Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 04 октября 2018 года №1-180/2018

Дата принятия: 04 октября 2018г.
Номер документа: 1-180/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 4 октября 2018 года Дело N 1-180/2018
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретарях Федине А.А.,
Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника
прокурора Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимого и гражданского ответчика Ложатникова С.С.,
защитника Адвокатской палаты Брянской области Головнева И.Ф.,
потерпевшего и гражданского истца А.,
представителя потерпевшего - адвоката Суминой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ложатникова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГг.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 07 час. 05 мин. Ложатников С.С., находясь возле дома N-<адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в связи с чувством ревности своей сожительницы к А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя монтировку в качестве оружия, нанес А. удар по голове, причинив ему открытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга со сдавлением острой субдуральной гематомой справа, субарахноидальное кровоизлияние справа, контузионный очаг височной доли справа, перелом височной, теменной и скуловой костей справа, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Ложатников С.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что с декабря 2016г. по март 2017г. его сожительница К.. обучалась в автошколе ДОСААФ у инструктора А., фотографию которого обнаружил в личных вещах К. При этом К. призналась, что изменяла ему с А. Он решилвстретиться с А. и выяснить обстоятельства связи с его сожительницей. В частности, ДД.ММ.ГГГГг. около 07 час. он на своем автомобиле прибыл к <адрес> и стал ожидать А., который в это время должен был следовать на работу в автошколу ДОСААФ. Когда увидел А., то испытал сильное душевное волнение, от причиненной ему боли от измены К. с А., поэтому решилему отомстить и ударить монтировкой. С этой целью одел на руки строительные матерчатые перчатки, достал из автомобиля металлическую шестигранную монтировку и, подойдя к А. сзади, нанес ему один удар по голове монтировкой. От удара А. упал на спину, закричал и начал отбиваться от него ногами, а он, испугавшись криков, побежал во двор дома <адрес>, где бросил монтировку в подвальное помещение указанного дома, а одежду, в которой находился в момент нападения, выбросил в мусорный контейнер. В содеянном преступлении раскаивается.
Кроме полного признания подсудимым Ложатниковым С.С. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевший А. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГг. около 07 час. 05 мин. он следовал на работу в ТШ ДОСААФ г. Брянска и, проходя около дома N-<адрес>, увидел Ложатникова С.С., которого знал как сожителя К. Проследовав мимо Ложатникова С.С., он обернулся и увидел в руке последнего металлическую монтировку, которой Ложатников С.С. нанес ему удар в правую часть головы. От удара он упал на спину, Ложатников С.С. продолжил наносить удары, от которых сумел защититься, при этом стал звать на помощь. Ложатников С.С. испугался и убежал. Считает, что Ложатников С.С. покушался на его убийство, которое не смог совершить из-за его активного сопротивления.
По заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГг. (т.1 л.д.192-194) у А. установлена <данные изъяты>
Свидетель И. показала, что работает медсестрой в ТШ ДОСААФ г.Брянска. ДД.ММ.ГГГГг. около 07 час. 15 мин. к ней был доставлен А. с раной на голове с правой стороны и пояснил, что по дороге на работу ему был нанесен удар по голове металлическим предметом. А. был отправлен в больницу.
Свидетель В., показания которого были оглашены в судебном заседании, подтвердил, что прибыл на вызов в ДОСААФ г.Брянска, где обнаружил А. с телесными повреждениями в области головы и госпитализировал его в больницу.
Свидетель В. пояснил, что работает инструктором в ТШ ДОСААФ г.Брянска и ДД.ММ.ГГГГг. около 07 час. 15 мин. обнаружил А., у которого на голове с правой стороны имелась рана. А. сообщил, что возле <адрес> на него напал мужчина и нанес удар по голове металлическим предметом. На месте нападения на А., он обнаружил пятна крови, а также нашел ключи А.
Свидетель К. показала, что с декабря 2016г. обучалась вождению в автошколе ДОСААФ г.Брянска у инструктора А., с которым стала встречаться. Когда Ложатников С.С. обнаружил фотографию А., она была вынуждена рассказать о своей связи с А. Между ними стали происходить ссоры, так как Ложатников С.С. стал ревновать к А., несмотря на то, что она прекратила с ним отношения. Обстоятельства нападения Ложатникова С.С. на А. ей стали известны от сотрудников полиции.
Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании, следует, что ее дочь М. сожительствует с А., работающим <данные изъяты> в автошколе ДОСААФ. Около года назад, с ней и ее дочерью встречался Ложатников С.С., который рассказал, что его сожительница состоит в интимной связи с А. и передал им фотографию А. При этом Ложатников С.С. высказывал угрозы в адрес А., заявляя о том, что он испортил ему жизнь. ДД.ММ.ГГГГг. А. был госпитализирован в больницу с телесными повреждениями в результате нападения Ложатникова С.С.
Свидетель М., показания которой были оглашены в судебном заседании, подтвердила, что между А. и Ложатниковым С.С. произошел конфликт из-за подозрения Ложатникова С.С. в интимной связи его сожительницы с А. Сам Ложатников С.С. встречался с ней(М.) и высказывал угрозу физической расправы А. ДД.ММ.ГГГГг. А. сообщил, что на него напал Ложатников С.С. и он госпитализирован с травмой головы в больницу.
Согласно содержанию протокола от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 4-15) местом происшествия является участок местности возле <адрес> и <адрес>, где обнаружены и изъяты монтировка и матерчатая перчатка.
Как следует из протокола от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.17-21), в помещении ГАУЗ "Брянская городская больница N" изъята одежда А.
Согласно протоколу проверки показаний на месте (т.1 л.д.108-117), Ложатников С.С. указал участок местности возле <адрес>, где нанес удар монтировкой А., а также подвал дома <адрес>, где спрятал монтировку и мусорный контейнер, куда выбросил одежду, в которой находился в момент нападения на потерпевшего.
По заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГг. (т.1 л.д.132-136) на перчатке, изъятой с места происшествия, обнаружен пот, который образован Ложатниковым С.С.
Как следует из заключения эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГг. (т.1 л.д.180-182), на монтировке Ложатникова С.С. обнаружен пот, содержащий эпителиальные клетки А.
Согласно выводу комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГг. Ложатников С.С. <данные изъяты>
С учетом заключения и адекватного поведения подсудимого Ложатникова С.С. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что в совокупности они являются достаточными для вывода о виновности подсудимого Ложатникова С.С. в инкриминированном ему преступлении и квалифицирует его действия по п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Причинение А. тяжких телесных повреждений было совершено с прямым умыслом, а использование тяжелого предмета (монтировки), которым был нанесен удар по голове потерпевшего, свидетельствует о понимании подсудимым Ложатниковым С.С. своих действий как опасных по характеру для здоровья потерпевшего и свидетельствует о его стремлении причинить вред здоровью.
Заявление Ложатникова С.С. о внезапности появления у него сильного душевного волнения при виде А., суд отклоняет.
В судебном заседании установлено, что Ложатников С.С. длительное время ревновал А. к К. и о своих взаимоотношениях с К. рассказывал своим близким, а также сожительнице А. и его матери, что свидетельствует о том, что тема связи К. и А. для него была не новой, а сама встреча по инициативе Ложатникова С.С. с А. не может рассматриваться, как причина внезапного возникновения сильного душевного волнения. Также по делу было установлено, что в момент встречи Ложатникова С.С. с А. на месте происшествия, потерпевшим не было совершено таких поступков, которые могли бы рассматриваться как тяжкое оскорбление либо иное противозаконное действие, предусмотренное ст.107 УК РФ.
Согласно выводам комиссии экспертов Ложатников С.С. в момент преступления в состоянии аффекта не находился.
Утверждения А. и представителя С. о наличии у Ложатникова С.С. умысла на убийство А., суд также отклоняет и приходит к выводу, что Ложатников С.С. не преследовал цели убийства А., исходя из анализа обстановки происшествия, характера действий Ложатникова С.С. до и после нанесения удара монтировкой по А., что подтверждается пояснениями подсудимого, заключением эксперта и фактически наступившими последствиями, свидетельствующими о том, что умысел Ложатникова С.С. был направлен на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, а также личности подсудимого Ложатникова С.С.: не судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ложатникову С.С., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд <данные изъяты>
Поскольку заявление Ложатникова С.С. о совершенном им преступлении в отношении А. было сделано после опознания потерпевшим и задержанием по подозрению в совершении данного преступления, то не может быть признано явкой с повинной как смягчающим обстоятельством. Вместе с тем, в данном заявлении и показаниях на предварительном следствии Ложатников С.С. сообщил об обстоятельствах, связанных с причинением телесных повреждений А., а затем добровольно показал место преступления и места, где избавился от орудия преступления (монтировки) и одежды, в которой совершил нападение на потерпевшего, что дает основание суду учитывать данное обстоятельноство как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - и признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п."и" ч.1 ст.61 УК РФ.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, направленного против личности, обстоятельства совершения данного преступления, сведения о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения правил ст.73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Отбывание наказания подсудимому Ложатникову С.С. суд назначает в исправительной колонии общего режима на основании п."б" ч.1 ст.58 УК РФ.
Исследовав исковые требования потерпевшего А. к подсудимому Ложатникову С.С. о взыскании морального вреда в размере 500 000 рублей, а также процессуальных издержек на оплату юридической помощи своего представителя (адвоката Суминой Н.Н.) в сумме 40 000 рублей, суд находит их обоснованными.
Согласны в целом с обоснованностью таких требований потерпевшего подсудимый Ложатников С.С. и его защитник Головнев И.Ф. Вместе с тем, подсудимый Ложатников С.С. и его защитник Головнев И.Ф. предлагают снизить компенсацию морального вреда до 200 000 рублей и отказать в удовлетворении его процессуальных издержек.
Обсуждая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд исходит из требований статей 151, 1099-1101 ГК РФ - о соразмерности исковых требований характеру и объему нравственных и физических страданий потерпевшего от действий подсудимого Ложатникова С.С., а также требования разумности и справедливости. Учитывая вышеизложенное и материальное положение подсудимого, полагает необходимым снизить размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию - с учетом переданных подсудимым в счет возмещения вреда потерпевшему 50 000 рублей, - до 300 000 рублей.
Также подлежат взысканию с подсудимого Ложатникова С.С. в силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные потерпевшим А., за использование юридической помощи его представителя в сумме 40 000 рублей, что нашло подтверждение представленными А. и адвокатом Суминой Н.Н. документами.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ложатникова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Ложатникову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N-186-ФЗ) время содержания Ложатникова С.С. под стражей с 02.03.2018г. до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Ложатникова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск А. удовлетворить частично, взыскать с Ложатникова С.С. в пользу А. в счет компенсации морального вреда 300 000 рублей и процессуальные издержки в сумме 40 000 рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: монтировку и перчатку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП N-1 УМВД России по г.Брянску - уничтожить,
-куртку (дубленку) - оставить по принадлежности потерпевшему А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка