Приговор Брянского районного суда от 17 октября 2019 года №1-180/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 17 октября 2019г.
Номер документа: 1-180/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 17 октября 2019 года Дело N 1-180/2019
Именем Российской Федерации
"17" октября 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Химченкова И.В.,
защитника - адвоката Смолко Е.В.,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Химченкова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего помощником машиниста в ООО "РЖД" ТЧэ-46, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08.07.2019 года около 21 часа 09 минут водитель Химченков И.В., управляя вне населенного пункта на территории Брянского района Брянской об­ласти автомобилем категории "D" - автобусом марки <данные изъяты>, регистрационный знак N, двигался по проезжей части главной дороги <адрес>. Приближаясь к расположенному в районе 8 км вышеуказанной автодороги нерегулируе­мому перекрестку со второстепенной дорогой "<адрес>", водитель Химченков И.В. с целью выполнения маневра поворота налево на второстепенную дорогу включил левый указатель поворота, перестроился на крайнею левую полосу движения, после чего, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) в виде дорожно-транспортного происше­ствия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не убедившись должным образом в отсутствии при­ближающихся со встречного направления по проезжей части автодороги <адрес>" транспортных средств, в нарушение требований п.13.12 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя безрельсового транспортного средства при повороте налево или развороте усту­пить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного на­правления прямо или направо, начал осуществ­лять поворот налево и выехал на полосу встречного движения, при этом не уступил дорогу двигавшемуся в тот момент по равнозначной дороге со встречного направления прямо со стороны <адрес> в направлении <адрес> водителю автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, ФИО5, создав последнему опасность для движения, чем нарушил требования абз.1 п.8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Вследствие допущенных водителем Химченковым И.В. нарушений Правил дорожного движения РФ и, так как водитель ФИО5 не располагал технической возможностью избежать столкновение, в указанное выше время в районе 8 км автодороги "<адрес>" в <адрес> на перекрестке со второстепенной дорогой <адрес>" произошло столкновение между передней левой частью автобуса марки "<данные изъяты> регистрационный знак N, под управлением Химченкова И.В. и передней левой частью автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, под управлением ФИО5 на полосе движения послед­него. После столкновения автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, выехал за пределы дороги в кювет.
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, ФИО5 была причинена сочетанная тупая травма головы, туловища, верх­них и нижних конечностей с повреждениями костей скелета и внутренних органов, <данные изъяты>. Данные повреждения, характеризующие указанную травму, были причинены одномоментно, взаим­но отягощали друг друга, в связи с чем по степени тяжести причиненного вреда здоровью оценены в совокупности, обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученных травм Про­копов Е.А. скончался 08.07.2019 года на месте дорожно-транспортного происшествия. Непосредственной причиной смерти ФИО5 явились множественные повреждения костей скелета и внутренних органов в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей. Между причиной наступления смерти и причиненной сочетанной тупой травмой головы, туловища, конечностей имеется прямая причинная связь.
Таким образом своими действиями водитель Химченков И.В. нарушил требования абз.1 п.8.1, п.13.12 Правил дорожного движения РФ. Между нарушениями требований Правил дорожного движения РФ водителем Химченковым И.В., событием до­рожно-транспортного происшествия и причинением смерти ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.
Эти действия Химченкова И.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Химченков И.В. своевременно, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Смолко Е.В. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Потерпевший ФИО6, которому сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства понятны, а также государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Химченкову И.В., с которым последний в судебном заседании полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Химченкова И.В. по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Химченков И.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит, по месту работы, по месту жительства, по месту прохождения военной службы по призыву характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в представлении информации, имеющей значение для расследования дела, признание подсудимым своей вины; на основании п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольную компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 45000 рублей.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления - отнесено законом к категории средней тяжести; вышеприведенные данные о личности подсудимого, данные о состоянии его здоровья; мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о снисхождении к Химченкову И.В., а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Поскольку фактические обстоятельства данного преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая вышеприведенные обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Химченкову И.В. наказание в соответствии с санкцией ч.3 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, что обеспечит достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительной меры наказания либо для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусматривает санкция ч.3 ст.264 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого суд считает невозможным исправление Химченкова И.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем не усматривает оснований для применения положений ст.53.1 УК РФ и ст.73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения назначается Химченкову И.В. в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п.11 ст.308 УПК РФ суд считает необходимым, не изменяя подсудимому до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, принять решение о самостоятельном его следовании к месту отбывания наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Химченкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
Наказание Химченкову И.В. отбывать в колонии-поселении. Меру пресечения Химченкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. В срок отбывания наказания засчитать время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Дополнительноенаказаниев виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнять после отбытия осужденным основногонаказанияв виде лишения свободы.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автобус марки "<данные изъяты> регистрационный знак N, хранящийся у ФИО8, - передать последнему по принадлежности; автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, хранящийся у ФИО6, - передать последнему по принадлежности; видеорегистратор марки "<данные изъяты>" серийный номер "N" с картой памяти, хранящийся при материалах уголовного дела, - передать по принадлежности Химченкову И.В.; оптический диск DVD-R "VS" с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка