Приговор от 14 апреля 2014 года №1-180(24104121)/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-180(24104121)/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-180 (24104121)/2014
 
копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ             г. Канск
 
    Канский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Берегового С.А.,
 
    при секретаре Карпенко Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Веретенникова А.А.,
 
    защитника в лице адвоката Гарт А.А., представившей удостоверение № № ордер № 074470 от 26.03.2014 г.,
 
    подсудимого Князева В.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Князева В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> оператором ленточной пилы, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Князев В.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление Князевым В.О. совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Князев В.О., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, пришел к гаражам расположенным в 100 метрах в юго-западном направлении от <адрес> <адрес> <адрес>. Возле гаражей Князев В.О., осуществляя свой преступный умысел, незаконно произвел сбор частей растений дикорастущей конопли, сложил их в пакет и стал незаконно хранить при себе. После этого Князев В.О. направился к дому № <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД РФ «Канский». В дежурной части в ходе личного досмотра Князева В.О. указанный пакет с растительной массой был обнаружен и изъят. Согласно заключению судебно-химической экспертизы изъятая у Князева В.О. растительная масса является наркотическим средством - марихуана, масса которого составила 11 грамм, что относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Князев В.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.
 
    Помимо признания вины, виновность подсудимого Князева В.О. в совершении указанного преступления подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами:
 
    -показаниями подсудимого Князева В.О., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ (л.д. 24-25), который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришел к гаражам, расположенным вблизи <адрес> <адрес>, где нарвал верхушки растения конопли, которые сложил в пакет. После этого он от гаражей пошел в сторону <адрес>, <адрес> <адрес>, где к нему подошли два сотрудника полиции, которые доставили его в Дежурную часть полиции, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в правом кармане его куртке был обнаружен полиэтиленовый пакет с листьями конопли. В присутствии понятых пакет с коноплей был, опечатан, понятые поставили свои подписи. Затем ему были сделаны смывы с ладоней обеих рук на марлевые тампоны, также упакованы в бумажный конверт, опечатаны. Он понимал, что его действия, когда он собирал коноплю, были незаконны, но думал, что об этом никто не узнает;
 
    -показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования (л.д.17) и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым он работает командиром отделения ОР ППСП МО МВД РФ «Канский». ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе наряда совместно с полицейским ОРППСП МО МВД РФ «Канский» ФИО7 Около 17 часов 10 минут возле <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> ими был замечен гражданин, который направлялся со стороны гаражей расположенных в 100 метрах от <адрес>, <адрес> <адрес>, где произрастает дикорастущее растение конопля. Остановив гражданина, они представились, было видно, что парень нервничает, ведет себя подозрительно. Он предложил парню представиться им. Парень им ответил, что фамилия его Князев ФИО11. Затем он задал Князеву вопрос, имеются ли при нем вещества, предметы, запрещенные законодательством, а именно наркотические средства, оружие. Князев им ответил, что у него в кармане куртки имеется конопля, которую он нарвал возле гаражей. После чего Князев В.О. был доставлен в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД РФ «Канский», где был осуществлен личный досмотр Князева в присутствии понятых. В правом кармане куртки Князева был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество с характерным запахом конопли, который в присутствии понятых был опечатан. Также в присутствии понятых у Князева В.О. были получены смывы с обеих ладоней рук на марлевые тампоны. Впоследствии Князев В.О. пояснил, что данное вещество – марихуана, то есть наркотик, он нарвал в целях личного употребления;
 
    -показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе производства предварительного расследования (л.д.18) и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который дал аналогичные показания, данными свидетелем ФИО6;
 
    -показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе производства предварительного расследования (л.д.19) и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для проведения личного досмотра в дежурную часть МО МВД РФ «Канский». В комнате для доставленных находился ранее незнакомый ему парень, который представился как Князев ФИО12. В ходе досмотра у Князева в кармане куртки был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находилось растительная масса с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников полиции, что находится в пакете, Князев пояснил, что в нем находится конопля, которую он сам нарвал для личного употребления возле гаражей невдалеке от <адрес>, <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года. Данный пакет с растительной массой был изъят, опечатан, где были поставлены его подпись и подпись другого понятого. Также у Князева в присутствии него и другого понятого были сделаны смывы с ладоней обеих рук на марлевые тампоны, которые, также как и контрольный тампон, были упакованы в три бумажных конверта, опечатаны и скреплены их подписями;
 
    -показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе производства предварительного расследования (л.д. 20) и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции участвовать при проверке показаний ранее незнакомого ему парня. Он согласился и вместе с сотрудником полиции, вторым понятым, ранее незнакомым Князевым В.О., чьи показания должны были проверяться, и защитником последнего, пришли на участок местности, расположенный вблизи <адрес> <адрес>. В данном месте Князев пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он собрал коноплю, с которой был задержан сотрудниками полиции. Все показания Князев давал добровольно, без какого либо воздействия со стороны присутствовавших.
 
    Исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 
    -рапортом полицейского ОР ППСП МО МВД РФ «Канский» ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут возле <адрес>, <адрес> <адрес> был задержан Князев В.О., у которого при себе имелось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.5);
 
    -протоколом о доставлении, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Князев В.О. был доставлен в дежурную часть МО МВД РФ «Канский» (л.д.8);
 
    -протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у Князева В.О. был изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.9);
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен прозрачный полимерный пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, находятся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Канский» (л.д.16);
 
    -протоколом проверки показаний на месте от 19.02.2014года, в ходе
которой Князев В.О. показал и рассказал как совершал преступление (л.д.28-31);
 
    -заключением судебно - химической экспертизы № от 23.01.2014
года, согласно которого растительная масса, изъятая у Князева В.О., является наркотическим средством - марихуой. Постоянная масса марихуаны составила 11 грамм (л.д.34-37).
 
    Данные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, нарушений норм УПК РФ при их получении не допущено. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречивы, подтверждены письменными материалами дела.
 
    Давая правовую оценку действиям Князева В.О., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав доказательства, представленные стороной гособвинения в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, а в целом достаточности, приходит к следующим выводам:
 
    Виновность Князева В.О. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере полностью доказана как показаниями самого подсудимого Князева В.О., данными им в период предварительного расследования с участием защитника, так и показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
 
    Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимого Князева В.О. судом не установлено.
 
    Поскольку, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 48-50) Князев В.О. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительна и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию Князев В.О. способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает его вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
 
        Суд, оценив все доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, квалифицирует действия Князева В.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Князева В.О., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 65), по месту работы в ООО Трастинвест» положительно (л.д.66), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Князева В.О., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, каковым является объяснение Князева В.О., полученное до возбуждения уголовного дела (л.д. 12), наличие двух малолетних детей, плохое состояние здоровья, в том числе психические недостатки.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Князева В.О. судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, влияние наказания на исправление Князева В.О., и полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и принципу справедливости, закрепленному ст.6 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 303-307, 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Князева В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 150 часов обязательных работ.
 
    Обязанность по исполнению наказания назначенного Князеву В.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Князеву В.О. в виде обязательства о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с оставшимся после исследований наркотическим средством марихуаной весом 10 грамм – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела апелляционной инстанцией, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
 
    Судья                             С.А. Береговой
 
    Копия верна:
 
    Судья                             С.А. Береговой