Дата принятия: 21 июля 2010г.
Номер документа: 1-181(10)
Дело №1-181(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 18 мая 2010 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Трубенок М.В.,
подсудимого Алешина В.Ю.,
защитника Макулиной О.В.,
представившей ордер №[...] и удостоверение №[...],
а также потерпевшего [ФИО потерпевшего],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алешина В.Ю., [данные о личности подсудимого], судимого:
- 27.10.2005г. Советским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Советского районного суда г.Брянска от 05.07.2006г. испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Советского районного суда г.Брянска от 07.11.2006г. условное осуждение, назначенное приговором Советского районного суда г.Брянска от 27.10.2005г., отменено, осужденный водворен в места заключения сроком на 1 год,
06.11.2007г. освобожден по отбытию наказания;
- 29.12.2009г. мировым судьей Советского судебного участка №15 г.Брянска по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алешин В.Ю. виновен в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступления совершены в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах:
25 января 2010г., в период времени с 22час. 00мин. до 23час. 00мин., Алешин В.Ю., находясь в квартире №[...] дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества [ФИО потерпевшего], злоупотребляя его доверием, под предлогом послушать музыку взял у последнего принадлежащий ему сотовый телефон марки «[наименование]» стоимостью 7.790 рублей с картой памяти «[наименование]» объемом памяти 2Gb стоимостью 599 рублей. Завладев таким образом имуществом [ФИО потерпевшего], Алешин В.Ю. похитил его, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил собственнику похищенного имущества [ФИО потерпевшего] значительный имущественный ущерб на общую сумму 8.389 рублей.
Он же, 08 февраля 2010г., около 15час. 30мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке 6-го этажа около квартиры №[...] дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, в ходе ссоры с [ФИО потерпевшего], на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью [ФИО потерпевшего], нанес ему два удара ножом - в левую поясничную область и в область грудной клетки, причинив [ФИО потерпевшего] проникающее колото-резанное ранение забрюшинного пространства с повреждением по ходу раневого левой почки, сопровождавшееся образованием забрюшинной гематомы, с локализацией кожной раны левой поясничной области, относящееся по признаку опасности для жизни к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, и непроникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с локализацией кожной раны в 6 межреберье по средней подмышечной линии, относящееся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Алешина В.Ю., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Алешин В.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.159, ч.1 ст.111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Алешин В.Ю. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший [ФИО потерпевшего] также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Алешина В.Ю. суд квалифицирует:
- по преступлению от 25.01.2010г. - по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению от 08.02.2010г. - по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Алешин В.Ю. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, и умышленное тяжкое преступление против здоровья.
Преступления Алешин В.Ю. совершил, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 27.10.2005г., в соответствии с которым он был признан виновным в совершении умышленного преступления средней тяжести и приговорен к наказанию в виде лишения свободы условно, однако условное осуждение постановлением суда от 07.11.2006г. ему было отменено, и Алешин В.Ю. был отправлен для отбывания наказания в места лишения свободы.
Таким образом, обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Алешину В.Ю. за каждое из совершенных им преступлений, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алешину В.Ю. за каждое из совершенных им преступлений, суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, в полном признании им своей вины, а также: по преступлению по ч.2 ст.159 УК РФ - активное способствование в розыске имущества, добытого в результате преступления, а по преступлению по ч.1 ст.111 УК РФ - фактическое примирение с потерпевшим.
Также суд учитывает и иные данные о личности подсудимого: Алешин В.Ю. ранее неоднократно судим за умышленные корыстные преступления против собственности. Новые преступления, в т.ч. корыстной направленности, совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи Советского судебного участка №15 г.Брянска от 29.12.2009г., спустя незначительное время после вынесения приговора. На учетах у врачей нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» и психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница [...]» Алешин В.Ю. не состоит, по месту жительства управляющим ТСЖ «[наименование]» характеризуется положительно. Несмотря на трудоспособность, он нигде не работал.
Учитывая выводы амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №[...] от [дата обезличена]г. о том, что Алешин В.Ю. каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения преступления, не страдает и в настоящее время, на момент криминала мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Алешина В.Ю. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, о его способности нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, ввиду чего считает справедливым назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых статей УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не применяя правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, свидетельствующих о его склонности к совершению корыстных преступлений, об асоциальности его поведения и явной недостаточности ранее назначавшегося наказания для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Алешина В.Ю. без изоляции от общества невозможно, ввиду чего оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание совокупность установленных у Алешина В.Ю. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление по ч.2 ст.159 УК РФ.
Наказание Алешину В.Ю. за новые преступления суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая, что Алешин В.Ю. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Алешину В.Ю. приговором мирового судьи Советского судебного участка №15 г.Брянска от 29.12.2009г., и назначить ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Мера пресечения Алешину В.Ю. подлежит оставлению без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания Алешину В.Ю. следует исчислять с 18 мая 2010 года, засчитав в срок наказания период содержания Алешина В.Ю. под стражей по настоящему уголовному делу с 09 февраля 2010г. по 18 мая 2010г.
В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания Алешину В.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Рассматривая исковые требования прокурора Советского района г.Брянска о возмещении в пользу государства стоимости лечения [ФИО потерпевшего] в 1-м хирургическом отделении МУЗ «Брянская городская больница №4» в период с [дата обезличена]г. по [дата обезличена]г., составившей, согласно представленной справки, 6.312 рублей 29 копеек, суд находит, что они подлежат полному удовлетворению на сумму причиненного ущерба.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алешина В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.111 УК РФ, за которые назначить наказание:
- за преступление по ч.2 ст.159 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,
- за преступление по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Алешину В.Ю. наказании в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Алешину В.Ю. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи Советского судебного участка [...] г.Брянска от [дата обезличена]г.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Алешиным В.Ю. наказание по приговору мирового судьи Советского судебного участка №15 г.Брянска от 29.12.2009г. и окончательно определить Алешину В.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Алешина В.Ю. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания Алешину В.Ю. исчислять с 18 мая 2010 года, зачесть в срок наказания период содержания Алешина В.Ю. под стражей с 09 февраля 2010 года по 18 мая 2010 года.
Гражданский иск прокурора Советского района г.Брянска удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Алешина В.Ю. в пользу государства стоимость лечения [ФИО потерпевшего] в размере 6.312 рублей 29 копеек.
Вещественные доказательства по делу:
- сотовый телефон «[наименование]», карту памяти «[наименование]» - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего];
- товарные чеки на сотовый телефон «[наименование]» и карту памяти «Qumo» - хранить при уголовном деле (л.д.),
- кухонный нож с отломанным лезвием, фрагмент лезвия, халат Алешина В.Ю., марлевый тампон со смывом с рук Алешина В.Ю., находящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г.Брянску - уничтожить;
- джинсовые брюки с ремнем, носки, толстовку, ботинки [ФИО потерпевшего], находящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г.Брянску - уничтожить;
- куртку [ФИО потерпевшего], находящуюся в камере хранения ОМ-1 УВД по г.Брянску - вернуть законному владельцу [ФИО потерпевшего]
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Алешиным В.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано 21.07.2010г.
Судья Советского
районного суда г.Брянска О.И.Хохлова