Дата принятия: 23 октября 2013г.
Номер документа: 1-180/9-2013г.
Дело №1-180/9-2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск 23 октября 2013 года
Судья Кировского районного суда г. Курска Москалёва И.Н.,
с участием государственного обвинителя - пом.
прокурора Железнодорожного округа г. Курска Новикова В.Н.,
подсудимого Бабкина Е.В.,
защитника - адвоката Кобелевой О.В.,
представившей ордер № 057387 от 21.10.2013 года и удостоверение № 292, выданное 18.10.2002 года,
при секретаре Полевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бабкина Евгения Валентиновича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабкин Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Примерно в конце сентября 2012 года в дневное время Бабкин Е.В., находясь в д. <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Достоверно зная о том, что растение конопля является наркосодержащим, Бабкин Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в этот же день в дневное время сорвал части наркосодержащего растения конопля неустановленного веса, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство. В продолжение своего преступного умысла Бабкин Е.В. с целью последующего хранения, поместив данные части растения конопля, содержащие наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, перевез, храня их при себе в полиэтиленовом пакете на неустановленном в ходе дознания автомобиле по адресу своего проживания: <адрес>, где высушил их. После этого, Бабкин Е.В. незаконно хранил части растения конопля для дальнейшего собственного употребления без цели сбыта в спальной комнате квартиры по вышеуказанному адресу в период времени примерно с конца сентября 2012 года до 01 часа 05 минут 23.03.2013 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции. Изъятые у Бабкина Е.В. части растения конопля являются наркотическим средством - марихуана и его вес в высушенном до постоянной массы состоянии составил 12,87 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» соответствует значительному размеру наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Бабкина Е.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бабкин Е.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержал.
Подсудимому Бабкину Е.В. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.
Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник ходатайство подсудимого Бабкина Е.В. поддержала и не возражала против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Бабкин Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, по делу не установлено, вследствие чего судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бабкин Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Суд квалифицирует действия Бабкина Е.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В материалах дела имеется объяснение Бабкина Е.В. (л.д. 5-6), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно и без принуждения рассказывает о совершённом им преступлении. Суд признаёт указанное объяснение явкой с повинной, которую учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания за совершенное преступление. Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что Бабкин Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его возраст, состояние здоровья, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
При назначении наказания суд также учитывает, что Бабкин Е.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 139), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 108), состоит на динамическом наблюдении в ОБУЗ «ОНБ» с 16.11.2007 года с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов» (л.д. 109), согласно заключения специальной мед. комиссии по проведению наркологических экспертиз Бабкин Е.В. страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов), нуждается в лечении, которое ему не противопоказано, алкоголизмом не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 40).
Отягчающим наказание Бабкина Е.В. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.
Поскольку суд признал в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Бабкина Е.В., рецидив преступлений, при назначении наказания суд не может руководствоваться положением ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения, личность подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Бабкина Е.В. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ.
В связи с тем, что Бабкин Е.В. по настоящему приговору осуждается за преступление, совершенное им до вынесения приговора Кировского районного суда г. Курска от 17 апреля 2013 года, которым он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 232 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений. При этом в окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое им по предыдущему приговору.
В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Бабкину Е.В. следует определить исправительную колонию строгогорежима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бабкина Евгения Валентиновича признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию путём частичного сложения присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г. Курска от 17 апреля 2013 года и окончательно к отбытию определить Бабкину Е.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бабкину Е.В. исчислять с 23 октября 2013 года.
В срок отбытия наказания полностью зачесть Бабкину Е.В. срок отбытия наказания по предыдущему приговору с 17.04.2013 года по 23.10.2013 года.
Меру пресечения Бабкину Е.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Курской области.
Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с массой растительного происхождения зеленого цвета, упакованный в бумажный конверт, шприц, емкостью 12 мл. с иглой и защитным колпачком с мутной жидкостью, упакованный в бумажный конверт, шприц, емкостью 12 мл. с иглой и защитным колпачком с мутной жидкостью, упакованный в бумажный конверт, шприц без градуировки с жидкостью темного цвета и шприц, емкостью 10 мл. с иглой и жидкостью темного цвета, упакованные в бумажный конверт, стеклянный пузырек с жидкостью темного цвета, фрагмент фольги с отверстиями с налетом темного цвета, лейка белого цвета, упакованные в бумажный конверт, фрагмент пластиковой бутылки с темным налетом на горлышке, упакованный в полиэтиленовый пакет, пластиковая бутылка, емкостью 1 л. с синей винтовой крышкой, наполненная мутной жидкостью, упакованная в полиэтиленовый пакет, бутылка с надписью на этикетке «Солита» с жидкостью желтого цвета, пластиковая бутылка с надписью на этикетке «Бензин Галоша» с прозрачной жидкостью и стеклянный пузырек с надписью на этикетке «Асептолин» с прозрачной жидкостью, упакованные в полиэтиленовый пакет, две стеклянные тарелки (керамические), глубокая стеклянная тарелка с рифленой поверхностью и эмалированная металлическая миска, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП-5 УМВД России по г. Курску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Бабкиным Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Бабкин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Кировского
районного суда г. Курска: (подпись) И.Н. Москалёва
Копия верна:
Судья:
Секретарь: