Дата принятия: 15 мая 2019г.
Номер документа: 1-180/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 15 мая 2019 года Дело N 1-180/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Смирновой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя Кузнецовой Е.С.,
защитника - адвоката Белянчиковой Е.В., представившей удостоверение N 300, ордер N 13 от 16 марта 2018 г.,
подсудимого Ефремова М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ефремова Максима Дмитриевича, <данные изъяты>,
ранее судимого:
- 25.11.2005 г. Прионежским районным судом Республики Карелия (с учетом последующих изменений) по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) условно с испытательным сроком на 3 года;
- 02.05.2007 г. Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом последующих изменений) по ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Прионежского районного суда Республики Карелия от 25.11.2005 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 02.11.2012 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 25.10.2012 года освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 2 дня;
- 22.09.2015 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом последующих изменений) по п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 03 февраля 2017 года по отбытию срока наказания;
осужденного:
- 06.03.2018 г. Петрозаводским городским судом РК по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу п. "в" ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание неотбытое по приговору Петрозаводского городского суда РК от 02.05.2007 г., всего определено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет; в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений и преступлений, за которые Ефремов М.Д. осужден приговором Петрозаводского городского суда РК от 22.09.2015 г. окончательно Ефремову М.Д. определено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислен с 06.03.2018 г., зачтено в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Петрозаводского городского суда РК от 22.09.2015 г.
обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, одного преступления, предусмотренного пунктами "б,в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, одного преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, одного преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
1. Ефремов Максим Дмитриевич, в период времени с 18 часов 00 минут 17 сентября 2017 года до 07 часов 40 минут 18 сентября 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу находился у <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его (Ефремова М.Д.) преступные действия не очевидны для других лиц, с помощью своей физической силы снял двери с петель на здании. Затем Ефремов М.Д. зашел в помещение <адрес>, тем самым незаконно проник в указанное помещение, из которого свободным доступом, умышленно тайно похитил лодочный мотор марки "Tohatsu MFS5CSS", стоимостью 36680 рублей, принадлежащий Потерпевший N11, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.
После чего Ефремов М.Д. продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, находясь там же и в указанный период времени, из указанного помещения свободным доступом, умышленно тайно похитил с указанного стеллажа имущество, принадлежащее ООО "Петрозаводский камнеобрабатывающий завод" (далее по тексту ООО "ПКЗ"), а именно:
- угловую шлифовальную машинку марки "BOSCH GWS 12-125CIE", стоимостью 2 280 рублей;
- перфоратор марки "BOSCH GBH 2-26 DFR", стоимостью 4 124 рубля, а всего имущества на общую сумму 6404 рублей, чем причинил ООО "ПКЗ" материальный ущерб на общую сумму 6 404 рубля.
С похищенным имуществом Ефремов М.Д. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил Потерпевший N11 материальный ущерб на сумму 36680 рублей и материальный ущерб ООО "ПКЗ" на сумму 6404 рубля, а всего имущества на общую сумму 43084 рубля.
2. Он же, Ефремов М.Д., в период времени с 09 часов 00 минут 30 сентября 2017 года до 15 часов 00 минут 01 октября 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу находился у <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его (Ефремова М.Д.) преступные действия не очевидны для других лиц, подошел к бытовому помещению, расположенного возле указанного дома, где неустановленным предметом сорвал навесной замок с входной двери. Далее, Ефремов М.Д., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в бытовое помещение, тем самым незаконно проникнув в него, откуда свободным доступом, умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ИП "Потерпевший N2", а именно:
- сабельную пилу фирмы "Bosch" мощностью 1100Вт, стоимостью 6630 рублей;
- сабельную пилу фирмы "Makita" мощностью 1100Вт, стоимостью 6493 рубля 50 копеек;
- бензопилу марки "Husqvarna" стоимостью 6594 рубля;
- бензопилу марки "Stihl" стоимостью 5994 рубля;
- 2 дрели марки "Интерскол", стоимостью 1776 рублей за 1 штуку, а всего 3552 рубля;
- циркулярную пилу "Hitachi" стоимостью 3810 рублей;
- УШМ фирмы "Makita" стоимостью 2723 рубля, а всего имущества, принадлежащего ИП "Потерпевший N2" на общую сумму 35796 рублей 50 копеек, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.
С похищенным имуществом Ефремов М.Д. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил ИП "Потерпевший N2" материальный ущерб на сумму 35796 рублей 50 копеек.
3. Он же, Ефремов М.Д., в период времени с 18 часов 00 минут 10 октября 2017 года до 09 часов 00 минут 13 октября 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, находился у территории закрытого акционерного общества "Карат", расположенной по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его (Ефремова М.Д.) преступные действия не очевидны для других лиц, перелез через забор, ограждающий территорию ЗАО "Карат", таким образом, незаконно проникнув на указанную территорию. Далее, Ефремов М.Д., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к припаркованному на вышеуказанной территории полуприцепу с бортовой платформой марки "CMT CHOJNICE NSP 24" регистрационный знак N, принадлежащему Потерпевший N13, из которого свободным доступом, умышленно тайно похитил набор инструментов фирмы "Force" стоимостью 9882 рубля, принадлежащие Потерпевший N13, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.
С похищенным имуществом Ефремов М.Д. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил Потерпевший N13 материальный ущерб на сумму 9882 рубля.
4. Он же, Ефремов М.Д., в период времени с 19 часов 00 минут 13 октября 2017 года до 11 часов 00 минут 14 октября 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, находился на территории базы, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его (Ефремова М.Д.) преступные действия не очевидны для других лиц, подошёл к припаркованному на вышеуказанной территории автомобилю марки "КАМАЗ 65111" регистрационный знак N, принадлежащему Потерпевший N3 В указанный выше период времени Ефремов М.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыл крышку отсека для аккумуляторных батарей указанного автомобиля, отсоединил клеммы, затем умышленно тайно похитил со штатного места, принадлежащие Потерпевший N3, две аккумуляторные батареи, каждая марки "BIG City battery" ёмкостью 190 Ампер/часов и стоимостью 5192 рубля 26 копеек каждая, а всего на общую сумму 10 384 рубля 52 копейки, чем причинил Потерпевший N3 материальный ущерб.
После чего Ефремов М.Д. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, обратив его в свою пользу, чем причинил Потерпевший N3 материальный ущерб на сумму 10 384 рубля 52 копейки.
5. Он же, Ефремов М.Д., в период времени с 09 часов 00 минут 19 октября 2017 года до 08 часов 30 минут 26 октября 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, находясь у территории общественной организации "Петрозаводского городского клуба любителей водного туризма", расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его (Ефремова М.Д.) преступные действия не очевидны для других лиц, через крышу гаражного бокса незаконно проник на территорию ОО "Петрозаводский городской клуб любителей водного туризма". Затем, Ефремов М.Д., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к находящейся на вышеуказанной территории резиновой лодке марки "БАТЯ - 300" регистрационный номер N заводской N стоимостью 9000 рублей, принадлежащей Потерпевший N1 Далее, находясь там же и в указанный период времени Ефремов М.Д. с помощью мускульной силы вытащил вышеуказанную лодку за территорию ОО "Петрозаводского городского клуба любителей водного туризма", тем самым, умышленно тайно похитил ее, чем причинил Потерпевший N1 значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей.
С похищенным имуществом Ефремов М.Д. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.
6. Он же, Ефремов М.Д., в период времени с 21 часа 00 минут 28 октября 2017 года до 01 часа 30 минут 30 октября 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к торговому павильону магазина "<данные изъяты>", расположенному по адресу: <адрес>. Затем Ефремов М.Д., убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи находящегося при нем камня, с помощью своей физической силы, разбил остекление двери указанного магазина, после чего он (Ефремов М.Д.) через образовавшийся проем незаконно проник внутрь торгового павильона, где умышленно тайно похитил, забрав находившейся в нем, принадлежащий ИП "Потерпевший N4" лодочный мотор марки "Sea Pro ОТН 9.9 sj0500671" стоимостью 54500 рублей, чем причинил ИП "Потерпевший N4" материальный ущерб.
После чего, Ефремов М.Д., с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил ИП "Потерпевший N4" материальный ущерб на сумму 54 500 рублей.
7. Он же, Ефремов М.Д., в период времени с 18 часов 15 минут 02 ноября 2017 года до 09 часов 30 минут 03 ноября 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, находясь у территории закрытого акционерного общества "Карат", расположенной по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его (Ефремова М.Д.) преступные действия не очевидны для других лиц, перелез через забор, ограждающий территорию ЗАО "Карат", таким образом, незаконно проникнув на указанную территорию. Далее, Ефремов М.Д., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к припаркованному на вышеуказанной территории автомобилю марки "Scania R114 LA" регистрационный знак N, принадлежащий ИП "Потерпевший N5", где открыл крышку отсека для аккумуляторных батарей указанного автомобиля, откуда свободным доступом, умышленно тайно похитил со своего штатного места две аккумуляторные батареи "Varta" ёмкостью 190 Ампер/часов, стоимостью 3 445 рублей 65 копеек каждая, общей стоимостью 6891 рубль 30 копеек, принадлежащие ИП "Потерпевший N5", чем причинил потерпевшему материальный ущерб.
С похищенным имуществом Ефремов М.Д. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил ИП "Потерпевший N5" материальный ущерб на сумму 6 891 рубль 30 копеек.
8. Он же, Ефремов М.Д., в период времени с 15 часов 00 минут 04 ноября 2017 года до 12 часов 00 минут 05 ноября 2017 года, находился на территории клуба "<данные изъяты>", расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его (Ефремова М.Д.) преступные действия не очевидны для других лиц, подошёл к находящейся на вышеуказанной территории моторной лодке марки "GRIZZLY 520", регистрационный номер N принадлежащей Потерпевший N10 В указанный выше период времени Ефремов М.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем повреждения неустановленным предметом проводной системы моторной лодки "GRIZZLY 520" бортовой номер N отсоединил и снял со своего штатного места лодочный мотор марки "Yamaha 90". В дальнейшем Ефремов М.Д. вынес с указанной территории лодочный мотор с иным лицом, не осведомленным о преступных намерениях и действиях Ефремова М.Д. Тем самым Ефремов М.Д. умышленно тайно похитил, принадлежащий Потерпевший N10 лодочный мотор марки "Yamaha 90" стоимостью 150 000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
После чего Ефремов М.Д. вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, обратив его в свою пользу, чем причинил Потерпевший N10 значительный материальный ущерб на сумму 150 000 рублей.
9. Он же, Ефремов М.Д., в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 40 минут 08 ноября 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, находясь на территории общества с ограниченной ответственностью "Центральная Строительная База Карелии", расположенной по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его (Ефремова М.Д.) преступные действия не очевидны для других лиц, подошёл к уличному стенду с товарами по вышеуказанному адресу, где неустановленным предметом перерезал трос и свободным доступом, умышленно тайно похитил со своего места мотоблок "Салют-100 ХВС-01" стоимостью 22 457 рублей 63 копейки и малую картофелесажалку для мотоблоков МК стоимостью 7900 рублей, принадлежащие ООО "ТРАСТСТРОЙ-ПТЗ", а всего имущества на общую сумму 30357 рублей 63 копейки, чем причинил ООО "ТРАСТСТРОЙ-ПТЗ" материальный ущерб.
С похищенным имуществом Ефремов М.Д. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил ООО "ТРАСТСТРОЙ-ПТЗ" материальный ущерб на общую сумму 30 357 рубль 63 копейки.
10. Он же, Ефремов М.Д., в период времени с 18 часов 00 минут 11 ноября 2017 года до 11 часов 00 минут 12 ноября 2017 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу находясь у территории закрытого акционерного общества "Карат", расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, перелез через забор, ограждающий территорию ЗАО "Карат", тем самым, незаконно проникнув на указанную территорию. Далее, Ефремов М.Д., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошёл к стоящему на вышеуказанной территории бытовому помещению, принадлежащему ИП "Потерпевший N6" и неустановленным предметом сбил навесной замок, после чего незаконно проник в вышеуказанное бытовое помещение, из которого свободным доступом, умышленно тайно похитил, забрав находившееся в бытовом помещении, принадлежащее ИП "Потерпевший N6" имущество, а именно:
- УШМ фирмы "Интерскол", стоимостью 2 200 рублей;
- дрель-шуруповерт фирмы "Интерскол", стоимостью 2 200 рублей;
- компрессор фирмы "Fubaq F1-241/50CM2", стоимостью 10 925 рублей;
- набор ключей в корпусе черного цвета марки "Force", стоимостью 3500 рублей;
- набор ключей в кейсе зеленого цвета марки "Jonesway S04H624101S", стоимостью 9 900 рублей;
- набор торцевых головок марки "Автодело", стоимостью 2450 рублей;
- пневмогайковерт фирмы "Norgau 750 NM", стоимостью 9900 рублей;
- шуруповерт фирмы "BOSCH" с аккумулятором и зарядным устройством в кейсе зеленого цвета, стоимостью 2750 рублей, а всего имущества, принадлежащего ИП "Потерпевший N6" на общую сумму 43825 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.
С похищенным имуществом Ефремов М.Д. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил ИП "Потерпевший N6" материальный ущерб на сумму 43 825 рублей.
11. Он же, Ефремов М.Д., в период времени с 19 часов 00 минут 16 ноября 2017 года до 08 часов 00 минут 17 ноября 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу находясь у территории общества с ограниченной ответственность "Кижи Авто" (далее по тексту ООО "Кижи Авто"), расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его (Ефремова М.Д.) преступные действия не очевидны для других лиц, перелез через забор, ограждающий территорию ООО "Кижи Авто", таким образом, незаконно проникнув на указанную территорию. Далее, Ефремов М.Д., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, подошёл к припаркованному на вышеуказанной территории автомобилю марки "Volvo" регистрационный знак N и автомобилю марки "Volvo" регистрационный знак К N, принадлежащий ИП "Потерпевший N7", где свободным доступом, умышленно тайно похитил со своих штатных мест комплект цепей противоскольжения фирмы "OFA" 315*80*22,5 в количестве двух штук, стоимостью 68310 рублей каждая, а всего на общую сумму 136620 рублей, принадлежащие ИП "Потерпевший N7", чем причинил потерпевшему материальный ущерб.
С похищенным имуществом Ефремов М.Д. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил ИП "Потерпевший N7" материальный ущерб на сумму 136 620 рублей.
12. Он же, Ефремов М.Д., в период времени с 18 часов 00 минут 22 ноября 2017 года до 08 часов 00 минут 23 ноября 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу находясь у склада, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его (Ефремова М.Д.) преступные действия не очевидны для других лиц, подошел к указанному зданию и с помощью своей физической силы снял двери с петель. Затем Ефремов М.Д. зашел в помещение <адрес>, тем самым незаконно проникнув в указанное помещение, где реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь там же и в указанный период времени свободным доступом, умышленно тайно похитил, забрав находившееся в складском помещении, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью "САТ Рентал" (далее по тексту ООО "САТ Рентал") имущество, а именно:
- воздушный компрессор марки "Remeza СБ4/С-100.LB30A", стоимостью 21630 рублей;
- УШМ марки "BOSCH GWS 850 CE", стоимостью 4360 рублей;
- набор инструментов марки "Licota" 143 предмета, стоимостью 13992 рубля;
- набор инструментов фирмы "Арсенал" 3/4 (20 предметов), стоимостью 5 330 рублей;
- инструменты фирмы "Caterpillar" в стальном кейсе 50 предметов, стоимостью 32032 рублей;
- микрометр механический (3 штуки) стоимостью 1304 рубля за 1 штуку, а всего 3912 рублей;
- микрометр электронный, стоимостью 1760 рублей;
- индикатор часового типа 0-25 0,01 с уш ГОСТ 577-68 TEXPRIM, стоимостью 1 325 рублей;
- мультипликатор марки "Caterpillar", стоимостью 47 040 рублей;
- мультипликатор марки "Райтул", стоимостью 45 540 рублей;
- ноутбук фирмы "Lenovo 15,6", стоимостью 6 720 рублей;
- костюмы малярные (4 штуки) стоимостью 351 рубль за 1 штуку, а всего 1404 рубля;
- 20 пар перчаток х/б, стоимостью 11 рублей 70 копеек за 1 пару, а всего стоимостью 234 рубля;
- нитриловые перчатки 100 штук (50 пар), стоимостью 17 рублей 10 копеек за пару, а всего 855 рублей;
- автомобильная мойка фирмы "Керхер К 4 Премиум", стоимостью 8 195 рублей,
- ключ динамометрический марки "Licota" длиной 50 см, стоимостью 1943 рубля 50 копеек;
- динамометрический ключ марки "Вралтул" стоимостью 7143 рубля 50 копеек;
- динамометрический ключ марки "Вралтул" стоимостью 7143 рубля 50 копеек;
- динамометрический ключ марки "Caterpillar", стоимостью 17153 рубля 50 копеек;
- держатель электродов 300 A "Confort ESAB", стоимостью 441 рубль;
- зажим массы 400A "Eco ESAB", стоимостью 217 рублей, а всего имущества, принадлежащего ООО "САТ Рентал" на общую сумму 228 371 рубль, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.
После чего, Ефремов М.Д., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ООО "САТ Рентал" материальный ущерб на общую сумму 228 371 рубль.
13. Он же, Ефремов М.Д., в период времени с 00 часов 00 минут до 09 часов 15 минут 22 ноября 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу находясь у территории общества с ограниченной ответственность "Кижи Авто" (далее по тексту ООО "Кижи Авто"), расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его (Ефремова М.Д.) преступные действия не очевидны для других лиц, перелез через забор, ограждающий территорию ООО "Кижи Авто", тем самым, незаконно проник на указанную территорию. Далее, Ефремов М.Д., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к припаркованному на вышеуказанной территории автомобилю марки "Volvo FH-TRUCK 6x4" регистрационный знак N и автомобилю марки "Volvo" регистрационный знак N, принадлежащих ИП "Потерпевший N7", где свободным доступом, умышленно тайно похитил со своих штатных мест два комплекта цепей противоскольжения фирмы "OFA" 315*80*22,5 в количестве четырех штук, стоимостью 72 105 рублей каждая, а всего на общую сумму 288420 рублей, принадлежащие ИП "Потерпевший N7", чем причинил потерпевшему материальный ущерб в крупном размере.
С похищенным имуществом Ефремов М.Д. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил ИП "Потерпевший N7" материальный ущерб на сумму 288420 рублей, который является крупным размером.
14. Он же, Ефремов М.Д., в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 26 ноября 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу находился у <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его (Ефремова М.Д.) преступные действия не очевидны для других лиц, подошёл к припаркованному у вышеуказанного дома автомобилю - самосвалу марки "БЦМ-59" на шасси <данные изъяты> регистрационный знак N, принадлежащему Потерпевший N9 В указанный выше период времени Ефремов М.Д. продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыл крышку отсека для аккумуляторных батарей указанного автомобиля, отсоединил клеммы от аккумуляторных батарей, затем умышленно тайно похитил со штатного места, принадлежащие Потерпевший N9, две аккумуляторные батареи, каждая марки "Istok" ёмкостью 190 Ампер/часов и стоимостью 1 923 рубля 61 копейка каждая, а всего на общую сумму 3 847 рублей 22 копейки, чем причинил Потерпевший N9 материальный ущерб.
После чего с похищенным имуществом Ефремов М.Д. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, обратив его в свою пользу, чем причинил Потерпевший N9 материальный ущерб на сумму 3 847 рублей 22 копейки.
В судебном заседании Ефремов М.Д. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Ефремова М.Д.:
- по эпизоду в отношении Потерпевший N11 и ООО "ПКЗ" - по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду в отношении ИП "ФИО12" - по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду в отношении ФИО13 - по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизоду в отношении Потерпевший N3 - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду в отношении Потерпевший N1 - по пунктам "б,в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду в отношении ИП "Потерпевший N4" - по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду в отношении ИП "Потерпевший N5" - по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизоду в отношении Потерпевший N10 - по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду в отношении ООО "ТРАСТСТРОЙ-ПТЗ" - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду в отношении ИП "Потерпевший N6" - по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище;
- по эпизоду в отношении ИП "Потерпевший N7" от 17.11.2017 г. - по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизоду в отношении ООО "САТ Рентал" - по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизоду в отношении ИП "Потерпевший N7" от 22.11.2017 г. - по пункту "в" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная в крупном размере;
- по эпизоду в отношении Потерпевший N9 - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Ефремова М.Д. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ефремову М.Д., по каждому эпизоду (за исключением эпизода в отношении ИП "Потерпевший N7" от 22.11.2017 г.) суд считает рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, а по эпизоду в отношении ИП "Потерпевший N7" от 22.11.2017 г. - в виде опасного рецидива, в связи с чем суд определяет наказание подсудимому по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок наказания, при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и не усматривает оснований для применения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Смягчающими обстоятельствами Ефремову М.Д. по каждому эпизоду, суд считает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также по каждому эпизоду, за исключением эпизода в отношении ФИО13, суд признает смягчающим обстоятельством подсудимому, явку с повинной.
Кроме того, по эпизодам в отношении ИП "Потерпевший N4" и Потерпевший N9 - возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления; по эпизодам в отношении Потерпевший N11 и ООО "ПКЗ", также ООО "САТ Рентал" - частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления; по эпизоду в отношении Потерпевший N3 - принятие мер к возмещению имущественного вреда, причиненного в результате преступления.
При назначении наказания Ефремову М.Д. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Ефремов М.Д. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Ефремову М.Д. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Ефремова М.Д. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Ефремову М.Д. за каждое совершенное им преступление должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Ефремовым М.Д. преступлений, суд на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяет принцип частичного сложения наказаний.
Окончательное наказание Ефремову М.Д. суд назначает по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний с приговором Петрозаводского городского суда РК от 06.03.2018 г.
Определяя вид исправительного учреждения Ефремову М.Д., суд принимает во внимание, что Ефремов М.Д. осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве, ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, назначает Ефремову М.Д. местом отбытия наказания, в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности подсудимого суд не находит достаточных оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по эпизодам <данные изъяты>.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 УК РФ <данные изъяты>, суд не усматривает.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданские иски потерпевших Потерпевший N1, ИП "Потерпевший N5", ИП "Потерпевший N6", ИП "Потерпевший N7"., ООО "ТРАСТСТРОЙ-ПТЗ", ООО "САТ Рентал", ООО "ПКЗ" суд считает законными и обоснованными, заявленными в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает размер ущерба, причиненного преступлением, конкретные обстоятельства дела.
Гражданские иски ИП "Потерпевший N4", Потерпевший N10 по делу суд, с учетом необходимости проведения дополнительных расчетов, обоснования сумм предъявленных исков, передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ефремова Максима Дмитриевича признать виновным в совершении:
- восьми преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
- одного преступления, предусмотренного пунктами "б,в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
- одного преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
- одного преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
- трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
и назначить ему наказание
- за каждое из восьми преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца;
- за преступление, предусмотренное пунктами "б,в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- за преступление, предусмотренное пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца;
- за преступление, предусмотренное пунктом "в" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,
- за каждое из трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев,
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Ефремову М.Д. наказание виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда РК от 06.03.2018 г., окончательно Ефремову М.Д. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефремову М.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Ефремова М.Д. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 мая 2019 г.
Зачесть Ефремову М.Д. в срок наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 28.11.2017 г. по 05.03.2018 г. включительно, а также зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда РК от 22.09.2015 г. и приговору Петрозаводского городского суда РК от 06.03.2018 г.
Гражданские иски ИП "Потерпевший N4", Потерпевший N10 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданские иски Потерпевший N1, ИП "Потерпевший N5", ИП "Потерпевший N6", ИП "Потерпевший N7"., ООО "ТРАСТСТРОЙ-ПТЗ", ООО "САТ Рентал", ООО "ПКЗ" удовлетворить.
Взыскать с Ефремова Максима Дмитриевича в пользу:
- Потерпевший N1 9 000 (девять тысяч) рублей 00 копеек;
- ИП "Потерпевший N5" 6 891 (шесть тысяч восемьсот девяносто один) рубль 30 копеек;
- ООО "Петрозаводский камнеобрабатывающий завод" 6404 (шесть тысяч четыреста четыре) рубля 00 копеек;
- ИП "Потерпевший N6" 43825 (сорок три тысячи восемьсот двадцать пять) рублей 00 копеек;
- ИП "Потерпевший N7" 425 040 (четыреста двадцать пять тысяч сорок) рублей 00 копеек;
- ООО "ТРАСТСТРОЙ-ПТЗ" 30 357 (тридцать тысяч триста пятьдесят семь) рублей 63 копейки;
- Общество с ограниченной ответственности "САТ Рентал" 213032 (двести тринадцать тысяч тридцать два) рубля 50 копеек;
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копий приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н.Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка