Приговор от 11 декабря 2013 года №1-180/22428/2013

Дата принятия: 11 декабря 2013г.
Номер документа: 1-180/22428/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-180/22428/2013 года.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ
    г. Вятские Поляны 11 декабря 2013 года
 
    Федеральный судья Вятскополянского районного суда Кировской области АХАТОВ Ф.И., с участием заместителя Вятскополянского межрайонного прокурора КУЗНЕЦОВА Е. С., подсудимого ЖУКОВА А. К., защитника МУРАТОВА П. А., представившего удостоверение № 661 и ордер № 013056, при секретаре ЧАЙНИКОВОЙ Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
 
    ЖУКОВА А. К. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    ЖУКОВ А. К. незаконно приобрел, переработал и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    24 июля 2013 года в период с 13 до 18 часов 11 минут ЖУКОВ А. К. на участке в 18м западнее перекрестка <адрес>, с целью приобретения наркотических средств без цели сбыта, путем сбора листьев и семян дикорастущего растения - конопли приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 72,0 грамма в высушенном до постоянной массы виде, которое принес в <адрес>, где, желая изготовить наркотическое средство на основе <данные изъяты>, поместил листья и семена <данные изъяты> в эмалированную емкость, залил молоком и вываривал на огне. В целях дальнейшего личного употребления сложил наркотическое средство – <данные изъяты> в пакет, затем в эмалированную посуду и спрятал в траве возле <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до его изъятия. Согласно заключению эксперта изъятая растительная масса является наркотическим средством – <данные изъяты> в количестве 71,5 грамма в высушенном до постоянной массы виде, определить количество данного наркотического средства на момент первоначального исследования не возможно, т.к. согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ его количество на момент исследования составляло 72,0 грамма в высушенном до постоянной массы виде. Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 <данные изъяты> относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 01.12.2012 года № 1002 указанное количество каннабис (марихуана) относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый ЖУКОВ А. К. вину в совершении преступления признал полностью. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    В судебном заседании подсудимый настаивал на заявленном ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, а также мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого ЖУКОВА А. К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами.
 
    Установлено, что он незаконно приобрел, переработал и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в значительном размере. Оснований для применения к нему примечания 1 к ст. 228 УК РФ нет, так как наркотическое средство им добровольно не выдано, а было изъято.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов ЖУКОВ А. К. страдает психическим расстройством в форме умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. Во время совершения инкриминируемого деяния во временном болезненном состоянии не находился, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ЖУКОВА А. К. являются наличие на иждивении малолетней дочери, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве иного обстоятельства, смягчающего наказания подсудимого ЖУКОВА А. К., суд признает состояние его здоровья – наличие психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени, не исключающей его вменяемости.
 
    Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
 
    В быту подсудимый характеризуются посредственно, приводов в полицию не имел и к административной ответственности не привлекался, проживает с сожительницей и малолетним ребенком.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным его исправление без отрыва от семьи, назначением наказания в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    ЖУКОВА А. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения ЖУКОВУ А. К. на срок апелляционного обжалования избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Вятские Поляны СУ СК РФ по Кировской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ