Дата принятия: 09 августа 2019г.
Номер документа: 1-180/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 9 августа 2019 года Дело N 1-180/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.,
при секретаре Боровых Ю.И.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Малярчук С.Б.,
потерпевшей-гражданского истца Ш.Р.,
представителя потерпевшей-гражданского истца адвоката Фурса Ю.В., представившего удостоверение N... и ордер N...,
подсудимого-гражданского ответчика Шевченко М.В.,
защитника в его интересах адвоката Семкова В.И., представившего удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шевченко М.В., <данные изъяты>, судимого:
- 18 октября 2017 года Брянским районным судом Брянской области по п."в" ч.2 ст.161 к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, снят с учета 18 мая 2019 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 марта 2019 года около 05 час 47 мин Шевченко М.В., управляя автомобилем категории "D" - автобусом "L4H2M2-A" на базе ПЕЖО БОКСЕР регистрационный знак N..., в нарушение требования пункта 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч..., двигался со скоростью более 74,9 км/ч и не превышающей 91,2 км/ч по освещенной фонарями уличного освещения проезжей части улицы Красноармейской в направлении проспекта Станке-Димитрова г.Брянска по крайней левой полосе своего направления движения.
Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе дома N156 по ул.Красноармейской г.Брянска, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложение 1 к Правилам и дорожной разметкой 1.14.1 Приложение 2 к Правилам, а также желтым мигающим сигналом светофора, заблаговременно предупреждающих водителя о приближении к нерегулируемому пешеходному переходу - опасному участку дороги, движение по которому требует от водителя повышенного внимания и предусмотрительности, где в тот момент слева направо по ходу направления движения его автобуса, по пешеходному переходу двигался пешеход Ш.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия, так как на нерегулируемом пешеходном переходе и вблизи него в любой момент можно было ожидать появление (движение) пешеходов, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требования пункта 10.1 часть 1 и 2 Правил, не учитывая должным образом видимость в направлении своего движения, а именно обзорность (которая ему ничем ограничена не была) указанного нерегулируемого пешеходного перехода, освещенного фонарями уличного освещения, скорость своего движения перед пешеходным переходом, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил - "Уступить дорогу", не снижая скорости движения перед пешеходным переходом, двигаясь через него в нарушение требования пункта 14.1 Правил, не уступил дорогу пешеходу Ш.В. и вследствие нарушений указанных требований Правил водитель Шевченко М.В. на проезжей части в районе дома N156 по ул.Красноармейской г.Брянска в районе вышеуказанного нерегулируемого пешеходного перехода, управляемым им автобусом "L4H2M2-A" на базе ПЕЖО БОКСЕР р/знак N... допустил наезд на пешехода Ш.В., причинив последнему также вследствие нарушения требования пункта 1.5 часть 1 Правил телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, туловища и конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов, характеризующаяся следующими телесными повреждениями: кровоизлияние в мягких затылочной области слева, линейный перелом костей основания черепа слева, сплошное шапкообразное кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками сферических и базальных поверхностей обоих полушарий головного мозга, миндали и червя мозжечка, ствола головного мозга; фрагментарно-оскольчатый переломы первого и второго шейных позвонков, разрывы связок межпозвоночного сочленения 1-2 позвонков; мелкоочаговые кровоизлияния в веществе продолговатого мозга; кровоизлияние в мягких тканях наружной поверхности верхней трети правого плеча, сгибательный перелом дистальной трети правой ключицы; кровоизлияние в мягких тканях правой половины груди, разгибательные переломы 1-10 рёбер справа по лопаточной линии и 2-10 рёбер справа по средней подмышечной линии с повреждениями пристеночной плевры и лёгочной ткани в их проекции; фрагментарный перелом правой лопатки; сгибательные переломы 2-10 рёбер справа по среднеключичной линии с муфтообразными кровоизлияниями в прилежащих мягких тканях; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности груди слева, разгибательные переломы 1-5 рёбер слева по лопаточной линии; сгибательные переломы 1-8 рёбер слева по средней подмышечной линии; правосторонний гемоторакс объёмом 900 мл; разрыв капсулы и паренхимы диафрагмальной и висцеральной поверхностей правой доли печени, разрыв капсулы и паренхимы селезёнки, гемоперитонеум объёмом около 1200 мл; субплевральные кровоизлияния в корни легких, кровоизлияния в связки печени и желудка, в брыжейку тонкого и толстого кишечника; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности таза, фрагментарный перелом костей таза с полным разрывом крестцово-подвздошных сочленений; ссадина наружной поверхности верхней трети правой голени, ссадина наружной поверхности средней трети правой голени, ссадины наружной поверхности нижней трети правой голени, кровоизлияние в мягких тканях наружной поверхности правой голени, двойные открытые фрагментарные переломы большеберцовой и малоберцовой костей правой голени в верхней трети, фрагментарно-оскольчатый перелом правой малоберцовой кости в верхней трети; кровоподтек передневнутренней поверхности верхней и средней третей левой голени, ссадина внутренней поверхности нижней трети левой голени, ссадина внутренней поверхности левой стопы, обширное кровоизлияние в мягких тканях внутренней поверхностей левой голени и стопы, открытый перелом костей левой голени в средней трети, закрытый косопоперечный перелом левой малоберцовой кости в верхней трети; ссадина и ушибленная рана с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях лобной области справа; ссадина с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях правой лобно-височно-скуловой области, верхнечелюстной области справа и носа; ссадина с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях нижней губы справа; ссадина с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях лобной области слева, левой окологлазнично-скуловой области и нижнечелюстной области слева; ссадина с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях левой височной области, ссадина с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях передней поверхности верхней трети шеи справа; ссадина с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях наружной поверхности нижней трети левой голени; три ссадины с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях наружной поверхности левой стопы, ссадина с кровоизлиянием в подлежащим мягких тканях задней поверхности верхней трети правого предплечья, ссадина с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях тыльной поверхности правой кисти, четыре ссадины с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях тыльной поверхности правой кисти.
Повреждения, характеризующие эту сочетанную тупую травму головы, туловища и конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов, взаимно отягощали друг друга, в связи с чем по степени тяжести вреда, причиненного здоровью, могут быть оценены в совокупности, обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственного угрозу для жизни.
От полученных травм Ш.В. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Шевченко М.В., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Шевченко М.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.264 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шевченко М.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая Ш.Р. и ее представитель Фурса Ю.В. согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Шевченко М.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Шевченко М.В. совершил неосторожное преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта средней тяжести.
Изучением личности Шевченко М.В. установлено, что он на момент совершения преступления имел неснятую и непогашенную судимость по приговору Брянского районного суда Брянской области от 18.10.2017 года, которым был осужден по п."в" ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, снят с учета в связи с истечением испытательного срока 18.05.2019 года, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническим заболеванием <данные изъяты>, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2015 и 2017 г.рождения, оказывает помощь совместно проживающей с ним матери, страдающей тяжкими хроническими заболеваниями, по месту регистрации и жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко М.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия информации, имевшей значение для правильного установления обстоятельств произошедшего, действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в добровольном возмещении потерпевшей части морального вреда (в размере 80 000 рублей), причиненного в результате преступления наличие на иждивении двоих малолетних детей 2015 и 2017 г.рождения.
При решении вопроса о наказании, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания при назначении Шевченко М.В. менее строго наказания, чем лишение свободы. При таких обстоятельствах суд считает справедливым назначение Шевченко М.В. наказания в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами. Размер основного наказания Шевченко М.В. суд определяет по правилам ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к назначаемому наказанию, а также оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Кроме того, из материалов дела усматривается, что 18 октября 2017 года Брянским районным судом Брянской области Шевченко М.В. осужден по п."в" ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, снят с учета 18 мая 2019 года. Однако учитывая, что совершенное Шевченко М.В. преступление относится к категории неосторожных преступлений, средней тяжести а также принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, семейное положение, а также наличие хронического заболевания суд в соответствии со ч.4 ст.74 считает возможным сохранить Шевченко М.В. условное осуждение по вышеуказанному приговору от 18 октября 2017 года.
В силу п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Шевченко М.В. надлежит в колонии-поселении.
Осужденному надлежит следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
В соответствии с ч.3 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, срок наказания Шевченко М.В. следует исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Мера пресечения Шевченко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Потерпевшей Ш.Р. заявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу с подсудимого Шевченко М.В. 1500000 рублей в качестве компенсации морального вреда с учетом части возмещённого вреда в размере 80 000 рублей. Подсудимый Шевченко М.В. исковые требования признал частично на сумму 500 000 рублей.
Рассматривая исковые требования потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда, суд исходит из требований ст.151 ГК РФ, согласно которой подлежит денежной компенсации причиненный гражданину моральный вред - физические или нравственные страдания, из требований ст.1064 ГК РФ, в силу которой вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также из требований ч.4 ст.42 и ст.44 УПК РФ, согласно которым подлежит возмещению в рамках уголовного судопроизводства моральный вред, причиненный лицу непосредственно преступлением.
Поскольку в результате дорожно-транспортного происшествия супругу Ш.Р. Ш.В. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, состоящие в причиной связи с наступлением его смерти, в связи с чем потерпевшей Ш.Р. причинены нравственные страдания, в силу названных статей ГК РФ исковые требования заявлены обоснованно, однако, их размер, учитывая установленные судом фактические обстоятельства преступления, требования закона о разумности и справедливости, является завышенным.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает: характер причиненных истцу нравственных страданий; фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред; степень и неосторожную форму вины причинителя вреда; небольшую тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение причинителя вреда и требования разумности и справедливости. С учетом изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Ш.Р. частично на сумму 500 000 рублей.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шевченко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении.
Осужденному Шевченко М.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Меру пресечения Шевченко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.3 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, срок наказания Шевченко М.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Гражданский иск потерпевшей Ш.Р. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Шевченко М.В. в пользу Ш.Р. компенсацию морального вреда в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
-DVD-диск с видеофайлами и оптические диски "N..." и "N..."- хранить при уголовном деле,
-автобус L4H2M2-A (Пежо Боксер) регистрационный знак N... - оставить по принадлежности,
-верхнюю одежду Ш.В. - куртку и джинсовые брюки - оставить по принадлежности Ш.Р.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка