Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 16 мая 2018 года №1-180/2018

Дата принятия: 16 мая 2018г.
Номер документа: 1-180/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 16 мая 2018 года Дело N 1-180/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Соктоева В.Ц.,
защитника-адвоката Свирской Т.В., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Соктоева В.Ц., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Соктоев В.Ц. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
20 февраля 2018 года около 18 часов у Соктоева В.Ц., находившегося в <адрес>, и увидевшего растения - кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта, для личного употребления. После чего Соктоев В.Ц., заведомо зная, что из дикорастущей травы - конопли можно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в вышеуказанное время и месте, сорвал верхушечные части растения - конопли.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, Соктоев В.Ц. в вышеуказанное время и месте, по известной ему технологии, путем химической обработки растворителем незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 1,590 гр. Часть из незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы Соктоев В.Ц. в последующем употребил путем курения. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 1590 гр. Соктоев В.Ц. сложил в полимерный пакет и хранил под стелькой своей обуви, с целью последующего употребления. Далее Соктоев В.Ц. около 11 часов 21 февраля 2018 года, осознавая, что незаконно изготовил и хранит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,590 гр., на маршрутном автобусе поехал в г. Чита.
21.02.2018 в 12.55 час. на СП-2, расположенном на 28 км трассы Чита-Хабаровск Читинского района Забайкальского края сотрудниками УНК УМВД по Забайкальскому краю, была остановлена автомашина марки "ГАЗЕЛЬ" г.н. К098ЕА 75 РУС, в которой находился Соктоев В.Ц. и в ходе личного досмотра, проведенного в период см 13.05 час. до 13.25 час. сотрудниками УНК УМВД по Забайкальскому краю у Соктоева В.Ц., под стелькой его правого кроссовка был обнаружен и изъят полимерный пакет с принадлежащим его наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,590 гр.
Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998, и в Список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", если наркотическое средство, включенное в Список N1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,590 гр. относится к значительному размеру, так как его масса превышает 0,4 грамма, но мене 5 граммов.
Подсудимый Соктоев В.Ц. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Соктоев В.Ц. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Соктоеву В.Ц. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Соктоев В.Ц. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Соктоеву В.Ц. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Соктоев В.Ц. имеет постоянное место жительство и регистрации (л.д.70), не судим (л.д.71), с 21.02.2018 состоит на учете в ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" (л.д.75), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.76), по месту жительства главой сельского поселения "<адрес>", соседями характеризуется положительно (л.д.78, 79).
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,590 гр. хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 14.03.2018, л.д. 48), по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Соктоева В.Ц. не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соктоева В.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.
Реквизиты для погашения штрафа:
Получатель: ИНН 7536093338, КПП 753601001
УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю)
Счет N 40101810200000010001
л/с N 04911869990
Банк получателя: отделение Чита
БИК 047601001
КБК 18811621010016000140
Код ОКТМО 76650000
УИН 18877518251180200010
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,590 гр. хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 14.03.2018), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →