Чулкова Р.Н., двумя полиэтиленовыми пакетами с ватными тампонами со смывами с рук Чулкова Р.Н., которые были осмотрены дознавателем (л.д.70-72), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д.73) и сданы в камеру хранения Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» (л.д.74).
 
    Помимо этого в судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели, охарактеризовавшие личность подсудимогоЧулкова Р.Н.:
 
    - свидетель ФИО5 суду показала, что работает старшим инспектором филиала по Азовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области и осуществляет контроль <данные изъяты> Чулкова Р.Н., которого может охарактеризовать только с положительной стороны. Несмотря на то, что Чулков Р.Н. <данные изъяты> по характеру замкнутый, за очень длительный период испытательного срока (более четырех лет), он не допустил ни одного нарушения. Согласно установленному графику постоянно являлся на регистрацию в инспекцию. Он полностью прошел, назначенный ему курс лечения у врача-психиатра, а после окончания курса, продолжает регулярное посещение врача. Чулков Р.Н. всегда вежлив, от него никогда не исходило никаких признаков агрессии. Она ни разу не видела его в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Он работает на временных сезонных работах. Соседи о нем также отзываются только положительно. Она очень удивилась, когда ей позвонил участковый и сказал, что Чулков Р.Н. совершил преступление. Полагает, что его поведение в течение всего испытательного срока свидетельствует, что ему можно дать еще один шанс и не лишать свободы.
 
    - свидетель ФИО6. суду показал, что Чулков Р.Н. является его сыном. <данные изъяты>. Иногда у Р.Н. бывают сильные состояния депрессии, вследствие чего он становится замкнутым. Наркотики Р.Н. не употребляет, но при разговоре с ним, сын говорил, что они облегчают его состояние депрессии. Поэтому в 2008 году он на сезонных работах по уборке кукурузы нарвал конопли и был задержан сотрудниками милиции. После этого до января 2013 года Р.Н. не употреблял ни наркотики ни алкоголь, <данные изъяты>. Но зимой у сына была сильная депрессия, он выпил немного алкоголя и нарвал конопли, которая растет неподалеку от того места, где они проживают. Он просит суд не лишать его сына свободы и может поручиться, что больше Р.Н. ничего противозаконного не сделает.
 
    Оценив добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что указанные доказательства являются допустимыми, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а их совокупность подтверждает виновность подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления.
 
    Суд квалифицирует действия Чулкова Р.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления.
 
    Суд учитывает личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Чулков Р.Н. проживает совместно с родителями, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога он не состоит, <данные изъяты> (л.д.83).
 
    <данные изъяты>
 
    В период совершения инкриминируемого ему деяния Чулков Р.Н. страдал <данные изъяты>; в период совершения инкриминируемого ему деяния Чулков Р.Н. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время Чулков Р.Н. страдает <данные изъяты> по своему психическому состоянию Чулков Р.Н. в настоящее время не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в случае осуждения Чулкова Р.Н. он нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера – амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра (л.д. 75-76).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чулкова Р.Н. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд принимает во внимание мнение инспектора Уголовно – исполнительной инспекции ФИО5, охарактеризовавшей Чулкова Р.Н. только с положительной стороны, не допустившего в период длительного испытательного срока ни одного нарушения порядка отбывания данного вида наказания и выполнившего все обязанности, установленные ему судом. Суд также учитывает мнение отца Чулкова Р.Н. – ФИО6, положительно охарактеризовавшего своего сына и просившего суд не лишать его свободы.
 
    При этом суд учитывает, что Чулков Р.Н. <данные изъяты>. Но суд также учитывает и то, что на протяжении более четырех лет Чулков Р.Н. вел себя безупречно, не имеет ни одного взыскания и нарекания как со стороны уголовно – исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за ним на протяжении столь длительного времени, так и со стороны родных и соседей, охарактеризовавших Чулкова Р.Н. исключительно с положительной стороны и просивших суд не лишать его свободы, о чем свидетельствует, поступившее в суд ходатайство, подписанное четырьмя соседями Чулкова Р.Н. и удостоверенное председателем общественного самоуправления по месту жительства Чулкова Р.Н.
 
    Суд также учитывает состояние здоровья Чулкова Р.Н., нуждающегося в постоянном медицинском контроле, поскольку в соответствии с заключением судебно – психиатрической комиссии экспертов Чулков Р.Н. нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера – амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра. При этом суд принимает во внимание, что Чулков Р.Н. осознает наличие у него заболевания, от лечения не уклоняется, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание Чулкова Р.Н. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления Чулкова Р.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что достижение указанных целей все еще возможно без изоляции Чулкова Р.Н. от общества, но под постоянным и строгим контролем со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, с учетом положений частей первой и пятой статьи 62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи.
 
    При назначении наказания суд считает необходимым учесть психическое расстройство, имеющееся у подсудимого, не исключающее вменяемости, и наряду с назначением наказания, назначить Чулкову Р.Н. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, суд также не усматривает.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь частью четвертой статьи 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Чулкову Р.Н. условное осуждение <данные изъяты>
 
    Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд –
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чулкова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ч.1 ст. 53 УК РФ, при отбывании наказания в виде ограничения свободы, установить Чулкову Р.Н. следующие ограничения: не уходить из своего жилища по адресу: <адрес>, в период с 23 час. и до 6 час.; не выезжать за пределы территории <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в этот специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ и ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Чулкову Р.Н. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
 
    Меру пресечения в отношении Чулкова Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет со стеклянной банкой и наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой 14,81 г. и два пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Азовский» по квитанции № (л.д. 74) – уничтожить.
 
    <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в апелляционной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Судья /подпись/
 
    Копия верна: судья ________________________