Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-181/13
Дело № 1-181/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев МО 22 марта 2013 г.
Королевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора
г. Королева МО – Юрова А.И.,
подсудимого Таркова А.Н.,
защитника – адвоката Иванченко Г.Н., представившая ордер №
от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лазаревой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном
заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
Таркова Алексея Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарков А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
он, Тарков А.Н., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица приобрел в целях личного потребления сверток с наркотическим средством героин массой 0,61 грамма который незаконного хранил с указанной целью при себе, когда ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут, он, Тарков А.Н., у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение оперативного отдела 2 Службы УФСКН России по МО, по адресу: <адрес>, где указанное вещество, содержащееся в свертке, являющееся (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическим средством героин массой 0,61 грамма, что является значительным размером, у него Таркова А.Н., было обнаружено и изъято.
Подсудимый Тарков А.Н. в ходе дознания при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Иванченко Г.Н. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Тарковым А.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Тарков А.Н. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Таркова А.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Тарков А.Н. ранее не судим, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Королева МО не состоит, работает с 03 марта 2010 г., по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Таркова А.Н., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотиков, что представляет собой повышенную общественную опасность, количество изъятого наркотического средства – героин, массой 0,61 грамма, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Таркова А.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. Также суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 73 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Таркова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года (одного года) лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Таркова А.Н. в период отбытия наказания не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения Таркову А.Н. до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10 –ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
Председательствующий судья: подпись В.С.Зудинова