Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-181-2013-17
Дело № 1-181-2013-17
П Р И Г ОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 13 марта 2013 года
Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,
с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Савельевой О.К.
подсудимого ФИО9
защитника Субботина В.А. представивший удостоверение № 4285 и ордер № 778, при секретаре Юшине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий 02 часам 00 минутам, возле <адрес> по <адрес> <адрес>, вступил с ранее знакомым ФИО7 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. При этом соучастники распределили между собой преступные роли, согласно которым они совместно должны были тайно похитить чужое имущество из автомобиля «<данные изъяты> регион, после чего похищенное разделить между собой. Во исполнении задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору со ФИО7, они подошли к автомашине «<данные изъяты>» транзитные номера <данные изъяты> регион, припаркованной возле подъезда № <адрес> <адрес> <адрес>. В целях осуществления своих преступных намерений и действуя согласно распределению преступных ролей, он отошел в сторону, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО7 о возможном появлении посторонних людей, в то время как ФИО7, действуя согласно отведенной ему преступной роли, незаконно вскрыл багажник указанной машины, откуда впоследствии тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО8 сабвуфер торговой марки «<данные изъяты>, усилитель звука торговой марки <данные изъяты>, две задние колонки торговой марки «<данные изъяты>», не представляющий для потерпевшего материальной ценности, а всего он совместно со ФИО7 тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму <данные изъяты>. После этого он совместно со ФИО7 с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Совместными действиями потерпевшему ФИО8 причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 о чем уведомил суд, ФИО1 разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия ФИО1 по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
ФИО1 ранее не судим, по месту регистрации не охарактеризован.
Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, мнения потерпевшего о снисхождении, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания ФИО1 только в виде лишения свободы, не находя возможным применить требования ст.64,73 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, с учетом целей и мотивов преступления, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности ФИО1 изменение категории преступления на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.
Наказание ФИО1 в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ должен отбывать в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении
Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней заключение под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.ст.75.1, 76 УИК РФ направить ФИО1 к месту отбывания наказания - в колонию поселения под конвоем.
Вещественные доказательства: считать разрешенными приговором Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий