Приговор от 07 мая 2013 года №1-181-13

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-181-13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-181-13
 
        П р и г о в о р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г.Москва          07 мая 2013 года
 
    Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Шараповой Е.В.
 
    При секретаре Чобанян Л.А.
 
    С участием гос.обвинителя помощника Черемушкинского прокурора Недосекина Я.А.
 
    Обвиняемого Дамиева А.А,
 
    Защитника Исхакова А.В. предоставившего ордер 3068 от 28 марта 2013 года
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Дамиева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>.5, ранее не судимого
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ
 
    Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы подсудимого, показания свидетелей суд
 
    У с т а н о в и л
 
    Дамиев А.А. совершил незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    05 января 2013 года примерно в 20 часов 00 минут Дамиев А.А. находясь возле магазина «Спектр» расположенного по адресу <адрес> <адрес> при неустановленных дознанием обстоятельствах, нашел и незаконно присвоил себе пистолет, не имеющий серийного номера, который согласно заключению эксперта, изготовлен самодельным способом и относится к самодельному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм и не имея соответствующего разрешения, незаконно носил при себе в одежде вплоть до 06 января 2013 года. 06 января 2013 года в 00 часов 50 минут Дамиев А.А находясь по адресу <адрес> был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых у него было обнаружено в кармане куртки и изъято оружие - пистолет калибра 5.6 мм.
 
    Подсудимый Дамиев А.А. вину признал полностью и суду показал, что 05 января 2013 года он находился возле магазина «Спектр» увидел драку между 10 молодыми людьми. Потом один из молодых людей стал убегать, а двое пытались догнать последнего, при этом стреляли в убегающего из травматического пистолета. Он-Дамиев обратил внимание, что у убегающего из кармана выпало что-то, потом остальные участники драки разбежались.
 
    Ему- Дамиеву стало любопытно, что потерял один из молодых людей, в связи с чем он пошел посмотреть. Подойдя к месту, где у молодого человека выпал какой-то предмет из кармана, на снегу был обнаружен корпус пистолета, а в двух метрах от него барабан от пистолета. Он- Дамиев из любопытства подобрал 2 детали пистолета - барабан и корпус, и положил в карман надетой на нем куртки, после чего направился к магазину «Виктория», расположенному неподалеку от станции метро Теплый Стан г.Москвы, где должен был встретиться со своим товарищем.
 
    По дороге он встретил своего знакомого по прозвищу «Махо», и они вместе дошли в сторону магазина. Там они повстречали еще 4 человека- двоих из которых он- Дамиев знал по именам Леван и Славик, а двое других, в дальнейшем, оказались сотрудниками полиции.
 
    Сотрудники полиции, которые стояли с Леваном и Славиком, попросили предъявить им документы удостоверяющие личность, что он-Дамиев и сделал и показав им свой паспорт. Потом те спросили, про наркотические средства, на что он- Дамиев ответил отказом.
 
    После чего на улице, возле магазина «Виктория», без понятых и составления протокола, стали проводить его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане надетой на нем куртки сотрудники полиции обнаружили и изъяли барабан и корпус пистолета, которые он накануне нашел у магазина «Спектр». «Махо» тоже обыскали, а Левана и Славика полицейские отпустили.
 
    Далее в снегу сотрудник полиции увидел пустой шприц, и сказал, что он-Дамиев его выкинул, после чего полицейский подобрал с земли шприц и положил подобранный шприц в карман куртки, надетой на нем - Дамиеве. Потом вызвали другую группу сотрудников полиции, которые приехали на машине и доставили их вместе с «Махо» в ОМВД по району Теплый Стан г.Москвы. В отделении полиции он- Дамиев расписывался в каких то документах не читая их.
 
    Когда расписывался в документах, увидел на столе барабан и корпус пистолета, изъятые у него, однако они были скреплены с помощью шурупа. На вопрос, почему барабан и корпус скреплены, заместитель начальника пояснил, что это временно сделано для того, чтобы вместе держались барабан и корпус, до направления на экспертизу. Кто именно скрепил барабан и корпус шурупом - ему- Дамиеву не известно. В содеянном раскаивается.
 
    Кроме собственного признания вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
 
    Так свидетель ФИО6 сотрудник полиции суду пояснил, что в ночь с 5 на 6 января 2013 года он совместно с ОР ППСП ОМВД России по району Тёплый Стан г.Москвы ФИО7 находился на службе по охране общественного порядка. Службу исполняли в гражданской одежде в форме пешего патруля.
 
    05 января 2013 года примерно в 23 часа 00 минут они встретили гражданина, по имени Леван, которого знали, как лицо, употребляющее наркотические средства, а также еще одного молодого человека. Решили проверить их на наличие имеющихся при себе наркотических средств, а также иных запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов.
 
    Пока проводили их личный досмотр к ним подошли подсудимый Дамиев А.А., а также еще один молодой человек и поздоровались. Дамиеву А.А. и его товарищу он-ФИО6 и ФИО7 представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Потом он-ФИО6 спросил у подошедших ребят, имеются ли у них предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Дамиев А.А. и его знакомый ответили отрицательно, однако Дамиев А.А. стал переглядываться со своими знакомыми, нервничать, волноваться, у него тряслись руки. Дамиев А.А. предъявил паспорт, у второго молодого человека документов не было.
 
    Поскольку Дамиев А.А. явно нервничал, волновался, было принято решение его досмотреть, поэтому он- Николашин стал прохлопывать по одежде Дамиева А.А. В это время Дамиев А.А. стал доставать из правого кармана куртки предмет, похожий на пистолет, при этом говорил, что это не его. Увидев часть оружия, последнему было сказано ничего не доставать из кармана, а ФИО7 было поручено пригласить понятых, а он-ФИО6 тем временем вызвал эксперта.
 
    Что касается протокола личного досмотра, то он -Николашин как офицер имеет право составлять в рамках закона «О Полиции». На <адрес> присутствии понятых и прибывшего эксперта Дамиев был досмотрен. Перед началом личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, кроме того Дамиеву А.А. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что задержанный ответил, что таковых не имеет.
 
    В ходе личного досмотра у Дамиева А.А. из надетой на нем куртки был изъят пистолет, который эксперт сфотографировал, после чего упаковал в картонную коробку с пояснительной запиской, на которой расписались понятые. Также у подсудимого из левого кармана куртки был изъят пустой шприц, без упаковки, который был сфотографирован и упакован в бумажный конверт, и скреплен подписями понятых. По факту изъятого Дамиев А.А, пояснил, что пистолет нашел несколько часов назад около ТЦ «Принц Плаза» (магазин «Спектр»), после драки между какими-то молодыми людьми. Относительно шприца, он сказал, что носит с собой «на всякий случай».
 
    В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, замечаний на протокол не поступало. Далее Дамиев А.А. был доставлен в ОМВД России по району Теплый Стан г.Москвы для дальнейшего разбирательства.
 
    Не доверять данным показаниям у суда нет никаких оснований, так как ФИО6 до задержания Дамиева не знал, никаких отношений с последним не поддерживал. Показания свидетеля согласуются с материалами дела, а также с показаниями свидетеля ФИО8
 
    Так свидетель ФИО8, суду показал, что в первых числах января 2013 года, после 23 часов, он со своим другом ФИО11 находился возле магазина «Дикси», расположенного по адресу: <адрес>. К ним подошел молодой человек в гражданской одежде, представился сотрудником полиции, предложил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, на что они согласились. Далее их провели к машине, припаркованной у магазина, где стоял подсудимый Дамиев А.А., сотрудник пояснил, что будет проводиться личный досмотр данного молодого человека на предмет наличия у него запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Кроме того, им как понятым были разъяснены права и обязанности, а задержанному его права. Было видно, что Дамиев А. нервничает. Потом Дамиеву А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что подсудимый ответил, что у него ничего запрещенного нет.
 
    В ходе проведенного личного досмотра, из кармана куртки Дамиева А.А. был обнаружен и изъят шприц, а также предмет похожий на револьвер. По факту изъятого подсудимый пояснил, что шприц принадлежит ему, а пистолет нашел. Изъятый револьвер был упакован в картонную коробку, на которой он- Яцковский и еще второй понятой расписались.
 
    В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний на протокол не поступало.
 
    Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО9 который суду пояснил, что в ночь с 5 на 6 января 2013 года он дежурил в составе следственно-оперативной группы ОМВД по району Теплый Стан г. Москвы.
 
    06 января 2013 года примерно 1 час ночи, его вызвали по адресу: <адрес>, для участия в качестве специалиста при проведении личного досмотра неизвестного ранее молодого человека.
 
    Прибыв по вышеуказанному адресу, сотрудником полиции ФИО6, в присутствии 2 понятых мужского пола, был проведен личный досмотр подсудимого. В ходе личного досмотра был изъят револьвер, а также шприц. Им -ФИО9 была произведена фотосъемка, и упакованы изъятые предметы. Револьвер был упакован в картонную коробку при помощи шпагата и скотча, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Шприц был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. Упакованные предметы были переданы ФИО6 По ходу производства личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний на протокол от участников не поступало.
 
    Свидетель ФИО10 суду показал, что он работает экспертом в ЭКЦ УВД по ЮЗАО г.Москвы. Им была проведена 09 января 2013 года баллистическая экспертиза самодельного револьвера -объект исследования был предоставлен в картонной коробке. Согласно проведенной экспертизы револьвер изготовлен самодельным способом и относится к самодельному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию. Данный револьвер пригоден для стрельбы. Составные части были описаны подробно в заключении экспертизы.
 
    Вышеперечисленные свидетельские показания суд признает правдивыми, так как они детальны, согласуются как между собой так и с письменными материалами дела:
 
    - так согласно рапорта (л.д.3 т.1) 06 января 2013 года в 00 часов 50 минут был задержан Дамиев А.А, у которого при личном досмотре обнаружен и изъят предмет похожий на револьвер
 
    - протоколом личного досмотра (л.д.4 т.1) согласно которого в присутствии понятых ФИО11 и ФИО8 с участием специалиста ФИО9, сотрудником полиции ФИО6 был досмотрен Дамиев А.А, у которого из правого наружного кармана спортивной куртки изъят предмет похожий на револьвер, из внутреннего левого кармана изъят шприц объемом 2 мл.
 
    - данные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств(л.д.65-69 т.1)
 
    - как следует из заключения баллистической экспертизы (л.д.61-62 т.1) револьвер, изъятый 06 января 2013 года у Дамиева А.А, по адресу <адрес> <адрес> изготовлен самодельным способом и относится к самодельному короткоствольному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм
 
    - заключением дополнительной баллистической экспертизы (л.д.138 т.1) металлический шуруп в самодельно изготовленном револьвере, изъятый 06.01.2013 года у Дамиева А.А, по адресу <адрес> является его составной частью и выполняет функцию стержня позволяющий зафиксировать барабан в рамке револьвера
 
    Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, оценив их суд считает вину Дамиева А.А. доказанной полностью.
 
    Довод защитника, о том, что протокол личного досмотра составлен с нарушением законодательства суд считает надуманным, так как допросив Николашина суд установил, что действуя в рамках закона «О полиции» он как сотрудник полиции имел право досматривать Дамиева и составлять процессуальный акт в рамках ст.27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Суд не усматривает нарушений и по процедуре проведения личного досмотра, так как понятые мужского пола присутствовали, о чем подтвердил свидетель ФИО8, а также специалист ФИО9
 
    Довод Дамиева А.А., о том, что сотрудники полиции изъяли у него 2 части револьвера в виде корпуса и барабана, а затем лишь в отделении полиции револьвер оказался в собранном виде суд расценивает как попытку исказить фактические обстоятельства дела. Данный довод опровергается показаниями свидетеля Николашина, о том, что у Дамиева на месте личного досмотра, а именно на <адрес>, именно в собранном виде был обнаружен револьвер. Об этом же обстоятельстве указывал свидетель понятой ФИО8, кроме того специалист ФИО9, на <адрес> зафиксировал фотосьемкой в собранном виде изъятый 06 января 2013 года револьвер. (л.д.8 т.1)
 
    Довод Дамиев А.А. о том, что он не читая, находясь в отделении полиции подписывал все протоколы суд считает неубедительной, так как он опровергается показаниями ФИО6 что на <адрес> был составлен протокол личного досмотра в котором расписались все участники, никаких замечаний не поступало. Кроме того именно со слов Дамиева А.А., в протокол были внесены пояснения, что предмет в разобранном виде Дамиев нашел несколько часов назад.
 
    Довод Дамиева А.А. о том, что он в разобранном виде нашел револьвер суд считает данным с целью защиты, чтобы снизить степень общественной опасности содеянного.
 
    Действия Дамиева А.А. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ так как он совершил незаконное приобретение (путем присвоения найденного) и ношение огнестрельного оружия.
 
    При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Преступление относится к категории средней тяжести, Дамиев А.А. имеет постоянное место жительства в г.Москве, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.
 
    По мнению суда оснований для применения ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
 
    П р и г о в о р и л
 
    Дамиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с возложением ограничений: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории г.Москвы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    В силу ст.72 ч.3 УК РФ время содержания Дамиева А.А под стражей до судебного разбирательства с 06 января 2013 года по 07 мая 2013 года зачесть в срок отбытого.
 
    Меру пресечения содержание под стражей - изменить. Освободить из под стражи в зале суда, в связи с отбытием срока наказания.
 
    До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Дамиеву А.А. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: револьвер, сданный на хранение согласно квитанции 875 (л.д.67 т.1) - уничтожить
 
    - шприц объемом 2 мл, сданный на хранение, согласно квитанции 524 от 18 января 2013 года (л.д.68 т.1) - уничтожить.
 
    - флешкарту из диктофона - (л.д.238 т.1) хранить при деле
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его оглашения, осужденному в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья            Шарапова Е.В.