Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-181-13
Уголовное дело № 1-181-13
поступило в суд 29.12.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 07 февраля 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Илюхиной Л.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
с участием подсудимого Черкасова В.А.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧЕРКАСОВА В. А., ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черкасов В.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Черкасова В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в дачном доме №..., возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из дома сотовый телефон «Эксплей Титан» стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта, на счету которой были деньги в сумме 290 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 290 рублей.
Подсудимый Черкасов В.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивал, материальных претензий не заявил.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.Действия Черкасова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Черкасов вину признал полностью, дал явку с повинной, ущерб полностью возместил, трудоустроен, хотя и неофициально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами; потерпевший на строгом наказании не настаивал.
Несмотря на то, что Черкасов судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, совершил преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд, учитывая приведенные в приговоре смягчающие обстоятельства, а также тот факт, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, не представляет повышенной общественной опасности, рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимого в совершенном преступлении, условное наказание отбывает за преступление небольшой тяжести, суд считает возможным применить к нему положения ст. 74 ч.4 УК РФ, не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и вновь назначить наказание условно, по правилам ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕРКАСОВА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ- 420 от ДД.ММ.ГГГГ).
Назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Приговор мирового судьи 3-го судебного участка Новосибирского судебного района НСО от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного обязанности один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Черкасову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Эксплей Титан», сим-карту, флэш-карту, переданные потерпевшему ФИО1, оставить в его пользовании, владении и распоряжении после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)